Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 09.02.2012, 19:48   #1
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию Документальное кино

Смотрю
Цитата:
BBC: Невидимые миры
Оригинальное название: Richard Hammond's Invisible Worlds
Категория: Документальный
Год выхода: 2010
Цитата:
О фильме
Человеческий глаз - один из самых могущественных инструментов на свете. Но то, что он видит - неполная картина. Бок о бок со знакомым нам миром есть совсем другой мир. Невидимый мир. Он влияет на все аспекты жизни на земле. C помощью современной техники создатели этого научно-популярного фильма смогли проникнуть в этот тайный мир, раскрыть его секреты и показать истинные чудеса мира в котором мы живем.
Картинки - загляденье! И вообще очень любопытно




Замедленная съёмка молнии в Дакоте, которая во время грозы идёт от земли вверх и к ней тянутся небесные молнии - это круто!

А вы знаете, что при сверхзвуковых скоростях на крыльях самолёта образуется водяное облако из воды в воздухе?
И на крылья обрушивается тяжесть, равная весу автомобиля.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 19:49   #2
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А вы знаете, что при сверхзвуковых скоростях на крыльях самолёта образуется водяное облако из воды в воздухе?
И на крылья обрушивается тяжесть, равная весу автомобиля.
Скачал фильм - буду смотреть.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 19:56   #3
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Шмель по законам аэродинамики летать не имеет права, а летает!
Если б крылья не переворачивались, он бы не летал!
И тут у меня опять возникает вопрос - каким образом природа всё это придумала методом случайного тыка и отбора более приемлемого варианта? Ведь и вариантов полёта масса - насекомые, птицы, рыбы, звери...
У человека не получается без плана, а у природы на раз...
Или мы тут опять чего-то не знаем?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 20:05   #4
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
каким образом природа всё это придумала методом случайного тыка
наверное чего то и не знаем... А каким образом мороз без художественного образования исует прекрасные узоры на стекле? "Случайное" это не значит что не попадает под действия каких то законов и закономерностей котрые нам просто неизвестны..
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 22:08   #5
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
"Случайное" это не значит что не попадает под действия каких то законов и закономерностей котрые нам просто неизвестны..
Ну, этот ответ тащит за собой вопросы типа "откуда взялись законы природы"

Как там у Пруткова нашего Козьмы - где начало того конца, которым оканчивается начало?

Прикольная фраза в фильме - мы видим кадрами. Кадр - обработка мозгом - следующий кадр...
И вот в момент обработки мозгом, эти миллисекунды мы ничего не видим, как если бы этого не было. Прикольно, да?
Оно есть, а для нас его нет.

Узнала новое слово -

Цитата:
Кавита́ция (от лат. cavitas — пустота) — образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или каверн), заполненных паром. Кавитация возникает в результате местного понижения давления в жидкости, которое может происходить либо при увеличении её скорости (гидродинамическая кавитация), либо при прохождении акустической волны большой интенсивности во время полупериода разрежения (акустическая кавитация), существуют и другие причины возникновения эффекта. Перемещаясь с потоком в область с более высоким давлением или во время полупериода сжатия, кавитационный пузырёк захлопывается, излучая при этом ударную волну.
Кавитация разрушает поверхность гребных винтов, гидротурбин, акустических излучателей и др.
Оказывается, креветки стучат клешнями не для того, чтобы схватить, а чтобы использовать энергию кавитации и ею поразить жертву.

Ещё интересный термин -
Спрайт — редкий вид грозовых разрядов. Это некое подобие молнии, бьющей из облака вверх. Впервые это явление было зафиксировано в 1989 году случайно. Сейчас о физической природе спрайтов известно крайне мало.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 09:59   #6
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Все-таки британские научно-популярные фильмы в корне отличаются от американских. Я уже так привык, что мне все разжевывают и кладут в рот, повторяя по несколько раз одно и то же, что смотря этот фильм BBC не успевал "въехать в тему", а она уже заканчивалась. И еще... Мне в нем не хватило подробностей - хотелось повнимательнее рассмотреть, услышать объяснение ученых, а там только сам факт показывался и все. Впрочем, это хороший повод полазить по интернету.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 23:40   #7
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Узнала новое слово - Кавитация
Да. Слово красивое. Я его знал (как физический термин) давно, конечно.. но рад что теперь мы с тобой сможем его обсудить (при случае). Вегуль, я шучу если что..

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А вы знаете, что при сверхзвуковых скоростях на крыльях самолёта образуется водяное облако из воды в воздухе?
И на крылья обрушивается тяжесть, равная весу автомобиля.
Неа. Такого я не знал. Знал столько про флаттерные явления и необходимость "сдува пограничного слоя" при сверхзвуковых скоростях.
Хотя, когда читал воспоминания одного пилота - он писал что обшивка носа самолёта на сверхзвуке, периодически образовывала облако пара. Видимо эта вода и испаряется, как раз, соприкасаясь с разогретым самолётом.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 23:57   #8
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Сын ездил к бабушке и скачал себе несколько фильмов, я ему предложила первую серию этого.
Приехал и говорит сразу же - мам, кинь мне остальные серии, интересно
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 00:12   #9
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Пошла искать
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 00:30   #10
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
кинь мне остальные серии, интересно
Научно-популярные фильмы BBC - одни из лучших в Мире.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 00:39   #11
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Популярно-познавательные
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 00:51   #12
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Там ещё и ведущий из топгира!
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 10:08   #13
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Сын ездил к бабушке и скачал себе несколько фильмов, я ему предложила первую серию этого.
Приехал и говорит сразу же - мам, кинь мне остальные серии, интересно
Я вчера с сыном смотрел: он заглянул в комнату и "прилип" к экрану до самого конца первой серии. Но посмотреть остальные почему-то желания не изъявил.

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Научно-популярные фильмы BBC - одни из лучших в Мире.
Помню в детстве одной из моих любимых передач была "Очевидное-невероятное". Рассуждения ведущего меня мало интересовали, а вот сюжеты смотрел с наслаждением. Интересно, а почему наши не снимают теперь таких фильмов? Ведь раньше их было много и они не уступали по качеству западным.

Цитата:
Сообщение от Letizia Посмотреть сообщение
Там ещё и ведущий из топгира!
Это, пожалуй, главный недостаток фильма: он разбавляет фильм совершенно не нужной "водой". Да и некоторые утверждения его весьма спорны. Хотя, понимаю, что он не сам слова придумывал.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 10:22   #14
Ерофеич
Постоянный участник
 
Аватар для Ерофеич
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 2,104
Ерофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Помню в детстве одной из моих любимых передач была "Очевидное-невероятное". Рассуждения ведущего меня мало интересовали, а вот сюжеты смотрел с наслаждением. Интересно, а почему наши не снимают теперь таких фильмов? Ведь раньше их было много и они не уступали по качеству западным.
ADv, наберите в яндексе: видео>мастеркоста и наслаждайтесь! Сюжеты более крутые, исполнение - на порядок выше.
__________________
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Ерофеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 11:27   #15
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ерофеич Посмотреть сообщение
ADv, наберите в яндексе: видео>мастеркоста и наслаждайтесь! Сюжеты более крутые, исполнение - на порядок выше.
Извини, Ерофеич, но я не понял, что тебя восхитило. Не оценил. Мне нравятся научно-популярные, а не наукообразные фильмы. Я не сторонник любого вида оккультизма.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 11:55   #16
Ерофеич
Постоянный участник
 
Аватар для Ерофеич
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 2,104
Ерофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Помню в детстве одной из моих любимых передач была "Очевидное-невероятное". Рассуждения ведущего меня мало интересовали, а вот сюжеты смотрел с наслаждением. Интересно, а почему наши не снимают теперь таких фильмов? Ведь раньше их было много и они не уступали по качеству западным.
Само название - "Очевидное - невероятное" предполагало выход за рамки основополагающего учения тех лет - М/Л-философии. Попытки ведущего загнать вырывающиеся наружу факты и проблемы в эти рамки как раз и вызывали раздражение.

Какой оккультизм Вы, например, усматриваете в безобидном сюжете о связи линий на плато Наска с мегалитическими сооружениями разбросанными по всему миру и их позиционированию относительно стран света? в чем заключается "наукообразность" метода совмещения спутниковых фотографий? Или, все-таки – в "рамках" комфортнее? Очевидный и невероятный парадокс современной русской души…

Впрочем, кому и какой сюжет смотреть и какие при этом испытывать ощущения - личное дело каждого. Не могу в этом с вами не согласиться.
__________________
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Ерофеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 12:12   #17
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ерофеич Посмотреть сообщение
Попытки ведущего загнать вырывающиеся наружу факты и проблемы в эти рамки как раз и вызывали раздражение.
Вот о Капице глупости-то говорить не стоит... Уж кто-кто, а он не в пример грамотнее всех ведущих ВВС

Цитата:
Сообщение от Ерофеич Посмотреть сообщение
"наукообразность" метода совмещения спутниковых фотографий
Это о чем? Что в дешифрировании "наукообразного" и какие факты вырываются наружу из рамок М/Л?

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
а почему наши не снимают теперь таких фильмов?
Дорого и вредно для электората.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 12:37   #18
Ерофеич
Постоянный участник
 
Аватар для Ерофеич
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 2,104
Ерофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Новое "Очевидное-невероятное"!

t d - как защитник материализма...

Уважаете С.П.Капицу? С уважением отношусь к вашей приверженности.

Лично мне интереснее А.Вейник. Странно, не правда ли?
__________________
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Ерофеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 12:57   #19
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ерофеич Посмотреть сообщение
Новое "Очевидное-невероятное"!

t d - как защитник материализма...
И в чем новость? Был и остаюсь таковым.

Цитата:
Сообщение от Ерофеич Посмотреть сообщение
Лично мне интереснее А.Вейник. Странно, не правда ли?
Да нет, что-то подобное я и ожидал услышать...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 13:01   #20
Ерофеич
Постоянный участник
 
Аватар для Ерофеич
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 2,104
Ерофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ну, вот и славно!
Достигли взаимопонимания по всем пунктам.
__________________
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Ерофеич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot