Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Искусство > Чтиво

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2020, 21:32   #2961
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспарагус Посмотреть сообщение
И, так
Итак.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2020, 21:34   #2962
Аспарагус
Постоянный участник
 
Аватар для Аспарагус
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 1,478
Аспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Итак.


Ошибочка вышла...
Аспарагус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2020, 21:45   #2963
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
— Девчонке пять лет, скоро замуж выдавать. А она — «сыски»…

У Алёнки нижняя губа скривилась так, что полезла на ухо.

— Я правильно сказала! Это у меня зуб вывалился и свистит. Я хочу сказать «сыски», а у меня высвистывается «сыски»…

Мишка сказал:

— Эка невидаль! У неё зуб вывалился! У меня целых три вывалилось да два шатаются, а я всё равно говорю правильно! Вот слушай: хыхки! Что? Правда, здорово — хых-ки! Вот как у меня легко выходит: хыхки! Я даже петь могу:

Ох, хыхечка зелёная, Боюся уколюся я.

Но Алёнка как закричит. Она громче нас двоих:

— Неправильно! Ура! Ты говоришь хыхки, а надо сыски!

А Мишка:

— Именно, что не надо сыски, а надо хыхки!

И оба давай реветь. Только и слышно: «Сыски!» — «Хыхки!» — «Сыски!»

Глядя на них, я так хохотал, что даже проголодался. Я шёл домой и всё время думал: чего они спорили, раз оба не правы? Ведь это очень простое слово. Я остановился на лестнице и внятно сказал:

— Никакие не сыски. Никакие не хыхки, а коротко и ясно: фыфки!

Вот и всё!
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 00:50   #2964
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А можешь спросить своих знакомых в Севастополе или Крыму, которые ходят в походы про каремат?
Пишу сыну, знает ли он, что такое каремат.
Ответ - Знаю.
Я - Откуда?
Присылает фотку коврика - Потому что он у меня есть.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 00:51   #2965
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспарагус Посмотреть сообщение
"Лошадь Нюрка громко ржет."(с) через Ё.
Тьфу на тебя!

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Вот и всё!
Отож.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 10:38   #2966
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Недавно вот узнал, что в Крыму пруды называют ставок.
Вот я и говорю, что Крым - это Украина.))) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B2%D0%BE%D0%BA

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
про каремат?
Слышал и про пенку, и про каремат. Безотносительно к Крыму. В походы в жизни не ходил.)))
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 11:20   #2967
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Пишу сыну, знает ли он, что такое каремат.
Эх... Надо было показать ему фотку и спросить - как называется? Но все равно спасибо за информацию.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 11:50   #2968
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Надо было показать ему фотку и спросить - как называется?
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
можешь спросить своих знакомых в Севастополе или Крыму, которые ходят в походы про каремат?
На вопрос "как вы чаще называете один предмет - пенка, каремат, коврик?.." получил вполне доходчивый ответ:
Цитата:
да так и называем. Ленка карематом, я ковриком.Словом пенка не пользуемся
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 11:56   #2969
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
да так и называем. Ленка карематом, я ковриком.Словом пенка не пользуемся
Спасибо! Значит все-таки не только мои крымские знакомые так называют, а это вполне распространенное в Крыму название. Речевой эндемик.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 12:04   #2970
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Значит все-таки не только мои крымские знакомые так называют, а это вполне распространенное в Крыму название.
Что-то мне подсказывает, что это название распространено не только в Крыму...
Цитата:
По некоторым версиям это оригинальное название распространилось от названия фирмы Каримор (каримат), чьи ковры появились в Союзе одними из первых.
Они продаются в Сети по всей стране с таким обобщённым названием.
Например, "Коврик - каремат Ижевский з-д" или "Коврики Каремат в Москве"...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 12:16   #2971
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что это название распространено не только в Крыму...
Возможно. Но я до проездки в Крым ни разу не слышал этого слова, хотя общался с туристами из разных регионов. Правда, за последние лет 10 это общение практически свелось к нулю. Но термин явно старше 10 лет.

Но мне понравилось хотя бы частично разобраться в этом вопросе.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 13:54   #2972
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Но термин явно старше 10 лет.
О, да!

Материал для туристических ковриков – Туристический коврик — из чего сделан?

Цитата:
С 70-х годов для теплоизоляции от земли туристы стали использовать вспененные полимеры, такие как пенополиэтилен и пенополиуретан. В народе распространилось словечко «пена», которое в туристском обиходе обозначет любой коврик. При производстве в расплавленный полимер вводят газообразователь или газ под давлением. При нагревании и снижении давления в массе полимера образуются пузырьки газа. После остывания вспененный материал становится твердым.

Вначале коврики делали из жестких пенопластовых брусков. Они продавались в спортивных магазинах в виде распорок для хранения беговых лыж. Бруски пилили надвое по толщине и вшивали в ткань, получая этакую циновку. К такому изделию не очень подходило слово «компактный», но вес и надежность имели гораздо лучшие показатели, чем у надувного матраца.

Долгое время самым доступным и популярным вариантом была так называемая «жесткая пена», которая применялась для наполнения борцовских матов. Маты производили на заводе спортивного оборудования «Динамо». В продаже «пена» отдельно практически не появлялась, туристы всеми правдами и неправдами добывали ее на производстве или на окрестных помойках. У жесткой пены было много плюсов: при толщине в 22 мм она обеспечивала очень хорошую теплоизоляцию, за счет своей жесткости лист такой пены использовали в рюкзаках в качестве внутреннего каркаса. Листом пены можно было копать сег на зимнем биваке, раздувать костер из углей, ставить в качестве ветрозащиты возле примуса и т.д. В 80-х годах сложилась даже очень популярная конструкция рюкзака, ориентированного на листы жесткой пены. Но были у нее и свои минусы: приходилось брать два листа («классический размер», с оглядкой на рюкзак — 80х38 см), которые ночью норовили разъехаться под спиной, особенно зимой на снегу или полиэтиленовой пленке. Против этой неприятности боролись шнуровками, текстильной «липучкой», даже застежки-молнии приклеивали к листам пены!

В 90-х годах производство «жесткой пены» прекратилось. Но свято место пусто не бывает. Ижевский завод полимеров с 1985-го года начал производство физически сшитого пенополиэтилена и пеносэвилена под торговой маркой ИЗОЛОН. Именно из этого материала и изготавливаются самые популярные на сегодняшний день «ижевские» коврики.

Примерно тогда же к нам в страну начали проникать западные образцы. В обиходе появилось слово «каремат», под которым понимают длинный полимерный коврик, при переноске сворачивающийся в рулон. Этимология слова «каремат» совершенно загадочна.
В английском языке такого слова нет; ни европейские, ни американские путешественники свои коврики так не называют. По одной из версий слово каремат происходит от care material (то есть «материал заботы»). Есть и иная версия: английская фирма Karrimor некогда производила туристский коврик под названием karrimat. В англоязычной альпинистской литературе вы найдете слово sleeping pad.

О, да!

Цитата:
Я изобрел первый спальный коврик из пенопласта с закрытыми порами Karrimat в 1968 году.



Сначала он был белым, и только позже приобрел свой знаменитый желтый цвет. Я должен был быть довольно смелым и заказать 5 тонн пены, чтобы получить этот цвет. Он был даже изображен на британской почтовой марке, посвященной награде герцога Эдинбургского, в 1981 году.



Слово Карримат стало почти синонимом спального коврика. Я был удивлен три года назад, когда услышал, как французский гид использует это слово в общем смысле. Я помню, как резал и сваривал все ранние версии сам, внизу в подвале в Хаслингдене, где запах не был бы слишком плохим, но он просачивался вверх через шахту лифта!

...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 15:05   #2973
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

У нас это всегда называли "пенкой". ну в крайнем случае те от кого я это слышал
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2021, 13:37   #2974
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ударение...

Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 13:20   #2975
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Ударение...
Уровень звука практически на нуле, да еще и музыка мешает. Возможно в языке она разбирается хорошо, а вот в видеомонтаже - нет.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 16:16   #2976
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я её послушал, но практически ничего нового не узнал. Впрочем, в разговорной речи я могу где-то и накосячить. Но не в случае известной фразы. "50 прОцентов наших дОцентов ходят с пОртфелями." )
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 16:54   #2977
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Ударение...
Раз много людей "говорят неправильно", это значит что правила неправильные. Язык вещь живая и его правилами его не стреножить.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 20:32   #2978
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

вот почему-то в Мск и С-Птрбг ебун - (обсц.) лицо мужского пола, сексуальный партнёр.
а в Сибири ебун - это сильный мороз, и без вариантов. Слово употребляют все, от мала до велика, без поправок на пол, возраст и социальное происхождение. От него образуют прилагательные (ебунцово), уменьшительно-ласкательные суффиксы (ебунец), иногда, когда ну прям совсем ебун, добавляют отчество, для солидности ("Ебун Петрович пришёл"). И никакого сексуального подтекста
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 20:36   #2979
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
И никакого сексуального подтекста
Серьезно что ли? Ты тоже так говоришь?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 20:40   #2980
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
И никакого сексуального подтекста
А какой может быть секс у людей на морозе?
Это у вас извращённое языкотворчество.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
грамота, грамотность, правила, русский, язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot