Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2015, 17:47   #2001
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,323
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Я бы тебя в магазин в качестве продавца не взял. Честно.
Я бы к тебе и не пошёл. Тоже честно.
Работаю "сам на себя" не первый десяток лет, и другого не представляю.
Обслужить клиента - это недостаточно. Вот не отпустить клиента без покупки - высший класс торговли.

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Замотанному семнадцатилетнему пацану, примчавшемуся после 4 пар лекций в магазин, где на нём пол-зала держалось, как-то не до того было, он и без Памперсов им выручку на треть поднимал.
Это смягчающие обстоятельства, но не исключающие правил.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 17:51   #2002
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,932
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Кстати, а кто-нибудь заметил, что ... копиры всё чаще перестают обзывать Ксероксами.
Не-а, не заметили. Лично я продолжаю называть копировальную машинку, а также ппродукт ея эксплуатации ксероксом, хотя прекрасно знаю откуда сие слово
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 17:57   #2003
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
не отпустить клиента без покупки - высший класс торговли.
Видимо, ты не получал уведомлений от юристов общества потребителей о навязанном товаре. Суд встанет на сторону покупателя, если что...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 18:00   #2004
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,932
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Вот не отпустить клиента без покупки - высший класс торговли.
Если и покупатель в этом случае останется доволен, то да, соглашусь, высший класс
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 18:01   #2005
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,323
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Во всём есть искусство меры.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 18:24   #2006
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Если и покупатель в этом случае останется доволен
Для этого ему нужно продать ему то, что ему, действительно, нужно, а не впарить товар.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 18:33   #2007
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Кстати, а кто-нибудь заметил, что подгузники всё же стали называть подгузниками? И копиры всё чаще перестают обзывать Ксероксами. Так что худо-бедно, но народ двигается в сторону более грамотного употребления терминов, Пойсу не повезло.)))
Надо будет погуглить на эту тему. Я потом твитну результат.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 18:34   #2008
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию


Точно!
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 18:36   #2009
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,932
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Надо будет погуглить на эту тему. Я потом твитну результат.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 18:36   #2010
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
желающие блистать своей неграмотностью могут продолжать это делать, оправдываясь великой судьбой российского народа.
Неграмотность? Не думаю. Менее всего понятен упрек в сторону определенного народа.
Слов таких, как ксерокс, хамон, памперсы - много. Слова пришли с однозначным предметом-действием. Россияне здесь абсолютно не одиноки. Японские фломастеры - от названия фирмы, а обозначают вполне определенного устройства стрежень, джакузи - это гидромассажная ванна, и никто не заморачивается, что образовано от фамилии - фирмы, скотч - давно уже клейкая лента любого типа, а не определенного товарного знака.
И... что делать-то? Исключить спонтанное словотворчество и объявить его вне закона? Причем, интернационально.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 18:45   #2011
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,323
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Исключить спонтанное словотворчество и объявить его вне закона? Причем, интернационально.
Я это так и вижу у критиков. Наверное надо создать "назыввательную" комиссию русского языка с обязанностью придумывания слов и внесение в уголовный кодекс орфографический и прочие словари
И второе: я чёта сомневаюсь, что вот точно так же "учат" нерусских. Немцев например или украинцев.
Или я заблуждаюсь и вижу только нападки исключительно на русских?
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 18:52   #2012
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
фломастеры ... Джакузи ... скотч...
Это всё названия, ставшие нарицательными.
Хамон - это конкретное понятие в испанском языке - ветчина. Не конкретная ветчина или окорок, повторяю, а любая ветчина.
Когда в страну покупают испанскую ветчину только одного типа, не переводя на русский упаковку, то и получаются такие казусы.
Это то же самое, что кто-то будет считать колбасой лишь колбасу твёрдого копчения, игнорируя все остальные сорта колбасы.

Короче, надоело.
Пусть будет кофе среднего рода - так удобнее большинству, наверное... Как выражается pois - живой язык. ЛОжить. ЗвОнит. И прочее...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 18:55   #2013
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,323
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
ЛОжить. ЗвОнит. И прочее...
Народ захочет - и придётся узаконить.
Когда-то именно так же боролись против ударения на конечное "а" в словах "учителЯ" и "тракторА"
Надо говорить мол "тракторы" и "учители".
И что?
А то!
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 18:55   #2014
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Короче, надоело.
Правда?
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 21:07   #2015
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Хорошилище на позорище™
Свежо.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 06:28   #2016
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,850
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Это всё названия, ставшие нарицательными.
А почему "фломастер" может стать нарицательным. а "ксерокс" нет? Я просто хочу понять логику.
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Хамон - это конкретное понятие в испанском языке - ветчина. Не конкретная ветчина или окорок, повторяю, а любая ветчина.
В Испании да, а в России стало по другому. Я думаю в мировой филологии можно найти аналогичные примеры. когда слово обозначающее какой то спектр предметов становится уже по смыслу.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 07:28   #2017
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Всё равно решает народ
Те, кто считает, что нужно пользоваться русскими словами по максимуму - тоже народ. Я, например.
Меня тошнит от слова "инновация". Уф, давно хотела это сказать. ))

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Ну да. Трезор №2. Воспитатель и исправитель языкотворчества.
Муж мой тоже может так кого-нибудь повоспитывать. Трезор №3. Да и я могу. Трезор №4. Нас, трезоров - много!!!

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Вот не отпустить клиента без покупки - высший класс торговли.
Угу. Вместо швейной машины - комплект иголок для ручного шитья. Ну чем не покупка?
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
я продолжаю называть копировальную машинку, а также ппродукт ея эксплуатации ксероксом, хотя прекрасно знаю откуда сие слово
Я тоже. Просто не знаю пока удобного русского слова, которым можно заменить "ксерокс".
Хорошо, что у меня дома не копир, а МФУ. Так его и называю, тремя буквами. ))

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Надо будет погуглить на эту тему. Я потом твитну результат.
Поищи, поищи. Потом всем расскажешь!
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 10:35   #2018
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Вот не отпустить клиента без покупки - высший класс торговли.
Туалетной бумаги нет, могу предложить наждачную или конфетти.

- Ура, ты продал этот ужасный катер пришедшему всего лишь за удочкой!
- Вообще-то он пришел за прокладками, а я сказал - раз такое дело, чего тебе дома сидеть?

бояны конечно, зато про покупки
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 12:49   #2019
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Че, это очень своевременные бояны...й дуэт!..
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 13:22   #2020
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
не знаю пока удобного русского слова, которым можно заменить "ксерокс".
Мы привыкли. Так удобно.
От Бижу я прочитал немецкий вариант - копирер.

У израильтян именем нарицательным, обозначающим мобильный телефон, стало слово "пелефон", потому что с таким названием была первая фирма, открывшая в стране мобильную связь. В общем-то, понятно, что "телефон" и "пелефон" об одном процессе, но с разными аспектами его.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot