Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 01.04.2014, 18:36   #1
Сеня
Постоянный участник
 
Аватар для Сеня
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 3,098
Сеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию Хочу гордиться Россией

Большинством была поддержана идея создания темы, в которой каждый из нас мог бы разместить информацию или интересный материал о достижениях нашей страны. Поскольку тема предполагается позитивной, я не мог её не начать

Итак.. начну с картинки, которую отскиншопил когда гуглил о уникальности российских достижений. Вот она:

Вложение 3912

Из четырех вариантов предполагаемых запросов только один заслуживает нашего внимания. Мы - уникальны!

Кто продолжит?
Даешь позитив в серые будни!
Сеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 19:13   #2
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я в плюс медицине: Можно бесплатно сдать анализы и сделать рентгенографию. Можно даже, поискав, найти хорошего доктора в поликлинике и ничего ему не платить. Это огромный плюс. Минус этого: лишние люди в медицине и длинные очереди, хотя, при желании, их тоже избежать можно. Ну кто про что, а для меня больная тема
Кстати, этот скриншон показывает только уровень развития большинства пользователей русскоязычного интернета.
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 20:05   #3
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Желание гордится или не гордится не в прямую коррелируются с реальными достижениями, ка ки желание лить негатив тавкже слабо связаны с реальными провалами..
Ну вот например вот такой сайт http://sdelanounas.ru/ можно гордится, можно воротить нос. Личное дело каждого.
Я например горжусь что в России есть такие люди как adv и valencia (хотя она и не в России) и печально что есть такие люди как Сеня. Хотя с объективной точки зрения Сеня скорее всего гораздо полезнее для России. Но я субьективен, как любой человек. Поэтому пусть будут все. Но также пусть будут поводы как для гордости, так и для сожаления. Страна то она живая..
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 20:23   #4
Сеня
Постоянный участник
 
Аватар для Сеня
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 3,098
Сеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
и печально что есть такие люди как Сеня.
oleg, твоя первоапрельская шутка удалась Пять баллов! жму руку, целую в щечку
Сеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 20:28   #5
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

А я про материнский капитал хочу сказать. Ни в одной стране такого нет (сейчас погуглила - не нашла, но могу и ошибаться)
Есть различные поощрения за рождаемость, но такого нет
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 21:11   #6
Сеня
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 3,098
Сеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Мне кажется что в тему:

Нажмите для просмотра целиком
Миграция в сторону Европы и Америки в последние годы приобрела массовый характер: по статистике, за последние десять лет Россию оставили полтора миллиона человек. The Village узнал, чего не хватает бывшим россиянам в США, Новой Зеландии, Тайланда, Финляндии и Франции.

Бангкок, Тайланд
АННА КАБАНОВА
специалист
по мониторингу

«Больше всего мне не хватает нормальных молочных продуктов: творога, бифидокефира, ряженки. Из-за этого сильно страдает иммунная система. Чтобы восстановиться — придётся возвращаться в Россию. Ещё не хватает картофельного пюре, с мясом тоже какая-то напряжёнка. Знаю, что в Бангкоке некоторые делают домашний творог, но у меня на это нет времени. В остальном у меня возникала только одна проблема — с поиском нижнего белья. Найти чашку D в Тайланде — большая удача. Точно так же как сложно найти брюки нормальной длины, а молодому человеку — кеды 46-го размера».

Хельсинки, Финляндия
БОГДАНА ГАМБУРГ
театральный критик

«Очень скучаю по российскому драматическому театру и конфетам „Ленинградские“ фабрики имени Крупской. Друзей, которые приезжают ко мне в Хельсинки, всегда прошу привозить активированный уголь: его тут не найти».

Каталония, Испания
ДАРЬЯ ГАВРИЛОВА
специальный корреспондент «Ъ ФМ» в Испании

«Не хватает чёрного хлеба и разговоров о Достоевском. Хлеб продают только в русском магазине „Тройка“, но мне лень туда ходить. А ещё на местных вечеринках невозможно сфотографироваться в одиночку или вдвоём, чтобы потом поставить фотографию в профиль „Фейсбука“. Местные фотографируются только толпой, у них даже штативы дома есть, чтобы реально все влезли в кадр. Кроме того, испанцы не особо интересуются другими странами, поэтому они тебе, русской гражданке, будут жаловаться на плохую жизнь в своей стране и коррумпированных политиков. Хотя когда Россия начала вводить войска на Украину, это было даже кстати. Никто не в курсе, никто не смотрит на тебя как на чумного. В Британии многие читают газеты и интересуются мировой политикой: в дни украинской интервенции англичане смотрели на меня так, как будто я — это немного Путин».

Беэр-Шева, Израиль
МАРИАННА ЮХАНАНОВА
певица

«Я скучаю по большим зданиям (здесь таких нет) и по московским суши — они вкуснее и разнообразнее. Кинотеатры в России лучше, в пятницу и субботу в Израиле всё закрыто — так что даже никуда не сходишь».

Энн-Арбор, США
СОФЬЯ КАЧИНСКАЯ
студент-антрополог

«Я скучаю по кефиру, природе и водке. Кефира здесь правда нет, точнее есть, но совсем не такой, к которому я привыкла, и продают его только в Trader Joe's. Природа Мичигана не уступает живописностью сибирской, но нужна машина, чтобы выбраться куда-то на пару дней. В России всё-таки есть автобусы, электрички и друзья, которые рады составить тебе компанию. Вернусь домой — первым делом поеду в тайгу и на Байкал. Кстати, там из местного эндемика, омуля, делают бурятское блюдо сагудай — это что-то вроде рыбной расколодки. Вот по нему тоже очень скучаю.
Когда я сказала про водку, я имела в виду не напиток, а те особенные посиделки на кухне, когда ты сидишь с друзьями и говоришь сначала о сплетнях, а под утро о том, как вообще жить дальше. В худших случаях — рыдаешь на коленях у подруги. В США так не пьют. Здесь пить — значит отрываться, если ты, конечно, не унылый забулдыга на пособии. Проблемами за бокалом тоже не делятся — вместо этого ходят к психотерапевтам. Сейчас я особенно скучаю по родному языку: всё-таки когда говоришь на иностранном, ты — это немного не ты, а перевод тебя».

Стамбул, Турция
ВАСИЛИСА ДРЕБУШЕВСКАЯ
гид, переводчик

«После переезда мне сразу захотелось продуктов, про которые в обычной жизни почти не вспоминаешь. Например, оказалось, что в Турции нет селёдки. Поэтому в первое время именно её я заказывала всем гонцам с родины. Сейчас уже научилась сама мариновать анчоусы и солить горбушу. Ещё из продуктов — сало (с ним особо туго с учётом того, что страна мусульманская), бородинский хлеб, сметана, кефир, колбаса. Скучаю по тётенькам-вахтёршам или женщинам — водителям троллейбусов или сотрудницам коммунальной службы с лопатой. В Турции, с учётом мужской доминанты в обществе, такого нет: на местных рынках продавцы мужчины, и в сфере обслуживания, кафе, ресторанах — тоже. Скучаю по нашим бабулькам — божьим одуванчикам, продающим пироги и варёную кукурузу на стихийных рынках. Хотя в Стамбуле их обычно заменяют колоритные местные дедули».

Окленд, Новая Зеландия
СТАС КУЛЕШ
креативный директор

«Друзей мне не хватает. А так всё есть, пожалуй. Может быть, можно отметить тот факт, что здесь не такая заметная смена времён года (нет снега зимой, просто более дождливо), поэтому время летит быстрее. Но скорее всего это просто возрастное: за 7,5 года прижился. Из бытовых вещей мне не хватает „Икеи“. Но это не про РФ, я её и там не застал. Из продуктов — я люблю кефир, и его не было до 2010 года в свободном доступе, только в русском магазине, куда нужно ехать отдельно. Но с тех пор один из местных производителей пополнил линейку молочным напитком Kefir, что на 100% тот же вкус, ибо та же заквасочная культура».

Париж, Франция
МАРИЯ КОСОБОКОВА
event-менеджер

«Скучаю по русскому языку, по русскому юмору. Зачитываюсь Довлатовым и смеюсь во весь голос в метро.
Скучаю по зернистому творогу, которого во Франции нет вообще. А вместе с творогом — и по сырникам. Здесь нельзя просто так взять и купить лекарство без рецепта в аптеке. Надо записаться к врачу — и, может быть тогда, через две недели тебе повезёт.
По снегу, конечно же, по скрипу зимних сапог, когда шагаешь по нему. Скучаю по русскому театру. Кино ещё можно скачать и посмотреть, пусть и не в кинотеатре, а вот театр — никак, только гастроли. По квартирникам и душевным посиделкам на кухне. Кухни тут маленькие, и как-то это не принято. И вообще, зачем ходить в гости, когда можно в ресторан? Я вообще много по чему скучаю, но самое главное — по людям».

Копенгаген, Дания
ЛЕРА ШВЕЦ
журналист

«Жизнь в других странах для меня в том и заключается — в попытке познать себя через новую культуру, через то, что доступно и принято здесь и сейчас. При этом надо признать, что даже самому заядлому космополиту всегда будет приятно получить от мамы что-нибудь издалека. До Дании я жила в Корее и в Австралии. Если до Кореи моя подруга ещё как-то смогла довезти котлеты, то вот до Австралии решилась везти только гречку.
К моменту переезда в Данию я была уже натренирована. В новых привычках часто старые отступают на второй план, и это хорошо. Я скучаю по московскому метро, хотя теперь, будучи жителем Копенгагена, я отдаю предпочтение велосипедам. И вместо толкучки в час пик на переходе с «Театральной» на «Охотный ряд» я ругаюсь на ветер и на то, что приходится пилить против ветра. Первое время я очень скучала по московским ценам (в Дании цены выше), но зато теперь я чаще готовлю дома. Но если серьёзно о том, чего мне действительно не хватает порой, так это вещей эфемерных, неподвластных глобализации. Таких, как московская весна».


С картинками тут
Сеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 07:35   #7
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

А я о своем, о детском. )))
О том, что происходило у меня на глазах на моем родном жилмассиве в городе Новосибирске.
Когда родился мой старший ребенок, в 2001 году, на жилмассиве было 2 детских сада из 5 возможных - остальные 3 в 90-х годах были сданы в аренду частным предпринимателям шарашкиным конторам. Одна из них - так называемая "частная школа", превратила здание и территорию в откровенный гадюшник.
Детских площадок на жилмассиве было, что называется, раз-два и обчелся. Чтобы покачать ребенка на качелях, надо было идти через несколько дворов. Нормальных асфальтированных дорог, по которым могла спокойно проехать коляска, было примерно столько же. ))
Когда младшему ребенку пришло время идти в детский сад (2007 год), детсадов на массиве было уже почти 5. Те детсады, которые сдавались в аренду, были возвращены в муниципальную собственность. А "почти" потому, что один садик уже был полностью восстановлен, в одном заканчивалась реконструкция (это там, где частная школа была, здание практически пришлось отстраивать заново), а в третьем реконструкция только начиналась. Кроме того, на жилмассиве начали ремонтировать дороги и устанавливать во дворах детские площадки.
На сегодняшний день у нас 5 функционирующих детских садов, детские площадки почти в каждом дворе, ремонтируются дороги, лестницы (у нас массив многоступенчатый). А на днях я прошлась путем, по которому давно не ходила (с тех пор, как мы переехали), и пребывала в состоянии "Да неужели?" . В тех местах, которые раньше было "не обойти и не объехать" в дождливую погоду, теперь асфальтовые дорожки, ступеньки и новые бордюры. Даже "народные тропы", сокращающие путь, и те заасфальтировали!
Ну разве так бывает? Тем более в России!
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 08:19   #8
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
А я про материнский капитал хочу сказать. Ни в одной стране такого нет (сейчас погуглила - не нашла, но могу и ошибаться)
Есть различные поощрения за рождаемость, но такого нет
+++

Сеня, Мне кажется что в тему:
Понравилось, что не только про кефир, но и про разговоры о Достоевском, о родном языке...

DND, Начнемсс гордится
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 09:11   #9
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
жму руку, целую в щечку
В щечку не надо! толерантность низкая
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 13:39   #10
Создатель Миров
Главный Маг Царства
 
Аватар для Создатель Миров
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,644
Записей в дневнике: 2
Создатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцания
По умолчанию

Русский язык - гениальный
Только в русском языке слово "Работа" проиходит от слова "Раб"
Так что даже пропагандистам не надо особо трудиться - рабство кончится, когда не надо будет РАБотать!!!
__________________
Требуется хакер для взлома Галактики
Золотые Драконы наступают
Создатель Миров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 16:57   #11
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Создатель Миров, это больше подойдет к теме "Эти странные русские", наверное.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 17:06   #12
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Создатель Миров Посмотреть сообщение
... слово "Работа" проиходит от слова "Раб"
Не факт.
Вполне возможно, что оно происходит от немецкого Arbeit или староголландского (норвежского) Arbeid - арбайт (в диалектах - арбойт) - труд, создание, исполнение, занятость.
Этимология слова пока под вопросом - в старых летописях, насколько мне известно, это слово не встречается. Несколько лет назад интересовался этим вопросом...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 20:13   #13
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

2 апреля 2014 года, 15:07

В НИИ СП им. Н. В. Склифосовского впервые провели операцию по имплантации системы вспомогательного кровообращения, которую произвели в России. Это спасло жизнь 61-летнему пациенту с тяжелой формой кардиомиопатии — поражением левого желудочка сердца.

Пациенту было трудно передвигаться, у него была тяжелая одышка и нарушения сна. В ходе операции в грудную клетку имплантировали миниатюрный насос, который функционально заменил больной желудочек сердца. В результате у пациента восстановилось нормальное кровообращение, тяжелые симптомы прошли. Спустя две с половиной недели он выписался и теперь может вернуться к нормальной жизни.

До недавнего времени пересадка донорского сердца считалась единственным радикальным методом лечения терминальной стадии застойной сердечной недостаточности. Однако опыт зарубежных стран показал, что имплантация систем вспомогательного кровообращения может существенно увеличить продолжительность и качество жизни. Подобные операции могут спасти жизнь пациентам, для которых невозможна трансплантация сердца, а также тем, кто ожидает донорский орган.

В России уже проводили единичные подобные операции, но раньше использовались зарубежные системы, которые в 2,5 раза дороже отечественных. Недавно в Омске, Москве и нескольких других городах сделали первые операции с использованием отечественного аналога, в разработке которого принимали участие специалисты НИИ СП им. Н. В. Склифосовского. Ожидается, что учреждение станет клинической базой для продвижения этой технологии, сообщили «Медпорталу» в администрации НИИ.

http://medportal.ru/mednovosti/news/...9sklifosofsky/
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 21:01   #14
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

История и география России.
Теперь и в Comedy Club!
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 17:08   #15
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Об этом почти не говорят, но эмиграция идет не только из России в Штаты и западные страны, всегда был и обратный процесс. Ехали в СССР, ехали в 90-е, едут и сейчас. Предлагаю одну из таких историй

Американцы, детям 9 лет

У русских есть две неприятные особенности. Первая - что в разговоре они норовят схватить тебя за локоть или плечо. Вторая - они невероятно много пьют. Нет, я знаю, что на самом деле многие народы на Земле пьют больше русских. Но русские пьют очень открыто и даже с каким-то удовольствием.
Тем не менее, эти недостатки вроде бы искупались замечательной местностью, в которой мы поселились. Это была просто-напросто сказка. Правда, сам населённый пункт напоминал населённый пункт из фильма-катастрофы. Муж сказал, что здесь так почти везде и что на это не стоит обращать внимания - люди тут хорошие.
Я не очень поверила. А наши близнецы были, как мне казалось, немного напуганы происходящим.
Окончательно повергло меня в ужас то, что в первый же учебный день, когда я как раз собиралась подъехать за близнецами на нашей машине (до школы было около мили), их уже привёз прямо к дому какой-то не совсем трезвый мужик на жутком полуржавом джипе, похожем на старые форды. Передо мной он долго и многословно извинялся за что-то, ссылался на какие-то праздники, рассыпался в похвалах моим детям, передал от кого-то привет и уехал. Я обрушилась на моих невинных ангелочков, бурно и весело обсуждавших первый день учёбы, со строгими вопросами: разве мало я им говорила, чтобы они НИКОГДА НЕ СМЕЛИ ДАЖЕ БЛИЗКО ПОДХОДИТЬ К ЧУЖИМ ЛЮДЯМ?! Как они могли сесть в машину к этому человеку?!
В ответ я услышала, что это не чужой человек, а заведующий школьным хозяйством, у которого золотые руки и которого все очень любят, и у которого жена работает поваром в школьной столовой. Я обмерла от ужаса. Я отдала своих детей в притон!!! А так всё мило казалось с первого взгляда... У меня в голове крутились многочисленные истории из прессы о царящих в русской глубинке диких нравах...

...Не стану далее вас интриговать. Жизнь здесь оказалась на самом деле замечательной, и особенно замечательной для наших детей. Хотя боюсь, что я получила немало седых волос из-за их поведения. Мне невероятно трудно было привыкнуть к самой мысли, что девятилетние (и десяти-, и так далее позже) мои дети по здешним обычаям считаются во-первых более чем самостоятельными. Они уходят гулять со здешними ребятишками на пять, восемь, десять часов - за две, три, пять миль, в лес или на жуткий совершенно дикий пруд. Что в школу и из школы тут все ходят пешком, и они тоже вскоре начали поступать так же - я уже просто не упоминаю. А во-вторых, тут дети во многом считаются общими. Они могут, например, зайти всей компанией к кому-нибудь в гости и тут же пообедать - не выпить чего-нибудь и съесть пару печений, а именно плотно пообедать, чисто по-русски. Кроме того, фактически каждая женщина, в поле зрения которой они попадают, тут же берёт на себя ответственность за чужих детей как-то совершенно автоматически; я, например, научилась так поступать только на третий год нашего тут пребывания.
С ДЕТЬМИ ЗДЕСЬ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ СЛУЧАЕТСЯ. Я имею в виду - им не грозит никакая опасность от людей. Ни от каких. В больших городах, насколько мне известно, ситуация больше похожа на американскую, но здесь это так и именно так. Конечно, дети сами могут нанести себе немалый вред, и я первое время пыталась это как-то контролировать, но это оказалось просто невозможно. Меня сперва поражало, насколько бездушны наши соседи, которые на вопрос о том, где их ребёнок, отвечали совершенно спокойно "бегает где-то, к обеду прискачет!" Господи, в Америке это - подсудное дело, такое отношение! Прошло немало времени, прежде чем я поняла, что эти женщины намного мудрее меня, а их дети куда приспособленней к жизни, чем мои - по крайней мере, какими они были в начале.

Мы, американцы, гордимся своими навыками, умениями и практичностью. Но, пожив здесь, я поняла с печалью, что это - сладкий самообман. Может быть - когда-то было так. Сейчас мы - и особенно наши дети - рабы комфортабельной клетки, в прутья которой пропущен ток, совершенно не допускающий нормального, свободного развития человека в нашем обществе. Если русских каким-то образом отучить пить - они легко и без единого выстрела покорят весь современный мир. Это я заявляю ответственно.

Ганс, 11 лет, немец

Сама игра в войну меня покоробила и даже испугала. То, что русские дети в неё увлечённо играют, я видел даже из окна нашего нового дома в большом саду на окраине. Мне казалось диким, что мальчики 10-12 лет могут с таким азартом играть в убийство. Я даже поговорила об этом с классной руководительницей Ганса, но она совершенно неожиданно, внимательно меня выслушав, спросила, играете ли Ганс в компьютерные игры со стрельбой и знаю ли я, что там показывают на экране? Я смутилась и не нашлась с ответом. Дома, я имею в виду, в Германии, я была не очень довольна тем, что он много сидит за такими игрушками, но так его по крайней мере не тянуло на улицу, и я могла быть за него спокойна. Кроме того, компьютерная игра - это ведь не реальность, а тут всё происходит с живыми детьми, разве нет? Я даже хотела это сказать, но вдруг остро ощутила свою неправоту, для которой у меня тоже не нашлось слов. Классная руководительница смотрела на меня очень внимательно, но по-доброму, и потом сказал мягко и доверительно: "Послушайте, вам тут будет непривычно, поймите. Но ваш сын - не вы, он мальчик, и, если вы не станете ему мешать расти, как здешние дети, то с ним не произойдёт ничего плохого - разве что тоже только непривычное. А на самом деле плохие вещи, я думаю, одинаковы и у нас, и в Германии." Мне показалось, что это мудрые слова, и я немного успокоилась.
Раньше сын никогда не играл в войну и даже не держал в руках игрушечного оружия. Надо сказать, он не часто просил у меня какие-то подарки, довольствуясь тем, что покупала ему я или что он сам покупал на карманные деньги. Но тут он очень настойчиво стал просить у меня игрушечный автомат, потому что ему не нравится играть чужими, хотя ему даёт оружие один мальчик, который ему очень нравится - он назвал мальчика, и я заранее этого нового друга невзлюбила. Но отказывать не хотелось, тем более, что, посидев с самого начала над расчётами, я поняла поразительную вещь: жизнь в России - дешевле, чем у нас, просто очень непривычен её внешний антураж и какая-то беспечность и непричёсанность. В майские выходные (их тут несколько) мы пошли за покупками; новый друг Ганса присоединился к нам, и я вынуждена была изменить своё мнение о нём, хотя и не сразу, потому что он явился босиком, и на улице, идя рядом с мальчиками, я была натянута, как струна - мне казалось каждую секунду, что сейчас нас просто задержат, и мне придётся объяснять, что я не мать этого мальчика. Но несмотря на его внешний вид, он оказался очень воспитанным и культурным. Кроме того, в Австралии я видела, что многие дети тоже ходят примерно в таком виде.
Покупка производилась со знанием дела, с обсуждением оружия и даже его примеркой. Я чувствовала себя главарём банды. В конце концов мы купили какой-то пистолет (мальчики его называли, но я забыла) и автомат, в точности такой, какими пользовались наши, немецкие солдаты в последнюю Мировую войну. Теперь мой сын был вооружён и мог принимать участие в боевых действиях.
Уже позже я узнала, что сами боевые действия ему доставили сперва немало огорчений. Дело в том, что у русских детей есть традиция делиться в такой игре на команды с названиями настоящих народов - как правило, тех, с которыми русские воевали. И, конечно, почётным считается быть "русским", из-за раздела на команды даже возникают драки. После того, как Ганс принёс в игру своё новое оружие такого характерного вида - его тут же записали в "немцы". В смысле, в гитлеровские нацисты, чего он, разумеется, не хотел.
Ему возражали, причём с точки зрения логики вполне резонно: "Почему не хочешь, ты же немец!" "Но я не такой немец!" - вопил мой несчастный сын. Он уже успел посмотреть по телевидению несколько очень неприятных фильмов и, хотя я понимаю, что показанное там - правда, и мы на самом деле виноваты, но мальчику одиннадцати лет объяснить это трудно: "таким" немцем он быть наотрез отказывался.
Выручил Ганса, да и всю игру, тот самый мальчик, новый друг моего сына. Я передаю его слова так, как мне их передал Ганс - видимо, дословно: "Тогда знаете что?! Будем все вместе воевать против американцев!"
Это совершенно безумная страна. Но мне тут нравится, и моему мальчику тоже.
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 17:12   #16
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Че Посмотреть сообщение
Они могут, например, зайти всей компанией к кому-нибудь в гости и тут же пообедать - не выпить чего-нибудь и съесть пару печений, а именно плотно пообедать, чисто по-русски. Кроме того, фактически каждая женщина, в поле зрения которой они попадают, тут же берёт на себя ответственность за чужих детей как-то совершенно автоматически
А кстати, осталась ли у кого в семье такая традиция - кормить всех, кто бы ни пришёл в дом?
У нас пока осталась - у мамы, у сестры и её дочерей, у меня.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 17:19   #17
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А кстати, осталась ли у кого в семье такая традиция - кормить всех, кто бы ни пришёл в дом?
Да, естественно. И когда дочь училась в школе кормили всех ее подруг, и когда она сейчас в институте, если на ужин остается ее подруга, то она ужинает вместе с нами. Вообще не понимаю как можно не покормить человека, который пришел в гости. Сидеть есть, пока он один будет в соседней комнате?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 17:24   #18
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Это что-то восточное в русских, не иначе
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 17:25   #19
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Нет, блин, голодными сидеть будем! Назло врагам...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 18:11   #20
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Однажды пришел целый класс, фотографироваться. Первокласники. В однушку.
Это было нечто.
Че вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot