Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Поболтушки > Флудилка
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2017, 10:29   #61
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Игра слов. Если у тебя это происходит из-за жопы
У меня нет, это же ты про насилие над мозгом заговорил. Это не игра слов, а опять замена понятий. Вместо общепринятого понятия мотива ты используешь конструкцию "насилия над мозгом". И что ты там под ней понимаешь, надо еще разбираться. Через дебри
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:36   #62
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

полуэкт, ты шахматы играешь? Например на "береге"? Если да, то давай сыграем. Я играю от одной до трех минут. Быстрые шахматы. При этот очень редко играю на время. Результат, комбинации и прочее мне важнее. Может поэтому и проигрываю чаще. Не люблю тянуть время.
В терминологии я с тобой выяснять ничего не собираюсь. Я уже согласился с тобой что выгода это не выгода, а польза, но ты опять начал перекручивать так как это выгодно тебе. Так же ты перекрутишь и все остальное. Своеобразная у тебя самовлюбленность, своеобразная.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:37   #63
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flos Посмотреть сообщение
Смысл открытия темы?
Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Не знаю, наверное мне было нечего делать и вот я решил выпендриться.
Вот наглядный пример того, как теоретические рассуждения о выгоде уперлись в сложность практического применения. Влад не смог сформулировать внятно выгоду от открытия темы. Или предпочел её скрыть.
Влад, так что, выгоду раскроешь?
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:49   #64
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

полуэкт, Не попал. Не уводи в сторону. В первом посте я высказался о своем определении Выгоды, о ее восприятии, о своих сомнениях. Чуть позже мною написано что моя прямолинейность несколько мне мешает, что несколько завидую людям, имеющих бОльшую гибкость в определениях и действиях и т.д. Я даже согласился с твоим определением что я выгоду называю неправильно, что выгода это польза. И даже написал, что подозревая то, чо тема выйдет за рамки обсуждения, поместил ее в Флудилку (так что никакого оффтопа)
А сейчас я получаю пример того, как человек, периодически упрекающий других в том что они переходят на личности, упрекающий мягко, размыто, оставляя себе пути для отхода, сам переходит на личности. Как нехорошо, как нехорошо.......
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:51   #65
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
сам переходит на личности.
Где?
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:52   #66
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Кажется, мы почти слово-в-слово повторяем какой-то старый разговор...

"Альтруизм"?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:53   #67
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Где?
Ну я же говорю: размыто, мягко, оставляя себе возможность вильнуть жопой в сторону
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 11:13   #68
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

учись
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 11:37   #69
Flos
Постоянный участник
 
Аватар для Flos
 
Регистрация: 01.11.2014
Flos отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
учись
Вот, кстати, да. Вполне можно рассматривать такую цель. Форумчане расскажут о своих представлениях о получении выгод, и можно будет повысить свою эффективность в этом отношении.
Есть так называемые профессиональные "тренеры жизни". Можно подобрать результативного подходящего, и изучить его рекомендации.
Скажем, Тони Роббинс. На форуме был ролик, где он выступает в качестве актёра.
Flos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 11:40   #70
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Flos, вообще то речь в коменте Дафны несколько об ином
Но по отношению к теме... Наверное тоже да.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 11:44   #71
Flos
Постоянный участник
 
Аватар для Flos
 
Регистрация: 01.11.2014
Flos отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Flos, вообще то речь в коменте Дафны несколько об ином
Ты же "не пошёл на контакт" в моём вопросе. А комметарий Дафны помог найти ответ.
Думаешь, это было не тактично с моей стороны? Нужно было выяснить для себя и промолчать?
Flos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 11:56   #72
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flos Посмотреть сообщение
Ты же "не пошёл на контакт" в моём вопросе. А комметарий Дафны помог найти ответ.
Думаешь, это было не тактично с моей стороны? Нужно было выяснить для себя и промолчать?
Знаешь, понятия тактичность мне несколько чуждо. Чего уж греха таить
Но вот сомнения в своем первом посте (в открытии темы) я высказал достаточно четко (сомнения и послужили толчком к открытию темы). Поэтому когда ты задала вопрос, я нетактично на него ответил. Вот и все.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 12:11   #73
Flos
Постоянный участник
 
Аватар для Flos
 
Регистрация: 01.11.2014
Flos отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Но вот сомнения в своем первом посте (в открытии темы) я высказал достаточно четко (сомнения и послужили толчком к открытию темы).
Может чёткости и достаточно, для тебя. Но не для всех её есть необходимое количество. Однако сейчас это уже неактуально.
Flos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 13:47   #74
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
цель не то чтобы получить ответы, цель понять механизм. То что этот механизм тесно завязан на нравственности каждого, я понял.
Мне понравилось.
Для себя я не вижу большого секрета в "механизме". Используемая мной схема вполне универсальна и подходит и для объяснения разночтений в предложенном тобой обсуждении.
Поясню. Все, что ни делается человеком, делается им, в первую очередь, для себя. Без разницы, что он при этом думает на виду или про себя. Что он "ради" детей (любви, родины, долга, чести, справедливости, милосердия, корпоративных интересов и многая др.) стараетя, трудится, жертвует, страдает и пр... Скрытый смысл такого действия - человек заинтересован по каким то причинам так себя вести, а значит, он таки извлекает из этого какую-то выгоду. То есть, у него есть потребность, которая его мотивирует. В этом ровно половина рассуждения. Обычно на этом ставят точку. Но эта конструкция "стоит на голове". Её надо поставить "на ноги", чтобы механизм стал универсальным.
Есть другая "половина", которая лежит в сфере двойственности природы человека, и к которой ты совершенно справедливо обращаешься, понимая, что механизм завязан на нравственности. А завязан он совершенно объяснимо. Есть потребности " тушки", тела, а есть потребности духа. И в каком соотношении они у человека проявлены, в таком они и формируют потребность, а из неё мотивированные действия. В любом случае, удовлетворяются ли потребности тела или потребности духа, это удовлетворяются потребности самого человека, а значит, это нужно, прежде всего, лично ему. Но если потребности тела легко обозначаются словом выгода и польза без какого-либо диссонанса, то притянутость выгоды к потребностям духа несколько режет слух. Так как тут, несмотря на личную потребность ( будем говорить, потребность совести), "выгода" распостраняется на всех, увеличивая "вес", скажем так, нравственных ценностей в обществе.
Поэтому, механизм формирования "выгоды" зависит от соотношения потребностей тела и духа. И каждый, с помощью нехитрых наблюдений за собой способен их отнести в одну или другую сторону и понять, что в конкретный момент им движет - выгода для "тушки" ( она тоже требует внимания), или нравственная потребность.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 13:57   #75
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
И каждый, с помощью нехитрых наблюдений над собой способен их отнести в одну или другую сторону и понять, что в конкретный момент им движет - выгода для "тушки" ( она тоже требует внимания), или нравственная потребность.
Вот ты этот пост написала с какой выгодой для себя? Это была нравственная потребность?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 14:08   #76
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Пирамида Маслоу
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 14:28   #77
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

А мне очень понравилось. Элементарно и доходчиво. Возможные непонятки лежат исключительно в сфере нежелания называть вещи своими именами. Вот не нравится ADv считать, что он получил выгоду/пользу/корысть/положительное подкрепление от игры с чужим ребёнком - он и не считает. )))
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 14:30   #78
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Пирамида Маслоу
Мне кажется под "нравственной потребностью" имелось ввиду то что говорилось чуть выше и тобой тоже. Как я понимаю речь идёт о том, что надо что-то сделать чтобы "совесть не мучила".
На удивление я её понял. Наверное становлюсь гибче.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 15:23   #79
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Вот ты этот пост написала с какой выгодой для себя? Это была нравственная потребность?
Не... Просто "чешется". ))
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 15:24   #80
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Все, что ни делается человеком, делается им, в первую очередь, для себя.
Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Не... Просто "чешется". ))
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot