Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 04.05.2017, 00:36   #1
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию Выгода

Подозревая что тема не будет иметь четких очертаний, решил "попробовать" ее (тему) во "Флудилке"
В некоторых темах, в том числе в любимой мною в последние дни "Манипуляции..." сталкиваюсь с суждениями "выгодно-невыгодно".
Вот на мой субъективный взгляд, выгода есть во всем. Речь идет ведь не только о меркантильности, финансах и прочем. В какой-то степени речь идет даже о духовности. Но почему-то мы не всегда это хотим признавать.
За всякие манипуляции-стимуляции собственных детей промолчу. Хотя, вкратце, я и сам такой. Просто хочу чтоб и дети были счастливы, да и надеюсь на кусок хлеба в старости
Мы спорим, ругаемся, периодически переходим грань (кто открыто как я, кто потише, кто вообще...), но не знаю как другие, я лично получаю и из этого выгоду. Где-то в споре родилась интересная мысль, где-то из-за ошибки полез во всякие справочники и получил информацию, где-то родился смешной казус и ты, смеясь, получил порцию хорошего настроения. Ведь все это тоже выгода. Или я в чем-то не прав?
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 00:55   #2
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Сегодня, будучи в гостях, игрался с пятилетним пацаном. Отправляясь спать он сказал: "Я люблю тебя. Приходи еще". Неужели это можно считать невыгодным вложением сил?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 01:11   #3
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Лёш, но разве ты играл с ним ради какой-то собственной выгоды?
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 01:17   #4
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Лёш, но разве ты играл с ним ради какой-то собственной выгоды?
Разумеется, как и ЛЮБОЕ действие производимое нами.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 01:37   #5
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

да, тяжело с вами
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 04:23   #6
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
не знаю как другие, я лично получаю и из этого выгоду. Где-то в споре родилась интересная мысль, где-то из-за ошибки полез во всякие справочники и получил информацию, где-то родился смешной казус и ты, смеясь, получил порцию хорошего настроения. Ведь все это тоже выгода.
Богат и могуч русский язык.
Кроме понятия выгода, в русском языке есть еще понятие польза.
Так что в данном случае речь скорее не о выгоде. а о пользе. Польза представляет собой положительную ценность, в основе которой лежат интересы, т.е. отношения человека (или любого другого социального субъекта) к различным объектам, освоение которых позволяет ему сохранять и повышать свой социальный, экономический, политический, профессиональный, культурный статус. И вот если на понятие пользы накладывается моральная оценка - тогда получаем то, что можно называть выгодой.
А вот у китайцев понятия выгоды и пользы четко разграничены и синонимами. как в русском языке друг другу не являются.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 07:58   #7
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Богат и могуч русский язык.
Кроме понятия выгода, в русском языке есть еще понятие польза.
Так что в данном случае речь скорее не о выгоде. а о пользе. Польза представляет собой положительную ценность, в основе которой лежат интересы, т.е. отношения человека (или любого другого социального субъекта) к различным объектам, освоение которых позволяет ему сохранять и повышать свой социальный, экономический, политический, профессиональный, культурный статус. И вот если на понятие пользы накладывается моральная оценка - тогда получаем то, что можно называть выгодой.
А вот у китайцев понятия выгоды и пользы четко разграничены и синонимами. как в русском языке друг другу не являются.
И какая должна быть моральная оценка? Точнее какая должна быть окраска этой оценки?
Словарь того же Ушакова и иже с ним я читал. Понимаю что такое польза и что такое выгода.
Вот тебе выше АДв сказал, что играл с ребенком и т.д. На первый взгляд выгоды нет. Но расположив к себе ребенка, в большинстве случаев располагаешь к себе и родителей. Может тогда вопрос не в моральном аспекте, а в той черте, после которой человек начинает что-то извлекать из пользы, пользуясь ранее приобретенными дивидендами?
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 08:19   #8
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Но расположив к себе ребенка, в большинстве случаев располагаешь к себе и родителей.
Отнюдь не в этом "выгода", а том какой эмоциональный заряд я сам получил. Выгода не всегда материальна.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 08:22   #9
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

ADv, я примерно это и имел ввиду чуть выше
Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Речь идет ведь не только о меркантильности, финансах и прочем. В какой-то степени речь идет даже о духовности.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 08:42   #10
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Точнее какая должна быть окраска этой оценки?
этично - не этично. хорошо - нехорошо. и так далее... А так как у каждого свои понятия о плохости-хорошести свои, сугубо личные, каждый со своей моралью, то и то, что для одного выгода, для другого польза. Всё зависит от шкалы ценностей.
и если эта шкала достаточно разниться, то можно говорить об одном и том же явлении или поступке, оценка ему будет дана разная. Ты ж сам это видишь на примере разговора о манипляциях.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 08:49   #11
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Дафна Дюморье, счас я пару партеечек сыграю и разберусь в твоем коменте. Что-то пока непонятно. Так каждый ведь может переворачивать все так как ему удобно (опять же о нравственности)
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 09:11   #12
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию

Не вижу никакого смысла подсчитывать во всем выгоду.
Бухгалтерский какой то подход...
Точно так же как считать количество пройденных человеком шагов за определенный период в не зависимости от того куда и зачем человек идет.
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 09:42   #13
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Так каждый ведь может переворачивать все так как ему удобно (опять же о нравственности)
Так и переворачивают. Нравственность и мораль понятия не абсолютные и не могут быть абсолютными. Они меняются в зависимости от ситуации.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 09:50   #14
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Что-то пока непонятно.
Конечно, если разные понятия не различать, то становится не понятно
Для тебя польза и выгода - это одно и тоже, или есть разница? Если есть разница, то по каким критериям ты их различаешь?

То, что человек своими действиями желает причинить себе пользу - не открытие и не секрет. Кому-то хочется называть это выгодой - ну ладно, пусть называют, такая замена имеет свое смысловое значение.
Если уж меня в этом что-то заинтересует, так возможность умышленного причинения себе вреда. Просто вреда, не компенсируемого никакой пользой. Возможно такое?
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 09:52   #15
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

в любом случае мы перейдем к философскому взгляду на абсолютность и относительность нравственных ценностей. К рассмотрению понятий с точки зрения этики. И философия, и этика в данном случае я имею ввиду как науки. Т.е будем применять некоторое абстрагирование.
Ну кто-то и не будет ибо не умеет.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 10:13   #16
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
в любом случае мы перейдем к философскому взгляду на абсолютность и относительность нравственных ценностей

Можно с таким же успехом создавать обсуждение из любой пары понятий, разница между которыми находится в области оценок "хорошо-плохо", "добро-зло".
Да можно вообще обсудить сами это пары понятий. Не всем в детстве Маршака читали

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Они меняются в зависимости от ситуации
Прелесть в том, что меняются не произвольно, люди понимают, в какой ситуации как оценить.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 10:25   #17
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Лёш, но разве ты играл с ним ради какой-то собственной выгоды?
Нет. В том смысле, что я играл потому что мне было интересно, а не потому что на что-то рассчитывал. Кстати, думаю, что "расчет" и "выгода" всегда завязаны. А вот если получаешь неожиданный профит, то это как-то даже и не хочется называть выгодой.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 11:40   #18
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Можно с таким же успехом создавать обсуждение из любой пары понятий, разница между которыми находится в области оценок "хорошо-плохо", "добро-зло".
а потом благополучно преругаться, потому как морально оценивать со своей колокольни занятие крайне увлекательное. А абстрагироваться, это же скучно. И в результате Tresor определяется в снобы, Вега в суки, Дафна в стервы, Лида в дуры, Островок в ментально язвимые... ну и дальше по списку... И это весело.
так что вот еще пара понятий. скучно-весело
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 12:04   #19
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
я играл потому что мне было интересно, а не потому что на что-то рассчитывал. Кстати, думаю, что "расчет" и "выгода" всегда завязаны.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 12:11   #20
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
я играл потому что мне было интересно, а не потому что на что-то рассчитывал.
Т.е. - ты получил свою "плату" - в данном случае - "интерес". А это не так уж и дешево. А расчет производил не "ты", а твое подсознание, которое как раз всегда "выгоду" и ищет.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot