Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2012, 16:28   #41
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ
Эндогенный алкоголь вырабатывается в норме в каждой клетке нашего организма, он способствует тканевому дыханию. Его концентрация - 0,4-0,5 мг%, а среди популяции 0,1-0,9 мг %.

В организме здорового человека алкоголь расщепляется преимущественно ферментом алкогольдегидрогеназой (АДГ). Она содержится во многих органах, но наибольшей активностью обладает АДГ находящаяся в печени. АДГ не имеет строгой специфичности только к этанолу. С её помощью происходит окисление первичных и вторичных алкоголей, витамина А, некоторых жирных кислот, АДГ у различных животных и растений гетерогенна. У человека известны, по крайней мере, 10 её изоформ. Варьирует и их количественное соотношение. Этим во многом определяются различия метаболизма этанола у различных людей. При употреблении экзогенного алкоголя он расщепляется ферментом алкогольдегидрогеназой (АДГ) на ацетальдегид + Н. НАД (никотинаамиадениннуклеотид).

В организме имеется и другой путь окисления этилового спирта, в котором участвует фермент каталаза. Этот фермент очень широко распространён в природе и имеется во всех растительных и животных клетках, имеющих цитохромные системы. Таким путём окисляется небольшое количество этанола (обычно не более 10%). При длительном употреблении этанола каталазный путь окисления заметно усиливается. Это один из альтернативных механизмов окисления этанола.

Гораздо более важную функцию в этом процессе выполняет микросомальная этанолокисляющая система (МЭОС). Она локализована в гладком эндоплазматическом ретикулуме клеток печени. Окисление этилового спирта в этой системе относится к реакциям, включающим окисление-восстановление цитохрома Р-450. В физиологических условиях по этому пути в организме окисляется до 25% алкоголя. Систематическое потребление спиртных напитков существенно увеличивает активность этой системы. Независимо от пути окисления этанола промежуточным продуктом его метаболизма выступает ацетальдегид. Для организма он представляет собой высокотоксическое вещество. Ацетальдегид в большом количестве не дает эритроцитам взять кислород - гипоксия - тканевое дыхание нарушается, поэтому в опьянении нужен пиридосальфосфат (вит. В 6) - фосфоэтаноламин - эндогенный алкоголь.

Дальнейший путь метаболизма ацетальдегида - это его окисление ацетальдегиддегидрогеназой (АльДГ) до ацетата с использованием в качестве субстрата НАД. В настоящее время в природе известно два фермента АльДГ, значительно отличающихся по своей активности. Уксусная кислота, образовавшаяся в результате окисления ацетальдегида, становится ацетатной частью ацетилкоэнзима А. Последний же частично вовлекается в цикл Кребса и, таким образом, метаболизм алкоголя завершается образованием углекислого газа, воды и энергии, идущей на жизнеобеспечение организма. Часть же ацетилкоэнзима А вовлекается в синтез жирных кислот и холестерина, а также во многие биосинтетические реакции.

Альдегид обладает способностью высвобождать катехоламины и благодаря своей чрезвычайной реакциноспособности образует с ними соединения - тетрагидроизохинолины, обладающие морфиноподобными свойствами.
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 18:46   #42
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
На той неделе не пил вообще. И не особо хотелось. Хотя вчера выпил немного виски.
Брат!!.. (по аналогии с "сестлой")



Только со временем форума какой-то косячок в посте. Уже четвёртый час был, и виски было уже можно... я же джентльмен.

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Я могу обходится без алкоголя, но не вижу в этом смысла - мне вкусно. Это можно считать признаком алкоголизма или пьянства?
Думаю, да.
Я то же самое могу сказать про сладости. И я прихожу к выводу, что это именно зависимость. Увы.
Ида, не пугай меня... Ну, тогда получается что любой человек который, хоть раз в год (на НГ) употребляющий бокал шампанского, уже на пути к алкоголизму? Можно ведь всё представить так, что у него зависимость - выпить раз в год бокал шампанского..

Цитата:
Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
Результаты теста: Зависимость возможна.


Лёш, бросаем?
Проходить тесты?
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 18:58   #43
Ерофеич
Постоянный участник
 
Аватар для Ерофеич
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 2,104
Ерофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

-Скажите, вы кокгда-нибудь напивались до зеленых чертиков?
-Что вы, Бог с вами! Вот, мой брат - напивался.
-А как вы об этом узнали?
-Как? Как-то раз, захожу к нему в комнату и вижу:по нему чертики скачут, зеленые!!!
__________________
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Ерофеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 19:11   #44
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Letizia Посмотреть сообщение
Первый признак алкоголизма – влечение к спиртному
Лети, хочу заметить что не все особенности человеческого организма учитывают подобные описания и тесты.
Я пару раз в жизни попадал в ситуации, которые (во-первых) врезались в память, а (во-вторых) больше не повторялись.
В армии я почти не пил, и занимался спортом. В основном - бегал. Ну, то что я там узнал что "второе дыхание" не миф а правда, об этом разговор отдельный...
Так вот, как-то раз мне, внезапно, захотелось выпить спиртного... очень. Вкусного-невкусного, я об этом даже не задумывался. При этом желания напиться и опьянеть - не было. Мне не нужно было ни повода, ни компании, ничего... Видимо, что-то похожее испытывают беременные женщины, когда чувствуют что организму не хватает какого-то продукта..
Т. е. алкоголь, возможно (но, конечно в гомеопатических дозах), всё же потребен организму..
Кончилось тем что я пошёл на узел связи, забрал из сейфа у засовских телефонистов бутыль со спиртом, которым они протирают контакты (без кавычек написал, потому что - они это им и делали ), набадяжил себе стакан, пополам с водой и "прихлопнул" его. Хорошо помню, что даже не опьянел. Вот тебе и "влечение к спиртному". Больше у себя такого желания - в жизни не припомню..
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 19:25   #45
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Т. е. алкоголь, возможно (но, конечно в гомеопатических дозах), всё же потребен организму..
Ага, как и героин. Тем кто попробовал хочется шибче, чем беременным

Он помогает мозгу забыться, но при этом являясь депрессантом, обычно только усугубляет проблему. Поэтому пить лучше, в хорошем настроении.
Ну и один раз спирту хряпнуть-это не влечение. Влечение-это когда переодически хочется и когда любую проблему начинают алкоголем заливать и отмечать любую радость.
У тебя явно нет проблем с алкоголем
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 19:35   #46
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Letizia Посмотреть сообщение
У тебя явно нет проблем с алкоголем
Фух.. спасибо.
Честно говоря, я тоже так думаю. Хотя следить за этим, конечно, надо.
Выж никто не поверите, что я десять лет не пил и не курил, вообще...
А счас, то-ли кризис, то-ли хз что.. Курю, ну и... но и того и другого стараюсь не много совсем. Хотя с курением - это намного сложнее.. в смысле контроля.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 19:57   #47
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Выж никто не поверите, что я десять лет не пил и не курил, вообще...
Чёйта не поверить?! Нет, ну если ты советуешь не поверить - то конечно. А так - я знаю полно народу, которые вообще. Ясна в том числе.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 20:03   #48
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Чёйта не поверить?! Нет, ну если ты советуешь не поверить - то конечно. А так - я знаю полно народу, которые вообще. Ясна в том числе.
Ясночка, просто пойми меня правильно..
К примеру я с подозрением отношусь к МЧ, "которые вообще"... если только они не спортсмены на режиме.
Не знаю, как с такими людьми себя вести и как договариваться. Это или язвенники (обычно) или ещё что со здоровьем.
Хотя умом, понимаю, что много просто убеждённых людей, что алкоголь - зло. Но, всёж..
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 20:11   #49
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Кот, а как быть с теми, кому просто-напросто не нравится вкус алкоголя, а "как все" они не ходят по причине достаточной личной харизмы?!..
Я не про себя - когда есть соответствующее настроение или желание отведать вкусного напитка, или хорошая компания - я далеко не всегда отказываюсь, но и не имею постоянного желания выпить, поэтому любимый коньяк может простоять "полбутылкой" полгода, пока я из него бокальчик отолью.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 20:17   #50
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
как быть с теми, кому просто-напросто не нравится вкус алкоголя
Им, кстати, сложнее зависимость приобрести. Везучие люди...
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 20:23   #51
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Кот, а как быть с теми, кому просто-напросто не нравится вкус алкоголя, а "как все" они не ходят по причине достаточной личной харизмы?!..
Трезор, ну я же только за себя могу ответить..
Я отношусь к ним, конечно, намного лучше чем к тем - кому не нравятся... к примеру - женщины.... "по причине достаточной личной харизмы".
Если я узнаю такого человека ближе, то возможно, его личные резоны даже будут для меня и поводом к уважению. Но, таких мало... Обычно, "категорически отвергающие" - это или у кого печень, или жена, или "в завязке"... Я не прав?
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 20:27   #52
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Я не прав?
У меня нет опыта в этом - ни разу не было знакомств с категорически отвергающими, за исключением мужа двоюродной сестры, страдающего запойностью, если начинает - поэтому не могу ни подтвердить твоё мнение, ни отвергнуть его. Логика подсказывает, что ты прав, но мы-то с тобой знаем, как ошибается подчас логика на основании отсутствия фактов.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 20:34   #53
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Мой шеф закодированный от пития и курения - жуткий характер. Иногда хочется стукнуть
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 20:42   #54
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Мой шеф закодированный от пития и курения - жуткий характер. Иногда хочется стукнуть
Ну дык.. Я о том же, только другими словами.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
ошибается подчас логика на основании отсутствия фактов.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 20:47   #55
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Мой брат двоюродный не пьет по идейным причинам. Т.е. он никогда даже вина не пробовал.
И честно - весьма своеобразный мужчина.....мдя.
Поэтому склонна принять т.з. Кота -
Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
К примеру я с подозрением отношусь к МЧ, "которые вообще"... если только они не спортсмены на режиме.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 21:07   #56
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ну да...ещё Булгаков устами Волонда сказал.
Есть что то не хорошее в мужчинах не пьющих вина, не играющих в карта, и избегающих общества прелестных дам.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 21:10   #57
ALex
Постоянный участник
 
Аватар для ALex
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 1,851
ALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущее
По умолчанию

У меня никогда тяги к алкоголю не было, даже никогда не напивался, хотя выпивать выпивал, но по праздникам, на НГ например.
__________________
Я отрицательный человек - все отрицаю...
ALex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 21:13   #58
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ваша Светлость...

Цитата:
Сообщение от ALex Посмотреть сообщение
У меня никогда тяги к алкоголю не было, даже никогда не напивался, хотя выпивать выпивал, но по праздникам, на НГ например.
Алекс, но в карты то ты играешь? Читаем Графа:
Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
не пьющих вина, не играющих в карта, и избегающих общества
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 21:14   #59
ALex
Постоянный участник
 
Аватар для ALex
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 1,851
ALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение

Алекс, но в карты то ты играешь?
Неа
__________________
Я отрицательный человек - все отрицаю...
ALex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 21:44   #60
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Хотя умом, понимаю, что много просто убеждённых людей, что алкоголь - зло.
Правильно понимаешь. Их есть. Как и тех, кто просто не любит или "не хочет".

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Не знаю, как с такими людьми себя вести и как договариваться.
Сталбыть, не вестИ табе бизьнесь в Эмиратах? Или туда и не пускают с пришлым бизьнесом? (Невежа я).

А вот с "не такими" (которые наоборот ) бывает трудно. Отбояриваться от их навязчивых предложений. Я подозреваю: это от того, что из тех, хто с разными етикетами (когда те ещё были в ходу ) был ознакомленный, в России мало кто выжил. Может быть. Такшта - пристать как пиявка и канючить, чтоб выпили - это у нас запросто. Гм. Часто.

__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot