Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 23.06.2013, 10:48   #1
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Честь

Вышел у меня интересный спор. Честь - это понятие относительное или абсолютное. Для меня любые социальные понятия - относительны. Оппонент доказывал абсолютность этого явления. Ну да всевышний с ним.

Помните песенку из Трех мушкетеров? "И дело есть и это дело чести..." При этом четверка друзей при этом занималась государственной изменой по большому счету.
Помните книгу Граф Монте-Кристо? Там торговец готовился пустить себе пулю в лоб, если его корабль не вернется и он не сможет расплатиться с кредиторами. Мне не ясно это проявление чести. Оставить жену, детей.

Что есть честь в наши времена?
Делай что должен и будет что будет?
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 11:13   #2
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Что есть честь в наши времена?
Делай что должен и будет что будет?
я не думаю что это есть абсолютное явление, как и многие другие ценности, что являются образчиками социальной морали, вещь зависящая от обстоятельств, места, и времени.
А вот что является честью в наши времена, мне ответить как-то трудно
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 12:25   #3
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Танцующая, не поверишь! Пару раз у меня рука поднималась открыть подобную тему и всякий раз опускалась, когда понимала, что сказать мне нечего - слишком сложно
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 12:49   #4
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
А вот что является честью в наши времена, мне ответить как-то трудно
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
что сказать мне нечего - слишком сложно
ну давайте пытаться, что ли... Мне тоже сложно. Но мне хуже вас. У меня уже уничтожены понятия совесть и принципы.
Цитата:
Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.
Словарь В. И. Даля, отражая это разделение, определяет честь и как «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистую совесть», и как «условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое».
так говорит википедия.
Цитата:
таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство
все весьма условно. Абстрактно.

Ну что....Давайте начнем с простого.
Термин "девичья честь". Означает, что до свадьбы она ни-ни. На сегодняшний момент умершее понятие?

Какие у нас еще есть устойчивые понятия?
Дворянская честь - мертво.
Воинская честь?
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 12:58   #5
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Термин "девичья честь". Означает, что до свадьбы она ни-ни. На сегодняшний момент умершее понятие?
Скорее, изменённое
В любом случае какая-то мораль должна быть? Или нет?
Не, ну как-то без морали совсем вроде бы не правильно
Короче, я за мораль и хоть какую-то совесть
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 13:00   #6
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Скорее, изменённое
а что сейчас является девичьей честью?
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Не, ну как-то без морали совсем вроде бы не правильно
Короче, я за мораль и хоть какую-то совесть
прекрасно заменилось удобно/неудобно и опасно/неопасно.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 13:05   #7
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
а что сейчас является девичьей честью?
Вероятно, у каждого что-то своё
Конечно, глупо было бы брать лозунгом идиотское "не давай поцелуя без любви"
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 19:33   #8
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство
первое что возникает это ряд вопросов. Верность кому? Себе, близким, обществу? Как определить что справедливо, а что нет? Благородство для меня так вообще нечто устаревшее, ушедшее вместе с определенными слоями населения.
К слову о достоинствах и девичьей чести - в европейском обществе девушкам предписывалось блюсти «девичью честь», под которой понималась скромность и защита собственного достоинства
Морально-нравственные категории имеют свойства меняться со временем. Получается что и понятие чести меняется тоже.
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 19:36   #9
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Подумалось, что честь всё же от слова честность. И прежде всего перед собой. Наверное.
Можешь ли ты врать в угоду своему самолюбию или по другим причинам. Как это воспринимаешь - отмахиваясь "и так сойдёт", "авось, никто не заметит" или оставляешь шанс уважать себя за отказ от этого. Пытаешься показаться более благородным, знающим, умеющим и пр., чем есть на самом деле...
Достоинство честного человека, пытающегося в любой ситуации удерживать крохи благородства, самоуважения...
Не знаю. Слишком размазанное понятие на сегодняшний день
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 19:46   #10
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
а что сейчас является девичьей честью?.
По мне- так то, что и раньше. Только не у нас это спрашивать теперь, а у нынешних девушек..
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 19:54   #11
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Может, попробовать от обратного? Определить, что вот это - бесчестный поступок, наверное, никто не затруднится? Значит, человек чести так не поступает.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 20:54   #12
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
Определить, что вот это - бесчестный поступок, наверное, никто не затруднится?
я затруднюсь. Я со всей занудностью буду выспрашивать нюансы ситуации.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 20:57   #13
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Ну и выспрашивай.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 00:24   #14
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Честь - это понятие относительное или абсолютное. Для меня любые социальные понятия - относительны. Оппонент доказывал абсолютность этого явления.
Разные точки отсчета. При том, что ни одна из них не обоснована чётко.
Понятий, связанных со нравственностью, много, но нет у них однозначной основы. Отсюда толкования.
А по сути, всё нравственно, что согласуется с совестью.
И фраза "делай, что должно, и путь будет, что будет" - в общих чертах, об этом.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 11:14   #15
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Честь - это понятие относительное или абсолютное.
Это понятие субъективное в квадрате. То есть честь - понятие свойственное образу человека в сознании человека. Например, "потерять честь" можно только если кто-то решит, что Вы потеряли честь. Даже если человек сам про себя решает, что он потерял честь, то все равно он представляет некий свой образ и, в отличие от обычных прямых чувств, именно с ним ассоциирует это понятие.

Честь понятие одноразовое. То есть можно долго-долго ее хранить (неважно какую), а потом ее одномоментно потерять и никакие прежние "заслуги" не помогут.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 11:19   #16
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Честь понятие одноразовое. То есть можно долго-долго ее хранить (неважно какую), а потом ее одномоментно потерять и никакие прежние "заслуги" не помогут.
Прикольно. Но верно!
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 11:45   #17
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Честь понятие одноразовое.
Следует начать, наверное, с того, что это понятие изначально выдуманное.
Потеряв одну честь, можно тут же выдумать другую...
И что значит - "потеря чести"?
Как любая умозрительная химера, это социальное понятие существует исключительно в уме, не имея под собой никаких оснований в реальности.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 11:51   #18
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Как любая умозрительная химера, это социальное понятие существует исключительно в уме, не имея под собой никаких оснований в реальности.
Причем у каждого свое. Об одном и том же человеке кто-то может думать, что тот потерял честь, а кто-то вовсе так не считать.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 11:54   #19
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Поменяла местами:

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
а потом ее одномоментно потерять и никакие прежние "заслуги" не помогут.
только если
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
кто-то решит, что Вы потеряли честь



Вот это:

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
если человек сам про себя решает, что он потерял честь, то все равно он представляет некий свой образ
возможный ответ на вышеизложенный вариант.
Если копнуть глубже и не представлять "образ", а довериться ощущению того, что именно важнее в данный момент не перед лицом общественности, а соответствует необходимости момента в плане совести, и будет честно.
Это трудно всегда отделить от норм общества, потому и создаются образы приличия, чести и пр. Страх показаться не тем, кем себя мнишь, движет.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 11:57   #20
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
возможный ответ на вышеизложенный вариант.
Не понял. Поясни об ответе на какой вопрос идет речь?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot