Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 04.01.2015, 17:46   #361
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Эта вековая мудрость традиций давно была обязана исключить из русского рациона холодец как источник ядовитого дейтерия. А оно видишь как... Не иначе заговор!
Взаимодействие дейтерия с мясом мало изучено. А вот просто кипячёная вода... Моя бабушка никогда не разогревала чайник и не добавляла к уже прокипячёной воде свежую. Выливала по убеждению и заполняла свежей. Я правда этого не придерживался. Прожила почти сто лет. С 1901 года рождения была. Много рассказывала.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 17:48   #362
volenter
Волонтёр
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1,202
Записей в дневнике: 1
volenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк света
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlene Посмотреть сообщение
то, что при длительном кипячении вода становится более "тяжелой", то есть содержит большее количество D2O это факт который оспаривать невозможно. Другой вопрос насколько это плохо или хорошо для организма человека в тех действительно небольших концентрациях, о которых идет речь. И этот вопрос пока полностью не изучен, то есть однозначного ответа на него нет, поэтому и утверждать что это все сказки как бы тоже несколько преждевременно.
Marlene! Ну, подумайте: немцы торопились к концу войны получить тяжёлую воду. Ух, как она им была необходима! Немцы - педанты и аккуратисты. Поставили бы они котёл и испаряли бы воду - пар на генератор электрический пустили бы. Вот только подливай свежачка. И интенсивность испарения регулируй. И вопрос с тяжёлой водой был бы решён!
volenter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 17:48   #363
Marlene
Пользователь
 
Аватар для Marlene
 
Регистрация: 24.12.2014
Сообщений: 50
Marlene перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Марлен, и что? Перестать есть суп?
Во-первых я вообще не утверждала что увеличение концентрации тяжелых изотопов на эти минимальные доли процента это вредно для человека. Но и что это безвредно или полезно - тоже не говорила.
Мое личное мнение по этому поводу - каждый получает то, во что верит. То есть в таких вопросах основную роль играет психологический фактор или фактор веры.
Marlene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 17:56   #364
volenter
Волонтёр
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1,202
Записей в дневнике: 1
volenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк света
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Взаимодействие дейтерия с мясом мало изучено. А вот просто кипячёная вода... Моя бабушка никогда не разогревала чайник и не добавляла к уже прокипячёной воде свежую. Выливала по убеждению и заполняла свежей. Я правда этого не придерживался. Прожила почти сто лет. С 1901 года рождения была. Много рассказывала.
К уже прокипячёной свежую не доливали из соображений микробиологических. Прокипячёная вода, свободная от микробов - пространство для их размножения. При приливании свежей, некипячёной к массе свободной от микроорганизмов идёт интенсивное размножение микробов или простейших. Этот вариант рассказывала мне бабушка, подкрепляя рассказом о немцах, которым хозяйки в кипячёную воду приливали сырую. Немцы маялись животами.
volenter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 18:05   #365
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Взаимодействие дейтерия с мясом мало изучено. А вот просто кипячёная вода...
Вот при чём тут мясо, когда я говою про выпаривание части воды при столь долгом кипячении? Ясное дело, что при этом не синтезируются новые изотопы водорода! Просто обычная вода улетучивается, повышая концентрацию всего остального, что в ней плавает. И воды с другим водородом в составе - тоже.

Цитата:
Сообщение от Marlene Посмотреть сообщение
Мое личное мнение по этому поводу - каждый получает то, во что верит.
А вот с этим согласна полностью - суеверные люди по определеню весьма несчастны.))
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 18:05   #366
Marlene
Пользователь
 
Аватар для Marlene
 
Регистрация: 24.12.2014
Сообщений: 50
Marlene перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
Поставили бы они котёл и испаряли бы воду - пар на генератор электрический пустили бы. Вот только подливай свежачка. И интенсивность испарения регулируй. И вопрос с тяжёлой водой был бы решён!
не все так просто)))

Цитата:
ПОЛУЧЕНИЕ ТЕРМОЯДЕРНОГО ТОПЛИВА в домашних условиях:
В обычной воде содержание дейтеривых молекул примерно = 1 / 6000. Следовательно надо отделить D2O от H2O. Принцип получения тяжёлой воды -> медленно! выпарить не менее 2/3 обьёма обычной, водопроводной, воды (без нагрева, лучше всего поставить стеклянную банку с водой, с обвязанным тряпкой - от пыли, горлом, в ПРОХЛАДНОЕ место, на сквозняк, на долго) - тяжёлая вода испаряется хуже обычной, "лёгкой" (Т кипения = 101,4 град.С) - концентрация тяжёлой воды повыситься. Затем остаток медленно! заморозить - тяжёлая вода быстрее замерзает (при Т= +3,8 град.С). Кстати, попутно лёд очистится и от растворённых в воде ненужных солей.
Образующийся сверху воды тонкий ледок - "тяжёлый лёд"! Надо вовремя его снять - для получения Ваших запасов тяжёлой воды. Последний шаг - финальная концентрация дейтеря: "тяжёлый лёд" оставить в тени, НА МОРОЗЕ - произойдёт медленная сублимация оставшихся молекул "лёгкой воды" из кристаллической решётки "тяжёлого льда".
В принципе, для нижеописанных реакторов, этой степени очистки достаточно. В противном случае Вам придётся проделать несколько циклов выделения. В общем то можно "доотсеиваться" до практически полного удаления "лёгкой" воды - для этого - в заключении процесса надо слабым током провести электролиз воды - последние остатки "лёгкой" - разложатся.
В промышленных масштабах еще сложнее:

Цитата:
Стоимость производства тяжёлой воды определяется затратами энергии. Поэтому при обогащении тяжёлой воды применяют последовательно разные технологии — вначале пользуются технологиями с бо́льшими потерями тяжёлой воды, но более дешёвыми, а в конце — более энергозатратными, но с меньшими потерями тяжёлой воды.

С 1933 по 1946 годы единственным применявшимся методом обогащения был электролиз. В последующем появились технологии ректификации жидкого водорода и изотопного обмена в системах водород — жидкий аммиак, водород — вода и сероводород — вода. Современное массовое производство во входном потоке использует воду, дистиллированную из электролита цехов получения электролитического водорода, с содержанием 0,1—0,2 % тяжёлой воды.

На первой стадии концентрирования применяется двухтемпературная противоточная сероводородная технология изотопного обмена, выходная концентрация тяжёлой воды 5—10 %. На второй — каскадный электролиз раствора щёлочи при температуре около 0 °C, выходная концентрация тяжёлой воды 99,75—99,995 %.
Marlene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 18:09   #367
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlene Посмотреть сообщение
ПОЛУЧЕНИЕ ТЕРМОЯДЕРНОГО ТОПЛИВА в домашних условиях:
Эээ.. Чёт я от жизни отстала. А разве из дейтерия получают ядерную энергию? Всё, что помню, что его применяют в системах охлаждения на ядерных станциях в качестве защиты.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 18:10   #368
volenter
Волонтёр
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1,202
Записей в дневнике: 1
volenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк света
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlene Посмотреть сообщение
не все так просто)))



В промышленных масштабах еще сложнее:
Но это же сверхсложно дома? Да ещё без цели получить тяжёлую воду.
volenter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 18:12   #369
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Всё, что помню, что его применяют в системах охлаждения на ядерных станциях в качестве защиты.
Блин!..
Да, ты ещё и в этом специалист!!!?..
Афффигеть!!!
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 18:13   #370
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Tresor,
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 18:15   #371
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Бижу, ты чего? Тобой восхищаются уже почти как всесторонне развитым человеком развитой женщиной
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 18:16   #372
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
Но это же сверхсложно дома? Да ещё без цели получить тяжёлую воду.
А на холодец?
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 18:21   #373
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valencia Посмотреть сообщение
Бижу, ты чего? Тобой восхищаются уже почти как всесторонне развитым человеком развитой женщиной
Да.
Я тоже не понял - чего это она пригорюнилась...
Я, вот, так сходу ничего про работу атомных станций сказать не могу.
А Бижу успевает и про это запомнить.
Бижу, милая, я в самом деле восхищаюсь женщинами, которые успевают и дом вести, и в политике что-то понять, и про технику разнообразную (не только бытовую) что-то понять.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 18:24   #374
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Valencia, по-моему, он надо мной издевается. А я принципиально пока не иду искать подробностей. Слово "дейтерий" помню из школьного учебника физики, было там что-то про ядерные реакторы.))

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
А на холодец?


Tresor, да ну тебя. Я уж привыкла, что ты меня троллишь.))

Так про тяжёлую воду как ядерное топливо в теме будет или идти искать самостоятельно?

Кстати, про добычу из холодильника - думаю, первой замёрзнет не та вода, которая тяжёлая, а та, которая ближе к источнику холода, не?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 18:26   #375
Marlene
Пользователь
 
Аватар для Marlene
 
Регистрация: 24.12.2014
Сообщений: 50
Marlene перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Эээ.. Чёт я от жизни отстала. А разве из дейтерия получают ядерную энергию? Всё, что помню, что его применяют в системах охлаждения на ядерных станциях в качестве защиты.
Описанный способ это только первый шаг для получения этого топлива- получение именно тяжелой воды (поскольку речь шла только о воде). Полное описание процесса здесь, если кто то интересуется http://sinektik.narod.ru/reaktor.html
Все верно, тяжелая вода используется в ядерных реакторах как теплоноситель и замедлитель нейтронов. Надо было мне заголовок про топливо убрать)
Marlene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 18:27   #376
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlene Посмотреть сообщение
Все верно, тяжелая вода используется в ядерных реакторах как теплоноситель и замедлитель нейтронов. Надо было мне заголовок про топливо убрать)
Йес!

Марлен, спасибо, пойду почитаю.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 18:28   #377
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
было там что-то про ядерные реакторы.))
Мало того дейтерий в основе водородной бомбы используется.
Холодец это так, побочный продукт
Цитата:
Термоядерное взрывное устройство может быть построено как с использованием жидкого дейтерия, так и газообразного сжатого. Но появление термоядерного оружия стало возможным только благодаря разновидности гидрида лития — дейтериду лития-6. Это соединение тяжёлого изотопа водорода — дейтерия и изотопа лития с массовым числом 6.

Дейтерид лития-6 — твёрдое вещество, которое позволяет хранить дейтерий (обычное состояние которого в нормальных условиях — газ) при плюсовых температурах, и, кроме того, второй его компонент — литий-6 — это сырьё для получения самого дефицитного изотопа водорода — трития. Собственно, 6Li — единственный промышленный источник получения трития:
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 18:31   #378
Маргарита
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.12.2014
Маргарита отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlene Посмотреть сообщение
каждый получает то, во что верит
Я верю, что если купить питьевую воду, прокипятить ее, заморозить, т.е. заново восстановить структуру, утраченную при кипячении, то получится вполне приемлемая для питья вода )
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 18:37   #379
Marlene
Пользователь
 
Аватар для Marlene
 
Регистрация: 24.12.2014
Сообщений: 50
Marlene перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
думаю, первой замёрзнет не та вода, которая тяжёлая, а та, которая ближе к источнику холода, не?
не))) температура плавления D2O 3,8 градуса, то есть она уже при этой температуре превратится в лед, а лед разумеется будет находиться сверху, потому что его плотность меньше
Marlene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 19:02   #380
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlene Посмотреть сообщение
не))) температура плавления D2O 3,8 градуса, то есть она уже при этой температуре превратится в лед, а лед разумеется будет находиться сверху, потому что его плотность меньше
Ммм.. Ты не поняла, о чём я. Впрочем, есть условия, при которых это будет справедливо - это чрезвычайно медленное охлаждение с перемешиванием и наличие в камере тех самых 3,8 градусов или чуть-чуть ниже. Тогда да, ровная температура по всему объёму приведёт к кристаллизации тяжёлой воды. Но смущает слово "заморозить", наводит на мысли поставить ёмкость в морозилку. Извинииити, в моей морозилке -20, а не +3,8.

*иллюстрация для Трезора:
Сижу читаю, муж что-то сказал про начинающийся фильм, я, вся такая поглощённая, нечленораздельно мычу в ответ. Он ревниво спрашивает:
- Ты чем это так увлечена?
- Читаю, извини..
- Про что?
- Про управляемый синтез...
- Вот дурында, лучше бы об ужине подумала.

__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot