Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Эмоции

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2013, 18:36   #1
Глюклих
Постоянный участник
 
Аватар для Глюклих
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 172
Глюклих имеет захватывающую ауруГлюклих имеет захватывающую ауру
По умолчанию Как я боролась с собой идеальной

Не знаю, насколько впишется этот пост в рубрику "Эмоции". Но ничего более подходящего найти не могу.
Выполняя программу "Я более открытая и счастливая" )) решила поделиться своими недавними переживаниями и метаморфозами, к которым они меня подтолкнули. Переживания универсальные, наверняка каждый из вас что-то подобное проходил. Я о неврозах и фрустрациях из-за несоответствия нас любимых нам идеальным.
Я идеальное -это идеальнаЯ модель себя, к которой человек стремится всю свою жизнь. Штука вполне себе положительная, "она нам строить и жить помогает", если не позволить ей превратиться в монстра, внушающего вам всевозможные страхи и негативные эмоции. Те, у кого был "комплекс отличника" ( а отличник в какой-то момент жизни оказался неудачником, или точнее -посчитал себя таковым) поймут меня лучше всего.) За последний год ( 4-й год после развода) в интернетах и в реальной жизни мне часто приходилось сталкиваться либо с сочувствием, либо с неприкрытой агрессий и насмешками по поводу моей незамужнести и бездетности. Я для этих граждан элемент Хаоса, нарушающий их стройную систему мироздания, в котором место женщины при муже и детях, другие не имеют права даже называться женщинами) Надо ли говорить, что больше всего мне приходилось терпеть от себя самой, от своего идеального Я) К 30ти годам у меня уже должны были быть все атрибуты счастливой женщины, ан нет) Мне помогли феминистические форумы, да-да)), но я не мужененнавистница, если что))), так вот они помогли понять, что большая часть моего идеального Я- это навязываемая извне социальная программа. В самой программе опять же нет ничего плохого -она призвана поддерживать рождаемость- до тех пор, пока не ломает психику женщин, не способных ее выполнить, или не сводит смысл существования женщины только лишь к размножению. Возмущение существующей несправедливостью запустило процесс выздоровления. Я признала за собой право не соответствовать как своим, так и чужим представлениям обо мне идеальной.
В результате стала гораздо спокойнее и снисходительнее к себе и окружающим, и да, я чувствую себя счастливой. ))) "На свете счастья нет, а есть покойник в холле"))))
Пыспыс для любознательных: я здоровая и местами красивая женщина, еще надеющаяся создать семью и родить ребенка)))

В комментарии прошу все ваши мысли на тему, как победить злое идеальное Я)
Глюклих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 18:49   #2
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Глюклих Посмотреть сообщение
я здоровая и местами красивая женщина, еще надеющаяся создать семью и родить ребенка)))

В комментарии прошу все ваши мысли на тему, как победить злое идеальное Я)
Так ты хочешь первое или второе?
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 18:54   #3
Глюклих
Постоянный участник
 
Аватар для Глюклих
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 172
Глюклих имеет захватывающую ауруГлюклих имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
Так ты хочешь первое или второе?
И то, и другое))) Пусть останется только доброе Я, то что будет дарить мне надежду, а не бить депрессией, если что-то не получается)
Глюклих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 18:57   #4
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Глюклих Посмотреть сообщение
В комментарии прошу все ваши мысли на тему, как победить злое идеальное Я)
Не очень поняла, чего именно ты от нас хочешь.
Как по мне, так одним из основных вариантов просто будет расхожее "Если вам не досталось то, что нравится, сделайте так, чтобы понравилось то, что досталось".
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 18:57   #5
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Если я не ошибаюсь - это называется перфекционизм: стремление все делать идеально. Мне это не очень знакомо, поскольку ленив до неприличия, но иногда и на меня нападает. И побороться с этим практически невозможно: если то, что я делаю не соответствует моему представлению, то внутри возникает дикий дискомфорт. Могу представить насколько непросто было тебе отойти от этой модели поведения.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:00   #6
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Глюклих Посмотреть сообщение
И то, и другое)))
Начать прийдется с чего-то одного

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
"Если вам не досталось то, что нравится, сделайте так, чтобы понравилось то, что досталось".
я бы продолжила мысль)))"пока это не досталось другим"
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:01   #7
Глюклих
Постоянный участник
 
Аватар для Глюклих
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 172
Глюклих имеет захватывающую ауруГлюклих имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Не очень поняла, чего именно ты от нас хочешь.
Как по мне, так одним из основных вариантов просто будет расхожее "Если вам не досталось то, что нравится, сделайте так, чтобы понравилось то, что досталось".
Да просто поболтать мне с вами захотелось)) про вас, про себя я и так все знаю))
Раз ты не понимаешь, то ты счастливая, и никогда не портила себе невры и цвет кожи, переживая из-за такой ерунды))) Подозреваю, что твои 2 я, ты реальная и идеальная не особо расходятся) С чем и поздравляю. Это большая редкость, на самом деле.
Глюклих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:06   #8
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Глюклих Посмотреть сообщение
как победить злое идеальное Я)
У меня подход был такой - сначала понять, что идеал не достижим в принципе, потом принять, что в себе самой есть куча недостатков, потом этим недостаткам разрешить быть и даже отнестись к ним с юмором и нежностью Потом гораздо спокойнее воспринимаются недостатки других и как следствие повышается уровень счастья в жизни
Когда принимаешь свои недостатки, тогда с ними бороться нет смысла, гораздо легче их менять и корректировать - они же мои родные, поэтому договориться всегда можно
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:07   #9
Глюклих
Постоянный участник
 
Аватар для Глюклих
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 172
Глюклих имеет захватывающую ауруГлюклих имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь - это называется перфекционизм: стремление все делать идеально. Мне это не очень знакомо, поскольку ленив до неприличия, но иногда и на меня нападает. И побороться с этим практически невозможно: если то, что я делаю не соответствует моему представлению, то внутри возникает дикий дискомфорт. Могу представить насколько непросто было тебе отойти от этой модели поведения.
Ты зацепился за "комплекс отличника") Это не только перфекционизм, но еще раздутое самомнение и неадекватные ожидания от жизни)) я то считала, что я делаю практически все хорошо, а на поверку выходило не очень)
Глюклих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:08   #10
Svift
Постоянный участник
 
Аватар для Svift
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Зеленоград
Записей в дневнике: 5
Svift отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Глюклих Посмотреть сообщение
как победить злое идеальное Я)

Дык покормить.. Злое оно чего? - То шо голодное)
А серьезно - мне кажется надо признать, что я на самом деле не идеален (идеальна), но это нормально, есть к чему стремиться, что бы не закостенеть
Svift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:09   #11
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь - это называется перфекционизм: стремление все делать идеально. Мне это не очень знакомо, поскольку ленив до неприличия,
Вот знаешь, Лёшенька, как раз ленивость у перфекционистов особенно хорошо развита, ты посмотри на нас с Ясной. Если есть вариант, что не получится сделать всё по высшему разряду, возникает острое желание чего? Правильно, вообще ничего не делать.
Цитата:
Сообщение от Глюклих Посмотреть сообщение
С чем и поздравляю. Это большая редкость, на самом деле.
Это называется большим пофигизмом скорее всего. Не могу сказать, что столь уж похвальное качество, но грустить мне сейчас по этому поводу как-то неохота.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:10   #12
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Глюклих Посмотреть сообщение
Это не только перфекционизм, но еще раздутое самомнение и неадекватные ожидания от жизни)) я то считала, что я делаю практически все хорошо, а на поверку выходило не очень)
Это называется "гордыня" и лечится очень просто)
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:12   #13
Глюклих
Постоянный участник
 
Аватар для Глюклих
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 172
Глюклих имеет захватывающую ауруГлюклих имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
У меня подход был такой - сначала понять, что идеал не достижим в принципе, потом принять, что в себе самой есть куча недостатков, потом этим недостаткам разрешить быть и даже отнестись к ним с юмором и нежностью Потом гораздо спокойнее воспринимаются недостатки других и как следствие повышается уровень счастья в жизни
Когда принимаешь свои недостатки, тогда с ними бороться нет смысла, гораздо легче их менять и корректировать - они же мои родные, поэтому договориться всегда можно
Это я уже проработала ( не на 100 %, рецидивы еще случаются-)), но забуксовала) Да, я стала снисходительнее и к себе, и к другим, чувствую себя свободнее, но одновременно с этим и апатия пришла. А зачем что-то делать, когда я себя и такой принимаю. В общем, самопринятие может и расхолаживать.
Глюклих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:13   #14
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
Это называется "гордыня" и лечится очень просто)
как?
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:14   #15
Svift
Постоянный участник
 
Аватар для Svift
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Зеленоград
Записей в дневнике: 5
Svift отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Глюклих Посмотреть сообщение
А зачем что-то делать, когда я себя и такой принимаю.
Кризис среднего возраста, само пройдет)
Svift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:14   #16
Глюклих
Постоянный участник
 
Аватар для Глюклих
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 172
Глюклих имеет захватывающую ауруГлюклих имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
Это называется "гордыня" и лечится очень просто)
Крапивой?))
Глюклих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:15   #17
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
как?
Возможно,это будет выглядеть смешно,но:воздержанием,постом и молитвой.
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:16   #18
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Если есть вариант, что не получится сделать всё по высшему разряду, возникает острое желание чего? Правильно, вообще ничего не делать.
:
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:18   #19
Глюклих
Постоянный участник
 
Аватар для Глюклих
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 172
Глюклих имеет захватывающую ауруГлюклих имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svift Посмотреть сообщение
Дык покормить.. Злое оно чего? - То шо голодное)
А серьезно - мне кажется надо признать, что я на самом деле не идеален (идеальна), но это нормально, есть к чему стремиться, что бы не закостенеть
Я себя никогда идеальной не считала, но верила, что в один прекрасный момент ей стану. Шло время, а день Х так и не пришел. В общем, я поняла надо снизить ценность того идеального я или придумать новое, не такое далекое от меня настоящей)
Глюклих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:21   #20
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Глюклих Посмотреть сообщение
Я себя никогда идеальной не считала, но верила, что в один прекрасный момент ей стану.
А смысл?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot