Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Кулинария
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2010, 22:53   #61
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Ну так и резать этим же двойным ножом на полосочки )))
Неа, только нормальным и очень острым нажом можно срезать шайбы мяса с ляжки. А таким как на картинке получится только соскабливать.
DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 22:56   #62
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Дарт, какой ты капризный
Ладно, возьми другой нож и мясорубку, так и быть
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 23:00   #63
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
Давайте попробуем найти компромис - те, кому мясо рубить не лень, будут его рубить, остальные просто помелят.
Отличный вариант! А что делать ленивым перфекционистам? Которым рубить лень, а "по-настоящему" хочется? С голоду помирать аки буриданов осёл, а?

Ценители мантов считают, что фарш должен быть обязательно нарублен вручную. Лук должен быть нарезан очень мелко и тонко. Перекрученный на мясорубке фарш, да ещё и с «лопухами» лука считается отвратительным.(с)

Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
По ляжке, даже бараньей, таким мессером качать бесполезно.
Ляжку, даже баранью, и в мясорубку целиком запихивать бесполезно.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 23:08   #64
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Отличный вариант! А что делать ленивым перфекционистам? Которым рубить лень, а "по-настоящему" хочется? С голоду помирать аки буриданов осёл, а?

Ценители мантов считают, что фарш должен быть обязательно нарублен вручную. Лук должен быть нарезан очень мелко и тонко. Перекрученный на мясорубке фарш, да ещё и с «лопухами» лука считается отвратительным.(с)

Ляжку, даже баранью, и в мясорубку целиком запихивать бесполезно.
Про "по настоящему" я уже не раз говорил - по настоящему мясо на пельмени не молоть, а жевать нужно, ну а пережёванное в тесто выплёвывать, слепливать и варить.
Ценители мантов могут считать всё что им угодно и ценить то к чему они привыкли - я ценю то что нравится лично мне. Ну и предложил вам это попробывать. Ну так вы сначало попробуйте и сделайте это так, как я вам предлагаю, ну а уж потом и оцение.
Кстати какие лапухи лука из мясорубки? Этого я не понял. Скорее лапухи будут из под ножа.
Ну и последнее, нарезать мясо с ляжки для помола в мясорубке и нарезать мясо с ляжки для ручной рубки - это две оооочень большие разницы. Попробуйте и то и другое.

PS. Я нарубленный топором лук терпеть не могу. Ну а для этого рецепта лук нарезал, посмотрите на одной из фотографий, уже в чашке, лук самый белый там в чашке, значительно белее картофеля и яблока и он нарезан, ножом.
DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 23:47   #65
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Так, про лук ни слова не поняла, некогда мне вчитываться, уходить пора.
А вернулась, чтобы поругаться!!

Дарт!! Заморочил мне памороки своими мантРами! Сейчас лук резала полукольцами для маринования скумбрии, чуть задумалась и... пожалуйте - пара луковиц оказалась тоненько искрошена словно на манты или пельмени. Пришлось выкинуть. Потому как мяса под это дело в холодильнике не имеется.

Мне лично поровну, кто как там будет себе мясо готовить.)) И я отлично понимаю, что если регулярно созывать толпы гостей на сей деликатес, то никаких рук не хватит рубить мясо килограммами. Котлеты рубленные делала, а манты - ооочень давно - у меня нет ни пароварки нормальной (только в мультиварке вкладыш), ни мантышницы, хоть порывалась как-то купить.

Но надо будет попробовать это дело возродить, спасибо за тему!
Заодно и сравнительную экспертизу семейству заказать - сделать и с фаршем, и рубленые... Кто их знает, может им рубленные как раз не комильфо покажутся?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 23:52   #66
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Дарт!! Заморочил мне памороки своими мантРами! Сейчас лук резала полукольцами для маринования скумбрии, чуть задумалась и... пожалуйте - пара луковиц оказалась тоненько искрошена словно на манты или пельмени. Пришлось выкинуть.
Ну Слава Богу хоть пальцы не порезала.
DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 14:17   #67
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
Да и что-бы таким ножом по мясу покачать, нужно сначало мясо на тонкие шайбы нарезать, мне так кажется. По ляжке, даже бараньей, таким мессером качать бесполезно.
Дело привычки...
Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Остаётся надеяться, что это случилось не в каменном веке)) А то кромсать мясо для настоящих мант заострённым камнем - совсем тоскливо
Ты не поверишь, именно в каменном!

Цитата:
Улу (уляк, пекуль) — нож серповидной формы с заточкой по внешней стороне и рукоятью на обухе.
Для рукояти улу часто использовался рог оленя, моржовая кость, иногда рукоять выполнялась в виде плетенки из корней деревьев, широко использовался массив дерева. Такая форма ножа была распространена у многих северных народов и связано это, видимо, с ограниченностью материалов для изготовления режущих инструментов. Улу изготавливался из сланца или иного колотого камня, что не позволяло выполнить нож в традиционной для европейцев форме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: улу.jpg
Просмотров: 233
Размер:	76.2 Кб
ID:	976   Нажмите на изображение для увеличения
Название: улу1.jpg
Просмотров: 239
Размер:	59.8 Кб
ID:	977   Нажмите на изображение для увеличения
Название: улу2.jpg
Просмотров: 224
Размер:	50.1 Кб
ID:	978   Нажмите на изображение для увеличения
Название: улу 3.jpg
Просмотров: 251
Размер:	38.9 Кб
ID:	981   Нажмите на изображение для увеличения
Название: улу 4.jpg
Просмотров: 236
Размер:	84.8 Кб
ID:	982  

__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 16:33   #68
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

t_d, если я правильно понимаю, такая форма ножа используется и сегодня для более удобного обдирания кожи с туши убитого зверя.
Ну тот нож, для рубки мяса, он с двумя параллельными лезвиями, им только рубить и получится. Кстати нож для пиццы выглядит также только с одним лезвием.

DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 17:22   #69
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Да, применяется. А еще, им чукчи лихо кита "разбирают"!

Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
Ну тот нож, для рубки мяса, он с двумя параллельными лезвиями,
Я подозреваю, что изначально это шинковщик... Живьем не вижу, потому не уверен...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 18:02   #70
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Я подозреваю, что изначально это шинковщик... Живьем не вижу, потому не уверен...
Нет, не шинковшик.
А вот этот видно? Он очень похож на тот, только не с двумя ручками, а с одной, соединяющей оба конца лезвия-полумесяца.

DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 16:23   #71
Georg
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,703
Georg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Особенно для того, к кому в гости ходят.
В следующий раз через балкон сбегут от гостей.
Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Тщетное занятие: два-три часа "у мартена", потом 15 минут коллективного удовольствия - и гора грязной посуды.
Вот что и удручает, столько труда. Особенно пельмени лепить на большую семью. Я в детстве раз к однокласснику пришел, а они пельмени лепят. И меня припахали. Вот мы полдня сидели лепили, потом 10-15 минут и все... Начинаешь задумываться, а стоит ли игра свеч? Может бутербродиков с чаем и все?
Georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 16:28   #72
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Georg Посмотреть сообщение
а стоит ли игра свеч?
не-а, не стоит
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 16:31   #73
Georg
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,703
Georg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
не-а, не стоит
Но иногда очень хочется...
Georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 16:32   #74
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Georg Посмотреть сообщение
Начинаешь задумываться, а стоит ли игра свеч? Может бутербродиков с чаем и все?
Уже много раз ловила себя на мысли, что если бы мне не надо было готовить на семью, то прокормить только себя мне было бы не просто, а очень просто. По минимуму.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 16:40   #75
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
УРРРА! я не одинока в своих взглядах.
НО! Летиция, предупреждаю, их переубеждать в этом что горохом об стену проверено уже двухлетним опытом общения
.
Все, молчу

Я хоть мясо не ем, но рецептов знаю кучу. Если в холодильнике есть бекон или что-то на него похожее, можно сделать пасту карбонара! бекон обжаривается на сковородке с чесноком и лучше оливковым маслом, главное чтобы чеснок не горел, в уже сваренную пасту вливается сырое яйцо и горячий жареный бекон с маслом, все перемешивается, в тарелку сверху блюда, можно положить майонез
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 16:43   #76
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Уже много раз ловила себя на мысли
Ни с чем не передаваемое чувство освобождения и лёгкости, когда никого нет рядом. Эта пестня, которую пели янычары и вольные казаки.

Эх... Как недолго сын жил без меня.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 17:03   #77
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Georg Посмотреть сообщение
В следующий раз через балкон сбегут от гостей.
Да ладно! Я вот, как ни странно, гостей очень даже люблю...
Но я-то изначально про "в гости" говорила никак не с целью "пожрать нахаляву"! А исключительно ради разширения собственного меню. Одно дело в инете прочитать набор ингредиентов и последовательность действий, и совсем другое, попробовав, воскликнуть:
--Ммммм... Как вкусно!!! А как ты это готовишь?

И отчётливо представлять, что именно в результате получиться должно.

А чтобы от визитёров хозяева не сбегали, есть очень простой способ - или приглашать с ответным визитом, или с пустыми руками не являться!

Цитата:
Сообщение от Georg Посмотреть сообщение
Начинаешь задумываться, а стоит ли игра свеч?
Угу, скажи это моему мужу.
Но стандартные три сотни пельмешек я налепливаю где-то за час вместе с приготовлением теста, а вот если больше надо... То загнать меня на кухню можно только палкой.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 17:28   #78
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
стандартные три сотни пельмешек я налепливаю где-то за час вместе с приготовлением теста
Эх, нету большущего смайла "респект"...
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 17:56   #79
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Эх, нету большущего смайла "респект"...

Дык это, лень - двигатель прогресса. Разумеется, если я стану месить тесто классическим способом - то возненавижу всё на свете, потому что у меня больные запястья и физические нагрузки им противопоказаны, даже раскатать упругий корж теста под вареники-пельменики я не в состоянии, не то что достойной крутизны тесто вымесить. Максимум - каплю теста на домашнюю лапшу.

Поэтому я муку... завариваю. Тесто получается совершенно неупругим и легко раскатывается и слепляется. Только одно "но" - огромных "лаптей" из него не слепишь, потому что нежное тесто развалится быстрее, чем начинка проварится.

Приятного аппетита!
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 18:01   #80
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Поэтому я муку... завариваю.
А это как? В смысле, на горячей воде тесто?
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot