Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2021, 09:36   #9361
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Трезор, скорее всего, имел ввиду съезды в попутные сёла и городишки с трассы Таврида, на отсутствие которых обратил внимание Путин, а не инженеры и строители трассы.
Если речь идет о съездах в села по дороге, то они есть - у каждого села, которое обходит Таврида. Есть некоторые неполные развязки, но они были упрощены вполне сознательно в целях экономии и это нормальная практика в строительстве. Упрощены по проекту, а не по желанию подрядчика. Но были и усложнения, как, например, бетонная плита над пещерой Таврида или обход Манитры на ЖД-подходах к Крымскому мосту.

Если речь о съездах к городам ЮБК - то это полноценное строительство и Таврида изначально была сделана как ось, к которой будут в дальнейшем примыкать другие дороги. Да и об этих съездах не Путин вспомнил, а говорилось еще до его визита: https://www.kommersant.ru/doc/4451338 И это точно никак нельзя назвать ошибкой. Транспортная сеть развивается последовательно.

В общем, я так и не понял. Надеюсь Трезор пояснит.
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
На днях родственница моя дорогу ту проверяла. Один подрядчик нормально делает, а другой по метру с обеих сторон асфальт не укладывает. Экономит, видать. И пофик, чего там Путин где говорил. Прибыль важнее.
Подрядчик не из головы берет все параметры дороги, а существует проект, которому дорога должна соответствовать. Если будет отклонение, то дорогу не примут и заставят переделать. Пример тому - трасса Дубки-Левадки, которую строила компания "Сибавтобан". Строительство грандиозное с огромными выемками и насыпями, но в паре мест оказались недостатки, приведшие к проседанию. В результате подрядчика заставили исправить недостатки и наложен штраф. Причем настолько ощутимый, что он обанкротился (хотя, конечно, не из-за штрафа). Так что я очень сильно сомневаюсь, что кто-то будет рисковать отходя от проекта. Только по слабоумию. А вот почему дорога уже - надо вопрос проектировщикам задавать и сметчикам.

Кстати, даже проседание дороги не всегда можно назвать ошибкой, как, например, это произошло с Тавридой в Приятном Свидании: полотну был нанесен ущерб по независящим от строителей обстоятельствами - прорыв водопровода, который не устраняли в течение четырех суток. Там и окружающие строения пострадали. Тем не менее восстановление полотна все равно будет произведено, по всей видимости, за счет виновника.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2021, 09:44   #9362
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gorozhanin Посмотреть сообщение
Правда они честно пишут на отдельной бумашке под пробочкой, что сделано из привозного армянскаго.
Именно для стимулирования закладки виноградников и была введена эта норма. И, как показала практика, это оказалось весьма действенной мерой - виноградники активно закладываются и обновляются, а сборы винограда бьют рекорды несмотря на погодные сложности. Другое дело, что и вырубаться они могут, если землю можно использовать более выгодным образом или виноградники вышли из плодоносящего возраста. Это вполне нормальная практика - ничего ужасающего в этом нет.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2021, 10:35   #9363
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Упрощены по проекту,
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
существует проект
Об этом и речь.
Я надеюсь, у тебя нет иллюзии, что все проекты тщательно продуманы. Иначе не было бы планов по их доработке уже после начала реализации.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2021, 10:43   #9364
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Я надеюсь, у тебя нет иллюзии, что все проекты тщательно продуманы. Иначе не было бы планов по их доработке уже после начала реализации.
Конечно проектировщики ошибаются. Я же и сам несколько лет жил с девушкой, которая работала проектировщиком, правда не дорог, а зданий. То что она мне рассказывала было удивительно. Но благодаря многоуровневому контролю и персональной ответственности многие ошибки отлавливаются. Нередко на стадии строительства. И, да, полно нормативных требований, которые все проектировщики обязаны соблюдать. Ширина дороги должна соответствовать требованиям категории дороги. Например, 3 и 4 категория отличаются по ширине на метр(!). Но там и интенсивность движения в 10 раз отличаются. Кстати, Таврида соответствует категории 1Б. Можно было бы и 1А сделать, но в данной ситуации смысла в этом нет, а стоимость строительства ниже. Экономия без ущерба эксплуатационным характеристикам.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2021, 10:49   #9365
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Так что я очень сильно сомневаюсь, что кто-то будет рисковать отходя от проекта.
Не сомневайся, примеров масса.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 02:17   #9366
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Трезор пояснит
Вряд ли...
Попадалась информация в Сети. Где? Уже и не вспомнить. Ну, а Путин... тот именно о недостаточности съездов говорил.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 02:53   #9367
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию


"Орнул чаечкой!!!" (с)

Вега, Трезор...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 09:28   #9368
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Вряд ли...
Попадалась информация в Сети. Где? Уже и не вспомнить.
Именно так и действует пропаганда. Еще есть фраза: "Ложечки нашлись, но осадочек остался".

P.S. Пока я искал информацию об ошибках, то наталкивался на сайты с мнением о том, что Таврида проложена не там и не так, что там все неправильно и непродуманно. Почитал, принял к сведению и забил, поскольку спорить с телевизором автором сего опуса смысла нет никакого, а любой человек имеет полное право иметь собственное мнение, даже если оно противоречит реальности. Возможно ты тоже наталкивался на подобные рассуждения и, не задумываясь, принял его за основу своего впечатления.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 11:40   #9369
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Именно так и действует пропаганда.
Хороший пример ошибки каузальной атрибуции - все обмануты пропагандой, кроме... мы.

ADv, я не специалист в строительстве (в том числе и дорог), но видел, проезжая, как строительство "Тавриды" (местами) так и строительство автострад в Германии и в Бельгии - разница значительна... и не в пользу российских строителей. Но повторяю - я не специалист, но лишь пользователь.

...

Уж на что Вега всегда была категорическим патриотом Крыма и Севастополя, но её нынешняя оценка окружающего мира в том регионе потрясает своей неожиданной негативной окраской - велико разочарование. И это весьма болезненно даже для меня - очень не хотелось такого развития. А, ведь, я писал ещё в (уже) далёком 2014 году о том, что самое главное при воссоединении Крыма с Россией не допустить текущими действиями последующего разочарования крымчан с севастопольцами. На него-то и надеются украинские "умНики" всех мастей. Но власть предержащие, похоже, не очень-то переживают по этому поводу - мол, куда они теперь денутся... Как не вспомнить аксёновский "Остров Крым"?!. Если разбавить гиперболу давней фантазии антисоветчика более щадящей реальностью...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 12:45   #9370
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
но видел, проезжая, как строительство "Тавриды" (местами) так и строительство автострад в Германии и в Бельгии - разница значительна
Я когда был в Израиле, то общался с выходцем с Украины, который занимался строительством магистралей там. Он даже хвастался участками магистрали номер 2, построенной им лично. И он как раз начал говорить, что в Израиле дороги строят правильно, а вот в России не так как нужно и поэтому они разваливаются. Я в то время как раз активно следил за строительство моста, автоподходов и Тавриды и прекрасно знал всю технологию, насколько это возможно увидеть со стороны. И вот мы с ним схлестнулись и начали выяснять в чем разница. К его огромному удивлению (и, как я понимаю, разочарованию), оказалось, что в Крыму все строят точно так же как в Израиле. С того момента он уже ни разу не поднимал тему российских дорог.

Так вот, мне интересно, в чем же разница Германии и Бельгии с крымской технологией? Это не попытка тебя поймать, а просто интересно для общего развития. В чем разница автомагистралей в США с российскими - я знаю. А вот что такого делают в Германии и Бельгии, что бросилось в глаза даже неспециалисту?

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Уж на что Вега всегда была категорическим патриотом Крыма и Севастополя, но её нынешняя оценка окружающего мира в том регионе потрясает своей неожиданной негативной окраской - велико разочарование.
Тут я ничего не могу сделать. t_d_, например, смотрит на то же самое, что и я, но его видение потрясает негативной окраской.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 14:06   #9371
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Тут я ничего не могу сделать.
А что ты можешь сделать, если, сидя в Европе, читаешь одно, а в реальности сталкиваешься с другим. Но отпуск всегда отличается от эмиграции и вообще житейской бытовухи.
Сегодня вон проблемы с Zoom'ом. Что, мозгов на хватило это предвидеть и что-то сделать? В данном случае Михеев прав про власть и пр. Где же великие проекты и не менее великие достижения?
Вот это и обидно. Так же обидно, как полное закрытие глаз на Собчаков и проч., а остальные, кто без таких связей, должны строго соблюдать закон. Простите, но в данном случае Путин сам противоречит себе же про равенство перед законом, потакая своим любимчикам.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 14:16   #9372
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Где же великие проекты и не менее великие достижения?
Их полно. Если, конечно, хотеть их видеть.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Сегодня вон проблемы с Zoom'ом. Что, мозгов на хватило это предвидеть и что-то сделать?
Тут есть небольшое лукавство. Если меры предусматриваются, то тут же возникает возмущение про "суверенный интернет" и про "электронный гулаг", а если в каком-то месте какие-то ограничения со стороны западных компаний все-таки вводятся, то тут же возмущение "почему не предвидели". И, да, предвидели. Пользуйся https://telemost.yandex.ru/

Да, я понимаю, что мои объяснения не изменят твой взгляд и твою оценку. Мне жаль, что обстоятельства заставили тебя столь радикально их сменить. Уверен, что ты в этом окажешься не в одиночестве.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 14:32   #9373
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ну для кого-то достижения не той величины и громадности. Хотелось бы больше
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 14:45   #9374
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Их полно. Если, конечно, хотеть их видеть.
Всё уже было. Всё повторяется.

Зато, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета,
Мы впереди, говорю, планеты всей... (с)

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Тут есть небольшое лукавство. Если меры предусматриваются, то тут же возникает возмущение про "суверенный интернет" и про "электронный гулаг", а если в каком-то месте какие-то ограничения со стороны западных компаний все-таки вводятся, то тут же возмущение "почему не предвидели".
Не смеши. В Китае с этим проблем нет, а у нас играются. Чего хотят в результате? Риторичесаий вопрос, и так понятно.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Да, я понимаю, что мои объяснения не изменят твой взгляд и твою оценку. Мне жаль, что обстоятельства заставили тебя столь радикально их сменить. Уверен, что ты в этом окажешься не в одиночестве.
О, да, я сопротивлялась изо всех сил и была почти в одиночестве. Ошибалась, надеясь.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 01:36   #9375
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
что такого делают в Германии и Бельгии, что бросилось в глаза даже неспециалисту?
Во-первых, подушка вроде бы толще; во-вторых, уминают те подушки значительно активнее...
С другой стороны, когда я смотрел на строящиеся участки "Тавриды", я несколько раз твердил себе своё любимое - "...не показывай дуракам недоделанное..."
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 11:48   #9376
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

То ли случайность, то ли недочёт

Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 14:36   #9377
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
То ли случайность, то ли недочёт
Считаю недочётом. Такой крутой уклон крайне опасен. Надо делать уклон с естественной крутизной для каждого вида грунта. Торопились может быть. С такой крутизной даже скалу опасно оставлять.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 16:31   #9378
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
То ли случайность, то ли недочёт
Это просто стройка. Если кто не понял, обвал произошел на 8-м, строящемся участке Тавриды. А на стройке всякое бывает. Именно поэтому все строители ходят в касках, например, а при выполнении высотных работ - пристегиваются.
Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Надо делать уклон с естественной крутизной для каждого вида грунта.
А кто сказал, что крутизна будет не естественной? Пока что идет стройка и склон не завершен:
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
С другой стороны, когда я смотрел на строящиеся участки "Тавриды", я несколько раз твердил себе своё любимое - "...не показывай дуракам недоделанное..."
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 16:45   #9379
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Во-первых, подушка вроде бы толще; во-вторых, уминают те подушки значительно активнее...
Толщина подушки зависит от грунта, на которой ее отсыпают. В Крыму грунты достаточно твердые. Как минимум по сравнению с европейской частью России. Активность уминания (уплотнения грунта) мне оценить сложно, но тоже есть нормативы. Делается оно с помощью виброкатков с различными насадками в несколько этапов, с обязательным дальнейшим приборным контролем. Когда грунты совсем слабые, то производится их инъекционная цементация. Например, сейчас так делают на 8-м участке Тавриды в районе моста через речку Черная или в Керчи в районе Аршинцево при укреплении склонов.

P.S. Посмотрев как делают дороги в Крыму, я на даче сделал дорожку по схожей технологии (соседи сильно интересовались чем я занимаюсь - уж не клад ли ищу). Прошло три года и она как была идеально ровной, так и осталась, несмотря на то, что пережила уже три таяния снега. А там все просто: траншея выкладывается геотекстилем, потом битым кирпичом или щебенкой, потом песком (я смешивал со старым негодным цементом 1:20), а сверху плиты. Утрамбовывал водой.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 14:24   #9380
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

В Алуште ужесточают график подачи воды жителям. Укронацистам радоваться. Хотя, перекрытие канала к этому не имеет никакого отношения и подобные ограничения были и в 80-х годах, когда канал работал исправно, а в Киеве не сидели нацисты.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
крым, навсегда, россия


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot