Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Вокруг света

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2009, 21:40   #21
Сеня
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 3,098
Сеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

ADv, ответ писал на работе, постоянно отвлекаясь, поэтому мыслей много передумал за это время Знаешь, писать свои аргументы наверное глупо, получается как разговор глухого с немым. Одно скажу. У нас регион самодостаточный - нефть, газ, уголь, золото, бокситы, лес. В отличии от большинства регионов России мы никогда не были дотационными. Наоборот, являлись (и являемся) регионом-донором. Так вот все наши деньги уходят в Москву. А столица нашей родины эти деньги распределяет по-понятиям, как выгодно некоторым политикам и партийным руководителям. Например, дотируют Чечню, вливая туда миллиарды или дают беспроцентные кредиты вчерашним союзным республикам бывшего СССР. И что самое обидное, что бОльшая часть этих денег оседает таки в Москве, а мы как жили в дерьме, так в этом дерьме и продолжаем жить. Это не упрёк тебе или другим москвичам. Наверное это и от местных руководителей зависит. Вот пример - Татарстан. Такая же республика как и наша. Но не прогибается под федералами, а строит своё маленькое государство в государстве. Слава Шаймиеву!
Лёш, то что писала выше Фаона и я, это не упрёки москвичам. А тебе - тем более Не принимай так близко к сердцу. Просто мы живём в одной стране, но одни живут в шоколаде, а другие в навозе

Я тыщу раз зарекался не философствовать в сетях, ибо каждый из нас всё равно останется при своём мнении, но вот не выдержал...
Сеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 21:50   #22
ФАОНА
Постоянный участник
 
Аватар для ФАОНА
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,700
ФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
Я тыщу раз зарекался не философствовать в сетях, ибо каждый из нас всё равно останется при своём мнении, но вот не выдержал...
Сень, я тоже зарекалась, но аналогия про глухого с немым- это в точку! На все 100! Так что вряд ли что- либо возымеет действие.
Адв, ты поднял слишком неоднозначную тему, и ты сам спросил про потерянную Москву. Или ты хотел услышать только про преобретённую? Конечно мы вас с Алиенс и Мэри понимаем, конечно вы рассматриваете Москву просто как родину- где влюблялись, где впервые был первый поцелуй, где были первые уроки жизни, где воздух самый- самый, потому что напоен родным и таким знакомым. Но на мои описания можно подставить любой город и прочтёте тоже самое от каждого, кто любит место, где родился и где пригодился. Ты об этом хотел поговорить в этой теме или всё же в более глобальном масштабе страны?
ФАОНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 22:10   #23
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
Так вот все наши деньги уходят в Москву.
Так Москва-то тут при чем? Ну, посади Минфин в Урюпинск и ты начнешь Урюпинск ненавидеть?

Цитата:
Сообщение от ФАОНА Посмотреть сообщение
Адв, ты поднял слишком неоднозначную тему
Неоднозначную тему подняла ты. Я говорил про архитерктуру и дух москвичей. О действиях Правительства, Министерства финансов и лично Президента я дискутировать не планировал. Скажи, Фаона, я виноват, в том, что они со мной в одном городе сидят?
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 22:10   #24
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
ADv, ответ писал на работе, постоянно отвлекаясь, поэтому мыслей много передумал за это время Знаешь, писать свои аргументы наверное глупо, получается как разговор глухого с немым. Одно скажу. У нас регион самодостаточный - нефть, газ, уголь, золото, бокситы, лес. В отличии от большинства регионов России мы никогда не были дотационными. Наоборот, являлись (и являемся) регионом-донором. Так вот все наши деньги уходят в Москву. А столица нашей родины эти деньги распределяет по-понятиям, как выгодно некоторым политикам и партийным руководителям. Например, дотируют Чечню, вливая туда миллиарды или дают беспроцентные кредиты вчерашним союзным республикам бывшего СССР. И что самое обидное, что бОльшая часть этих денег оседает таки в Москве, а мы как жили в дерьме, так в этом дерьме и продолжаем жить. Это не упрёк тебе или другим москвичам. Наверное это и от местных руководителей зависит. Вот пример - Татарстан. Такая же республика как и наша. Но не прогибается под федералами, а строит своё маленькое государство в государстве. Слава Шаймиеву!
Лёш, то что писала выше Фаона и я, это не упрёки москвичам. А тебе - тем более Не принимай так близко к сердцу. Просто мы живём в одной стране, но одни живут в шоколаде, а другие в навозе

Я тыщу раз зарекался не философствовать в сетях, ибо каждый из нас всё равно останется при своём мнении, но вот не выдержал...
Сень, я покатался по городам России много, в том числе по работе. Если кто то скажет, что средний Красноярец, Новосибиржец, житель Самары, я уж не говорю про Норильск живёт хуже Москвича...плюну в морду...а может и в носопырку получит. У нас тут кроме Абрамовичей, обычные трудяги есть.
И ещё..как то в 93 году встретился я с Тюменцами на Эльбрусе и начали они меня лечить, что типа нефть их, а Москва всё забирает.(При этом на них была снаряга с эмблемой "Лукойл-альпинизм" ценой в мой годовой доход и тренировались они, для восхождения на Килиманджару, о которой я и мечтать не мог) Вот тут меня, геолога, выброшенного судьбой на рынок понесло.
Первое, вы эту нефть нашли? Нет, её нашли Московские геологоги а вы просто сели на вентель. Второе , представим рынок. Вот хочу я штанами торгвать турецкими. Я могу заплатить пять килобаксов и встать в Лужниках, мой оборот будет 2 килобакса в день. Могу встать на окраине, в Домодедовской - заплачу Штуку, но и оборот будет 500 в день. Могу встать в лесу за кольцевой и не платить ни чего...догадайтесь о моём обороте.
Я платил 5000 баксов за 4 квадратных метра Лужниковского засранного асфальта...поверте геологу, нет на свете ни одного месторождения, которое стоит столько (переводя на метры) навсегда....Это место такое, пока я не начну продавать здесь, ни нефть не никель не бакситы ни чего не стоят....совсем ни чего. Это не картошка пока не продали это дерьмо.

И ещё раз повторяю, что то я не знаю не одного выдающегося Тюменского геолога, зато в Москве я с миорвыми величинами запросто чай пил. Это такой город. Их три на планете..Москва, Нью-йорг и Берлин.


Извините. Не выдержал.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 22:57   #25
ФАОНА
Постоянный участник
 
Аватар для ФАОНА
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,700
ФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Я говорил про архитерктуру и дух москвичей.
Лёш, расскажи пожалуйста про дух москвичей? Чем он напитан? Я не иронизирую, серьёзно. Для меня эта тема всегда была табу, но раз уж начали...даже интересно стало
ФАОНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 23:19   #26
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФАОНА Посмотреть сообщение
Лёш, расскажи пожалуйста про дух москвичей? Чем он напитан? Я не иронизирую, серьёзно. Для меня эта тема всегда была табу, но раз уж начали...даже интересно стало

Это дух трудяг, авантюристов и романтиков. Вот такой исторически сложившийся коктель.
А ещё москвичи, как коренные так и пристяжные (но со стажем), становятся очень сентиментальными.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 00:50   #27
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФАОНА Посмотреть сообщение
расскажи пожалуйста про дух москвичей? Чем он напитан?
Фаона, но у нас же на форуме достаточно москвичей, разве наш дух тебе непонятен?
Москва всегда была стремительной.. Чтобы её принять, надо либо в ней родиться, либо самому быть таким же взбалмошным и энергичным. Как я, например Я родилась и выросла не в Москве, переехала сюда в 18, поступив в институт. Я вовсе не собиралась оставаться в столице, и вообще у меня любофф невозможная осталась в родном городе, я целый год ещё неслась домой при каждом удобном случае, практически каждые выходные, благо рядом. Но Москва никогда не вызывала у меня отторжения. Я всегда чувствовала в ней, как рыба в воде, даже школьницей, просто приезжая с подружкой на пару дней пошляться по театрам, а уж что говорить про 18 лет. Просто это мой город. Мне тоже всегда некогда, я тоже всегда мчусь так, что колет в боку И то, что вокруг такие же - мне только на руку. Я заряжаюсь их энергетикой. И она вовсе не кажется мне негативной.
Хотя хамства стало больше. Особенно, на дорогах... С этим не поспоришь. Но опять же, всё зависит и от нас самих. От того, как мы это воспринимаем, от степени нашей собственной добродушности. Накрутить себя легче лёгкого, да так, что любая мелочь будет выводить из себя. Но для тех, кто родился, или прожил в Москве достаточно долго, это всё норма, на которую практически не обращаешь внимания.. Для каждого из нас внутри города есть собственная Москва, удивительная и неповторимая; свой собственный мир, который живёт в своём собственном ритме. Он может быть рваным, но в любом случае комфортным тебе.
Коренной москвич деликатен и интеллигентен не меньше питерцев. Он никогда не скажет "понаехало тут!" Это всегда было речёвкой тех, кто пробрался в Москву всеми правдами и неправдами, и возомнил себя владычецей морскою. Благодаря им и нивелировался образ москвича до "ненавистного москаля". Конечно, далеко не все, кто приезжает в столицу, такие. Но Москва всегда была вынуждена в больших количествах привлекать рабочие руки со стороны. Добавьте к этому жуликов и шарлатанов всех мастей, которых ессно мёдом намазано в городе, "где крутится 80% денег" Но среднестатистический москвич точно так же, как и любой другой средне статистический россиянин каждый день топает на работу в офис, магазин или школу, чаще всего за совсем небольшие деньги и при этом ещё умудряется как-то выкручиваться. По-вашему, справедливо упрекать его во всех грехах, в том, что он живёт за чужой счёт и прочая, прочая..
В общем-то, я собиралась написать совсем о другом, но получилось, как всегда
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 17:25   #28
Сеня
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 3,098
Сеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Так Москва-то тут при чем? Ну, посади Минфин в Урюпинск и ты начнешь Урюпинск ненавидеть?
ADv, вообще то никто здесь о ненависти к Москве и слова не написал

Граф, я тебе про другой "Лукойл" могу рассказать
Не важно какие геологи нефть нашли, ваши или не ваши. Вон, в брунеях, нашли би-пи-шники и шеловцы, а платят деньги с продажи этой нефти гражданам Брунея, а не англичанам или канадцам.
И про стоимость торгового места ты сам правильно всё написал, она в Москве запредельная. А знаешь почему? Потому что есть спрос. И эти цены будут расти, пока есть кому и с чего платить.
ADv, твоя фраза насчет переноса Минфина в Урюпинск очень правильная фраза. Можно сказать государственная фраза Для такой большой страны держать все структуры управления и власти в одном месте ничего хорошего для развития России не даст. А развалит её окончательно.

Это было вступление Тема ведь "Москва. Потерянная или приобретённая?". Я не москвич, но в Москве бываю часто. Одно время даже пропадал в командировках месяцами. И я могу сказать что для меня потерянная Москва - это Москва труженица.
К сожалению, Москва всё больше превращается в некое подобие развлекательного комплекса. Большой такой лас-вегас-по-русски.
Ещё на ум приходит выражение "потёмкинские деревни", только не в смысле надувательства, а в смысле их фасадно-прикрывающем предназначении. Строят в Москве много и красиво. Только эта лубяночная красота не для простых россиян, а для иностранцев. Смотрите, мол, как у нас тут с демократиями хорошо! Лужков конечно хозяйственник хороший, но в первую очередь хороший конъюктурщик.
Показухи много в Москве. Не нужных никому понтов. Проще надо быть. И скромнее.
Сеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 18:37   #29
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
ADv, Граф, И про стоимость торгового места ты сам правильно всё написал, она в Москве запредельная. А знаешь почему? Потому что есть спрос. И эти цены будут расти, пока есть кому и с чего платить.
Старик, в лужниках, где были запредельные цены на аренду площади Москвичи редко что покупали. В основном мои клиенты были челноки со всей страны. Так что мы похали на всю европейскую часть Росии. Именно они и давали мне деньги на аренду.
А вот почему они ехали за товаром в Москву? Потому что мой друг Серёга два раза в месяц мотался в Турцию, а его жена Инна в Польшу, а я занимался реализацией.
Нам ни кто указаний не давал - торговать, и нас не очень интересовало где минфин.
Просто это люди такие. Они не требуют подачек с верху, не требуют "отнять и поделить" они сами делают дело.

А по фасадам, тут я согласен. В новостроях мне холодно, а когда они в исторической части - обидно.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 10:41   #30
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФАОНА Посмотреть сообщение
Лёш, расскажи пожалуйста про дух москвичей? Чем он напитан? Я не иронизирую, серьёзно. Для меня эта тема всегда была табу, но раз уж начали...даже интересно стало
Инна, очень точно описала. Скорость движения в Москве просто запредельная. Думаю, что связано это с огромным количеством возможностей, которые тут сплошь и рядом и если не двигаться в быстром ритме - можно и не успеть. Хотя толку от этого "успевания" не особо много. Кроме того, очень много времени проходит в дороге (час езды до работы - это еще по-божески), поэтому хочется как можно поскорее с этим разделаться. Вот и спешат. Кстати, от этого же упоминаемое Инной хамство на дорогах. Ну еще из-за пробок. Но и тут есть решение - москвич очень легко умеет игнорировать это хамство. Например, я езжу совершенно спокойно - для меня окружающие машины не более, чем движущиеся препятствия и не обижаюсь. Разве можно обижаться, например, на камни в речке, когда плывешь на лодке? И тут еще одно следствие и черта москвичей возникает - их замкнутость.

Замкнутость москвичей, которая может восприниматься как безразличие или даже надменность, по настоящему не более, чем выработанная средой обитания черта. Ну, как мозоль возникает в излишне тесной обуви. А внутри мы точно такие же люди, как жители любого другого населенного пункта, может быть только чуточку более одинокие. Я не знаю своих соседей по этажу и они не стремятся завести со мной знакомство не потому что я или они такие плохие - просто это никому не нужно и таких необязательных знакомств и так довольно много. Наверное, человек способен принять лишь ограниченное количество общения, а так как большая часть его поверхностна, то на глубокие отношения катастрофически не хватает сил.

Не согласен с Графом насчет трудолюбия москвичей. В природе человеческой заложено стремление похалявить, а Москва предоставляет для этого уйму возможностей. Вот и халявят как могут. Но не все. Зато стереотип такой сложился, к сожалению. Когда моя жена устраивалась на работу, ее не очень хотели брать именно потому что она москвичка (в той фирме практически одни приезжие), говоря, что москвичи не любят работать. По факту оказалось, что она не только пашет как лошадь, но еще и фору дает всем остальным сотрудникам по уровню квалификации.

Кстати, отсюда еще одна черта москвичей - более высокий уровень образования и интеллектуального потенциала. Но тут ничего удивительного - если ребенок с детства растет в среде с высоким уровнем развития, если возможностей получить хорошее образование навалом, то было бы странно, если бы это не давало своих плодов. Этим не стоит кичится - это всего лишь такой же естественный продукт среды. Тем более, заслуживают восхищения одаренные люди из глубинки.

Вообще, поведение москвичей очень естественно и объяснимо теми условиями, в которых они живут. Говорят, что у москвичей есть все - только бери. Наверное. Но это не делает жизнь легче. Закон природы.

Цитата:
Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
Показухи много в Москве. Не нужных никому понтов. Проще надо быть. И скромнее.
Может быть. Но иногда стоит замахиваться на невозможное, пусть даже это и будет выглядеть как показуха.

Ой, забыл же самое главное написать, ради чего я вообще сегодня в этой теме начал разговор. Москвичи (точнее СМИ, которые пришут про Москву) очень любят гиперболизировать свои проблемы. Будь то природные катаклизмы (снег, дождь, мороз, жара) или антропогенные (пробки, события). Думаю, что дело не в том, что они изнеженные, а просто есть потребность в сильных эмоциях. Снег - так катастрофический (а то, что в Сибири в разы его больше выпадает никто не сравнивает), мороз - так запредельный (но что наши -30, по сравнению с -50 где-нибудь в Салехарде). Вот и сегодня - идет классный новогодний снежок, а в новостях, наверняка, уже про это написали. Вон недавно провалились две машины у нас под окнами - в новостных каналах прошло красной строкой. Не хватает на всех журналистов новостей - вот и выводят слономух.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 11:31   #31
Сеня
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 3,098
Сеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

ADv, респект! Написал всё правильно и без тех эмоций, которые тебя недавно переполняли совершенно беспочвенно. Со многим с тобою согласен. Москва - столица и мы ею гордимся. Чесслово
Сеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 12:04   #32
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Замкнутость москвичей, которая может восприниматься как безразличие или даже надменность, по настоящему не более, чем выработанная средой обитания черта.
Однажды на одном из форумов была поднята подобная тема, и один их форумчан написал фразу о том, что, идя в своем родном городе по улице и увидев, что женщина ему улыбается, он без страха может к ней подойти и познакомиться, а в Москве женщины даже не улыбаются на улицах
Я тогда примерила ситуацию на себя, и поняла, что если бы ко мне на улице подошел мужчина познакомиться, я сочла бы его мошенником, ему нужен либо мой кошелек, либо мой телефон, либо "ключи от квартиры, где деньги лежат"
Утрирую, конечно, но впринципе, выходя на улицу, постоянно сканируешь пространство на предмет подозрительных личностей, оставленных без присмотра сумок и пр. Это настолько становится естественным, что даже не замечается ни самим собой, ни привыкшими к этому людьми, но очень хорошо видно людям приезжим, и именно этим отличаются москвичи в других регионах. Я когда приезжаю к подруге в гости (всего-то 200 км от Москвы), она очень удивляется, что в квартире я одна, а, выходя на улицу, становлюсь другой, я этого не замечаю - ей это видно. Можно, конечно, списать все на мою индивидуальную мнительность, но что-то мне подсказывает, что я не одинока.

А дух у Москвы...Я не помню кому принадлежит цитата "Каменная летопись Москвы", но, на мой взгляд, она очень точно отражает саму суть.
Вот только представьте, камни, которые помнят самые значимые вехи Российской истории. По лицу Москвы можно читать, читать увлекательно, впитывая то, о чем не написано в учебниках. Улицы закатанные в бетон и асфальт хранят эту память в названиях....Китай-город, Остоженка, Арбат...каждое название несет кусочек интереснейшей истории...Арбат - практически трасса, по которой везлась дань московских князей в Золотую Орду, и привозились ярлыки на служение в течение многих десятилетий....А Садовое кольцо с его Садово-Черногрязской, Садово-Триумфальной, Садово-Самотечной, уже нет садов, которые были разбиты на месте самых крайних московских земляных укреплений, нет речки Черногрязки, да и Триумфальная Арка стоит уже совсем в другом месте, а память живет. И так на каждом шагу. Солянка, Мясницкая, Таганка, Охотный ряд....Ильинка, Петровка, Варварка...
А здания, церквушки...два шага от Кремля по Варварке, мимо ц.св.Варвары и вот он дом бояр Романовых, а ведь на подворье романовского дома можно зайти, войти в сами палаты, подняться в девичью, вот отсюда начиналась история Романовской России...
А совсем чуть-чуть спуститься по Варварке в сторону Солянки, церковь всех святых на Кулишках, отсюда Донской повел все войско на Куликово поле, сюда он привел войско-победителя, а в подвалах этой церкви в 30-е годы устроили растрельную камеру НКВД. Вот она вся история от и до.
А монастрыри Москвы, которые если глянуть на карту, стоят на примерно равном расстоянии друг отдруга, дабы сигнал подавать было удобно, очередной круг обороны города. Каждый уникален своими историческими событиями...Спасо-Андроников монастырь, в котором закончил свою жизнь, и где находится по одной из версий могила Андрея Рублева. Новодевичий монастырь, куда заточили непокорную царевну Софью. Об этом можно говорить часами, а лучше ходить и смотреть, приезжайте в Москву, у нас тут интересно.
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 12:49   #33
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Принесённая ветром Посмотреть сообщение
Арбат - практически трасса, по которой везлась дань московских князей в Золотую Орду, и привозились ярлыки на служение в течение многих десятилетий
Я слышал другую версию, о том, что в Орду возили дань по Ордынке (там же Татарский переулок, улица Балчуг).
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 13:56   #34
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
что в Орду возили дань по Ордынке
Некоторые историки считают, что местность Ордынка получила название не от трассы ведущей в Орду, а от того, что здесь селились так называемые одрынцы - подневольный, разнорабочий люд, занимавшийся сбором и отправкой дани, т.е. это было своеобразным жилым селением не имеющим отношения к татарам.
Арбатом называлась тогда не просто улица, а довольно большая местность, от самого Кремля до нынешнего Садового кольца. И историки считают, что само слово пришло из языка крымских татар, которые имело значение "пригород", "предместье", где и позволительно было селиться "иноземным гостям". Хотя и здесь историки не приходят к единому мнению, есть версия, что слово имеет все же русские корни.(Горбат-возвышенность)
Есть еще третья версия, что дань везли через так называемую Татарскую слободу, которая находилась в районе нынешней Павелецкой, далее на современную Каширку.
В любом случае, в названии улицы Ордынки сохранилось память о татаро-монгольском иге.
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 15:04   #35
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Принесённая ветром Посмотреть сообщение
Об этом можно говорить часами, а лучше ходить и смотреть, приезжайте в Москву, у нас тут интересно.
Иногда я мечтаю пройтись с экскурсией по Москве. Вроде и сам много чего могу рассказать-показать, а все равно интересно и неисчерпаемо. Уверен, что все мои знания весьма поверхностны. Причем интересна не только история древняя, но история современная.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 09:24   #36
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Причем интересна не только история древняя, но история современная.
А мне больше интересна древняя история, она, на мой взгляд, имеет какое-то накопительное.....мммммм.....слово не подбирается...качество что ли
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 09:51   #37
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Сегодня ехал в метро и осознал, что вижу каждый день тысячи(!) людей и каждый день это разные(!) люди. И это из года в год. Не удивительно, что перестаю воспринимать их как людей (никакой воспринималки не хватит), а смотрю как на некоторые движущиеся объекты. Но это не значит, что я стал черствым и неотзывчивым - в моей душе все равно есть место для близких мне людей (семьи, родственников, друзей, форумчан), которые прикрыты этим панцирем от окружающего мира.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 20:02   #38
Леман
наглая рожа.
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 2,807
Леман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Судить о Москве не живущему в ней тяжело. Много раз бывал в ней, в основном правда до развала союза а при современной формации раза четыре или пять. Лично моё впечатление - дурдом! Впрочем точно такое ощущение и от Киева - мне привыкшему к небольшому довольно тихому городу трудно привыкнуть к массе спешащих вперёд-назад людей, толкотнёй, столпотворением автомобилей. Правда ездить в киевских пробках могу не хуже киевлян, но напрягает всё равно. Сами пробки напрягают. За метро момковское вообще молчу - при входе в метро тебя толпа внесла, вниз спучтила, в вагон затолкала, остаётся только умудриться выскользнуть на нужной станции из вагона и влекомый толпой оказаться на эскалаторе а потом на улице. Тут важно абы толпа не потянула в обратном от нужного направления...вобщем такие ассоциации. А здания и постройки Москвы... первые разы виденая Москва и последние разы - две большие разницы. Если городские власти уберут старые здания по которым ещё можно узнать Москву то пожалуй Москву можно будет узнать только по Кремлю да Красной площади, но опять для проверки надо к ней добраться, а это проехать на метро. А проехать в метро это толпа тебя на улице захватила, внесла...вобщем я писал об этом...
__________________
.....Я ни за что не променяю,
Ее вовек мне не предать.
Святому слову УКРАИНА,
Созвучно только слово МАТЬ.
Леман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 22:37   #39
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Московское кольцо
Владимир Капгер

Москва, Москва, вселенская столица,
Твой силуэт в душе моей возник!
Ты книга судеб и веков,
И мостовых твоих страницы
Вмещают строки всех великих книг!
Над серой чешуей московских кровель
Мерцает розовеющая даль,
Бежит за ворот холодок
И возникает над Тверскою
Дневная благодатная звезда.

Москва, Москва, живешь воспоминаньем.
Здесь так легко меняют имена:
Вот по камням старушки Пресни,
Мимо площади Восстанья
Несет меня "зеленая волна".
А по бокам троллейбусы, ссутулясь,
Форсируют поток без берегов -
Столицы сонная артерия,
Кольцо Садовых улиц, -
Сегодня, к сожаленью, без садов.
Москва, Арбат, Собачая площадка...
Стекло, бетон царят сегодня здесь.
Вставные челюсти Москвы,
Проспект престижа и порядка,
Собачья ты площадка, так и есть.
Ведь с тем, что есть - нельзя запанибрата.
Не переделать - можно лишь убить.
У москвича есть в сердце место
Лишь для старого Арбата,
Для "Нового" - никак не может быть.
Российский град, в былом первопрестольный,
Где ж блеск неповторимости твоей?!
Как, православная столица,
Не хватает нам сегодня
Двухсот твоих порушенных церквей!
Но ничего так просто не изменишь.
Ломай что хочешь - те же все места,
Все над Остоженкой маячит
Белокаменною тенью
Святилище Спасителя Христа!
В бульварах лето, и за все наградой
Чудесных фей кружится пестрый рой.
Как легкомысленные сны
Легки их странные наряды.
- Скажите, где вы прятались зимой?..
Глядит на площадь грустными глазами
Отечества единственный Поэт,
И терпеливо москвичи
Стоят часами под часами,
Как будто мест для встречи больше нет!
Я пролетаю мимо на моторе,
Рукой махну, а он в ответ кивнет.
- Привет, дружище, не сердись,
Прости, спешу, в делах, как в море!
И он простит, уж он-то все поймет.
Откроются Никитские ворота,
Скрипя вослед немазанной петлей,
Мелькнет знакомое лицо,
И не узнаю я кого-то,
И сумерки повиснут над землей.
Качнется день на грани равновесья,
На город синий вечер упадет,
Пробив сиянье фонарей,
В лиловом небе вспыхнет месяц
И светом колдовским Москву зальет.
И на химере дикой Метрополя
Вдруг встанет ангел, ночь неся в руке,
Расправит светлых два крыла,
Шагнет за край старинной кровли,
Взлетит, не замечаемый никем...

1983
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 10:45   #40
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леман Посмотреть сообщение
За метро момковское вообще молчу - при входе в метро тебя толпа внесла, вниз спучтила, в вагон затолкала, остаётся только умудриться выскользнуть на нужной станции из вагона и влекомый толпой оказаться на эскалаторе а потом на улице.
Вот как раз сегодня ехал в метро и вспоминал твои слова. Никак не мог понять, почему же меня толпа не носит никуда и я еду (и попадаю!) именно туда куда мне надо. А когда спускался по лестнице понял. Знаете, с перехода идет сплошной поток, а поперек ему, вдоль станции, другой, не менее сплошной. Тем не менее, пересекаясь эти потоки прекрасно друг сквозь друга просачиваются. И самое интересное - никто никого не толкает. Думаю, Леман, проблема в том, что у тебя нет навыка движения в толпе. У москвичей же, регулярно ездящий по утрам на метро - он уже на уровне рефлексов. Ну как можно обижаться на воду, если не умеешь плавать?

Кстати, среди москвичей немало тех, кто тоже не выносит метро. Например, мой директор, который там не был уже несколько лет и не очень рвется. Так что, Леман, метро и Москва очень тесно связаны, но метро не настолько уж и обязательный атрибут первопрестольной. Правда альтернатива, на мой взгляд, куда как хуже.

И вот еще. Очень ощутимая часть досуга работающего москвича проходит в дороге (у меня это 3 часа в день). Как ни крути, а его надо как-то проводить, поскольку это время жизни. Поэтому, садясь в транспорт или просто идя по улице, я надеваю на себя "кокон", в котором и живу своей личной жизнью. По дороге к метро - думаю, планирую, рассуждаю. В метро - читаю (и сидя, и стоя, и даже на переходе). Кстати, Фаона, может отсюда и появилось твое впечатление о том, что москвичи не уступают места пожилым людям - они их просто не видят. Не делают вид, что не видят, а не видят реально.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
москва, фото, фотографии, фотография


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot