Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2009, 01:34   #1
dennica
Пользователь
 
Аватар для dennica
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 83
dennica в начале пути
По умолчанию Менты

История с майором Евсюковым на слуху у всех. Главным образом, потому, что замолчать такое было весьма сложно. Небезызвестный Виктор Шендерович написал замечательную статью, которую я хочу привести ниже.
Зая и менты
19.05.2009 "The New Times"

День за днем существуя на глазах друг у друга, люди накапливают репутацию. В какой-то момент накопленное застывает гипсом - и с этого момента сделать с репутацией ничего нельзя...

Тут не судебный процесс; никакой адвокат дьявола дьяволу тут не поможет: приговор выносится молвой, суммой общественного знания, а мир, в конечном счете, это довольно маленькая деревня, и все про всех все знают. А даже если и не знают, то почему-то все равно - знают! Так что получи свою репутацию и не жалуйся: она - такая.

Журналист Политковская и журналист Хинштейн, вице-премьер Ясин и вице-премьер Сечин, адвокат Шмидт и адвокат Кучерена… Разные люди - разные репутации. Но гиблая репутация целой профессии - это, согласитесь, нечто уникальное!

Несколько дней в российском "поиске по блоггам" лидировала тема "Зая, я убила мента". Это - цитата из смс-ки, посланной женщиной, только что в пьяном виде задавившей насмерть сотрудника ГИБДД: "Зая, я убила мента, прости :-). Что делать?".

Чудовищный этот случай вызвал всплеск в интернете, и значительная часть всплеска пришлась на сайты, проходящие по разряду "юмора" и "приколов", с соответствующими комментариями...

Что некоторым образом закольцевало картину.

Ибо российская гражданка, крепко махнувшая пивка на Первомай перед тем, как сесть за руль, просила прощения у своего "заи" за испорченный праздник, не более того! Обильно же гыкавшие по этому поводу россияне косвенно подтвердили репутационный статус милиции, - статус, закаменевший за десятилетия ежедневных встреч народа с "продавцами полосатых палок" и их коллегами из всевозможных УБОП-УБЭП-ОВД и т.д.

Понятие "мент", со всей очевидностью, вышло в массовом сознании за пределы понятия "человек"!

Уверен: доведись тем же самым людям попасть на похороны того самого инспектора ГИБДД Дмитрия Чулкова, увидеть его вдову и двух ребятишек, их реакция была бы другой, адекватной, человеческой. Но ключевое слово "мент" выбросило вон сочувствие, сдетонировало неуместной комедией.

Неуместной, но очень показательной.

Это - смертный репутационный приговор ведомству, и пиар тут не поможет. Сумму общественного знания не перевесит никакой пиар: слишком долго копилось это знание…

Ведь, если вдуматься, самым поразительным в истории с майором Евсюковым было то, что никто произошедшему не удивился. И то сказать: если бы, накирявшись, начал крушить людям головы ворованным альтом Юрий Башмет - вот это был бы предмет для изумления, а пьяный блатной ментовской начальник с "паленым" чеченским пистолетом - это ж почти норма в наших палестинах! Ну, немножко с перебором погулял майор на дне рождения, ну, схватил "белочку", ушел за грань… Но кабы не начал Евсюков палить по людям, мы бы и внимания не обратили на остальные обстоятельства жизни этого показательного мента, правда?

МЕНТА. Уже давно не "милиционера", вы заметили?

Пришедшее из послевоенных "малин", выражавшее (в противовес официальному) отношение к "народной милиции" преступного мира, слово это тихой сапой, но давно и совершенно неоспоримо вошло в общественный лексикон. А язык - тайный бог народа, и он уж точно не фраер: за всякой подвижкой лексики стоят движения смысла.

Бывший дядя Степа, давно уже не лейтенант, а майор Степанов - "мент поганый" с пивным брюхом, красной рожей, кобурой на жопе, личным пыточным опытом и хорошими контактами в ближайшей ОПГ - ужас своего микрорайона.

В настоящее (свободное от рэкета) время он изучает "Моральный кодекс милиционера", присланный в отделение министром Нургалиевым…
Но я хотел написать не об этом. Иногда выпадает счастье встретить среди ментов настоящего милиционера. Я и сам однажды видел такого. А вы?
dennica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 01:41   #2
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,354
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

С милицией не сталкивалась..
Но вот никак не могу найти ответ на вопрос: в ГАИ есть специальный фейс-контроль?? Ну, почему они все с "пивным брюхом"? Кому-нибудь встречались стройные гайцы?
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 01:44   #3
dennica
Пользователь
 
Аватар для dennica
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 83
dennica в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Кому-нибудь встречались стройные гайцы?
В Ростове по случаю приездов "персон" по маршруту следования выставляют образцовых с точки зрения внешнего вида гайцов. Однако, в силу дефицита таковых, приходится задействовать девочек, которые в штатном режиме только сидят в кабинетах. В прошлом году, когда в Ростов приезжали главы государств СНГ, я только на главной улице насчитал около двух дюжин гайцов-женщин.
dennica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 01:44   #4
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Кому-нибудь встречались стройные гайцы?
тока если совсем молоденькие
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 01:55   #5
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,948
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Однажды, когда сыну было 9 лет и они во дворе играли с мальчишками в войнушку, он случайно попал пулькой в мальчика. Родители мальчика подали на нас в суд и, как ни странно, написали заяву в милицию.
Пришел оттуда мужчина, долго записывал показания.
В конце сказал - родители мальчика идиоты, хотят денег срубить на пустом месте, но заява есть и я должен ее отработать. Но само дело яйца выеденного не стоит, естественно, его будем закрывать.
Больше я его не видела.
У меня ничего не просил и не вымогал.
Наверное, он из породы "хороших милиционеров".
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 02:13   #6
dennica
Пользователь
 
Аватар для dennica
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 83
dennica в начале пути
По умолчанию

У меня был следующий случай: в середине 2005 года я в первый раз пришел отмечаться к участковому. Просмотрев дело и опознав статью, капитан милиции средних лет спросил, нет ли у меня лишнего "компьютерного" хлама. По ходу разговора выяснилось, что их в участках обязали иметь компьютеры, однако средств на это не выделили. Хотя оснащение всех городских участков компами обошлось бы дешевле, чем покупка одного "дежурного" гаишного Мерседеса, которых в городе немало. У меня совершенно без дела валялся жесткий диск на 8Гб (хлам даже по тем временам) с установленной на нем Linux Slackware. Когда я узнал, что капитан милиции знает про Слаку и даже умеет с ней работать, возможность помочь превратилась в желание помочь. Со своей стороны участковый, опознав во мне человека, который все же не будет отбирать кошельки у граждан и насиловать женщин ночью в парке, разрешил мне не приходить в участок ежемесячно, а просто периодически звонить и говорить, что "все в порядке".
dennica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 02:16   #7
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,948
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dennica Посмотреть сообщение
разрешил мне не приходить в участок ежемесячно, а просто периодически звонить и говорить, что "все в порядке".
Отсюда следует вывод, что знакомство с органами до этого было более тесным?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 02:42   #8
dennica
Пользователь
 
Аватар для dennica
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 83
dennica в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Отсюда следует вывод, что знакомство с органами до этого было более тесным?
:)
Был "награжден" по ст.272 УК РФ на срок 1,5 года условно.
dennica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 12:29   #9
Satu
Comme il faut
 
Аватар для Satu
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Стрельна
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 1(1)
Satu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Satu с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Кому-нибудь встречались стройные гайцы?
В Карелии, как ни странно, все как на подбор. Не было бы рядом мужа, точно кинулась бы глазки строить. И взяток не берут. Вообще не берут! Минут по 20 составляют протокол (а я рядом сижу томлюсь) и даже штраф не выписывают, а передают этот протокол по месту жительства. Типа сигнализируют, что ли?
И все гаишники там красавцы... Алены Делоны прям... Так и хочется нарушать и нарушать...
__________________
И только хорошее воспитание не позволяет мне... А, нет, позволяет...
Satu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 12:52   #10
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,948
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fia Посмотреть сообщение
Так и хочется нарушать и нарушать...
Это тонкий хитрый ход местных органов. Вот, гады! Провоцируют нарушения!
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 13:35   #11
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,354
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dennica Посмотреть сообщение

Был "награжден" по ст.272 УК РФ на срок 1,5 года условно.
Хаккер, читоли??
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 13:50   #12
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,948
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Хаккер, читоли??
Небось, военную тайну взломал и за бугор продал.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 14:02   #13
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,354
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Тогда условным сроком не отделался бы
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 14:05   #14
dennica
Пользователь
 
Аватар для dennica
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 83
dennica в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Небось, военную тайну взломал и за бугор продал.
Военные тайны у нас сейчас по три рубля за мешок. Совершенно неприбыльный бизнес. )
dennica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 16:43   #15
Satu
Comme il faut
 
Аватар для Satu
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Стрельна
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 1(1)
Satu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Satu с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dennica Посмотреть сообщение
Военные тайны у нас сейчас по три рубля за мешок. Совершенно неприбыльный бизнес. )
Откуда знаешь?
__________________
И только хорошее воспитание не позволяет мне... А, нет, позволяет...
Satu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 16:45   #16
Satu
Comme il faut
 
Аватар для Satu
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Стрельна
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 1(1)
Satu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Satu с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Это тонкий хитрый ход местных органов. Вот, гады! Провоцируют нарушения!
Вряд ли. Если это ход, то он работает только для женщин-водителей. Но мужчин-то большинство. Тогда бы девушек с полосатым фаллическим символом ставили.
__________________
И только хорошее воспитание не позволяет мне... А, нет, позволяет...
Satu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 18:51   #17
Создатель Миров
Главный Маг Царства
 
Аватар для Создатель Миров
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,644
Записей в дневнике: 2
Создатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцания
По умолчанию

Наверно, еще зависит от района, области.
Когда мне было 17 лет (очень примерно), шел из библиотеки вечером (темно), сочинял стихи, задрав голову к Луне.
Вдруг чувствую, меня кто-то за рукав тянет - смотрю, милиционер.
Милиционер спрашивает : - А что это вы, молодой человек, прямо в глубокую лужу идете ?
Я смотрю - и правда по рассеянности чуть не попал в яму с водой. Говорю :
- Ой, задумался, спасибо, что остановили.
Милицонер сказал - а ну дыхните.
Убедившись, что я не пьяный, он отдал честь и ушел.

Так что до перестройки моя милиция меня не только от воров берегла (ни разу не обворовали), а еще меня рассеянного и от промокших нечаянно ног тоже берегла !
__________________
Требуется хакер для взлома Галактики
Золотые Драконы наступают
Создатель Миров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 11:02   #18
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

У моей подруги мама работала милиционером и она была очень и очень хорошего мнения об этой профессии. Каково же было ее разочарование, когда как-то мы вчетвером гуляли (двумя семьями) возле дома и к нам доебался (простите - другого слова нет) пьяный в жопу мент. Было это в 97-м году и единственное, что его остановило - то что я достал сотовый телефон и начал кому-то звонить. Он решил, что я "братков" вызываю, поскольку сотовые в то время были редкостью. В общем, потом мою знакомую пришлось "откачивать" настолько был силен ее шок после столкновения с реальностью.

Лично я сталкивался с милицией нечасто: один раз у меня угнали машину и пришлось писать заявление и еще один раз меня привлеки, помимо моей воли, понятым. Но мнение о ментах, к сожалению, совсем не лучшее.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 13:45   #19
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Все зависит от человека, который попал туда работать. Многих "ломает". А Вы как думаете, каждый день смотреть на такое количество грязи? А если при этом в человеке заранее заложены неудовлетворенность, комплексы и жажда власти, то вот и результат. Однако, лично знаю достаточное количество приличных людей. Общение с людьми "при исполнении" складывалось по разному, но как правило, если не начинать "генерить" и "качать права", то все проходит вполне спокойно и в Вашу пользу.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot