Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 31.08.2010, 22:03   #21
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Как всё мудрёно.. Три раза перечитала, но от этого яснее не стало
Стыд - собственная оценка по собственным критериям?
Неловкость - оценка по критериям социума?
Грубо говоря: мне не стыдно ковыряться в носу, потому что это соблюдение гигиены всего лишь. Но если меня застукали за этим занятием - возникает естественное чувство неловкости, потому что зрелище неэстетичное и я в главной роли))
Но в любом случае, стыд и неловкость "ходят парой", скорее всего, одного без другого не бывает)))
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 23:08   #22
Dancy
Пользователь
 
Аватар для Dancy
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 40
Dancy в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Стыд - собственная оценка по собственным критериям?
Неловкость - оценка по критериям социума?
Скорее наоборот.) Стыд - это социум, а неловкость - это мы сами.

Стыд: "omg, а что люди подумают?" (отсылка к другим)
Неловкость: "omg, кажется со мной что-то не так..." (отсылка к себе самому)
Dancy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 23:12   #23
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Но нам же неловко от оценки другими?
А стыдно - за то, что не знаешь элементарных вещей, за то, что подвёл, за то, что струсил и тыды. И для этого нам чья-то оценка не нужна: кто знает нас лучше, чем мы сами? Или это уже не стыд, а недовольство собой?
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 23:15   #24
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dancy Посмотреть сообщение
Неловкость: "omg, кажется со мной что-то не так..."
По сравнению с кем?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 23:21   #25
Dancy
Пользователь
 
Аватар для Dancy
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 40
Dancy в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Но нам же неловко от оценки другими? А стыдно - за то, что не знаешь элементарных вещей, за то, что подвёл, за то, что струсил и тыды. И для этого нам чья-то оценка не нужна: кто знает нас лучше, чем мы сами? Или это уже не стыд, а недовольство собой?
Вопрос терминологии.) Некоторые источники дают определение неловкости, используя слово "стыд", и определение стыда, используя слово "неловкость".

Если переделать твои фразы, поставив слово "неловко", а не "стыдно", смысл если и меняется, то не очень сильно. То есть ты правильно говоришь, что стыд и неловкость часто ходят парой.) Ощущая одно из этих негативных чувств, мы одновременно ощущаем и другое.

Просто когда говорят о стыде, как о самостоятельном понятии, имеют в виду что-то, что неизмеримо хуже, чем неловкость. Скажем, выражение "стыд-то какой!". Все потому, что ощущается порицание общественное, давящее такое, масштабное, а не собственное, личное, как это бывает, когда мы ощущаем неловкость.)
Dancy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 23:25   #26
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dancy Посмотреть сообщение
имеют в виду что-то, что неизмеримо хуже, чем неловкость.
Ну, в общем да. Я тоже склоняюсь к тому, что всего лишь разница в степени стыда))
С другой стороны, неловкость не обязательно же связана со стыдом? А если просто попал в смешное положение? Да, чувствуешь себя пару секунд неловко, потом самому смешно, рассмеялся - неловкости, как не бывало))
А вот, когда стыдно, ощущения неловкости не избежать, потомушта какая уж тут ловкость, когда провалиться хочется
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 23:28   #27
Сеня
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 3,098
Сеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dancy Посмотреть сообщение
Стыд: "omg, а что люди подумают?" (отсылка к другим)
Неловкость: "omg, кажется со мной что-то не так..." (отсылка к себе самому)
Dancy, рад твоему возвращению. Не уходи
Сеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 23:34   #28
Dancy
Пользователь
 
Аватар для Dancy
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 40
Dancy в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Я тоже склоняюсь к тому, что всего лишь разница в степени стыда))
Ну, если точнее, то разница в источнике порицания, от которого зависит степень эмоционального давления (извиняюсь за столь жуткую терминологию).) Но так как стыд и неловкость ходят парой, эта разница часто не так заметна.

Цитата:
С другой стороны, неловкость не обязательно же связана со стыдом? [...] А вот, когда стыдно, ощущения неловкости не избежать, потомушта какая уж тут ловкость, когда провалиться хочется
Ну, так как это самостоятельные понятия все ж, то они могут ходить и раздельно.) Но на счет стыда ты права: при наличии стыда неловкость не будет проявляться только у людей асоциальных (т.е. кому абсолютно все равно, что о нем думают в обществе).

Цитата:
Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
рад твоему возвращению. Не уходи
))
Dancy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 00:01   #29
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Филологические изыскания оказались интереснее копания в себе
А ведь мы ещё не коснулись связки стыд-совесть
Зафлудили графу всю тему))
А ведь она много глубже, чем кажется на первый взгляд.. Дело-то не в том, что нам стыдно за то, или иное. И слава богу, что стыдно: значит, совесть у нас есть ))

Но стыдно уже не за то, не так и по другой причине. Что-то в нас изменилось, но что? И почему? Думаю, Граф именно об этом хотел поговорить. А, Граф?

Я, как и Данси, в раздражении достаточно легко могу перейти на повышенные тона..
И в юности этого ужасно стыдилась: потому что, не выдержанная, поддалась на провокацию, и вообще недостаточно интеллигентная оказывается
Сейчас могу сожалеть постфактум (в общем-то, унизила собеседника тем, что позволила себе с ним говорить в таком тоне; это неприятно и в планы не входило и входить не может), но стыда нет - потому что уже есть и терпение, и выдержка, и если уж рявкаю - значит, довели и по-другому не понимают. Про интеллигентность даже не вспоминается, смешно
В той же пресловутой юности сгорала от стыда, когда делали замечание. Стыдно было за то, что дура, зелёная, не предусмотрительная, не сообразительная.. и только что всем это убедительно продемонстрировала
Сейчас не стыдно. Сейчас наготове 33 аргумента, почему я сделала или сказала именно так, а не иначе. А если замечание по делу - то тем более воспринимается адекватно, как помощь, подсказка, а не "желание унизить и продемонстрировать своё превосходство". Если же последнее всё-таки шито белыми нитками - то скорее смешно.
Да много можно примеров приводить. Но суть понятна: изменилась психология в принципе; сменились или сместились приоритеты; с возрастом и опытом повысилась собственная самооценка, а с ней впаре пришло осознание, что всё знать и уметь невозможно, так что стыдиться нечего)) Или почти нечего. Мы научились не стесняться своих недостатков, а то и преподносить их как достоинства.

Граф, а почему ты, кстати, затронул эту тему?
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 00:16   #30
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Сейчас не стыдно... А если замечание по делу - то тем более воспринимается адекватно, как помощь, подсказка, а не "желание унизить и продемонстрировать своё превосходство". Если же последнее всё-таки шито белыми нитками - то скорее смешно.
изменилась психология в принципе; сменились или сместились приоритеты; с возрастом и опытом повысилась собственная самооценка, а с ней впаре пришло осознание, что всё знать и уметь невозможно, так что стыдиться нечего)) Или почти нечего. Мы научились не стесняться своих недостатков, а то и преподносить их как достоинства.

Абсолютно согласна!
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 06:28   #31
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
А вот, когда стыдно, ощущения неловкости не избежать, потомушта какая уж тут ловкость, когда провалиться хочется
Селедочный парадокс?
Всякий стыд включает неловкость, но не всякая неловкость - стыд? )
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 10:54   #32
ALex
Постоянный участник
 
Аватар для ALex
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 1,851
ALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Зафлудили графу всю тему))
Тебе стыдно или неудобно?
Вспоминаю себя в детстве. Мне постоянно указывали, что я не так сделал, сказал и т.д. И меня постоянно совесть мучала. Например потерялась шапка (банально упала за диван) - все я враг №1 и мне было стыдно. В какой-то момент (уже и не помню в какой) у меня родился внутри пофигизм. И стал задавал себе вопрос - ну и что такого? Теперь у меня защитная реакция появилась и стыд меня совсем редко беспокоит.
Но мне почти всегда неловко когда я с кем-нибудь поругался. Не люблю это, мне всегда хочется помириться даже если я не виноват
__________________
Я отрицательный человек - все отрицаю...
ALex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 11:05   #33
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALex Посмотреть сообщение
Но мне почти всегда неловко когда я с кем-нибудь поругался
Кстати, да. Вот это никуда не делось. Даже, пожалуй, усилилось, потому что раньше могла что-нить ляпнуть, на мой взгляд совершенно безобидное, и совершенно не заметить, что сделала человеку больно, а теперь это всё слишком очевидно..
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 16:03   #34
Марусяк
Постоянный участник
 
Аватар для Марусяк
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 1,255
Марусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Мне стыдно что я иногда повышаю голос на сына.
Марусяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 18:02   #35
червонец
Постоянный участник
 
Аватар для червонец
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Калужская губерния
Сообщений: 3,669
Альбомов(фоток): 2(2)
червонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Когда был маленьким - стыдился чего-либо.
Сейчас уже стыда не ощущаю давным-давно (совсем). Потому что поступаю по жизни так, что просто ни за что не стыдно.
P.S. А может стыдИлка сломалась...
червонец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 23:25   #36
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от червонец Посмотреть сообщение
Потому что поступаю по жизни так, что просто ни за что не стыдно.
респект
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 11:22   #37
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от червонец Посмотреть сообщение
Потому что поступаю по жизни так, что просто ни за что не стыдно.
И за ошибки не стыдно?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 14:55   #38
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Стыдно может быть, не только за поступки, но и за их отсутствие...

Мне стыдно, когда седой старик, стоя у полок в магазине задумчиво шевелит губами, подсчитывая - может ли он себе позволить сегодня банку консервированной кильки на ужин... или для этого он длжен выложить из корзинки хлеб...
Стыдно за себя... за таких как я, как мы... у которых дела и проблемы... кто устал на работе, кого жизнь гонит вперед...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 16:35   #39
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
но и за их отсутствие...
Цитата:
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого
(с)
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 14:31   #40
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Только прочитал у Гурджиева:
Цитата:
Параллельно с завершением детальной программы, которую я должен составлять каждые три месяца, начиная со дня моих именин, проводить в жизнь неизменно, до окончательного выполнения, три следующих задачи:
Первая: всегда в начале выполнения, а также несколько раз в процессе, стимулировать искусственно в самом себе три следующих импульса:
Для первой цели, то есть для писания, вызывать в самом себе импульс «настойчивости»; для второй, то есть для изучения глубоко-вкоренившихся мелочей общей психики человека — импульс «терпения»; а для третьего, то есть для обновления моего организма - «страдание», происходящее из автоматических переживаний.
Вторая: с кем бы я ни встречался, по делам коммерции или с любой иной целью, с давним или новым знакомым, и с каким бы то ни было его социальным статусом, я должен был немедленно обнаружить его «самую чувствительную мозоль» и «надавить» на нее довольно сильно.
И третья: ни в чем не отказывать моему физическому телу, особенно в отношении еды; и в то же время всегда после удовлетворения себя и во время переваривания стимулировать внутри себя на время не менее пятнадцати минут чувство жалости, думая о других людях, у которых нет средств на то, чтобы иметь такую еду.
Эти три только что перечисленные «волевые задачи», которые, уместно заметить, служили руководящими началами всей моей намеренной деятельности, были объединены мной для достижения одновременно нескольких абсолютно разных целей.
Как легко можно, однако, договориться с собой... и со своей совестью.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot