Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 09.03.2013, 14:33   #21
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
их еще в ветхо завете обрекли без земли скитаться
Уточни.
А то выглядит весьма глупо.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 14:41   #22
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
по факту, большинство из тех, кто верует, даже эту проповедь не читали, а пересказывают, как в столетия без письменности "из уст в уста" и чего там было-то на самом деле и не знают.
Веруют..говоришь ... Я верующих Православных лишь единицы видел. Остальные - Обрядославные...в обряды РПЦ верят , а Библию - вообще НИКТО не читал. Одни Молитвословы и подобное только.

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
вера не способствует гибели, гибели способствует церковь играющая верой в своих политических целях. А у Еврейского народа особой политической власти не было в современном (да и средневековом, да и ранее) мире (их еще в ветхо завете обрекли без земли скитаться)
Я - как раз именно об этом. Конфессия способствует тому или другому. Вера - понятие философское.
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 14:47   #23
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Уточни.
Когда их вывели из пустыни, через которую они убегали, они обустроили себе дома и церковь, но, живя в спокойствии и оставшись без Моисея, который пошел говорить в Богом и провел там много времени. Потеряли они веру свою и из золота своего вылили золотого тельца, если память не изменяет, тогда обиделся на них Господь и обрек народ еврейский скитаться. Я к сожалению сейчас дома библии не имею, а в интернете искать не могу, может если вечером будет время и настроение, я найду, перечитаю и тебе тольные строки вышлю.
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 14:48   #24
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Я верующих Православных лишь единицы видел. Остальные - Обрядославные...в обряды РПЦ верят , а Библию - вообще НИКТО не читал. Одни Молитвословы и подобное только.
Согласна. Иконку в угол, молитвенник между данцовой и экономической теорией, в церковь зайти на Рождество, новой шубой похвастаться - вот и всё
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 14:54   #25
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Может, начать с характеристики православия и его принципиальных отличиях от прочего христианства?
Цитата:
ПРАВОСЛАВИЕ (что означает - правильно славить Бога) - одно из направлений христианства, обособившееся и организационно оформившееся в XI веке в результате разделения церквей. Официальное разделение христианской церкви на католическую и православную, состоялось в 1054 году. Для православия характерен сложный, детально разработанный культ. Богослужение продолжительнее, чем в других христианских конфессиях и включают в себя большое количество ритуалов. Богослужение ведется на национальных языках; в некоторых конфессиях используются и мертвые языки, к примеру, в Русской православной церкви - церковнославянский.

Вероисповедную основу православия составляют:

Священное писание и Священное предание.

Библия (Священное писание) - это собрание книг, представляющих Священное писание христианства.

Библия состоит из Ветхого Завета и Нового Завета.

77 книг Библии были отобраны из большого количества текстов. Тексты, не вошедшие в кодекс Библии, но признаваемые церковью священными, называются апокрифами

Священное предание - в христианстве решения первых семи вселенских соборов и труды отцов церкви II - VIII веков.

Основные принципы православия изложены в 12 пунктах символа веры:

1.
Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

2.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога Истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.

3.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.

4.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.

5.
И воскресшаго в третий день по Писанием.

6.
И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.

7.
И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.

8.
И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.

9.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

10.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.

11.
Чаю воскресения мертвых.

12.
И жизни будущаго века. Аминь.
подробнее здесь
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 14:55   #26
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
Согласна. Иконку в угол, молитвенник между данцовой и экономической теорией, в церковь зайти на Рождество, новой шубой похвастаться - вот и всё
Поэтому я и утверждаю , что Православие - проекция Христианства на Язычество.
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 14:55   #27
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
я найду, перечитаю и тебе тольные строки вышлю.
Буду ждать.
Я не дома - доступа к Библии нет. В Сети искать не люблю - плохо ориентируюсь при отсутствии страничек привычных.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 15:00   #28
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Поэтому я и утверждаю , что Православие - проекция Христианства на Язычество.
о! вот тут я с тобой согласно, только нужно уточнять, что не православие, а именно "русское православие"
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 15:25   #29
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
о! вот тут я с тобой согласно, только нужно уточнять, что не православие, а именно "русское православие"
Дык другого вроде бы как и нет. Армянское , Грузинское , Греческое и Сербское и прочие - весьма незначительны по численности и влиянию. Да и отличия их от русского весьма незначительны..
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 15:29   #30
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
другого вроде бы как и нет
Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
прочие - весьма незначительны
Не поняла. Нет или есть?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 15:34   #31
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Дык другого вроде бы как и нет
Ну во-первых, мы у кого православие свое переняли? во вторых, значительны-не значительны - это вопрос истории, не только церкви, но и государства, в первую очередь.
Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
отличия их от русского весьма незначительны
в чем? в постулатах, обрядах или духовенстве?
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 15:34   #32
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Армянское , Грузинское , Греческое и Сербское и прочие - весьма незначительны по численности и влиянию. Да и отличия их от русского весьма незначительны
Очередная демагогия, извините.
"Греческое" православие - наследник византийского.
"Русское" православие - последователь византийского.
Все тексты евангелией пришли на Русь на греческом языке.
Этак можно свою собственную мать отменить - извиняюсь за демагогический приём - из-за того, что она уже старенькая и маленькая, чтобы иметь влияние на современную жизнь детей.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 15:35   #33
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Не поняла. Нет или есть?
Есть..но-непринципиальные. Поэтому РПЦ , считающая себя единственно Православной , считает эти церкви церквями-сёстрами , в отличие от церквей Католической ветви.
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 15:40   #34
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Есть..но-непринципиальные.
Я придралась к форме выражения мысли
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 15:48   #35
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
оставшись без Моисея, который пошел говорить в Богом и провел там много времени. Потеряли они веру свою и из золота своего вылили золотого тельца, если память не изменяет, тогда обиделся на них Господь и обрек народ еврейский скитаться. Я к сожалению сейчас дома библии не имею
Библия оказалась в библиотеке...
Итак.
Вторая книга Моисеева. Исход. Глава 32
Сейчас найду в Сети...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 15:51   #36
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Вторая книга Моисеева. Исход. Глава 32
Цитата:
1 Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
2 И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне.
3 И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону.
4 Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
5 Увидев сие, Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.
6 На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть.
7 И сказал Господь Моисею: поспеши сойти; ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской;
8 скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы и сказали: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
9 И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он - жестоковыйный;
10 итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
...
Нажмите для просмотра целиком
Цитата:
...
11 Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою,
12 чтобы Египтяне не говорили: на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли; отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего;
13 вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: умножая умножу семя ваше, как звезды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть вечно.
14 И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой.
15 И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения, на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было;
16 скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии.
17 И услышал Иисус голос народа шумящего и сказал Моисею: военный крик в стане.
18 Но Моисей сказал: это не крик побеждающих и не вопль поражаемых; я слышу голос поющих.
19 Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою;
20 и взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Израилевым.
21 И сказал Моисей Аарону: что сделал тебе народ сей, что ты ввел его в грех великий?
22 Но Аарон сказал: да не возгорается гнев господина моего; ты знаешь этот народ, что он буйный.
23 Они сказали мне: сделай нам бога, который шел бы перед нами; ибо с Моисеем, с этим человеком, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
24 И я сказал им: у кого есть золото, снимите с себя. и отдали мне; я бросил его в огонь, и вышел этот телец.
25 Моисей увидел, что это народ необузданный, ибо Аарон допустил его до необузданности, к посрамлению пред врагами его.
26 И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
29 Ибо Моисей сказал: сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение.
30 На другой день сказал Моисей народу: вы сделали великий грех; итак я взойду к Господу, не заглажу ли греха вашего.
...

Цитата:
...
31 И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога;
32 прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал.
33 Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;
34 итак, иди, веди народ сей, куда Я сказал тебе; вот Ангел Мой пойдет пред тобою, и в день посещения Моего Я посещу их за грех их.
35 И поразил Господь народ за сделанного тельца, которого сделал Аарон.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 16:02   #37
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Погоди, а откуда там " Иисус " взялся? Тот что Иисус из Назарета позже был, тот, что Иисус - сын божие - еще позже

Все-таки я за Синодальный перевод
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 16:05   #38
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
Тот что Иисус из Назарета позже был


Я, действительно, весьма громко расхохотался...

Иисус - это было относительно распространённое еврейское имя.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 16:08   #39
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Иисус - это было относительно распространённое еврейское имя.
Я помню Извини, я сегодня не вчитываюсь Гоните меня палками - по диагонали читаю, мозг где-то гуляет
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 16:09   #40
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Этак можно свою собственную мать отменить - извиняюсь за демагогический приём - из-за того, что она уже старенькая и маленькая, чтобы иметь влияние на современную жизнь детей.
А вот это - самая настоящая демагогия. Мать - это та , кто тебя родила , а использование слова Мать по отношению к религии или к стране - грязный политический приём. ИМХО.
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot