Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Хрустальный шар
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2013, 17:04   #61
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Каждый сам выбирает свою дорогу..
.
Какова же твоя дорога? Мне трудно понять, ибо не знаю, что такое "квасной патриотизм"
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 17:21   #62
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
Какова же твоя дорога? Мне трудно понять, ибо не знаю, что такое "квасной патриотизм"
Моя дорога - Агностицизм. А что такое "квасной патриотизм" , лучше всего увидеть на форуме сайта "Чёрная сотня" Его основатель Александр Штильмарк - давний мой оппонент.
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 17:25   #63
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Моя дорога - Агностицизм. А что такое "квасной патриотизм" , лучше всего увидеть на форуме сайта "Чёрная сотня" Его основатель Александр Штильмарк - давний мой оппонент.
А ... извиняюсь, ты почему ко мне применил сей светлый образ? Считаешь меня последователем Александра Штильмака?
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 17:28   #64
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
А ... извиняюсь, ты почему ко мне применил сей светлый образ? Считаешь меня последователем Александра Штильмака?
Сочувствующим.
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 17:34   #65
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Сочувствующим.
Ну, я в качестве сочувствующего должна была хотя бы слышать про оного. Ты переоценил мою эрудицию.
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 17:51   #66
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
Ну, я в качестве сочувствующего должна была хотя бы слышать про оного. Ты переоценил мою эрудицию.
Штильмарк - просто лицо квасного патриотизма , как Гундяев - лицо Православия. Поэтому я и привёл его в качестве примера. А "квасные" патриоты - потому и квасные , что Православие изучают в воскресных школах при церквах , да при помощи ТВ и популярных книжек...Как коммунисты прямо , которые "конспектировали" указанные им парторгом работы Ленина , но самостоятельно его никто не читал.
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 18:00   #67
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
А "квасные" патриоты - потому и квасные , что Православие изучают в воскресных школах при церквах , да при помощи ТВ и популярных книжек....
Да Бог с тобой, очередная жертва штампованного мышления.
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 18:06   #68
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
Да Бог с тобой, очередная жертва штампованного мышления.
Как скажешь..
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 20:40   #69
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
О конструктивности религий....
Иудаизм способствовал сохранению нации
Православие способствует гибели нации
ИМХО конечно..
С этим безоговорочно согласен. И Иудаизм тут ни при чём. Просто любая "чужая" (или, если хотите - "привитая") религия - способствует гибели любой нации. В силу постепенного развития когнитивного диссонанса в мозгу верующего.
Т.к. это - своего рода "чужеродное" идеологическое оружие.
Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Поэтому я и утверждаю , что Православие - проекция Христианства на Язычество.
Это - вынужденная мера. Хитрость - если хотите. Точно такая же форма "приспособления и симбиоза" Христианства к традиционным религиям, наблюдается - и в Латинской Америке, и в странах Карибского бассейна, и в Африке (где Иисус, как известно - чёрный).
Россия, в этом плане - вовсе не феномен (всё это уже обсуждалось в "Христианстве" ).
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 21:42   #70
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
С этим безоговорочно согласен. И Иудаизм тут ни при чём. Просто любая "чужая", или (если хотите - "привитая") религия - способствует гибели любой нации. В силу постепенного развития когнитивного диссонанса в мозгу верующего. Т.к. это - своего рода идеологическое оружие.
Я бы так не сказал. Все народы Европы до принятия Христианства были Язычниками. Дело на мой взгляд в том , что Западная ветвь Христианства эволюционировала , а Восточная - нет. И западная делала упор на теоретическую часть религии , а восточная - на обрядную театрализированную часть. И административная сторона КЦ и ПЦ тоже отличалась. Папа - лицо надгосударственное...Патриарх - государственное..А реформа Петра превратило ПЦ вообще в министерство со всеми вытекающими..Про обожествление власти со стороны ПЦ -вопрос особый.
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 22:16   #71
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Дело на мой взгляд в том , что Западная ветвь Христианства эволюционировала , а Восточная - нет. И западная делала упор на теоретическую часть религии , а восточная - на обрядную театрализированную часть. И административная сторона КЦ и ПЦ тоже отличалась. Папа - лицо надгосударственное...Патриарх - государственное..А реформа Петра превратило ПЦ вообще в министерство со всеми вытекающими..Про обожествление власти со стороны ПЦ -вопрос особый.
Это уже - следствие, а не причина.
Давайте тогда уж рассмотрим (для начала) причину замены язычества (политеизма) на другие (монотеистические) религии. В чём наши предки видели их преимущество?

И почему, к примеру, весьма развитая в плане цивилизованности, Япония - имеет одной из религий свою традиционную языческую - Синтоизм? Может в этом есть одна из причин нашего теперешнего (очевидного) экономического отставания от неё?

Православие (сиречь Христианство) лично я рассматриваю как некую "франшизу". Готовый "продукт" на экспорт. Как известно, на призыв Владимира откликнулись не только византийцы, но и "продавцы" других религиозных "продуктов".
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 22:19   #72
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
на призыв Владимира откликнулись не только византийцы
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 22:25   #73
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Это уже - следствие, а не причина.
Давайте тогда уж рассмотрим (для начала) причину замены язычества (политеизма) на другие (монотеистические) религии. В чём наши предки видели их преимущество?

И почему, к примеру, весьма развитая в плане цивилизованности, Япония - имеет одной из религий свою традиционную языческую - Синтоизм? Может в этом есть одна из причин нашего теперешнего (очевидного) экономического отставания от неё?

Православие (сиречь Христианство) лично я рассматриваю как некую "франшизу". Готовый "продукт" на экспорт. Как известно, на призыв Владимира откликнулись не только византийцы, но и "продавцы" других религиозных "продуктов".
Причин замены Язычества на монотеистические религии много. Одна из основных - более эффективное управление массами. О Синтоизме имею достаточно поверхностное понятие , поэтому не скажу ничего. А принятие именно Православия Владимиром носило чисто политический характер - союз с Византией.
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 23:14   #74
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Иудеи, уже имея не очень положительный опыт продвижения своего "продукта" в Хазарском каганате, насколько я помню, на его призыв (всё же) откликнулись, но были самим же Владимиром изгнаны. И после этого - вовсе отказались от прозелитизма...

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
принятие именно Православия Владимиром носило чисто политический характер - союз с Византией.
Да. Это - факт.
А, поскольку нет уже Византии, и союз нам больше не нужен - предлагаю отказаться от Христианства (как полностью изжившего и дискредитировавшего себя) на Руси.

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
О Синтоизме имею достаточно поверхностное понятие , поэтому не скажу ничего.
Это легко поправимо с помощью той же Вики.

И исторический прецедент "возвращения" страны (Японии) к своей языческой религии - так же имеется.

"В первые же годы реставрации Мэйдзи был выпущен указ об отделении буддизма от синтоизма, создан Департамент Синтоизма, а также вышла официальная декларация, объявляющая синтоизм государственной религией Японии (до этого момента официальной государственной религией был буддизм). В апреле 1869 года император Мэйдзи лично провёл богослужение в церемониальном зале дворца, в ходе которого перед пантеоном ками принёс присягу, придав тем самым официальный статус союзу синтоизма и японского государства.

В 1871 году храмы получили статус государственных учреждений, были организованы в иерархическую систему в соответствии со степенью их близости императорскому дому и поступили под прямое государственное управление."





Преимущества отказа от Православия в России и возвращение Язычества - лично мне очевидны.
В происходящем ныне кризисе всех традиционных религий (общепризнанном) - это будет что-то "новенькое", и следовательно - привлекательное.

Чрезмерная "агрессивность" и "нетерпимость" (читай - эгоизм) Христианства (а так же его "депрессивность") не знаю как вас, а меня уже достала "до печенок". Принять религию, прославляющую моральную и физическую ущербность (и укрощение человеческой плоти) - было хорошей шуткой. Но, она слишком затянулась.

Нынешнее наше "неохристианство" бывших "верных ленинцев" - пионерок/пионеров и комсомолок/комсомольцев - выглядит в моих глазах, не чем иным - как жутким фарсом. Жалкой рабской попыткой отмолить прежние грехи своих отцов и дедов.

Всё это выглядит ещё более отвратительным на фоне лицемерия и цинизма нынешних верховных "деятелей" РПЦ.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 02:00   #75
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Преимущества отказа от Православия в России и возвращение Язычества - лично мне очевидны.
В происходящем ныне кризисе всех традиционных религий (общепризнанном) - это будет что-то "новенькое", и следовательно - привлекательное.
Увы..это невозможно. Язычество 1000лет как побеждено , да и нужно ли оно сейчас кому-либо. Проще было бы посупить согласно конституции - отделить церковь от государства. И тогда Православие заняло бы полагающееся ему место в ряду религиозных конфессий , как это и было при СССР. Запретить людям верить - не самый лучший выход , тем более , что свобода совести тоже гарантирована конституцией.
Цитата:
Чрезмерная "агрессивность" и "нетерпимость" (читай - эгоизм) Христианства (а так же его "депрессивность") не знаю как вас, а меня уже достала "до печенок". Принять религию, прославляющую моральную и физическую ущербность (и укрощение человеческой плоти) - было хорошей шуткой. Но, она слишком затянулась.
Русские "квасные патриоты" тебя не поймут , и более того - побить могут , чтобы не покушался на их "святыни"...
Цитата:
Нынешнее наше "неохристианство" бывших "верных ленинцев" - пионерок/пионеров и комсомолок/комсомольцев - выглядит в моих глазах, не чем иным - как жутким фарсом. Жалкой рабской попыткой отмолить прежние грехи своих отцов и дедов.
Всё это выглядит ещё более отвратительным на фоне лицемерия и цинизма нынешних верховных "деятелей" РПЦ.
Ничего удивительного. Двойная мораль современного русского общества неизбежно приведёт это общество к полной катастрофе через его деградацию , или к попытке очередного продолжения "особого русского пути" посредством установления новой тоталитарной диктатуры на основе Православного фашизма. А этот путь , в направлении которого сейчас дрейфует Россия под управлением подполковника КГБ Путина ,чреват третьей мировой в полном объёме. ИМХО.
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 10:17   #76
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Увы..это невозможно. Язычество 1000лет как побеждено , да и нужно ли оно сейчас кому-либо.
При желании - возможно. Христианство уже имеет опыт отступать (перед Коммунизмом, к примеру). В данном случае, я бы вёл разговор о первоначальной параллельности существования религий.

Причина невозможности этого, кроется (прежде всего) в первобытной "ревнивости" Христианства. Только оно имеет "наглость" обьявлять другие верования "происками Сатаны". В то же самое время, являясь не чем иным как совершенно чуждыми русскому народу "сказочками" и "легендами".

Что касаемо "квасного патриотизма", то его нынешние позиции - весьма шаткие. Т.к. держатся на той же нетерпимости к другим верованиям.

Другое дело, что "истоки" язычества нами ныне утеряны безвозвратно. В том числе и не без помощи христиан, сознательно уничтожавших подлинные исторические артефакты славянского Язычества. В угоду "безопасности" своей религии. И мы можем сейчас вести речь только о "неоязычестве", многократно ошельмованном и фальсифицированном.

Но, выход 1/6 части суши из под "колпака" Христианства, нанес бы ему существенный "удар". И политически это было бы нам намного выгоднее. Позволяя избирать пути развития государства, не оглядываясь на "испачканное" прошлое. Отказ от всех дичайших проявлений Христианства, вернул бы веру народу в свои собственные силы.

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
попытке очередного продолжения "особого русского пути" посредством установления новой тоталитарной диктатуры на основе Православного фашизма. А этот путь , в направлении которого сейчас дрейфует Россия под управлением подполковника КГБ Путина ,чреват третьей мировой в полном объёме. ИМХО.
Про "православный фашизм" - согласен. Т.к. сама суть Христианства - не менее аргессивна, ставшей притчей воязыцех "агрессивности" неопроявлений Ислама.

В то же самое время, само мировое Христианство находится сейчас в глубочайшем историческом "тупике".
Попытки Ватикана примирить христиан с другими конфессиями - рассматриваются большинством христиан, как не что иное - "сдача исторических позиций".

Заявление Иоанна Павла II, о невиновности евреев в распятии Христа, понятно (и его прочие "реверансы" Иудаизму и другим религиям). Т.к. нынешние мировые политические реалии требовали этого. Но, в умах христиан сделать это, практически - невозможно. Для этого надо изменять канонические тексты. А просто изменять их толкования - дело временное и исторически - бессмысленное.

"Вывод" русского народа из под влияния Христианства, автоматически уничтожает саму природу приисного "славянского антисемитизма". Т.к. что там происходило (две тыс. лет тому назад) на "святой земле", какие чудеса и перипетии - нам сразу становится "не интересно". Как, к примеру - японцам. (ну нет там антисемитов, в том числе - и по этой причине).

Осознание христианами не исключительности "святой земли" и нынешнего состояние "гроба Господня", фактически находящегося в политическом подчинении у Иудаизма и Ислама, сразу же "выбивает почву" из под ног, наиболее радикальной части христиан, втайне мечтающих о новом "крестовом походе" (для его "спасения").
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 11:54   #77
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я как-то слабо предстовляю Россию в язычестве в ближайшие лет 100, хотя и нахожу его, язычество, Крайне интересным и даже нужным; раз мы изучаем каких-то греческих богов, правильнее изучать и славянских, хотябы в форме мифа
Неоязычники сейчас на мифах свои обряды строят во многом, хотя если поверить в реальность Битвы экстрасенсов и последнего победителя, жреца Велеса, может и впрямь чего через семидесятое колено сохранилось в семьях... в политическом смысле, я думаю, уход из православия невозможет, в настоящий момент точно, слишком уж наши политики заискивают перед "просвещенным зарубежьем", чтобы решиться на такое
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 12:20   #78
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение

Причина невозможности этого, кроется (прежде всего) в первобытной "ревнивости" Христианства. Только оно имеет "наглость" обьявлять другие верования "происками Сатаны". В то же самое время, являясь не чем иным как совершенно чуждыми русскому народу "сказочками" и "легендами".
Каждая религия провозглашает свою истинность а другие - заблуждениями или происками тёмных сил..
Цитата:

Что касаемо "квасного патриотизма", то его нынешние позиции - весьма шаткие. Т.к. держатся на той же нетерпимости к другим верованиям.
Я бы так не сказал. Униженные народы склонны к проявлениям фашизма и нацизма.
Цитата:

Другое дело, что "истоки" язычества нами ныне утеряны безвозвратно. В том числе и не без помощи христиан, сознательно уничтожавших подлинные исторические артефакты славянского Язычества. В угоду "безопасности" своей религии. И мы можем сейчас вести речь только о "неоязычестве", многократно ошельмованном и фальсифицированном.
Неоязычество не имеет перспектив ИМХО.
Цитата:

Но, выход 1/6 части суши из под "колпака" Христианства, нанес бы ему существенный "удар". И политически это было бы нам намного выгоднее. Позволяя избирать пути развития государства, не оглядываясь на "испачканное" прошлое. Отказ от всех дичайших проявлений Христианства, вернул бы веру народу в свои собственные силы.
Каким образом это можно совершить мирным путём?
Цитата:


Про "православный фашизм" - согласен. Т.к. сама суть Христианства - не менее аргессивна, ставшей притчей воязыцех "агрессивности" неопроявлений Ислама.
Агрессивно не учение Христа , а практики церквей , провозглашающих себя Христианскими.
Цитата:

В то же самое время, само мировое Христианство находится сейчас в глубочайшем историческом "тупике".
Попытки Ватикана примирить христиан с другими конфессиями - рассматриваются большинством христиан, как не что иное - "сдача исторических позиций".

Заявление Иоанна Павла II, о невиновности евреев в распятии Христа, понятно (и его прочие "реверансы" Иудаизму и другим религиям). Т.к. нынешние мировые политические реалии требовали этого. Но, в умах христиан сделать это, практически - невозможно. Для этого надо изменять канонические тексты. А просто изменять их толкования - дело временное и исторически - бессмысленное.
Согласен. Современное Христианство находится в глубоком кризисе.
Цитата:

"Вывод" русского народа из под влияния Христианства, автоматически уничтожает саму природу приисного "славянского антисемитизма". Т.к. что там происходило (две тыс. лет тому назад) на "святой земле", какие чудеса и перипетии - нам сразу становится "не интересно". Как, к примеру - японцам. (ну нет там антисемитов, в том числе - и по этой причине).
Я не вижу , каким образом можно это сделать.
Цитата:

Осознание христианами не исключительности "святой земли" и нынешнего состояние "гроба Господня", фактически находящегося в политическом подчинении у Иудаизма и Ислама, сразу же "выбивает почву" из под ног, наиболее радикальной части христиан, втайне мечтающих о новом "крестовом походе" (для его "спасения").
Вопрос "святой земли" и её принадлежности - вопрос , достойный отдельной темы , т.к. требует глубоких исторических экскурсов.
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 12:21   #79
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
раз мы изучаем каких-то греческих богов, правильнее изучать и славянских, хотябы в форме мифа
Для Христианства - это непозволительная крамола. Табу. Начало изучения "славянских богов хотя бы в форме мифа", немедленно "потянет" за собой (неконтролируемое) увеличение желающих верить в своих "родных" Богов. А это, для Христианства - просто недопустимо.
Как уже говорил, Христианство - одна из самых "ревнивых" и "агрессивных" мировых религий, строго следящих, что бы её адепты не ввергались в "крамолу".

Изучение язычества (обмануть РПЦ, что это мол, "для общего развития" - вряд-ли удастся. Эта деятельность будет немедленно объявлена "греховной" и "поклонением Сатанизму"). Обычным наказанием за это (испокон веку) было - отлучение от Христианской церкви. Остаётся вопрос: "А почему, собственно?". Но, церковь оставляет этот вопрос без ответа.

Причина этому - кроется в сущности самого Христианства, и того "зачем" оно было принято Владимиром "Красно солнышко" в стародавние времена.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 12:28   #80
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
Я как-то слабо предстовляю Россию в язычестве в ближайшие лет 100
А вот лично я вообще не могу представить существование России в нынешних границах даже через 50 лет. Распад СССР ещё не завершён. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение

Причина этому - кроется в сущности самого Христианства, и того "зачем" оно было принято Владимиром "Красно солнышко" в стародавние времена.
А мне вот обидно за Иисуса и его философию. За то что его учение отождествляют с современными КЦ и РПЦ.
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot