Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 21.11.2019, 13:21   #6341
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Может в этом все-таки не Силуанов виноват, а... правоохранительные органы, которые так любят сажать за нецелевое использование средств. Не будь их - "потратили" бы все до копейки и еще добавку попросили бы.
Кто бы сомневался, что потратили бы. В практике работы органов по проверке использования средств, конечно, перегибов дополна. Но тем не менее, факт не использования 1 трлн. руб. говорит о недостаточной компетентности правительства и лично Силуанова, как первого вице-премьера. Он что - не знал, что не просто работать с гос. деньгами? Во-вторых, разве не правительство должно было вносить предложения в Думу по корректировке законодательства, которое препятствует нормальной работе? В третьих, зачем изымаешь деньги у бизнеса и граждан, если не можешь организовать их эффективное использование?
Мое мнение: Силуанова надо точно менять.

______________________________________________
А вот совсем другая тема (но не смог обойти автоматику, которая объединяет ее с предыдущей в один пост ).
Банки все-таки делают деньги из воздуха.
Мы как то обсуждали уже эту тему и, вроде бы, выяснили, что не делают. А тут мне подкинули текст беседы с Катасоновым.
Цитата:
В вузах учат, что банк – это финансовый посредник, и у студента в голове рождается такая картинка: человек отдаёт банкиру на хранение 10 рублей, а тот выдаёт их другому человеку под процент. На самом деле всё не так.
Под эти 10 рублей он может выдать кредитов хоть на 100 рублей. Получается, любой банк выступает эмиссионным институтом (эмиссия – выпуск в обращение новых денег. – прим.ред.). В учебниках про банки это называется «денежный мультипликатор». Студент может полгода слушать курс и ничего не понять, потому что всё это абракадабра, за которой скрывается простая суть: фальшивомонетничество.
Только четверть денежной массы России приходится на реальные платёжные средства, выпущенные Центробанком, а остальные три четверти – это воздушные деньги, «произведённые» коммерческими банками.
Я сначала возмутился, а потом понял, что так оно и есть.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 13:32   #6342
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
сначала возмутился, а потом понял, что так оно и есть
А какое отношение может иметь воздух к фальшивым монетам?
Любое обязательство - это лишь фантазия, оказывающаяся реальностью лишь после исполнения.
Денежный вексель - это лишь бумажка, и срабатывает она в качестве денежного средства лишь при определённых обстоятельствах.
То же и с воздухом в банках... где накоплено множество различных обеща... обязательств, связанных с финансами.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 14:11   #6343
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Кто бы сомневался, что потратили бы. В практике работы органов по проверке использования средств, конечно, перегибов дополна. Но тем не менее, факт не использования 1 трлн. руб. говорит о недостаточной компетентности правительства и лично Силуанова, как первого вице-премьера. Он что - не знал, что не просто работать с гос. деньгами?
Вот ты на полном серьезе считаешь, что Силуанов самолично тратит весь бюджет? Он только раздает прописанные в бюджете суммы госпредприятиям и главам регионов. А вот уже они и не могут эффективно их потратить. Так что кого менять - я бы поспорил. Например, губернатора Севастополя вот уже сменили, и не в последнюю очередь из-за провала ФЦП.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 14:18   #6344
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Я сначала возмутился, а потом понял, что так оно и есть.
Постепенно дойдёшь до моей точки зрения на банки, проценты и экономику в целом в её современном виде.
Если рассуждать что "так уж оно устроено и ничего не поделаешь", то будешь только изучать как оно работает и будешь Дафной. А если призадумаешься про "в пользу кого это всё делается" то превратишься в Пойса.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 14:37   #6345
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Та хай Адреналином остаётся.)
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 15:00   #6346
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Вот ты на полном серьезе считаешь, что Силуанов самолично тратит весь бюджет? Он только раздает прописанные в бюджете суммы госпредприятиям и главам регионов.
Он не только Минфин. Он еще и первый вице-премьер.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
А какое отношение может иметь воздух к фальшивым монетам?
Уточнюсь. Я согласен с ним не про фальшивые монеты, а про деньги из воздуха. Раньше то я думал, что это не возможно.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 15:32   #6347
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Он не только Минфин. Он еще и первый вице-премьер.
Так вот именно - его возможности в тратах государственных средств ограничены лишь раздачей средств тем, кто занимается их расходованием. И он даже не может снять с должности тех, кто их не смог потратить. Так что зря ты на него бочку катишь - он свою функцию по выделению денег исполняет, поскольку жалоб от регионов о непоступлении средств не было.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 22:48   #6348
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Так что зря ты на него бочку катишь - он свою функцию по выделению денег исполняет, поскольку жалоб от регионов о непоступлении средств не было.
А что по этому поводу считают Кудрин и другие экономисты?


Кудрин считает недостаточно квалифицированной работу правительства. Неиспользованные средства в 2017 г составили 250 млрд руб., в 2018 - 700 млрд. руб. В 2019 - 1 трлн. руб. Он не представляет ни одну европейскую страну, где бы так легко говорили о неиспользовании таких сумм.

Павел Самиев: Год от года растет сумма неиспользованных средств, а Силуанов планирует и дальше увеличивать налоговую нагрузку. Пора бы уже идти в обратном направлении - снижать ее.

Орешкин: Переборщили с изъятием денег. Население недополучило в этом году 500 млрд руб., а бизнес 200 млрд. руб.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 09:33   #6349
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
А что по этому поводу считают Кудрин и другие экономисты?
Ну хорошо сменим Силуанова на какого-нибудь Милованова, а губернаторы останутся те же и точно так же будут плохо осваивать выделенные средства. Думаешь Милованов будет иметь рычаги для того, чтобы заставить тратить бюджетные средства? Вряд ли.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Неиспользованные средства в 2017 г составили 250 млрд руб., в 2018 - 700 млрд. руб. В 2019 - 1 трлн. руб. Он не представляет ни одну европейскую страну, где бы так легко говорили о неиспользовании таких сумм.
Ни в одной европейской стране (за исключением отдельных) нет такого уровня коррупции и то что сейчас средства вдруг стали оставаться говорит лишь о том, что без коррупционных схем их не получается потратить. А это означает, что либо схема работы конкретных исполнителей должна поменяться, либо суммы будут выделяться меньшие на то же самое.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 13:05   #6350
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Думаешь Милованов будет иметь рычаги для того, чтобы заставить тратить бюджетные средства? Вряд ли.
Согласен. Просто не надо в таких условиях повышать налоговую нагрузку.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
говорит лишь о том, что без коррупционных схем их не получается потратить.
Именно. Причем М.Хазин говорит, что сама структура принятия решений в правительстве очень забюрократизирована и устроена так, что для согласования любого вопроса надо обойти кучу кабинетов с "подарками". Хазин сам не мало работал в аппарате правительства и, похоже, знает о чем говорит.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 13:20   #6351
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Согласен. Просто не надо в таких условиях повышать налоговую нагрузку.
И пенсии не надо повышать? И вкладывать средства в нацпроекты не надо? Если деньги не были истрачены, то это не значит, что они и не должны были быть собраны.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Именно. Причем М.Хазин говорит, что сама структура принятия решений в правительстве очень забюрократизирована и устроена так, что для согласования любого вопроса надо обойти кучу кабинетов с "подарками". Хазин сам не мало работал в аппарате правительства и, похоже, знает о чем говорит.
А вот это плохо. Но если правоохранители взялись за уровень губернаторов, то, возможно, и до уровня правительства доберутся. По крайней мере иногда и там коррупционеров ловят.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 13:37   #6352
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
А какое отношение может иметь воздух к фальшивым монетам?
Любое обязательство - это лишь фантазия, оказывающаяся реальностью лишь после исполнения.
Денежный вексель - это лишь бумажка, и срабатывает она в качестве денежного средства лишь при определённых обстоятельствах.
То же и с воздухом в банках... где накоплено множество различных обеща... обязательств, связанных с финансами.
В общем то термин "фальшивомонетничество" вполне уместен. Не в юридическом смысле (ведь банковская деятельность узаконена), а в понятийном. Ведь речь идет не о векселях и прочих ценных бумагах, а конкретно о безналичных рублях.
Вспоминаем банковский мультипликатор.
Представим, что в городе Н есть только один банк. ЦБ выдал ему 100 руб. Пусть резерв составляет 10%.
Банк 10 руб. оставил в резерве, и выдал кредит Васе 90 руб. Вася нанял на работу Петю и заплатил ему эту сумму.
Петя положил 90 руб. на депозит.
Банк положил в резерв 9 руб., и снова выдал Васе кредит 81 руб. То заплатил их Пете.
Петя положил 81 руб. на депозит. И так далее, пока вся сумма не перейдет в резерв.
Сколько денег будет у Пети на депозите? Считаем сумму геометрической прогрессии, получаем 900 руб.
Ничего себе? ЦБ выдал 100 руб., а у Пети на депозите 900 руб., да еще у Банка в резерве 100 руб.
А может ли Петя воспользоваться этими деньгами?
Если он захочет снять все деньги наличными, банк разведет руками.
А сможет ли Петя воспользоваться этой суммой безналично?
Допустим он захотел купить у Коли бензопилу за 900 руб.
Коля открыл счет в банке.
Вася снял эту сумму с депозита и перевел на расчетный счет. Банк перевел 900 руб. с Васиного счета на Колин.
Возможна такая операция?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 13:40   #6353
Nostalgia
Постоянный участник
 
Аватар для Nostalgia
 
Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 363
Nostalgia в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Но если правоохранители взялись за уровень губернаторов, то, возможно, и до уровня правительства доберутся.
Вверх меры: Андрей Белоусов назвал рецепты роста экономики
Помощник президента предлагает уменьшить ключевую ставку, снизить давление на бизнес и обеспечить предприятия рабочими.

..."улучшение инвестиционного климата за счет запуска регуляторной гильотины и защиты предпринимателей от давления силовых ведомств..."
https://iz.ru/945829/dmitrii-grinkev...ndex.ru%2Fnews
Nostalgia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 13:51   #6354
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Если деньги не были истрачены, то это не значит, что они и не должны были быть собраны.
Как раз и означает. Ладно бы у тебя один раз не получилось. А то ведь уже три года такая ситуация. А по слухам, правительство еще готовит проекты по увеличению налоговой нагрузки.
У меня такое впечатление (да и не только у меня), что правительство эффективно занимается сбором денег, а вот развитием производства, превращением экономики в экономику развития заниматься не кому. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что Минэкономразвития является каким то второстепенным министерством без серьезных полномочий. Мне всегда казалось, что это должно быть ключевое министерство. Возглавлять его должны высоколобые экономисты. А на деле что? То Улюкаев, который никак не светился интеллектом, то подсан Орешкин.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 14:11   #6355
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
В общем то термин "фальшивомонетничество" вполне уместен.
Не забудь привлечь Васю и Петю как соучастников преступной деятельности - без них никакого бы мультипликативного эффекта не вышло бы.
Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
Помощник президента предлагает уменьшить ключевую ставку, снизить давление на бизнес и обеспечить предприятия рабочими.
Правильные слова, только их говорят уже лет 20... Ну, может, чуть поменьше. Слова "перестать кошмарить бизнес" принадлежат Президенту Медведеву.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Как раз и означает. Ладно бы у тебя один раз не получилось.
Неизрасходованные средства вносятся в доходную часть бюджета на следующий год, так что они никуда не деваются, оставаясь в экономике. А вот недофинансирование федеральных программ, когда в бюджете вдруг не оказывается средств - куда как вреднее, поскольку остановка может привести к удорожанию проектов и к потерям их смысла, как это произошло, например, с заводом "Ангстрем-Т".
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Мне всегда казалось, что это должно быть ключевое министерство. Возглавлять его должны высоколобые экономисты. А на деле что? То Улюкаев, который никак не светился интеллектом, то подсан Орешкин.
Ты путаешь руководителей и сотрудников. У них принципиально разные задачи. Стив Джобс тоже не являлся гением в микроэлектронике и программировании, а Билл Гейтс за последние 30 лет вряд ли написал хоть одну строчку кода. Смотри не на публичные фигуры, а на того, кто разрабатывает документы. А вот там, я уверен, отнюдь не дураки сидят. Хотя, конечно, и среди руководителей во всех министерствах хочется видеть таких как Шойгу, Лавров и Набиуллина... Но на всех шойгов не хватит.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 14:28   #6356
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А вот там, я уверен, отнюдь не дураки сидят.
А вот я не уверен.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Не забудь привлечь Васю и Петю как соучастников преступной деятельности
Не надо: я же написал, что юридически никакого преступления.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 14:35   #6357
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Не надо: я же написал, что юридически никакого преступления.
Так мы же рассматриваем твою интерпретацию, которая подразумевает оценку деятельности банка как преступная. Так вот в этом преступлении по выпуску "фальшивых денег" участвует не только банк, но любой его вкладчик и заемщик.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 19:12   #6358
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Так мы же рассматриваем твою интерпретацию, которая подразумевает оценку деятельности банка как преступная.
Я оказался не правильно понятым. Ты имеешь ввиду эту фразу?
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
В общем то термин "фальшивомонетничество" вполне уместен. Не в юридическом смысле (ведь банковская деятельность узаконена), а в понятийном. Ведь речь идет не о векселях и прочих ценных бумагах, а конкретно о безналичных рублях.
Этой фразой я не собирался никого обвинять. Я лишь хотел обратить внимание, что деньги из воздуха - это не деривативы (о которых говорил Tresor), а именно деньги (безналичные рубли). Только и всего. А ты мне дело шьешь.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Nostalgia
Цитата:
Помощник президента предлагает уменьшить ключевую ставку, снизить давление на бизнес и обеспечить предприятия рабочими.
Правильные слова, только их говорят уже лет 20... Ну, может, чуть поменьше. Слова "перестать кошмарить бизнес" принадлежат Президенту Медведеву.
Ну так от этого они не перестают быть злободневными. Тем более, что Медведев о них забыл.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 20:41   #6359
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Этой фразой я не собирался никого обвинять. Я лишь хотел обратить внимание, что деньги из воздуха - это не деривативы (о которых говорил Tresor), а именно деньги (безналичные рубли). Только и всего. А ты мне дело шьешь.
Так это касается не только банковской системы, но и всей экономики вообще. Вот ты получил зарплату и купил на нее фотоаппарат. Производитель фотоаппаратов получил прибыль и выплатил зарплату работнику, который на нее купил холодильник. Производитель холодильников... Ну и так далее. То есть в экономике произошли события выпуска/продажи фотоаппарата, холодильника и всего остального, хотя, по-факту, в обороте была всего лишь сумма одной зарплаты. Иными словами, "деньги из воздуха" могут создаваться любым предприятием, и даже в том случае если оно оперирует исключительно наличными деньгами. Наличные деньги тоже имеют эффект мультиплицирования точно так же как безналичные. С одним отличием - меньшая скорость обращения. И, кстати, именно поэтому мир переходит на безналичный расчет - ускорение обращения денег ведет к развитию экономики.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 15:52   #6360
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Иными словами, "деньги из воздуха" могут создаваться любым предприятием, и даже в том случае если оно оперирует исключительно наличными деньгами. Наличные деньги тоже имеют эффект мультиплицирования точно так же как безналичные.
Согласен с тобой. По сути деньги - это долговая расписка. На ум пришла такая история.
История про деньги.
Корабль потерпел крушение и затонул. Команда и пассажиры высадились на остров. Что делать? Капитан предложил строить новый корабль. Согласились не все: "Я не умею", "Я болею" … . Тогда он изготовил кучу бумажек - билетов на будущий корабль. Указал на бумажках номинал (0,001 одного пассажирского места), поставил подпись и печать. Тот, кто пошел участвовать в строительстве, получал за работу эти бумажки (назовем их "рубли"). Но им же надо что-то есть. Нашли повара. Тот согласился за рубли их кормить. Нашлись охотники, рыбаки и собиратели бананов, которые согласились за рубли приносить это все на кухню. Но надо еще где-то жить. Нашлись умельцы строить дома. Они тоже согласились заниматься этим за рубли. Поскольку хранить эти бумажки было не где: могли потеряться, размокнуть от дождя, нашелся человек, предложивший их хранить. Появился банк.
Короче говоря, люди обустроились и наладили нормальную жизнь. Капитан заболел и умер. Строительство корабля заглохло. Первоначальный смысл долговых обязательств исчез. Но рубли не перестали работать. Они несли организующую функцию деятельности общества (населения острова).
__________________________________________________ _______________________________

История про чеки
А еще в лихие 90-е не хватало денег. Заводам не чем было платить зарплату. Что придумали крупные предприятия? Они стали выпускать чеки (по сути - те же долговые расписки, то есть свои деньги). По бартеру приобретали продукты, одежду, бытовую технику и продавали в своих магазинах рабочим за эти чеки. Остальным жителям (не рабочим завода) тоже хотелось отовариться в этих магазинах. Они покупали эти чеки за рубли. Сам собой устанавливался некий курс чека, например 1 чек = 10 руб. То есть фактически появлялась валюта со своим курсом к рублю. Никто не считал это фальшивомонетничеством, и не считал эту деятельность преступной.
Правда, теперь, вроде бы, выпуск любых ценных бумаг должен где-то регистрироваться. Так?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot