Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2020, 18:57   #6521
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Хорошо бы нам всем лучше разбираться в экономике, чтобы хоть немного понимать, что происходит в наше непростое время.
Хочу начать что-то вроде сериала каверзных вопросов.
В какой политике заинтересованы банки?
У банкиров есть два пути кредитования: инвестиции в производство и потребительское кредитование. Какой выбрать? Рассмотрим, к чему приводит один и другой.
1. Путь №1 Инвестиции - Рост производства - Рост зарплат населения - У населения меньше причин обращаться в банк.
2. Путь №2 Потребительское кредитование - Стагнация (или упадок) производства - У населения денег нет - Население обращается в банк .
Что выберет банкир? Путь №2. Во всяком случае в наших условиях. При ключевой ставке ЦБ в 6% (именно по такой ставке ЦБ дает деньги банкам) банки умудряются выдавать потребительские кредиты по ставке от 10% до 30% годовых. Представляете маржа! И никаких тебе забот с экспертизой бизнес-проектов. Если у должника денег нет – заберут имущество.
К чему это привело в нашей стране?
На сегодня сумма кредитных долгов населения составляет 30 трлн. руб. А у банкиров - охренительная прибыль.
Получается, что банкиры не очень-то заинтересованы в высоких темпах развития производства.
Переходим к экономической политике. По моей версии (её также разделяют М.Хазин, С.Глазьев и многие др.) в 90-х годах к власти пришла финансовая (банковская) элита. Она до сих пор самая могущественная у нас в стране (собственно, как и во всем мире). ЦБ и финансовый блок правительства представляют интересы этой элиты.
Они заинтересованы в том, чтобы покупательная способность населения создавалась не за счет высоких зарплат и социальных пособий, а за счет кредитов. А тогда становится понятно:
- почему ЦБ и Минфин держат экономику на голодном пайке,
- почему высокие налоги
- почему пенсии низкие
и еще многие «почему». Многие действия ЦБ и Минфина идут вразрез с целями развития экономики. Что это – недомыслие? Вовсе нет. Все становится логичным, если предположить, что они просто действуют в интересах финансовой элиты.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 19:31   #6522
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
А у банкиров - охренительная прибыль.
банковское дело в России отнюдь не такое прибыльное, как бытует мнение.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 19:51   #6523
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
По моей версии (её также разделяют М.Хазин, С.Глазьев и многие др.) в 90-х годах к власти пришла финансовая (банковская) элита. Она до сих пор самая могущественная у нас в стране (собственно, как и во всем мире). ЦБ и финансовый блок правительства представляют интересы этой элиты.
Они заинтересованы в том, чтобы покупательная способность населения создавалась не за счет высоких зарплат и социальных пособий, а за счет кредитов. А тогда становится понятно:
- почему ЦБ и Минфин держат экономику на голодном пайке,
- почему высокие налоги
- почему пенсии низкие
и еще многие «почему». Многие действия ЦБ и Минфина идут вразрез с целями развития экономики. Что это – недомыслие? Вовсе нет. Все становится логичным, если предположить, что они просто действуют в интересах финансовой элиты.
Ты потихонечку становишься Пойсом. Осталось совсем немного. И придётся поменять аватарку на спокойного кота, а не кота в полёте.
А вся "экономика" настроена лишь на прибыль ростовщиков.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 20:01   #6524
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
банковское дело в России отнюдь не такое прибыльное, как бытует мнение.
Конечно, не всем банкам фортит. Но это тоже интересный показатель.
Вот данные по прибыли за 2018 г.
Сбербанк..... 811,1 млрд. р.
ВТБ .............256,6 млрд. р.
Альфа-Банк .110,7 млрд. р.
Заметьте, это банки, в основном работающие с населением.
А вот банки, призванные инвестировать промышленность.
Цитата:
Худший результат по-прежнему показывают санируемые «Автовазбанк», «Траст», «Промсвязьбанк», в прошлом году получивший статус профильного банка в сфере обслуживания ОПК
ОПК - это Оборонно-промышленный комплекс.
Это еще раз подтверждает мысль, что в наших условиях банкам не выгодно инвестировать в промышленность:

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
А вся "экономика" настроена лишь на прибыль ростовщиков.
Либеральная экономика - да.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 20:27   #6525
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Это еще раз подтверждает мысль, что в наших условиях банкам не выгодно инвестировать в промышленность:
Вроде бы и умная фраза, но ... Банки - это чисто ростовщики. Они ЗАЙМЫ дают и никуда не инвестируют. Инвестируют те, кто реально что-то развивает,строит или производит. Вот они занимают деньги у ростовщиков и это именно они инвестируют.
Ростовщикам выгодны кризисы, потрясения. Именно тут у них "жор идёт" (рыбацкий лексикон)
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Либеральная экономика - да.
А какая другая есть? Ну-ка ну-ка...
Другая признана ересью, да и нет её.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 20:42   #6526
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
А какая другая есть? Ну-ка ну-ка...
Другая признана ересью, да и нет её.
Да как же нет? В чистоте главный принцип либеральной экономики: "рынок все разрулит". Если государство ограничивает свободу рынка, то это шаг к другой экономике. И она уже есть. Серьезные ограничения вводят, например, Китай, Япония. А с приходом нынешнего кризиса очень многие введут серьезные ограничения. Это будет мобилизационная экономика. И что-то мне подсказывает, что она потом новой и останется. Кризис убьет либеральную экономику. Но об этом чуть позже.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 22:45   #6527
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Серьезные ограничения вводят,
Вот именно, что ограничения. Но не вижу там ограничений для ростовщиков. им-то всё "как с гуся вода".
И такая экономика всё равно будет временной. Она таковая была и у Гитлера и у Сталина и потом у СССР. В качестве временной меры она даёт какой-то рывок, но потом всё равно тормозит. Сильно забюрокрачивается и становится неуправляемой.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 00:16   #6528
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Они ЗАЙМЫ дают и никуда не инвестируют.
Если бы было так просто...
В Штатах по закону 1933 года банковские вклады были застрахованы государством, а коммерческим банкам было запрещено заниматься инвестиционной деятельностью. Тому были причины. И длилось это вплоть до 1999-го года.

У многих банков, - HSBC, Bank of America или Deutsche Bank и им подобных, - объемы депозитов намного превышают все активы. Если им запретить инвестировать эти средства, то они будут заперты внутри банка. Поэтому они изо всех сил именно инвестируют эти средства в экономику. Сегодня подобные мегабанки в большой степени владеют многими предприятиями и большими частями различных корпораций.
Цитата:
Транснациональные компании нуждаются в очень большом финансировании. Специализированные банки просто не могут предоставить такие объемы. Даже с учетом оживления рынка и практики синдицированного кредитования, крупные сделки, объемом более $1 млрд, продолжают заключать лишь универсальные банки. 80% таких сделок заключается 10 самыми крупными банками.
(Синдицированное кредитование - это процесс, связанный с несколькими кредиторами, потому что мегапроекты иначе практически невозможно профинансировать.)
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 03:00   #6529
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,348
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Как я понимаю больше всего от сегодняшней нефтяной войны потеряют США.
Чоэта? Они дармовой нефтью наполнили все хранилища.. Бензин сразу же подешевел..
А сланцевые разработки быстро консервируются, и так же быстро запускаются.
Ну, будет у них другой хозяин..
Могут пострадать конкретные собственники, но уж точно не США

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Все становится логичным, если предположить, что они просто действуют в интересах финансовой элиты
только не финансовой, а бюджета
Очень удобно закрыть все дыры с помощью налогоплательщика
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 07:06   #6530
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
только не финансовой, а бюджета
Очень удобно закрыть все дыры с помощью налогоплательщика
Инна, какие дыры? В прошлом году профицит бюджета был в 2 трлн. руб. , да еще и расходная статья не выполнена на 1 трлн. руб. Дырами тут и не пахнет. Сидят на деньгах, не знают куда деть.

А вот кто мне скажет
зачем Минфин размещает ОФЗ?
Уточню вопрос. Зачем Минфин размещал ОФЗ в период 2018-2019 г.?
ОФЗ - Облигации федерального займа. Ценятся у нерезидентов, потому что самая высокая доходность на мировом рынке - до 7%.
Мы нарастили золотовалютные резервы до $570 млрд.
При этом производим займ под 7% годовых, складываем деньги в сундучок, а потом за них платим проценты. Из каких средств проценты? Из наших карманов? Это что за бизнес такой? Займы под проценты берутся, чтобы их вложить и денег заработать. А Минфин даже бюджет не может исполнить на 1 трлн. руб. И при этом еще деньги под проценты занимает.
Поневоле закрадывается подозрение о коррупции. Есть выгодоприобретатели , в чьих интересах действовал Минфин в ущерб государственным интересам. Или есть другое объяснение?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 09:15   #6531
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Чоэта? Они дармовой нефтью наполнили все хранилища.. Бензин сразу же подешевел..
А сланцевые разработки быстро консервируются, и так же быстро запускаются.
Ну, будет у них другой хозяин..
Могут пострадать конкретные собственники, но уж точно не США

Технически да, ты права. Но в финансовой перспективе не соглашусь. Сланцевые разработки помимо консервации, связаны тесно еще и с особенностями ведения бизнеса в США. Большинство из них открыто под кредитные обязательства. Снижение ставки ФРС США дало возможность рефинансировать часть кредитов почти по нулевой ставке. В этом плане Вашингтон хорошо сработал. Чтоб не потерять все, решили просто увеличить инфляцию. Но в отличии от России и Китая, которым слабая собственная валюта делает внутреннее производство более конкурентоспособным по отношении к импорту, США пока лишены этой возможности. Трамп постарался вернуть производства из того же Китая и других азиатских стран. Но это процесс не быстрый. Не думаю что за это время удалось вернуть многих. Особенно с учетом того что многие в США не согласны с его политикой. Как вижу я, Трамп прекрасно видел перспективу. Но не успел осуществить задуманное полностью. Поэтому США получит огромную инфляцию. Это в лучшем случае. Еще не сказали свое слово внешние кредиторы. Включение печатного станка еще никому пользы не приносило.
Что касается заполненных хранилищ, то я бы не делал ставки на этот счет. По окончанию пандемии и всего что с этим связано, та же Европа сожрет эти хранилища за рекордный по скорости срок. И дальше все будет зависеть от того, кто из экспортеров углеводородов будет способен доставлять их к месту назначения быстрее от конкурентов.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 13:23   #6532
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Продолжу про ОФЗ.
Что происходит сейчас? Курс рубля начал резко падать. Спекулянты начали скидывать ОФЗ. Так может быть это подходящий способ исправить недоразумение с федеральным займом?
Об этом в частности говорится в ролике канала Царьград/Главное от 12 марта 2020 г.

Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента «Локо-Инвест», (4:12) говорит, что массовое бегство спекулянтов из ОФЗ будет способствовать обрушению рубля. Правительство должно срочно объявить программу выкупа ОФЗ. Медлить опасно!
Академик Сергей Глазьев (22:50): Рушатся ОФЗ? – замечательно! Самое время по дешевке скупить федеральные долги и с облегчением забыть об этом недоразумении.
А дальше я бы советовал дослушать беседу с Глазьевым до конца: очень много интересного и правильного, с моей точки зрения.

__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 15:54   #6533
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Продолжу про ОФЗ
не, я всё понимаю, но не понимаю, о каких офз ты речь ведешь? об офз-ин, пд, ад и прочие или об офз-н?
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
зачем Минфин размещает ОФЗ?
Цель для офз-н через заимствования на внутреннем рынке - "для повышения финансовой грамотности населенния". Всё.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 16:10   #6534
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
об офз-ин, пд, ад и прочие или об офз-н?
Дочь свояченицы переехала в Москву. С ней невозможно разговаривать стало. Это "птичий язык" аббревиатур просто убивает. Наследство совка.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 16:26   #6535
Тилли
Постоянный участник
 
Аватар для Тилли
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Шелковый путь.
Сообщений: 1,309
Альбомов(фоток): 1(12)
Тилли роскошен для созерцанияТилли роскошен для созерцанияТилли роскошен для созерцанияТилли роскошен для созерцанияТилли роскошен для созерцанияТилли роскошен для созерцания
Отправить сообщение для Тилли с помощью Skype™
По умолчанию

А это "интеллигентный форум"? Что-то Путиноиды его захватили. Кто сейчас поддерживает Путина? Или откровенно тупые, или те кто в доле(московские белые воротнички там тоже, не в доле но на кредитное авто хватает и ипотеку), или те кто откровенно ворует, имея доступ к кормушке. Рыбяты, я тоже когда-то Путина любил, но глаза на все открылись. И нет у нас альтернативы, что самое мерзкое. Партии - пурга и лапша, оппозиция то же говно. И главное, и министры, и оппозиция из одного кармана кормятся, это как? А это грандиозная лапша на уши.
__________________
Тилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 16:42   #6536
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Это "птичий язык" аббревиатур просто убивает.
для тебя персонально.
облигации федерального займа с индексируемым номиналом, облигации федерального займа с постоянным купонным доходом, облигации федерального займа с с амортизацией долга и так далее, еще три вида...
знающим людям понятны абревиатуры, незнающим - от того, что я полное название написала - полегчало?
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 17:00   #6537
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
не понимаю, о каких офз ты речь ведешь? об офз-ин, пд, ад и прочие или об офз-н?
Конечно не ОФЗ-Н. Они на биржу не выставляются. Речь идет об ОФЗ, приобретаемые не резидентами и номинированные в рублях: офз-ин, офз-пд и офз-ад.

Продолжу темы, затронутые в ролике (#6532).
Как остановить падение рубля? Как бороться со спекулянтами?
Сергей Суверов, старший аналитик «БКС-Премьер» (13:20): У ЦБ 2 основных инструмента борьбы с обвалом рубля:
1. Повышение ключевой ставки
2. Долларовые интервенции
Хотя мало вероятно, что это сработает. Уж очень много придется выбрасывать долларов на рынок. Это приведет к обеднению золотовалютных резервов, на что среагируют рейтинговые агентства и понизят наш кредитный рейтинг. Это еще сильнее подтолкнет спекулянтов к бегству. Замкнутый круг.
Вот так. Либеральные инструменты не работают :
Повышение ключевой ставки приведет к спаду производства ( и это в кризис, когда и так производители разоряются).
А долларовые интервенции? Копили-копили, народ во всем себе отказывал, а ЦБ теперь возьмет и спалит все в топке кризиса.
Вывод – пора переходить к новым (не либеральным) инструментам регулирования.
Глазьев считает (28:10): главный виновник обвала рубля – спекулянты. На финансовом рынке 90% операций совершается спекулянтами. Причем больше половины рынка контролируют американские хэдж-фонды. Они фактически манипулируют рынком. Либеральными инструментами нам от них не защититься.
Пора вводить более серьезные регуляторные инструменты. Запретить покупку валюты – это было бы слишком. Надо сохранить приобретение валюты для импортных операций. Но можно отсечь спекулянтов вполне изящным приемом.
Ввести временной лаг (месяц или хотя бы 2 недели) между заявкой и приобретением. Вот и все. Кому нужен импорт, они приспособятся к таким правилам, а вот спекулянтов сразу сдует. И не надо ключевую ставку поднимать, и совершать оргомные валютные интервенции.
В Японии был такой замминистра финансов Катагава, который успешно боролся со спекулянтами. При этом пользовался высоким авторитетом.
У нас тоже есть такой опыт. Во время обрушения рубля в 1998 г премьером стал Примаков. Ему советовали применить стандартные либеральные инструменты: повысить ставку рефинансирования (теперь называется ключевой) и провести валютную интервенцию. А он применил совсем не либеральные приемы: заморозил продажу валюты и запретил монополиям (ЖД, электроэнергия и т.п.) увеличивать цены на свои услуги. За месяц победил падение рубля, иначался рост экономики – до 2% в месяц. В месяц!

Цитата:
Сообщение от Тилли Посмотреть сообщение
А это "интеллигентный форум"? Что-то Путиноиды его захватили.
А Вы, товарищ, с таким лексиконом в интеллигенты что ли хотите записаться?
Цитата:
Сообщение от Тилли Посмотреть сообщение
Кто сейчас поддерживает Путина? Или откровенно тупые, или те кто в доле
Я поддерживаю, и не в доле при этом. Значит Вы мне хотите навешать ярлык тупого?
А если серьезно, расскажи, что с тобой приключилось, что так поменяло твое мировоззрение. Может быть ты и меня убедишь в своей правоте. Только почему в теме про экономику? Тебя на бабки кинули что ли?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 17:06   #6538
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
для тебя персонально.
облигации федерального займа с индексируемым номиналом, облигации федерального займа с постоянным купонным доходом, облигации федерального займа с с амортизацией долга и так далее, еще три вида...
знающим людям понятны абревиатуры, незнающим - от того, что я полное название написала - полегчало?
Спасибо канэшн.
Только я больше о "великом и могучем".
Хорошо хоть машины начали именовать, а то были ГАЗ-21 и ВАЗ-7.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 17:15   #6539
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
зачем Минфин размещает ОФЗ
ОФЗ обычно оказывает поддержку рублю (нерезиденты скупают примерно четверть размещений в зависимости от параметров бумаг), что особенно актуально из-за ослабления нацвалюты до уровней, несущих в себе инфляционные риски, т.е. чтобы поддержать курс рубля, надо продать его за доллары, а чтобы было такое желание у владельцев долларов, то им платят премию в виде процентов по займу. Но это в условиях, если нет политических всяких пердимоноклей и рисков.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Зачем Минфин размещал ОФЗ в период 2018-2019 г.?
в этот период политические риски были крайне велики. Санкции и прочая хня... Так что это была замануха для западных инвесторов. Им это интересно, потому что в своих странах при таком же уровне разных рисков они будут получать максимум 1-2%. И пока они покупают наши ОФЗ, они заинтересованы в том, чтобы западные санкции были не слишком ощутимыми. В противном случае, Россия не сможет исполнять свои обязательства.
В случае серьёзных санкций у ЦБ не будет возможности поддерживать боль-менее стабильный курс рубля. А ОФЗ номинированы в рублях. Чтобы их покупать, западным инвесторам нужно менять свои доллары на наши рубли, а чтобы фиксировать и выводить прибыль - выкупать доллары обратно. И если за то время, пока они сидят в рублёвых облигациях, курс рубля просядет на 20%, то рублёвая доходность в целых 7% их слабо утешит. Поэтому у себя в странах они делают всё возможное для того, чтобы сдерживать санкции. По сути, Россия платит влиятельным людям на Западе и таким образом покупает дополнительное время.
похожая ситуауия описана в Финансисте Драйзера, там речь шла о городском бюджете. Самому городу заёмные деньги не были нужны. Однако городские чиновники регулярно размещали выпуски облигаций, чтобы у крупных финансистов была возможность вкладывать капитал без риска и с хорошей прибылью. Этакий сервис для уважаемых людей
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 17:17   #6540
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тилли Посмотреть сообщение
Кто сейчас поддерживает Путина?
...
...я тоже когда-то Путина любил, но глаза на все открылись.
А что ты об этом такого неожиданного и тайного знаешь? Кроме того, что вещают те или иные СМИ...
Кто поднял твои веки?!.

Что-то мне подсказывает, что помимо не проправительственных СМИ это может быть не больше, чем рассказы одной бабки у подъезда да болтовня в заводской курилке.

Ведёт человек какой-то средний бизнес, кто-то у него этот бизнес отжимает, и человек тут же начинает вести речь о "партии воров" да уезжает куда-нибудь в Англию-Испанию.
Обиды - страшная вещь. А они могут быть как объективные так и весьма субъективные. Причём, вторые случаются радикально чаще.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot