Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Автомобили
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2014, 13:28   #101
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
Недостаточное уплотнение – одна из основных причин его разрушения. Регламентируется количество проходов катков, температуры, время разрыва между нанесением смеси на землю и укатыванием. Начинаете догадываться? А то, что асфальтовое полотно во время дождя должно быть свободным от потока воды – иначе коэффициент трения станет недостаточным для автомашин, решается при невозможности сделать полотно выпуклым и с двумя кюветами по бокам, укладкой пористого асфальта. Пористое покрытие пропускает воду вниз, осушая поверхность.
А что делает это "пористое покрытие" в морозы?

И куда конкретно оно должно пропускать воду в дождь? Под ним решётки и сетка ливнестоков?

Я не так давно наблюдала, как переделывали небольшой детский стадион неподалёку от нас. Сначала вынули весь грунт минимум на полметра, потом насыпали что-то одно, потом сверху толстенный слой керамзита, потом сверху ещё чем-то засыпали, похожим на чернозём. Думаю, ну вот деткам травку посеют. Нифига, застелили искусственным газоном. Наверное, под него ещё что-то подстелили, просто не увидела эту стадию.
И периодически я вижу на этом творении огрооомные такие лужи по прошествии нескольких лет после постройки. Даже через пару дней после прошедшего дождя.

Пытаюсь по аналогии представить, какая подложка должна быть под пористым асфальтом для того, чтобы весь дождь в него впитывался, не давая образовываться водяному слою.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 14:15   #102
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Во времена Гитлера немцы построили сеть автобанов, которые просуществовали в ГДР до самого объединения и ещё пять-десять лет после этого. Это были бетонки. Ездить по ним было довольно прикольно, на высоких скоростях слушая перестук колёс на стыках бетонных блоков и ощущая эти постукивания всем телом. Даже на севере ФРГ я встречал такие в девяностых - сейчас они уже реконструированы.
Для справки - тридцать-сорок лет назад у немцев частенько бывали морозы под 20 градусов с нормальными зимами.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 15:09   #103
volenter
Волонтёр
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1,202
Записей в дневнике: 1
volenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк света
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Во времена Гитлера немцы построили сеть автобанов, которые просуществовали в ГДР до самого объединения и ещё пять-десять лет после этого. Это были бетонки. Ездить по ним было довольно прикольно, на высоких скоростях слушая перестук колёс на стыках бетонных блоков и ощущая эти постукивания всем телом. Даже на севере ФРГ я встречал такие в девяностых - сейчас они уже реконструированы.
Для справки - тридцать-сорок лет назад у немцев частенько бывали морозы под 20 градусов с нормальными зимами.
Так аппиева дорога - тоже бетонные плиты, скреплённые известью. Римское качество.

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
А что делает это "пористое покрытие" в морозы?

И куда конкретно оно должно пропускать воду в дождь? Под ним решётки и сетка ливнестоков?

Я не так давно наблюдала, как переделывали небольшой детский стадион неподалёку от нас. Сначала вынули весь грунт минимум на полметра, потом насыпали что-то одно, потом сверху толстенный слой керамзита, потом сверху ещё чем-то засыпали, похожим на чернозём. Думаю, ну вот деткам травку посеют. Нифига, застелили искусственным газоном. Наверное, под него ещё что-то подстелили, просто не увидела эту стадию.
И периодически я вижу на этом творении огрооомные такие лужи по прошествии нескольких лет после постройки. Даже через пару дней после прошедшего дождя.

Пытаюсь по аналогии представить, какая подложка должна быть под пористым асфальтом для того, чтобы весь дождь в него впитывался, не давая образовываться водяному слою.
Дороги должны быть выпуклыми посередине. А с боков - кюветы. Советский вариант - пористый асфальт пропускал воду ( под асфальт мы укладывали для своей экспериментальной дороги стеклосетку). Идеология песка, который насыпают под основание и который должен выполнять роль демпфера - мне смешна. А вот , есди вода не успела пройти пористый асфальт и замёрзла - асфальт разорвёт. Значит форма покрытия тоже имеет значение.
volenter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 15:18   #104
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
аппиева дорога - тоже бетонные плиты, скреплённые известью
Аппиева дорога



Диабаз. Современная брусчатка, мало чем отличающаяся от XIX века



Германский автобан



Современная трасса

Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 15:58   #105
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
А вот , есди вода не успела пройти пористый асфальт и замёрзла - асфальт разорвёт.
И я про это.
Но ты сейчас про дождь и последующий мороз, что редко бывает. Текла вода, не успела протечь, замёрзла.

А я скорее про оттепели, когда на более-менее очищенной дороге за день снег-лёд сверху подтаял до жидкости, а стекать ему некуда, потому что слоем ниже лёд остался. Никак не вижу в этом случае пользы от пористого асфальта.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Германский автобан
Под нагрузкой бетон прочнее, наверное? У нас на заводе асфальтом только тротуарные дорожки раньше покрывали. А те места, где ходит тяжёлая техника, заливались плитами из бетона.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 17:17   #106
volenter
Волонтёр
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1,202
Записей в дневнике: 1
volenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк света
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
И я про это.
Но ты сейчас про дождь и последующий мороз, что редко бывает. Текла вода, не успела протечь, замёрзла.

А я скорее про оттепели, когда на более-менее очищенной дороге за день снег-лёд сверху подтаял до жидкости, а стекать ему некуда, потому что слоем ниже лёд остался. Никак не вижу в этом случае пользы от пористого асфальта.
Я тоже не вижу, как и дорог с выпуклой (поперёк) формы, обрамлёнными кюветавми для приёма воды с гидрофобного асфальта. Но, много ли смысла в нашем хозяйстве?

Цитата:
Под нагрузкой бетон прочнее, наверное? У нас на заводе асфальтом только тротуарные дорожки раньше покрывали. А те места, где ходит тяжёлая техника, заливались плитами из бетона.
Бетон тоже разный бывает. А солью его зимой ото льда? И раскрошиться бетон в комплексную соль. Я каждый год это наблюдаю, но хозяин дороги на другое не согласен. Битума в асфальте около 8 %. Это какой же резинитостью он должен обладать, чтобы стерпеть и термоудары и механиче ские нагрузки?
volenter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 18:48   #107
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Реконструкция МКАД.

__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 23:43   #108
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сегодня, на дороге, по которой я езжу 8 раз в год, на одном и том же месте в четвертый раз я опять порвала колесо. В прошлом году это было 2 колеса, так что положительная динамика все же есть, но хочется воскликнуть - доколе?!!!!
Больше всего обидно от того, что типа метод влияния есть - вызывать гайцов, составить протокол, подать в суд.....Инструментик есть, но он нефига не работает.....
Пока меняли колесо на обочину встали еще 4 таких же....
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 00:42   #109
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
том же месте в четвертый раз я опять порвала колесо
На чём?
И вот, интересно, как себя машина ведёт во время "прорезывания" её?
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 00:44   #110
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valencia Посмотреть сообщение
На чём?
что значит НА ЧЕМ? На какой машине?


Цитата:
Сообщение от Valencia Посмотреть сообщение
"прорезывания" её?
Если во время как шина рвется - машина не едет...И звук сразу другой...Когда 2 сразу - повело в сторону сразу сильно...
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 00:50   #111
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
что значит НА ЧЕМ
На сколе асфальта, на арматуре...
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 00:56   #112
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valencia Посмотреть сообщение
На сколе асфальта, на арматуре...
аааа....на ямке....в смысле ямище.
По зиме у нас сходит асфальт. Он, в общем то, сходит по любому времени года. Но зимой и весной когда постоянно - заморозок/оттепель - он сходит особенно интенсивно. И на трассе образуются ямы.
Эту я не увидела. От слова совсем( Встречка слепила и летящая грязь из под колес других машин...В общем вот.
Порватая шина, погнутый диск и смещенный тормозной. И бог знает что еще найдут в автосервисе.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 11:27   #113
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Трасса Москва-Брест - идеальная. Проехал по ней более тысячи километров за один день совершенно без проблем. В Белоруссии, правда, маловато заправок.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 08:07   #114
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию



В таких условиях даже не внедорожник нужен, а что-то типа БТРа....
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 08:26   #115
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

На том же самом месте порвешь гусеницу
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 08:39   #116
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Позитивно.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 17:41   #117
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Еще один - борьба с дорожными ямами
Попробуй написать заявления в ГИБДД.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 19:57   #118
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я может уже как то упоминала, что когда я села за руль и уперлась носом в проблему ям, а была я тогда моложе и активнее, и горела в моей голове мысль - кто же, если не я? И стала я достаточно активным борцом с ямами. Сайт администрации, этот, росяма, местный автофорум....
Ага. Так что я знаю эти все адреса.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 07:10   #119
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Маленькая, но хорошая местная новость. )
У нас на жилмассиве так хорошо дороги от снега почистили на днях! Как раз до сильных морозов успели - а то бы тяжело было потом все это отскребать, если б застыло как следует.
Не в первый раз за эту зиму так основательно чистят. Снега-то нынче в буквальном смысле - завались. ))
Не знаю уж, кто "виноват" )), что дороги вокруг нас в приличном состоянии поддерживают, но большое ему (или им) спасибо!
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 10:02   #120
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
росяма
Это проект умер. У нас его заменил московский портал, где можно не только написать заявление, но и получить официальный ответ и отслеживать статус. И это касается не только ям, но всего благоустройства города, от лампочек в подъезде, до ремонта дворов.
Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
что дороги вокруг нас в приличном состоянии поддерживают, но большое ему (или им) спасибо!
Я пару лет назад писал благодарность за оперативную очистку дорожек и тропинок. На городском портале моя благодарность была опубликована.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot