Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 13.06.2012, 18:05   #181
Turandot
Пользователь
 
Аватар для Turandot
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 44
Turandot в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Насчет сильной совершенно согласен. Но, например, я увлечен форумом. Вряд ли это увлечение можно назвать манией, тем не менее, здесь есть, например, ты, с которой получается весьма интересное общение. То есть, зависимости (я надеюсь) нет, но круг общения - в наличии.
Если взять интернет, то тут тоже самое. Вот есть форум, вроде интересно и весело, но ежедневно в нем торчать по 5-6-7 часов это что? У меня был период, когда я часами сидела в сети. Теперь могу работать на компьютере и по 3-4 дня кроме почты никуда не входить. Но знаю и тех, которые не могут жить без своих фейсбуков, твитеров или вконтактивов, как курильщик не может без сигареты.

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Щас найду - вот нашла. И формулировку, и (постами выше и выше ) клиническую карти иллюстрацию.

Это называется:
У меня по ссылке одежды для ников открываются.
Это оно?
Цитата:
аффективно заряженное хобби, относящееся к синдрому сверхценных интересов и увлечений
Turandot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 18:33   #182
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Turandot Посмотреть сообщение
знаю и тех, которые не могут жить без своих фейсбуков, твитеров или вконтактивов, как курильщик не может без сигареты
Это те, которые, попрощавшись на форуме перед отъездом на курорт, через 2 часа пишут: "Я в аэропорту, уже посадку объявили, ну ладно, всем пока, я побежал"?
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 18:42   #183
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Это те, которые, попрощавшись на форуме перед отъездом на курорт, через 2 часа пишут: "Я в аэропорту, уже посадку объявили, ну ладно, всем пока, я побежал"
ой )) себя вспомнила ))
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 18:54   #184
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Turandot Посмотреть сообщение
Ну скажем проще, человека табак-алкоголь-кофе-карты-футбол-песни под гитару-интернет-т.п. не притягивают, то какой у него шанс найти друзей по интересам?
Получается, что не имея зависимости некто не имеет и точек соприкосновения с другими человеками.
Нннет... Ни я, ни мои дети не имеют ни единого признака из перечисленных. И если я на данный момент вполне самодостаточный и домашний человек (ну, разве что в сети регулярно бываю), то у них круг реального общения временами просто зашкаливает.

Наверное, дело всё же в чём-то другом...
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 18:56   #185
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Turandot Посмотреть сообщение
Ну скажем проще, человека табак-алкоголь-кофе-карты-футбол-песни под гитару-интернет-т.п. не притягивают, то какой у него шанс найти друзей по интересам?
Получается, что не имея зависимости некто не имеет и точек соприкосновения с другими человеками.
Если интерес и хобби не переходят в зависимость, то общаться с окружающими легче и заводить друзей-приятелей легче.
Зависимым нужны такие же зависимые, если речь идет о футболе-аниме-фанфиках.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 19:50   #186
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Turandot Посмотреть сообщение
Ну скажем проще, человека табак-алкоголь-кофе-карты-футбол-песни под гитару-интернет-т.п. не притягивают, то какой у него шанс найти друзей по интересам?
Получается, что не имея зависимости некто не имеет и точек соприкосновения с другими человеками.
Ты перечислила не интересы, а темы их отсутствия. При этом, у него могут быть лыжи-моржевание-голодание-подубувырезание.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 21:10   #187
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Turandot Посмотреть сообщение
Это оно?
Цитата:
аффективно заряженное хобби, относящееся к синдрому сверхценных интересов и увлечений
Частично. В таком духе. Примерно.

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
Если интерес и хобби не переходят в зависимость, то общаться с окружающими легче и заводить друзей-приятелей легче.
Зависимым нужны такие же зависимые, если речь идет о футболе-аниме-фанфиках.
Это правда. Иначе через некоторое время начинают бить. Ой, пойду-кось я.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 05:02   #188
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
Зависимым нужны такие же зависимые
И они их находят.
Кстати, компании таких "больных на голову" бывают очень интересными. Сужу по кайтерской тусовке. ))
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 10:44   #189
Turandot
Пользователь
 
Аватар для Turandot
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 44
Turandot в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Нннет... Ни я, ни мои дети не имеют ни единого признака из перечисленных. И если я на данный момент вполне самодостаточный и домашний человек (ну, разве что в сети регулярно бываю), то у них круг реального общения временами просто зашкаливает.

Наверное, дело всё же в чём-то другом...
У меня есть два друга из детства. На сегодня у нас практически нет ни единого общего интереса, но мы дружим и любим встречаться, общаться. Может потому, что наша связь родом из детства и не требует сегодня каких-то особых усилий на поддержание взаимного интереса, нам просто хорошо вместе. Но познакомься мы впервые сегодня, никакой дружбы из этого бы не вышло.

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Это те, которые, попрощавшись на форуме перед отъездом на курорт, через 2 часа пишут: "Я в аэропорту, уже посадку объявили, ну ладно, всем пока, я побежал"?
Когда я только начинала играть на людоедах, я тоже пережила зависимость от игры и интернета. Там в процессе игры ежедневное голосование в час ночи по Москве. Так вот, неделю или около того, пока я была в игре, вместо того, чтоб выставить свой голос и уходить спать, сидела до часу ночи и ждала результата. Не высыпалась зверски, на работе клевала носом, но чтоб уйти до результата голосования даже думать не хотела.
Кончался один остров-игра, я тут же вписывалась на следущий. Это была настоящая зависимость.
Turandot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 06:48   #190
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,850
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
приношу тебе искреннюю благодарность за кражу пяти минут моей жизни.
Все ж мне кажется что мы все здесь, потому что у нас есть эти "пять минут жизни". которые можно занять какой нибудь "ерундой" типа общения с приятными людьми, а не потому что посещение форума для нас обязанность или потеря времени.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 07:28   #191
Svift
Постоянный участник
 
Аватар для Svift
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Зеленоград
Записей в дневнике: 5
Svift отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Все ж мне кажется что мы все здесь, потому что у нас есть эти "пять минут жизни". которые можно занять какой нибудь "ерундой" типа общения с приятными людьми, а не потому что посещение форума для нас обязанность или потеря времени.
Присоединяюсь к тезису)
Svift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 08:03   #192
amalit
Постоянный участник
 
Аватар для amalit
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 497
amalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svift Посмотреть сообщение
а не потому что посещение форума для нас обязанность или потеря времени.
Но, хотел бы заметить, что некоторая зависимость (подсаженость) всё же возникает.
amalit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 08:20   #193
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,850
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amalit Посмотреть сообщение
Но, хотел бы заметить, что некоторая зависимость (подсаженость) всё же возникает
зависимость от чего то хорошего это совсем неплохо. Я вот например зависим от хорошей еды, от книжек, от своей семьи.. и не дай мне бог быть от этого всего независимым
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 08:33   #194
amalit
Постоянный участник
 
Аватар для amalit
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 497
amalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
зависимость от чего то хорошего это совсем неплохо. Я вот например зависим от хорошей еды, от книжек, от своей семьи.. и не дай мне бог быть от этого всего независимым
Быть зависимым и быть приверженным, это не совсем одно и то же.

Зависимость никогда бы не смогла возникнуть, если бы предмет зависимости не вызывал положительной реакции и эмоций.

По-началу это может быть интересно, увлекательно, приятно. Потом входит в привычку, а потом...

Да что я говорю. Ты сам всё это знаешь...

Редко бывает так:
-"Если вас ударят в глаз, - вы невольно вскрикните. Раз ударят, два ударят, а потом привыкните".

Ну, разве что "клиент" - мазохист и избиение доставляет ему удовольствие.
amalit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 08:47   #195
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,850
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

на мой взгляд если "зависимостью" можно назвать только такое состояние когда ты не хочешь что то делать (разумом или телом) но все равно делаешь. это конечно плохо. А все остальное (когда делаешь и хочешь делать еще) это приверженность.

При таком определении зависимостью бывает иногда работа, уборка квартиры.. а вот сигареты, форум и женщины это тогда "приверженность"

Вообщем сначала надо дать определение что же такое зависимость?
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 08:57   #196
amalit
Постоянный участник
 
Аватар для amalit
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 497
amalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
А все остальное (когда делаешь и хочешь делать еще) это приверженность.
Сейчас пожалел, что я не алкоголик.

Определение зависимости давно уже дали. Нам нужно только его вспомнить:

Зависимость — навязчивая потребность, ощущаемая человеком и подвигающая его к определенной деятельности.

Определяющее слово навязчивая .
amalit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 09:29   #197
Svift
Постоянный участник
 
Аватар для Svift
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Зеленоград
Записей в дневнике: 5
Svift отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

У слова "зависимость" оттенок негативный. Форум это общение. Форум интеллигентный, общение то же Я бы охарактеризовал это как привычку к интеллигентному общению А вот онлайн игрушка это, наверное, уже зависимость , но это мое субъективное мнение)
Svift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 09:30   #198
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svift Посмотреть сообщение
Форум это общение.
Для меня он периодически превращается в зависимость.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 09:31   #199
Svift
Постоянный участник
 
Аватар для Svift
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Зеленоград
Записей в дневнике: 5
Svift отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Для меня он периодически превращается в зависимость.
Зависимость к общению хорошая зависимость
Svift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 09:51   #200
amalit
Постоянный участник
 
Аватар для amalit
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 497
amalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцанияamalit роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svift Посмотреть сообщение
Зависимость к общению хорошая зависимость
Зависимость — навязчивая потребность, ощущаемая человеком и подвигающая его к определенной деятельности.

Навязчивость — характеристика явлений и психических процессов, означающая их неподконтрольность сознанию, их совершение вопреки желанию, нередко вопреки сдерживающим усилиям субъекта (согласно «Словарю русского языка» С.И. Ожегова

И чего же здесь хорошего?
amalit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
зависимость, интернет, люди, отношения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot