Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Кулинария

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2010, 12:15   #1
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию Манты, пельмени, вареники

Совсем недавно на одном из форумов я рассказал об одном интересном рецепте мант. Хочу вам тоже показать, может быть кто нибудь пожелает украсить этим блюдом свой новогодний стол.

Тесто.

На один килограм муки: 2 больших куриных яйца, столовая ложка соли и полтора стакана молока.
Молока может быть и больше, а может быть и меньше. Это зависит от вашего вкуса и престрастий. Если вам нравится более мягкое и податливое тесто, то молока можно влить и побольше. Я сам придпочитаю крутое и упругое тесто. Такое тесто должно вылёживаться не менее трёх часов, его следует переодически помешивать, вернее мять.

Фарш.

1 кг фарша (любого, по вкусу, я пребпочитаю исключительно свинной фарш и немного жирный, такой фарш сочнее и вкуснее, но у каждого свой вкус.)
3-4 луковицы (я кладу меньше лука, терпеть его не могу)
1 морковь
1 среднее яблоко
1 папричина (исключительно красная, среднего размера)
2 средних картошины
2 зубчика чеснока
3 столовые ложки взбитых (сладких) сливок (или всю баночку, как угодно)
2 столовые ложки масла
соль по вкусу, равно как и перец
Приблезительно пол стакана воды (можно и весь стакан, но слишком жидкий фарш не всегда хорошо, тут то-же дело вкуса)

Всё это мелко нарезать, чеснок выдавить и размешивать фарш руками до однородной массы (конечно-же не следует делать из него паштет)

Форма мант не имеет значения. Они могут быть круглыми, треугольными и квадратными. Проявите фантазию.

Круги мантницы следует смазать сливочным маслом, для того что-бы манты не прилипли и не разорвались.

Когда закепит вода в мантоварке поставить сверху круги с мантами, плотно закрыть крышкой и не открывать её до полной готовности мант.
Варить их следует 30 минут.

Приятного аппетита!













DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 22:49   #2
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

у меня два вопроса
1. чем пельмени отличаются от мант
2. что делать если нету мантницы?
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 22:54   #3
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
у меня два вопроса
1. чем пельмени отличаются от мант
2. что делать если нету мантницы?
Манты варятся на пару, они крупнее пельменей. А мантницу можно купить. В Германии в каждом русском и турецком магазине. Думаю её везде можно купить где наш брат живёт.
DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 23:00   #4
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
А мантницу можно купить.
тоесть, никаким другим способом готовки заменить нельзя?
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 23:08   #5
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
тоесть, никаким другим способом готовки заменить нельзя?
Мне другой способ неизвестен. Наверное есть и другая посуда, пароварки или ещё что, но для мант нужна вместительная посуда.
DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 00:35   #6
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Я в принципе, как манто-маньяк не согласна с рецептом.
В настоящие манты не используется крученый фарш - только мелкопорезанное мясо. С мелкопорезанным луком. С кусочками сала.
Это я в аутентичной татарской деревне училась готовить
Если кому интересно - могу порыться в записях и выложить рецептик завтра.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 00:48   #7
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
Я в принципе, как манто-маньяк не согласна с рецептом.
Почему меня это не удивляет.

Рецептов мант привеликое множество. Блюдо это не татарское, а восточное, широко известное даже в Турции. Подозреваю, что родом манты из того же Китая. Казахские манты готовят из бараньего фарша с курдюком и тыквой.
Поэтому утверждать, что кому то ведом рецепт настоящих мант, это всё равно, что утверждать о единственно правильном понимании смысла жизни.

Но лично я ничего не имею против татарского рецепта мант в этой теме.

PS. С изобретением мясорубки у коренных жителей Сибири больше не болят челюсти к завершению заготовок пельменей на зиму.
DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 04:15   #8
Доцент
Постоянный участник
 
Аватар для Доцент
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 1,220
Доцент роскошен для созерцанияДоцент роскошен для созерцанияДоцент роскошен для созерцанияДоцент роскошен для созерцанияДоцент роскошен для созерцанияДоцент роскошен для созерцанияДоцент роскошен для созерцания
Отправить сообщение для Доцент с помощью ICQ Отправить сообщение для Доцент с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
Мне другой способ неизвестен. Наверное есть и другая посуда
Есть ещё вставки в обычную кастрюлю, но таким способом больше 1-2 порций не сделать
Доцент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 04:37   #9
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Для того, чтобы один раз попробовать, мне лень идти искать посуду
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 04:52   #10
Доцент
Постоянный участник
 
Аватар для Доцент
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 1,220
Доцент роскошен для созерцанияДоцент роскошен для созерцанияДоцент роскошен для созерцанияДоцент роскошен для созерцанияДоцент роскошен для созерцанияДоцент роскошен для созерцанияДоцент роскошен для созерцания
Отправить сообщение для Доцент с помощью ICQ Отправить сообщение для Доцент с помощью Skype™
По умолчанию

Ну, когда попробуешь, посуду искать придётся Чтобы пробовать снова и снова
Доцент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 04:57   #11
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Заинтриговал
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 07:13   #12
Froggie
Постоянный участник
 
Аватар для Froggie
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Перт, Австралия
Сообщений: 340
Froggie роскошен для созерцанияFroggie роскошен для созерцанияFroggie роскошен для созерцанияFroggie роскошен для созерцанияFroggie роскошен для созерцанияFroggie роскошен для созерцанияFroggie роскошен для созерцания
Отправить сообщение для Froggie с помощью Skype™
По умолчанию

Манты пришли к нам из Китая, точнее, в Среднюю Азию рецепт принесли уйгуры и племена Черных Китайцев, расселявшихся на среднеазиатской территории от Тянь-Шаня. Даже слово манты китайское, в современном языке означает пирожки на пару
Рецептов множество, но ключевые моменты сходны - варятся обязательно на пару, в начинку входит рубленое мясо с большим количеством лука, манты должны быть большие, потому что при варке на пару образуется много бульона в запечатанных конвертах из теста. Я добавляю в воду укроп, очень здорово получается.
Классическая мантоварка продается у китайцев, но вполне заменима большой пароваркой. У нас продают огромные, на пять поддонов и размеров в метр.
Мы делаем начинку из жирной баранины пополам с луком, специи - черный перец, хорошо базилик и розмарин. Тесто - как на пельмени.
На новый год забацаю
PS Подруга везла мантоварку из Средней Азии. Поскольку кастрюля была огромная, и в багаже бы помялась, она тащила ее в ручной клади. На таможне офицер восхитился - мадам так любит здоровую пищу
__________________
Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить
Froggie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 10:19   #13
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
Почему меня это не удивляет.
Предлагаю забыть в новом году старые обиды

Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
Поэтому утверждать, что кому то ведом рецепт настоящих мант, это всё равно, что утверждать о единственно правильном понимании смысла жизни.
Но лично я ничего не имею против татарского рецепта мант в этой теме.
Рецептов - огромное количество, но фарш-таки рубленный, а не прокрученный. Он на пару вкуснее *не вредничает, но единственное в чем уверена*
Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
PS. С изобретением мясорубки у коренных жителей Сибири больше не болят челюсти к завершению заготовок пельменей на зиму. ,
Это да, хотя почитаемым гостям до сих пор именно так и готовят
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 10:27   #14
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
Предлагаю забыть в новом году старые обиды
Ничего не имею против.

Но вот мясо рубить я не стану, по той причине, что нарубить да-же килограм мяса ножом - это труд. Фарш ничуть не хуже и не менее сочный (но я лью в фарш воду). Надкусить краешек манта и выпить бульон... в этом и есть самый смак.
И потом, фарш можно молоть и крупно.
DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 10:30   #15
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
Но вот мясо рубить я не стану, по той причине, что нарубить да-же килограм мяса ножом - это труд.
Я бы добавила, что адский Поэтому, я подмороженное мясо рублю. Или специально заставленному мужчине это поручаю
Эхх, когда-нибудь, я-таки куплю себе блендер
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 10:34   #16
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Froggie Посмотреть сообщение
PS Подруга везла мантоварку из Средней Азии. Поскольку кастрюля была огромная, и в багаже бы помялась, она тащила ее в ручной клади. На таможне офицер восхитился - мадам так любит здоровую пищу
Мы так самовар везли, в ручной клади. А мантницу упаковали, она то-же огромная была, алюминиевая, я её общепитовской называл. Позже мы её подарили.

Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
Эхх, когда-нибудь, я-таки куплю себе блендер
Пробывал я, мне не понравилось. Предпочитаю мясорубки.

DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 10:37   #17
Matera
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Италия
Сообщений: 162
Matera драгоценный каменьMatera драгоценный каменьMatera драгоценный камень
По умолчанию

Мне вот вспомнились первые пельмени, мною приготовленные. Пельменями они назывались в рецепте... Было мне лет 12-13 наверное, я очень хотела удивить своим "мастерством" родителей, тем более, что только-только научилась варить компот и была очень хвалима мамой и папой. Рецепт я взяла из книги о вкусной и здоровой пище и забацала его на всю катушку, т.е. на 1 кг муки! Теста получилось немеряно! Фарш мне удалось приготовить вполне сносно, но когда я попробовала лепить малюсенькие пельмешки (пельменниц тогда еще не существовало, и в рецепте было сказано, что их лепят руками), то поняла, что к приходу родителей я даже половину теста не успею осилить. И тогда я решилась на "инновационный" шаг в приготовлении пельменей: я их налепила размером с калошу каждую! Варить их было крайне неудобно, они разваривались в кастрюле и вылезали наружу. Папа для приличия съел половину одной калоши, а мама, хоть и оценила дочкины старания, но попросила больше пельменей не готовить до полного освоения рецепта.
Matera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 10:43   #18
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
И потом, фарш можно молоть и крупно.
Сама не готовлю, но сестра делает их регулярно. Да, они крутят фарш через самую крупную решётку и добавляют туда тыкву. Очень вкусно. Лепят манты немного не так, как на фото у Дарта - у них получаются двухтрубные кораблики Т.е. две высокие дырки.
У нас татар много - рецепт слямзили у них.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 10:55   #19
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Matera, я то-же стал готовить очень рано. Стоял рядом с матерью и смотрел как она всё это вкусно делает. В 12 лет я уже самостоятельно готовил беляши и такие, что не каждой хозяйке под силу. Помню как-то мать в больницу положили, я пришёл со школы, замесил тесто, намолол фарш, налепил беляши, нажарил и пошёл в больницу. Её соседки по палате не поверили, что эти беляши сделал 12-ти летний пацан.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Лепят манты немного не так, как на фото у Дарта - у них получаются двухтрубные кораблики
Кстати, трёхугольная форма мант, это наша семейная марка. Я нигде не видел, что-бы кто-то лепил именно такой формы. А в них больше сока, чем в обычных круглых.
DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 11:07   #20
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Манты вобще сейчас какой только формы не готовят
Вот, смотрите:
Розочками

Открытые(мне кажется не особо удачно придумано - сок выкипает и испаряется)

Старые, проверенные (я такие готовлю)

Пирожком

Рулетиком

"Бомбочками"
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot