Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2010, 21:09   #21
Солдат Джейн
Постоянный участник
 
Аватар для Солдат Джейн
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: в НАТО )))
Сообщений: 104
Солдат Джейн в начале пути
По умолчанию

Эгоист и пассионарий совершенно разные вещи. Эгоизм это жадность. Личное желание маргинала может быть очень полезным для общества в своем итоге. Это другие категории. Быть одиночкой - еще не значит быть маргиналом. Ну что вы так поверхностно смотрите? Даже зло берет.
Солдат Джейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 21:14   #22
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,933
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солдат Джейн Посмотреть сообщение
Ну что вы так поверхностно смотрите?
Извините.
Цитата:
Сообщение от Солдат Джейн Посмотреть сообщение
Даже зло берет.
Вот этого не надо. Я лучше удалюсь из темы.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 21:18   #23
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Слава нам Синглтонам! Я ща стишок припомню и напшу.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 21:20   #24
Солдат Джейн
Постоянный участник
 
Аватар для Солдат Джейн
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: в НАТО )))
Сообщений: 104
Солдат Джейн в начале пути
По умолчанию

ну начинается... "Я домой убежу"...
Солдат Джейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 21:20   #25
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Во..

Печальный романс
Михаил Кочетков

Печально проснуться в ночи одному,
Поняв, что не нужен уже никому.
И с этой бедою худой как Гамлет
На кухне пустой приготовить омлет.
Печально сидеть, скорлупою хрустя,
Поняв, что вся жизнь превратилась в пустяк,
Что старый козел, что давно "не у дел".
Омлет недосолен, омлет подгарел...

Очень трудно быть гостем непрошеным
От роддома до самого ящика.
Одиночество – вещь нехорошая;
От него недалеко до Кащенко.

Как трудно вставать после бурной ночи,
Когда, как старуха, супруга ворчит,
И дети шумят, что цыгане в метро,
И топкой пылает башка и нутро.
И ты, кое-как посетив туалет,
Затем получив подгоревший омлет,
Под ругань жены и детей кутерьму
Поймешь, что не нужен уже никому.

Где же, где же ты, юность туманная,
Там, где я одинокий пока ещё?
Эх, семья – это вещь негуманная,
От неё недалеко до кладбища...

А в нашем дворе поселились бомжи.
У них-то, конечно, - счастливая жизнь.
Махнул грамм семьсот и в кусты, как бревно;
Живи, где хочу, с кем хочу – всё равно.
Конечно, зимою мороз и метель,
Но есть же чердак – твой чертог и постель.
На сердце вольготно, просторно уму,
Ведь ты же не нужен уже никому.

Понимаю всегда с полуслова я.
Наградила умом меня мать.
Только, жизнь, почему-то –
такая ты вещь бестолковая;
Даже мне тебя трудно понять...
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 21:28   #26
Солдат Джейн
Постоянный участник
 
Аватар для Солдат Джейн
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: в НАТО )))
Сообщений: 104
Солдат Джейн в начале пути
По умолчанию

мне очень понравилось. Жызненно!
Солдат Джейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 21:35   #27
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солдат Джейн Посмотреть сообщение
мне очень понравилось. Жызненно!
Да Мишка талант...
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 22:01   #28
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Джейн, а ты-то сама, что понимаешь под маргиналами?
В буквальном смысле - это изгой. Отрицающий ли общество, или обществом отвергнутый, без разницы..
Сейчас в маргиналы по большей мере записывают просто не таких, как все. Фёдор Конюхов, например. Ярко выраженный маргинал. Однозначно. Не хочет дядя жить, как все: школа-институт-карьера, а плавает себе вокруг света на лодке)))
Но если начнут массово отправляться в кругосветку в одиночку, то плакала его маргинальность горькими слезами ))
Фрилансеров тоже относят к маргиналам: не хотят, сцуки, ходить на работу )) А кому охота? Придёт день и фрилансерство станет обычным делом. Какое уж тогда маргинальство? ))

Отвлеклась чегой-тоот вопроса))
Так ты о каких маргиналах?

Вспомнила! Артёмий Лебедев классно как-то прошёлся про маргиналов, в своей манере И он, ессно, считает там себя самым главным, а кто может лучше рассказать о маргиналах, чем не он сам??
Танцующая! Вроде ты у нас его почитываешь? Не найдёшь нам его статью про маргиналов?
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 03:35   #29
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солдат Джейн Посмотреть сообщение
Кто они ващще такие и как с ними бороться?
Цитата:
Сообщение от Солдат Джейн Посмотреть сообщение
я бы сказала, что считать себя маргиналом - значит уже им не являться
Цитата:
Сообщение от Солдат Джейн Посмотреть сообщение
маргинал не нуждается ни в толпе, ни, как в ее производном - городе
Не понял я что-то...
Джейн (Ничего, что я столь фамильярно - по нашему - по-интеллигентски, как и принято в армии?.. ;-) ), так Вы интересуетесь или поучаете?
Это я к тому, чтобы осознать первый вопрос...
Это экзаменационный вопросик или вопрос познающего мир эрудита?..
А то как-то не хочется, чтобы зло кого-то брало... ...и кто-то начал бороться с маргиналами, очень милыми, на мой взгляд, ребятами и девчатами, к коим имел не раз отношение и я сам.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 07:49   #30
Солдат Джейн
Постоянный участник
 
Аватар для Солдат Джейн
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: в НАТО )))
Сообщений: 104
Солдат Джейн в начале пути
По умолчанию

Ну что вы! Марги это больше тема для психологов все таки, а я так. мимо на БТР ехала Именно я хотела бы подискутировать, я кидаю мнение (не факт, что мое) и смотрю на реакцию, внимательно читаю ответы, пытаюсь найти изъяны в своих рассуждениях, а для чего же еще нужен спор ну или дискуссия?

Я считаю маргиналом Мюнхгаузена.

Который великий Барон.
Еще отношу к ним графа Потемкина. И разве он, к примеру, не был пассионарием?

Федор Конюхов. Маргинальство его не в том. что он в кругосветках, а в том, что он делает то. что хочет. Не важно, что этим все займутся. Обычно роль маргинала и пассионария в ом. чтобы делать что-то, что он хчет и все. Если по его следам потом идет толпа - это его уже не волнунт, толпа вечно за кем-то идет.Он очтанется маргиналом и в толпе и будет продолжать кругосветки. Просто здесь, в данном примерею. это хорошо видно. А разве школьный учитель, работая в школе не может быть маргиналом? Просто его там не видно. Маргинал - не значит яркий, выделяющийя. Марг просто ен смотрит в рот другим.

У него отсутствует стадный инстинкт. При этом он может быть тихим дворником. Чудаком.
Солдат Джейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 09:24   #31
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солдат Джейн Посмотреть сообщение
Обычно роль маргинала и пассионария в ом. чтобы делать что-то, что он хчет и все.
А в чём тогда его отличие от эгоиста?
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 09:34   #32
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

А вам не кажется, что весь вопрос только в трактовке термина.
Просто некоторые слова, меняют свои значения в течении времени.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 10:17   #33
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
что весь вопрос только в трактовке термина.
Пока я вообще не понимаю, об чём речь ))
У моей подружки сын бросил универ и отправился путешествовать на полгода. Ну захотелось ему )) А что? Путешествовать-то гораздо приятнее, чем голову напрягать. Он маргинал? По-мойму, просто лодырь.
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 10:43   #34
Солдат Джейн
Постоянный участник
 
Аватар для Солдат Джейн
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: в НАТО )))
Сообщений: 104
Солдат Джейн в начале пути
По умолчанию

Эгоистом правит жадность, страх, комплексы. Такой человек слишком несвободен, чтобы действовать свободно. вам не кажется?

Инна, по вашему все путешественники маргиналы? В том-то и суть проблемы. Каждый хочет считать себя маргиналом, слишком поверхностно определяя это понятие - бросил все и уехал - значит маргинал. Смешно. Нет необходимых и достаточных условий, чтобы отличить маргинала от путешественника. Или эгоистичного, или усталого путешественника. Не катит.

Граф, а ты не мог бы развернуть своё высказывание? Оно не слишком конкретно и может быть неверно понято.
Солдат Джейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 10:48   #35
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солдат Джейн Посмотреть сообщение
сли по его следам потом идет толпа - это его уже не волнунт, толпа вечно за кем-то идет.
Сразу вспомнился "Форрест Гамп", когда он бегал от одного побережья до другого. За ним тоже толпа. Кстати, маргинал ведь тоже.

Для меня маргинал - человек находящийся на границе общепринятой нормы. Сам ли захотел или просто таким уродился - неважно. Алкоголик, на мой взгляд, тоже маргинал. Мне кажется, что термин "отбросы общества" очень точно отражает суть маргинала, но не в смысле "выброшенных" а тех, которых отбросило на край вращающегося диска нормы. Но тех кто свалился с этого края уже не маргиналом называют...
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 11:00   #36
Солдат Джейн
Постоянный участник
 
Аватар для Солдат Джейн
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: в НАТО )))
Сообщений: 104
Солдат Джейн в начале пути
По умолчанию

Ой, хоть кто-то меня понял... Моряки любят дельфинов, особенно за то, что те могут на себе довести тонущего человека до берега. Известно, что на самом деле дельфинам побоку, в какую сторону тащить свою игрушку и те, кого они уволокли в море, просто не могут об этом рассказать Так же и маргинал - это не в коем случае не "положительный" с точки зрения морали человек. Он иной и живет по иным принципам. И одиночка он не потому, что любит одиночество, а потому что рядом просто нет подобных ему. Так что рассуждения об эгоизме и синглтонах - поверхностны.

Лично я не могу с ходу сформулировать определение понятия "маргинал" И собственно потому и сделала эту тему. Ясности хочется.
Солдат Джейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 11:02   #37
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солдат Джейн Посмотреть сообщение
Лично я не могу с ходу сформулировать определение понятия "маргинал" И собственно потому и сделала эту тему. Ясности хочется.
А твое личное отношение к ним? Боязнь, уважение, интерес? Кстати, а в твоем окружении есть люди, которых ты можешь назвать маргиналами или ты сформировала это понятие исключительно по книгам/фильмам/передачам?
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 11:07   #38
Солдат Джейн
Постоянный участник
 
Аватар для Солдат Джейн
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: в НАТО )))
Сообщений: 104
Солдат Джейн в начале пути
По умолчанию

К каждому из них естественно разное отношение. Маргиналом я считаю своего отца. Кстати он спился, потому что ну никак не хотела его понимать жена (моя мать), потому что всю жизнь был вынужденным синглером вечно виноватым в том, что "нитакой" и никак не хочет делать "так, как нормальные люди"

еще я считаю, что никто из попсовых (не только певцов) людей не является маргиналом. Людям из телека нужны зрители, маргинал так опускаться не будет.
Солдат Джейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 11:19   #39
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

С одной стороны ты говоришь, что маргиналам требуется понимание, с другой - что маргинал не будет опускаться до зрителей. Тут нет противоречия?
Цитата:
Сообщение от Солдат Джейн Посмотреть сообщение
К каждому из них естественно разное отношение. Маргиналом я считаю своего отца. Кстати он спился, потому что ну никак не хотела его понимать жена (моя мать), потому что всю жизнь был вынужденным синглером вечно виноватым в том, что "нитакой" и никак не хочет делать "так, как нормальные люди"
Сочувствую. Это семейная трагедия. Можешь рассказать про него? В чем он быть "нитакой"?
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 11:24   #40
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Не стоит раскрашивать понятие "маргинал" в какой-либо цвет. Или придавать какое-то исключительное значение.
Всё так просто - очень легко оказаться маргиналом - достаточно надолго оказаться в обществе, по каким-либо причинам не имея возможности в него вписаться. Переезд из провинции в столицу, поступление на работу в "спитой" коллектив, эмиграция... несть числа причинам.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot