Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 21.01.2020, 02:19   #321
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспарагус Посмотреть сообщение
Вредно все это!

Жить вредно. От этого умирают.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 10:32   #322
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Один друг вернулся с Доминиканы, привёз бутылочку рома и сигару. Оленья колбаса и тушенка из Нарьян-Мара. Ну а виски местный. Из Ленты.
Я так понял, что ром пойдет на затравку, а дальше продолжите местным продуктом. Но 4,5 литра 40-градусных напитков - это серьезно. Ириска Колбаска особенно умильно смотрится.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 12:30   #323
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Скотч "JB" классика жанра, так сказать. Я первый раз увидел его яркую запоминающуюся этикетку в глубоком детстве. В "Возвращении высокого блондина". В сцене где полковник Тулуз справлял поминки по блондину.





Убийцы блондина в Рио тоже его пили.



Для меня он олицетворение классического скотча с тех пор. Хотя я пил уже и виски получше.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Колбаска особенно умильно смотрится.
Из оленины редко попадается. Эта второй подарок за год.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 18:36   #324
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Даже не представляю что это такое. Впервые слышу о том, что Массандра выпускает игристые вина. Всегда считал, что игристые вина на полуострове выпускает только "Новый свет" и "Золотая балка".

Кстати, насчет Массандры. На мой взгляд, у них очень хорошо получаются выдержанные и десертные вина, типа хереса, портвейна или муската, а вот сухие вина им не очень удаются. Сужу исключительно на основании собственных впечатлений на дегустации.
Все просто. Массандра постепенно берет под себя крымские винзаводы и пускает продукцию под своим названием. Причем это началось еще с украинских времен. Ты же сейчас говоришь о продукции основного предприятия: Ялтинского завода, на котором занимаются производством марочных вин
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 21:56   #325
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Массандра постепенно берет под себя крымские винзаводы и пускает продукцию под своим названием. Причем это началось еще с украинских времен.
Какая-то параллельная реальность.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Впервые слышу о том, что Массандра выпускает игристые вина.
Не выпускала, с 2017 начала.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Всегда считал, что игристые вина на полуострове выпускает только "Новый свет" и "Золотая балка".
Ещё Бахчисарай раньше выпускал. С детства помню. Так и называлось "Игристое".
Про нынешние времена не в курсе.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 22:33   #326
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Какая-то параллельная реальность.

Действительно. Кругом одни инопланетяне https://www.forbes.ru/biznes/372873-...e-privatizacii

http://massandra.su/news/645-pervoe-...konveyera.html
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 23:14   #327
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Действительно. Кругом одни инопланетяне https://www.forbes.ru/biznes/372873-...e-privatizacii

http://massandra.su/news/645-pervoe-...konveyera.html
И как твои ссылки связаны с тем, что

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Массандра постепенно берет под себя крымские винзаводы и пускает продукцию под своим названием. Причем это началось еще с украинских времен.
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 07:12   #328
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
На мой взгляд, у них очень хорошо получаются выдержанные и десертные вина, типа хереса, портвейна или муската
Да-да. Особенно в нашей семье ценится массандровский херес. Но в Тобольск он заглядывает крайне редко. За три года я его встретил только один раз.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 09:29   #329
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Особенно в нашей семье ценится массандровский херес.
Мне вот тоже херес нравится, но, как показал опыт, оно далеко не всем по вкусу. Наверное, потому что от такого густого выдержанного вина ожидаешь большей сладости, а ее практически нет. Но именно это мне и нравится - я к сладким винам отношусь спокойно.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
https://www.forbes.ru/biznes/372873-...e-privatizacii
Спасибо за ссылку - было интересно почитать. С одним я только не согласен - в Крыму есть производители хороших сухих вин. Это и "Солнечная долина", и "Инкерман", и последнее время "Золотая балка".
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 09:43   #330
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
И как твои ссылки связаны с тем, что



В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Севастопольский завод шампанских вин выпускает игристые вина по маркой Массандры. Это сайт Объединения Массандры с наглядным фото конвейера с бутылками игристого вина (вторая ссылка). По первой ссылке можно прочесть о планах приватизации (продажи) Массандры и слиянии ее с другими заводами

Вот из Вики (состав объединения Массандра на 2012 год):
Винодельческие предприятия
Всего на 2012 год восемь винодельческих предприятий.
ГП «Ливадия» (Ливадия)
ГП «Гурзуф» (Гурзуф)
ГП «Таврида» (Кипарисное)
ГП «Алушта» (Алушта)
ГП «Малореченское» (Малореченское)
ГП «Приветное» (Приветное)
ГП «Морское» (Морское)
ГП «Судак» (Судак)

Теперь объясни мне где бузина, а где дядька.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку - было интересно почитать. С одним я только не согласен - в Крыму есть производители хороших сухих вин. Это и "Солнечная долина", и "Инкерман", и последнее время "Золотая балка" (которую в статье почему-то назвали Севастопольский завод шампанских вин).
Не за что. Вина сухие действительно есть. Но если ты обратил внимание, то многие винзаводы для расширения линейки используют привозное сырье. Те же игристые, выпускающиеся под брендом Массандры, производят из привезенного сусла. Кто импорт, кто из Тамани и Кубани.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 10:12   #331
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Но если ты обратил внимание, то многие винзаводы для расширения линейки используют привозное сырье.
Пожалуй только про Инкерман такое могу сказать. "Солнечная долина" и "Золотая балка" имеют свои весьма обширные виноградники. Да и сейчас на полуострове высаживается довольно много новых виноградников и потенциал огромный:
Цитата:
Сейчас в Крыму порядка 18 тыс. га виноградников, а до 1985 года было 115 тыс. га, а до этого было еще больше.
РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/economy/20190928/1117390038.html
Оттуда же:
Цитата:
Однако пока истинно крымского вина на полках российских магазинов не так уж много. "Вино наливом, которое сюда завозится танкерами и разливается под видом российского, крымского. Мы становимся разливочной базой для, как правило, непонятных производителей. Дорогой виноматериал из-за рубежа везти невыгодно, его проще в бутылки залить, а к нам идет неликвид. Существуют заводы, которые все это льют. Себестоимость такого продукта – около 100 рублей. Дальше они стоят в магазинах по 150-200 рублей, и те же приехавшие отдыхающие, покупаясь на яркие названия, берут, пьют один-два раза и говорят: "Ваше крымское вино — пойло". Часто такое "вино" разъезжается по всей стране, и это создает негативный имидж крымскому вину", — негодует эксперт. По его данным, такой продукт в структуре потребления занимает около 70%.
Может именно поэтому мне Массандровские сухие вина не нравятся.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 13:22   #332
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Севастопольский завод шампанских вин выпускает игристые вина по маркой Массандры. Это сайт Объединения Массандры
Насчёт выпуска не знаю, но законопроект по слиянию отклонён. Возможно, там какая-то аренда, поэтому выпускают с названием Массандра. Надо уточнить.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Вот из Вики (состав объединения Массандра на 2012 год):
Винодельческие предприятия
Всего на 2012 год восемь винодельческих предприятий.
ГП «Ливадия» (Ливадия)
ГП «Гурзуф» (Гурзуф)
ГП «Таврида» (Кипарисное)
ГП «Алушта» (Алушта)
ГП «Малореченское» (Малореченское)
ГП «Приветное» (Приветное)
ГП «Морское» (Морское)
ГП «Судак» (Судак)
И какое из них было отдельным предприятием, чтобы говорить о слиянии?
Может, ты путаешь слияние с расширением?
Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Теперь объясни мне где бузина, а где дядька.
Это очевидно.
В споре эмоций и фактов всегда побеждают факты. Меньше эмоционируй, больше читай.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 13:46   #333
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Вега, тебе поскандалить хочется? С мужем поскандаль. Или к коллегам обратись из психиатрии
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 14:16   #334
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Вега, тебе поскандалить хочется? С мужем поскандаль. Или к коллегам обратись из психиатрии
По факту
Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Массандра постепенно берет под себя крымские винзаводы и пускает продукцию под своим названием. Причем это началось еще с украинских времен.
есть что сказать? Желательно с ссылками.
Я об этом не знаю, а хотелось бы разобраться. Пока от тебя никакой конкретики нет.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 21:58   #335
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Действительно.
Из ссылки:
Цитата:
...страсти улеглись, «Массандру» возглавила яркая и амбициозная Янина Павленко, которой удалось оживить предприятие и, насколько это вообще было возможно, повернуть его в сторону реалий российского рынка.
В результате любители массандровских вин как в Крыму так и за пределами полуострова начали менять свои предпочтения, тратя средства на продукцию других винодельческих предприятий - продукция "Массандры" по словам искренних любителей именно этого бренда (независимо от политических предпочтений) значительно ухудшилась в сравнении с временами Бойко.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 09:22   #336
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
продукция "Массандры" по словам искренних любителей именно этого бренда (независимо от политических предпочтений) значительно ухудшилась в сравнении с временами Бойко.
Это твое мнение или ты откуда-то взял информацию? Есть сайт с оценками вина. Берем самый известный массандровский бренд "Мускат белый красного камня" и смотрим оценки по годам. Худшая - 2008 год, то есть во времена того самого Бойко. За годы с 2014-го оценка не изменилась, хотя уже вино производится из российского урожая. Хорошо, берем сухое "Каберне". Оценки очень низкие, но низкими они были до смены администрации. Что еще есть? Херес. Динамика оценок не пошла вниз, хотя и есть колебания - худший 2013 год. В общем, твое утверждение у меня вызывает сомнения в его правильности. Но я не специалист по вину и объективно оценить не могу. Сам я покупаю Массандру так же как и раньше - совсем немного, поскольку не люблю сладкие и крепленые вина, а сухие лучше получаются у других производителей, на мой субъективный взгляд.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 12:10   #337
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Это твое мнение или ты откуда-то взял информацию?
Из бесед на севастопольском форуме в ветке "Клуб любителей крымских вин", где общаются не только севастопольцы, но и многие люди, посещавшие Крым или просто любящие крымские вина.
В Крыму достаточно любителей "Массандры", которые действительно хорошо знают продукцию этих виноделов, часто употребляя (и даже имея в запасах кое-что из давней продукции) их вина.
Я никогда не был любителем массандровской продукции, хотя и пробовал кое-что. Но я уже с давних пор не отношусь к любителям сладких-полусладких вин.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
В общем, твое утверждение у меня вызывает сомнения в его правильности.
Я не настаиваю. Всего лишь привожу мнение любителей, хотя некоторые из них и пыжатся показать себя профессионалами.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Есть сайт с оценками вина.
Согласись, что он так же субъективен, как и любой сомелье.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 12:51   #338
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
он так же субъективен
В сегодняшней реальности любые оценки неких организаций можно сравнивать со статистикой. Можно заказать, если есть средства и влияние, один результат, а можно заказать другой. Выбор материалов, инструментов и способов пользования ими обоими остаётся за специалистами.

Если отрешиться от Массандры, то я могу привести пример с любым арманьяком. Эти напитки отличаются тем, что производятся из винограда одного года сбора. Соответственно, из года в год у них несколько разные вкус. Конечно, есть некоторый уровень тех или иных винных домов. И всё же...
При нахваливании или "вытирании ног" можно всегда подобрать тот арманьяк определённого дома, который "заказан" на определённую оценку. На неспециалистов действует капитально! Как же - это же АРМАНЬ... як... Любой знаток этой особенности не будет обращать внимание на оценки - конкретный арманьяк может оказаться очень вкусным или не очень, напоминая крымский бренди "Коктебель", который пить без содрагания можно, а смаковать уже не получается.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 13:12   #339
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
За годы с 2014-го оценка не изменилась, хотя уже вино производится из российского урожая.
Забыл на это ответить...
Помнишь, как мы сидели ночью у тебя и пили инкерманское "мерло"?
Это было вино 2013-го года. Неплохое. Не глубокое по насыщенности, но приятное по аромату. Я его, помнится, ещё раньше (в 2011-м) для себя выделил, как дешёвое и почти не уступающее по вкусу многим относительно недорогим испанским винам.
Тогда я тебе оставил ещё пару бутылок. 2015-го года. Они уже были похуже...
Позже пришлось подыскивать в Севастополе другое красное сухое, потому что инкеманское "мерло" пить было невозможно.
Это не "Массандра". Но я понимаю любителей и знатоков этого бренда, когда ожидаемый вкус, аромат и глубина оказываются вовсе не такими в привычных марках вин, как должно бы быть по-идее.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 13:22   #340
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Это не "Массандра". Но я понимаю любителей и знатоков этого бренда, когда ожидаемый вкус, аромат и глубина оказываются вовсе не такими в привычных марках вин, как должно бы быть по-идее.
Попробуй тихие вина "Золотой балки". Для меня и сам бренд стал открытием прошлого года, а уж сухое вино, которое они только-только начали выпускать, я у них точно не пробовал.
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Помнишь, как мы сидели ночью у тебя и пили инкерманское "мерло"?
Помню как сидели, но вино не помню совсем. Пьян, наверное, был.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot