Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 12.03.2018, 15:33   #21
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Замкнутый круг выходит:
Круг замкнутый, конечно, но критиканство ему доставляет удовольствие, т.к. самооценка повышается на какое-то время. Он в своих глазах выглядит умным, проникающим в суть, видящим то, что не доступно другим, с святой верой в то, что он способствует улучшению мира вокруг себя. Конечно, его видение себя, своего места в обществе улучшается и видится ему важным. Конечно, для него это кайф, как у тебя кайф от информации, что в Крыму строится мост, или аэропорт, или дороги и пр.
У каждого свои любимые сладости

Как пример, родители, критикующие своих детей за всё и вся, твёрдо убеждены, что делают это для блага детей и без этого их жизнь не сложится правильно. Они так же борются за всё хорошее против всего плохого. Правда, потом частенько удивляются, почему у детей проблемы, почему они становятся пьяницами, наркоманами и неудачниками. Но свою роль в этом они никогда не признают. Они будут считать, что мало критиковали.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 15:44   #22
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
человек отражает на окружающее свой внутренний мир и чем гаже в его представлении реальность, тем гаже его внутренний мир.
Чего не скажешь, к примеру, об идеалистах, пытающихся свою "идеальную" кальку наложить на реальность, повёрнутую к ним определённым боком.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 15:47   #23
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
как у тебя кайф от информации, что в Крыму строится мост, или аэропорт, или дороги и пр.
Но это и правда кайф: дня не могу провести, чтобы не почитать новости про мост. Ношусь с ним как мамашка с новорожденным: вот мы пописали, вот мы улыбнулись, вот мы синяк набили, вот мы погугукали.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 15:49   #24
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Как пример, родители, критикующие своих детей за всё и вся, твёрдо убеждены, что делают это для блага детей и без этого их жизнь не сложится правильно. Они так же борются за всё хорошее против всего плохого. Правда, потом частенько удивляются, почему у детей проблемы, почему они становятся пьяницами, наркоманами и неудачниками. Но свою роль в этом они никогда не признают. Они будут считать, что мало критиковали.
О-о-о! Прям в точку! В своих детях это замечаешь скорее, чем в себе.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 16:02   #25
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Но это и правда кайф: дня не могу провести, чтобы не почитать новости про мост. Ношусь с ним как мамашка с новорожденным: вот мы пописали, вот мы улыбнулись, вот мы синяк набили, вот мы погугукали.
О! Только твой "наркотик" не разрушающий ни тебя, ни пространство вокруг тебя.
Здесь в Германии слегка "повёрнуты" на оптимизме и видении окружающего мира позитивно. По крайней мере, в отношении своей личной жизни и окружающего бытия. Возможно, именно поэтому здесь у аборигенов я не встречала критики той же бюрократии, политики страны и пр. На подобные вопросы они улыбаются и отвечают, типа, ну да, есть такое. Никакого негодования или эмоций по этим вопросам не встречала. Правда, аборигенов, с которыми я общалась на эти темы, не так много, но это отмечают многие приезжие, не только я. Мы это на курсах с коллегами отмечали. Характерный пример. Сокурсник из Сирии говорит преподу, что у него проблема, общаться на немецком не с кем, немцы не охотно идут на общение, всё плохо. На что препод испуганно - Ты что! Надо быть оптимистом! Нельзя так думать, что всё плохо и ничего не получится, надо верить в успех!
Я порой думаю, не поэтому ли в России всё с экспрессией, с надрывом, с крайностями - сгорел сарай, гори и хата!, а тут топают потихоньку, живя с несовершенством, проблемами, не торопясь, ценя свой собственный психологический оптимистичный взгляд.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 16:15   #26
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Замкнутый круг выходит: ему плохо потому что плохо вокруг и он критикует, делая свое представление о мире еще более негативным, в результате ему становится хуже, потому что вокруг, с его точки зрения, тоже поплохело. Кошмар.
Но это же сплошь и рядом (вне зависимости от места пребывания на планете) - человек взирает на мир со своей высокой колокольни, но видит вокруг лишь задницы (предполагая, что где-то есть и "передницы"), потому что остальное находится в заоблачной выси - такая, вот, у него/неё колокольня точка зрения.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 16:30   #27
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
человек взирает на мир со своей высокой колокольни, но видит вокруг лишь задницы
Муха и пчела. Это понятно. Но человек не муха и навозом не питается, так зачем превращать все вокруг в эту субстанцию? Еще и окружающих убеждать в этом?

Хм, а может критиканство существует только до тех пор пока есть слушатели? Не будет кому доказывать, что все вокруг ужасно, то и мыслей таких не появится. Не могу представить критикана способного удержать в себе своё... мнение.

Или может критиканство не попытка обгадить окружающий мир, а стремление быть оригинальным? Типа, никто ничего не понимает, один я смотрю на мир с таким подвыпедвертом, что вижу все как есть на самом деле, а остальные пребывают в "розовых очках".
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 16:35   #28
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Я люблю критиковать Как носитель могу пояснить, что все относительно и познается в сравнении, поэтому когда кто-то плохой, значит я хороший. А когда я хороший, значит у меня появляется преимущество во внутривидовом отборе. Мозг дает мне порцию эндорфина и прочих медиаторов удовольствия, поощряя такое поведение, при котором мои шансы на продолжение рода повышаются. Разумеется, мозг не знает, что социальная эволюция ушла далеко вперед и нынче поощрять надо только многодетность, а не доминирование, ибо отбор генотипов почти иссяк. И еще мозг в попытках примирить противоречивые физиологические и социальные потребности не смог выработать безупречного механизма поощрения. Мы ж даром, что самые крутые интеллектуалы планеты, научились сами свой мозг обманывать ради получения дозы удовольствия. Нашли кнопки и жмем, жмем, жмем... Крыса тоже жмет, но она сама кнопку сделать не может, а мы могём!
Кнопка "я хороший - ты плохой" - почти физиологический атавизм, поскольку совсем бесполезной ее назвать нельзя, социальная роль все ж имеется, а вот эволюционно-биологическая роль утрачена.
Ты как-то упрощённо толкуешь внутривидовой отбор. Любая самооценка никак не влияет на реальность. Именно поэтому масса разнообразных видов (наверняка включая человекообразных и потенциально разумных) вымерла, не оставив по себе и следа. Или, в качестве намёка, погасшее кострище с рубилом в культурном слое. Ни одна группа, да и цивилизация, не выжила по принципу "хорошести". Скорее, наоборот. Вообще, вопрос выживаемости вида напрямую зависит от способности сожрать слабого соплеменника. Человечество выжило именно так. Принцип работает и сейчас. Просто законы природы не учитывают атомную бомбу. Не в том смысле, что она противоречит законам физики. А в том, что развитие человеческого мозга переросло понятия разумности и достаточности. Мы намного умнее волков или акул. Там, где они схарчат одного-двух, мы уничтожим миллионы. И мы их уничтожим. Фиг ли делов? И начнётся новый цикл. Времени пока ещё достаточно. Пара миллиардов лет ещё точно есть. Для эволюции хватит.
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 16:46   #29
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
Ты как-то упрощённо толкуешь внутривидовой отбор. Любая самооценка никак не влияет на реальность.
Это ты читаешь невнимательно. Не самооценка влияет на реальность (хотя и это тоже есть), а самооценка - есть следствие реального процесса. Мозг поощряет реальное поведение, ведущее к доминированию (в условиях отбора). Мы ощущаем это как поднятие самооценки, нам это нравится.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 16:48   #30
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Тут главное слово "чужих". Если человек считает себя чужим, то ничего удивительного, что его поведение становится критиканским. Но ведь некоторые бьют себя кулаком в грудь уверяя в своей искренней любви и продолжают поливать грязью все вокруг себя. И сидят в этой жиже и, получают, наверное, какое-то недоступное мне удовольствие.
"Ты меня не путай!") Это с твоей точки зрения "человек считает себя чужим." А он считает чужим тебя. И видит ситуацию совсем по-другому. Почему ты решил, что прав? Парадокс. Нынешние "патриоты России" ненавидят демократию, как таковую, и кладут в основание своего патриотизма гражданина Путина. И основным доказательством своей правоты считают 70 (или там 68 - 75 процентов) голосования за него. Как? Как вы пытаетесь ненавидимый демократический инструмент использовать, как основание для реального авторитаризма? Когнитивный диссонанс не наступает?
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 16:53   #31
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
Нынешние "патриоты России" ненавидят демократию, как таковую
С чего это вдруг? Софизм, батенька, чистой воды, который и проводит тебя к когнитивную диссонансу. И это хорошо - значит когнитивные процессы тебе не чужды.

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
Это с твоей точки зрения "человек считает себя чужим." А он считает чужим тебя
При чем здесь я? Я в его мировосприятии отсутствую как класс. Он разбирается исключительно с окружающим его миром, который его огорчает и он это доносит до всех, до кого успевает дотянуться. И до меня в том числе в роли слушателя.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 16:57   #32
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
Принцип работает и сейчас.... Там, где они схарчат одного-двух, мы уничтожим миллионы. И мы их уничтожим.
Едва ли он работает, ведь мы уничтожаем не по генетическим признакам. Не зря же геноцид запрещен. Да и что там уничтожено - капля в море в сравнении с штатным процессом размножения. Размножаются все, включая неизлечимо больных и импотентов. Отбора почти нет. Есть другие процессы, типа дрейфа генов, гибридизации и пр.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 17:11   #33
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Это ты читаешь невнимательно. Не самооценка влияет на реальность (хотя и это тоже есть), а самооценка - есть следствие реального процесса. Мозг поощряет реальное поведение, ведущее к доминированию. Мы ощущаем это как поднятие самооценки, нам это нравится.
Для осуществления реального процесса необходимо совершение неких субъективных действий. Проще говоря, чтобы считать себя круче, чем Шварц, нужно, хотя бы, подкачаться чуток. В реальности, из сотни качается человек пять. И на уровне двора они доминируют. Потом садятся в тюрьму. А самым доминантным самцом оказыаается дохлый очкарик, ставший крутым программистом.) И всё это до первого отключения электроэнергии. Если честно, то мы, как цивилизация, подошли к финалу. 90 процентов народа не выживет при отсутствии элементарных бытовых удобств. Мозг поощрял своё развитие. Именно оно вело к доминированию. Мы доминируем. Пока в минус 20 не выключат отопление и свет.
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 17:17   #34
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

отчитала две страницы в надежде увидеть хоть один пост хоть одного критикана местного. А нету
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 17:25   #35
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
С чего это вдруг? Софизм, батенька, чистой воды, который и проводит тебя к когнитивную диссонансу. И это хорошо - значит когнитивные процессы тебе не чужды.

При чем здесь я? Я в его мировосприятии отсутствую как класс. Он разбирается исключительно с окружающим его миром, который его огорчает и он это доносит до всех, до кого успевает дотянуться. И до меня в том числе в роли слушателя.
Ну какой софизм? Неужели ты до сих пор считаешь Путина просто президентом? И его завтра могут переизбрать? И его президентская компания ничем не отличается от компаний претендентов? И это не про него "случайно" вышло два фильма за неделю, и прямо сейчас? Вы уже лет десять живёте при царе. Да, есть Дума и Конституция. И чо? Вот лично ты, как думаешь, возможно ли голосование в вашей Думе против позиции Путина? По любому вопросу. В принципе? Или всё, что он скажет, самое необходмое для страны и не тема для дискуссиии? Возможно. Но это самодержавие в чистом виде.

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
отчитала две страницы в надежде увидеть хоть один пост хоть одного критикана местного. А нету
"Мы сами не местные...".))) Если честно, то не вижу смысла критиковать. Критикуют заблуждения. А вы все соучастники. Это совсем другая тема.)
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 17:36   #36
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
А вы все соучастники. Это совсем другая тема.
Это совсем другая статья.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 17:37   #37
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Муха и пчела.
Крайности всегда не очень годятся.
Иногда взирающему с заублачных высот не мешает наклониться и посмотреть на мир с высоты своих гениталий, чтобы увидеть то, что видят его оппоненты там - ... под облаками.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 18:02   #38
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
Для осуществления реального процесса необходимо совершение неких субъективных действий. Проще говоря, чтобы считать себя круче, чем Шварц, нужно, хотя бы, подкачаться чуток.
Пока драки были разрешены, первобытное критиканство было привилегией сильного: грозного рыка и стучания кулаками в грудь порой было достаточно, чтобы показать, кто тут главный и избежать драки. Но если не помогало, то была и драка. Мозг поощрял это поведение, как эволюционно успешное. Слабого от подобного поведения удерживал страх получить тумаков от сильного. По мере развития социального запрета на драки страх прошел, и слабые стали рычать и стучать, как сильные, получая от мозга не заслуженное поощрение. А иногда и заслуженное, когда имитация превосходства приводила к успеху.


Представь: критикан, бугай и дамочка находятся одни на острове, вдали от полиции, при этом гарантированно не будет суда и наказания, но весьма вероятно будет дефицит еды и секс. Первобытные инстинкты чуток по освободятся из под социального надзора. Кто как себя будет вести?
У бугая, понятное дело, преимущество. Но пока бугай ловит оленя, критикан принесет дамочке голубя и попытается очернить бугая, он де грубый мужлан, потный и неотесанный, не умеет ловить голубей, а оленя ему не видать как своих ушей. Чем не стратегия?
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 18:20   #39
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Пока драки были разрешены, первобытное критиканство было привилегией сильного: грозного рыка и стучания кулаками в грудь порой было достаточно, чтобы показать, кто тут главный и избежать драки. Но если не помогало, то была и драка. Мозг поощрял это поведение, как эволюционно успешное. Слабого от подобного поведения удерживал страх получить тумаков от сильного. По мере развития социального запрета на драки страх прошел, и слабые стали рычать и стучать, как сильные, получая от мозга не заслуженное поощрение. А иногда и заслуженное, когда имитация превосходства приводила к успеху.


Представь: критикан, бугай и дамочка находятся одни на острове, вдали от полиции, при этом гарантированно не будет суда и наказания, но весьма вероятно будет дефицит еды и секс. Первобытные инстинкты чуток по освободятся из под социального надзора. Кто как себя будет вести?
У бугая, понятное дело, преимущество. Но пока бугай ловит оленя, критикан принесет дамочке голубя и попытается очернить бугая, он де грубый мужлан, потный и неотесанный, не умеет ловить голубей, а оленя ему не видать как своих ушей. Чем не стратегия?
По первому абзацу, коротко. Путин, и его последнее послание куда-то там.) По второму. Перед тем, как начать ловить оленя бугай сожрёт критикана, и оттрахает дамочку. В дальнейшем она будет ловить ему голубей, чесать пятки и сексуально ублажать. Кто же хочет, чтобы его тоже сожрали?
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 18:27   #40
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Чем не стратегия?
коротким контрольным периодом.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot