Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 08.11.2017, 07:53   #481
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Вишневский не нов в поэтическом цинизме. В принципе он и не на самой вершине...
Интересно, а девочки пишущие одностишья тоже циники (или цинички?) Например Арефьева и иже с ней

Цитата:
Я не сдурела…... Я вообще такая.

Уж если изменять - так сразу многим!

Как утомляет симулировать нормальность...

Уж зла любовь, ну а козла всё нету...
хотя я не пойму в чем цинизм во всех этих одностишьях. включая Вишневского?
Видимо я как то не так понимаю определение цинизма
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 18:50   #482
ФАОНА
Постоянный участник
 
Аватар для ФАОНА
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,700
ФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Но моё мнение на сей счет может сильно отличаться от общепринятого. Так что не настаиваю.
Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
хотя я не пойму в чем цинизм во всех этих одностишьях. включая Вишневского?
Видимо я как то не так понимаю определение цинизма
Хотела полюбопытствовать как раз, спросить - можно примеры что вы считаете цинизмом? И Полуэкт и Олег)
Можно из стихов, для наглядности
ФАОНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 19:14   #483
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФАОНА Посмотреть сообщение
Можно из стихов, для наглядности
Для меня из стихов будет проблематично, я их столько не знаю.
Зато я легко смоделирую жизненную ситуацию, которая будет знакома многим если не из личного опыта, то со слов родных и знакомых.

Врач. Пациент преклонного возраста. Пациент жалуется на слабость, головную боль, нарушения сна, боли в суставах. Врач на эти жалобы говорит примерно следующее:
- Ну что Вы хотите в таком возрасте? В Ваши годы это уже не лечится, это возрастное. Вы ко мне каждую неделю ходите с одним и тем же. Таблетки я Вам выписывал, но Вам они не помогают.
- Так что, никакого лечения нет? Мне же плохо, мне жизнь не в радость из-за этих болезней. Хоть ложись и помирай, а мне ведь еще внуков растить, грядки у меня, куры... Может быть, можно что-то сделать, чтобы было полегче? Только мне бы таблеточки не очень дорогие, а то пенсия маленькая.
- А кто Вам сказал, что жизнь должна быть в радость, особенно в Вашем возрасте? Вам уже не о внуках и курах думать надо, а о месте на кладбище и деньгах на похороны. У меня кроме Вас еще 30 пациентов на сегодня, не могу я на Вас полчаса тратить. Вот рецепт, больше ничем помочь не могу.

Еще из другой сферы деятельности надо?
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 19:25   #484
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Каждому своё. Надписи над воротами в Освенциме, Гросс-Розене, Заксенхаузене и Терезиенштадте.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 19:43   #485
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФАОНА Посмотреть сообщение
можно примеры что вы считаете цинизмом? И Полуэкт и Олег)
Сходу не приведу. Но мне кажется "цинизм" это когда "обидно". А у Вишневского я ничего обидного не нахожу.
Но если мое определение принять за основу, то получается что "цинизм" вещь относительная: одно и то же для кого то будет верхом цинизма, для другого веселой шуткой, а для третьего вообще ничего не значащей фразой.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 19:43   #486
ФАОНА
Постоянный участник
 
Аватар для ФАОНА
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,700
ФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Еще из другой сферы деятельности надо?
Я и с этой сферы услышала, что для вас цинизм. Благодарствуйте

Цинизм - ведь не только на кого-то направлен. Он ведь может направлен и на себя и вообще позиция человека , его взгляды на ВСЕ сферы жизни может быть через фильтр цинизма. Знавала таких. Им все равно кого было так "поливать" , как "ваш" доктор пенсионера.

Мне думается это черта, если она есть, то будет проявляться во всем. Хотя во всем есть мера. Доля цинизма хирургам, например, просто необходима. Как, впрочем, и врачам вообще.

Возможно стишки Вишневского и не совсем уместный пример цинизма, но на мой взгляд, он в них присутствует в большой степени.
ФАОНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 19:45   #487
ФАОНА
Постоянный участник
 
Аватар для ФАОНА
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,700
ФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Но если мое определение принять за основу, то получается что "цинизм" вещь относительная:
Соглашусь) В мире относительности всегда будет "Что хохлу хорошо, то свинье смерть"

Но есть же средняя температура по больнице, так сказать...т.е. какое-то общение понимание цинизма?)
ФАОНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 19:49   #488
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Каждому своё. Надписи над воротами в Освенциме, Гросс-Розене, Заксенхаузене и Терезиенштадте.
Вот как раз пример: для узников и членов их семей это цинизм. Для работников и охранников лагеря это изящная шутка, для жителя племени мумба-юмба, не "просвященного" антифашистами или фашистами, это нормальная, вполне логичная фраза не вызывающая больших эмоций.

Цитата:
Сообщение от ФАОНА Посмотреть сообщение
так сказать...т.е. какое-то общение понимание цинизма?)
"Общее" вряд ли есть. На земле как минимум несколько цивилизаций чьи морально нравственные и житейские нормы отличаются друг от друга: европейская цивилизация, китайская цивилизация, араьская цивилизация.
Поэтому повторюсь: цинизм это то что тебе кажется обидным. Хотя конечно определение цинизма в википедии есть, но лезть туда лень.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 19:59   #489
ФАОНА
Постоянный участник
 
Аватар для ФАОНА
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,700
ФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
"Общее" вряд ли есть. На земле как минимум несколько цивилизаций чьи морально нравственные и житейские нормы отличаются друг от друга:
Олег, тут соглашусь полностью. Наверное стоит оговориться, что речь идет только там, где есть СОЦИУМ с "встроенной системой ценностей". Причем в рамках этого социума и будет лишь рассматриваться то или иное моральное явление.

В мумба - юмбах точно не заморачиваются на многое, с чего в Европе вешаются. И наоборот.

Как ученые делают - выделяют некую область, описывают ее , оговаривают условия ее и только после этого могут что-то исследовать в заданных рамках.

Вопчем, не стоит тот цинизм трактатов об нем)
ФАОНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 20:11   #490
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
цинизм это то что тебе кажется обидным
Это "субъективное".
А "объективное", когда равнодушие и пренебрежение к "святому" общепризнанным ценностям - любовь, например, или, скажем, отцовство-материнство, или, к примеру, детство - высказывается откровенно и неприкрыто.
Цинизм бывает и с юмором - сатира.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 20:19   #491
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФАОНА Посмотреть сообщение
фильтр цинизма
Не стану оспаривать твой более широкий взгляд на цинизм. Только отмечу, что для понятия цинизма любой широты скорее уместно не наличие фильтра, а его отсутствие. Фильтром тут выступают социальные нормы (религиозная мораль, нравственность, этика), которые велят прикрывать некоторую информацию, которая может причинить вред окружающим. Так вот циник не использует этот фильтр и шпарит информацию, не заботясь о возможном вреде от нее. Например, дети - известные наивные циники, хотя им простительно в силу возраста. Детей учат, чего говорить не следует, учат не быть циниками. Либо не учат и тогда цинизм остается.

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Для работников и охранников лагеря это изящная шутка
И для них цинизм. Но они считают себя вправе быть циниками с неполноценными существами, как с животными. Мы же не очень церемонимся с курами и свиньями.

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Хотя конечно определение цинизма в википедии есть
Кстати, тоже все еще не заглянул туда Сползать что ли...
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 20:20   #492
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФАОНА Посмотреть сообщение
Как вы видите - это цинизм Вишневского?
Где зло, где с издевкой. Мне не нра...
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 20:29   #493
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
"Общее" вряд ли есть. На земле как минимум несколько цивилизаций чьи морально нравственные и житейские нормы отличаются друг от друга: европейская цивилизация, китайская цивилизация, араьская цивилизация.
Нормы немного разные, поэтому конкретные проявления разные у разных народов, но понятие о цинизме, в его привязке к нормам - общее. Сползал я в Вики, убедился в своем мнении.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 20:48   #494
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
А "объективное", когда равнодушие и пренебрежение к "святому" общепризнанным ценностям - любовь, например, или, скажем, отцовство-материнство, или, к примеру, детство - высказывается откровенно и неприкрыто.
Хорошее определение, соглашусь. Но тогда значит могут быть ситуации когда "святые общепринятые ценности" по какой то причине изменились и то что считалось цинизмом становится например "смелым откровением" или "революционным взглядом"? То есть "цинизм" сиюминутен?

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Так вот циник не использует этот фильтр и шпарит информацию, не заботясь о возможном вреде от нее. Например, дети - известные наивные циники, хотя им простительно в силу возраста.
И тут соглашусь. Но тогда как же быть с детьми? одной стороны общество умиляется непосредственностью детей и не винит их "невинен как ребенок", или "устами ребенка глаголет истина". То есть истина часто цинична и мы в меру сил прячемся от этой истины? С другой стороны "детей учат" то есть прививают им некую толику лицемерия. А может цинизм просто разрушает лицемерно наивное представление о мире? И проверяет на прочность "общепринятые ценности"? То есть цинизм достаточно полезный инструмент общества? Как считаете?
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 20:53   #495
ФАОНА
Постоянный участник
 
Аватар для ФАОНА
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,700
ФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
То есть цинизм достаточно полезный инструмент общества? Как считаете?
Мне кажется цинизм - это продукт общества. А любое общество своими продуктами эволюционирует. Если так рассматривать, то все полезно)
ФАОНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 20:59   #496
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Дети не циничны. Маленькие. Они непосредственны и естественны. Они говорят так, как видят. Это нам это кажется циничным, а им - нет. Они не могут быть циниками, потому что цинизм - это выражение отношения к чему то, а не описание предмета или явления. То, что нам это кажется циничным - это уже наши взрослые понятия. И только тогда, когда дети уже вырастают и могут высказывать в циничной форме что-то по отношению к чему-то - вот тогда они циниками становятся, от недостатка воспитания. Это уже недовоспитанные взрослые дети. Или уже обиженные и защищающиеся так.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 21:08   #497
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФАОНА Посмотреть сообщение
Если так рассматривать, то все полезно)
А по-моему только так рассматривать и надо. Если какое то явление, продукт или инструмент существует, то искоренять и уничтожать его бессмысленное дело, надо его использовать. А когда он для использования не будет нужен никому он исчезнет из общества сам собой. Ну например - каннибализм. Пока он был полезен и помогал выживать обществу он существовал, исчезла в нем нужда, исчез и он.

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Дети не циничны. Маленькие. Они непосредственны и естественны. Они говорят так, как видят. Это нам это кажется циничным, а им - нет. Они не могут быть циниками, потому что цинизм - это выражение отношения к чему то, а не описание предмета или явления. То, что нам это кажется циничным - это уже наши взрослые понятия.
То есть взросление это методичное уничтожение в себе непосредственности и естественности.? Тогда возможно поэтому среди пожилых людей приличный процент циников. Старики как дети и они тоже могут позволить себе роскошь быт непосредственными и естественными и им все меньше предметов и сов кажется циничными.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 21:11   #498
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Старики как дети
Бывает. Это мудрость уже, нет нужды оценивать.
Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
взросление это методичное уничтожение в себе непосредственности и естественности.?
Во многом, да.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 21:17   #499
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Это мудрость уже, нет нужды оценивать.
Не обязательно мудрость. Нет нужды оценивать, так как понятно что новых высот уже не взять, большого стимула жить уже нет. Чего достиг то и твое. Организм начал распадатся.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 21:29   #500
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
как же быть с детьми? одной стороны общество умиляется непосредственностью детей и не винит их "невинен как ребенок", или "устами ребенка глаголет истина". То есть истина часто цинична и мы в меру сил прячемся от этой истины?
В вопросе уже есть ответ.
Другой вопрос, что истина практически всегда субъективна. Да длится этот момент лишь в течение момента.

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
могут быть ситуации когда "святые общепринятые ценности" по какой то причине изменились и то что считалось цинизмом становится например "смелым откровением" или "революционным взглядом"?
Конечно.
Иногда то, что в другое время (или в других условиях) считалось цинизмом, в другом месте является рядовым юмором или же обыкновенным подтверждением реальности.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot