Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Кулинария
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2014, 14:44   #161
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Странно, что никто не задал вопроса о том, как груши засунули в бутылки...
Только что собирался задать. Пользуясь случаем спрошу и про влияние пробки на вкус вина. Она его вроде бы не касается, аурой улучшает?
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 15:02   #162
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Че Посмотреть сообщение
Только что собирался задать. Пользуясь случаем спрошу и про влияние пробки на вкус вина. Она его вроде бы не касается, аурой улучшает?
Вино выдерживается "на боку", так что очень даже касается. А шампанское вообще выдерживается с наклоном в сторону пробки, чтобы осадок на ней остался. Потом пробку просто меняют.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 17:14   #163
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Че Посмотреть сообщение
спрошу и про влияние пробки на вкус вина. Она его вроде бы не касается, аурой улучшает?
Всё дело в структуре коры пробкового дуба - через прожилки, которые мы видим более тёмными, в бутылку проникает кислород - вино "дышит". Особенно это важно для вин, которые могут довольно долго храниться в бутылках. Важно, чтобы этих прожилок было не слишком много - чревато заплесневением. Недавно попалась бутылка вина из Шато Темплиеров 2001-го года -


(этикетка другая было, собственно)

- плесень проникла сквозь пробку, и вкус едва-едва отдавал ею, несмотря на богатый и очень мягкий основной вкус, что опечалило.
Пластиковые пробки, хотя и создаются специально для этой цели, пока заменить качественно не могут дубовые. Однако, очень много не очень-то дешёвых вин сегодня встречаются с пластиковыми пробками. Французских много. Теперь стали попадаться и испанские...
Что делать? Пробковых дубов не так уж и много на планете...

ADv, тебе удалось "подсмотреть" бутылку понравившегося тебе вина?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 17:43   #164
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Нет, я не гурман, мне этих прелестей не понять. Вкусовые пупырышки у меня не по циркулю.
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 18:50   #165
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Че Посмотреть сообщение
этих прелестей не понять
Хорошего учителя с достаточным набором хороших вин не попадалось...
Цитата:
Сообщение от Че Посмотреть сообщение
Вкусовые пупырышки у меня не по циркулю.
Руками тоже не все умеют пользоваться...
Особенно без тренировки. )))))
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 19:04   #166
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Говорят...
Это они о своём?
Или о вашем винограде?
Так испанцы ответили о своем, испанском винограде. Кстати, вкус вина в последней привезенной бутылочке испанского сухого, оказался весьма приятным. Терпкость - очень незначительная.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
И таки-да, французское вино мне в принципе нравится.
Всё же французское, по моему скромному питейному опыту, лучше испанского. На мой вкус.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 19:41   #167
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
французское ... лучше испанского
Должен обратить внимание интеллигентов на то, что испанских, как и французских (чилийских, австралийских, итальянских), вин великое множество.
Есть немало французских, от которых лично я нос ворочу, есть испанские, которые мне весьма сильно не нравятся, а нравящихся мне итальянских вин я пил очень-очень мало.
Но это ни разу не говорит о том, что те или иные страны выпускают вина лучше или хуже. У меня дома лежат бутылки и испанских вин, и французских... Но это вина, которые мной отобраны - эти названия я помню, эти вина я неоднократно пил. Причём эти конкретные вина, конечно же, зависят от года урожая, но в одинаковые года они лучше многих других в той же ценовой категории.
Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
испанцы ответили о своем, испанском винограде
У испанцев много хороших виноградников.
Вина различаются по вкусу не только от того, что виноград рос в разных условиях. Прежде всего, виноделы делают разные виноградные смеси. Испанцы слишком часто (и много) используют виноград tempranillo, который даёт слишком много танина, что придаёт так называемый землистый вкус. И если для производства портвейнов это вполне подходит, то большое количество этого сорта в смеси для сухого вина на мой вкус делает вино излишне терпким и... "землистость" вкуса я не могу передать другими словами, увы...
Предложенная мной Берония выпускается в той же Рьёхе.
У этого сорта темперанильо там больше 80%, но, видимо, он хорошо сбалансирован другими сортами - гарнаш, масуэло, виура - потому что пьётся потрясающе мягко. Правда, оно не дешёвое - ресерва стоит 13-15 евро, а гран ресерва больше 22-х.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 21:55   #168
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
ADv, тебе удалось "подсмотреть" бутылку понравившегося тебе вина?
Да. Самое ординарное.

__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 22:10   #169
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Merlot - хороший виноград.
Мне нравятся, как правило, вина из этого сорта.
Baron de Lance не встречал, вроде.
С другой стороны - я вина из категории Vin de Pays уже довольно давно не употребляю для пития, они прекрасно годятся для приготовления пищи.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 22:25   #170
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Если бы я так как ты разбирался. Выбрал то, что на глаза попалось.
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
С другой стороны - я вина из категории Vin de Pays уже довольно давно не употребляю для пития, они прекрасно годятся для приготовления пищи.
А что за категория вина?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 22:26   #171
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
С другой стороны - я вина из категории Vin de Pays уже довольно давно не употребляю для пития, они прекрасно годятся для приготовления пищи.
в по русски это как? Категория столовых вин?
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 22:29   #172
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Если бы я так как ты разбирался. Выбрал то, что на глаза попалось.
не ты один такой. Я сегодня у нас в магазин зашла, посмотрела и ушла. Ну не разбираюсь. Плюс названия я запоминаю туго (особенно на иностранных языках), лучше этикетки (образ). Мужу виски так выбираю в подарок )))
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 22:43   #173
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
что за категория вина?
По-русски - вино местного разлива.
Причём, именно так - правила для местных вин менее строги, не четко определяют сортовой состав купажей и допускают меньший уровень алкоголя.
Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
Категория столовых вин?
Это ещё более низкие сорта - Vin de Table - самые простые, ординарные вина, виноград для них может использоваться и с территории Франции, и с территории ЕЭС.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 22:52   #174
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати, мне оно сегодня как-то не очень нравится: ограничился одним бокалом. То ли постояло неплотно закрытым, то ли это чисто психологическое.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 23:02   #175
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
То ли постояло неплотно закрытым, то ли это чисто психологическое.

Постарайся в следующий раз покупать вино из Франции с маркировкой Appellation d’Origine Contrôlée (AOC) или хотя бы Vin Délimité de Qualité Supérieure (VDQS). Но даже в этом случае оставлять вино на следующий день можно с учётом, что оно окажется не очень вкусным в сравнении с предыдущим днём.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 13:21   #176
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Красное вино вновь оказалось в центре внимания исследователей. Как пишет MedikForum, специалисты из Гарварда доказали, что красное сухое вино содержит компоненты, противостоящие старению.

Серия экспериментов на лабораторных мышах, проведенных под руководством профессора Синклера, показала, что главный компонент вина – ресвератрол все-таки влияет на клетки организма. Можно не сомневаться, что он может активизировать клеточные функции, делая организм более устойчивым перед процессом старения. Правда, в красном вине уровень ресвератрола крайне невысок. В литре напитка содержится 2-12.6 мг ресвератрола, в то время как омолаживающий эффект наступает, если доза ресвератрола превышает 250 мг.

Но специалисты находятся в поиске технологий, которые помогут получать ресвератрол из вина в таком количестве и в таком виде, которые будут "программировать" организм человека на долголетие без необходимости потреблять вино литрами. Информация о пользе умеренного потребления красного вина появляется регулярно.
Может быть, от того, что я иногда попиваю красное сухое вино, мне в последнее время норовят по внешнему виду возраст на десять лет меньше снизить... )))))))))))))
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 14:16   #177
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Похвастался
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 14:24   #178
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Трезор, а пиво, пиво как на возрасте сказывается?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 16:37   #179
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
пиво как на возрасте сказывается?
С этим...
Во-первых, в другую тему. ))))
Во-вторых - к британским учёным... ))))))))))
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 22:47   #180
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Может быть, от того, что я иногда попиваю красное сухое вино, мне в последнее время норовят по внешнему виду возраст на десять лет меньше снизить...
Окончательный вердикт можно будет вынести только тогда, когда годы достигнут возраста долгожителей. Годам так к 120, если будут давать 60.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot