Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 11.09.2019, 10:15   #6121
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Я, кажется понимаю, какие вложения кризис может уничтожить. Причем не уничтожить, а заморозить отдачу. Мировой кризис приводит к падению мирового производства. Спрос на наш энергетический экспорт упадет. Упадут доходы от нефти и газа (валютные поступления). И что? Чем нам поможет наша подушка?
Однозначно поможет. И уже помогала. Снижение мировых цен позволит делать вложения в собственное производство с большей эффективностью. Если дешевеют носки и трусы, то дешевеют и станки их производящие, и рабочая сила. Ценность финансов до кризиса ниже, чем во время кризиса. А это как раз и означает, что на один условный рубль инвестиций во время кризиса можно получить бОльшую отдачу, чем до него и способствовать самому выходу из кризиса. Не говоря уже про риск потери инвестиций перед началом кризиса.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Ну и получается, что от кризиса могут пострадать наши вложения в экспортеров. А каким образом пострадают рублевые вложения в производство, рассчитанное на внутренний спрос?
Я уже написал в предыдущем сообщении как именно они могут пострадать.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
А зачем нам рубли складывать в сундуки? Зачем нам рублевая подушка?
Никто специально не складывает их туда - рубли инвестируются в экономику. Ну да, не всегда все выделенные средства осваиваются, но они вкладываются. И в неосвоении этих средств виноват не всегда чиновник, а может и частный предприниматель, который не смог выполнить взятые на себя обязательства. Сознательно или ввиду каких-то обстоятельств - неважно.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 11:28   #6122
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
НДС это все-таки "налог на добавленную стоимость". Увеличение его на 2% не увеличивает автоматически налоговые выплаты производителя на 11%.
Не понял, причем тут 11%?
Цитата:
На то он и налог на добавленную стоимость, что платится только с той части, которая была добавлена. Так что "отняли" не только у производителя, но и у перепродавца. Но, в итоге, этот налог платит конечный покупатель, а вовсе не производитель. Всплеск инфляции произошел в январе, а потом он сошел на "нет", экономика начала работать с новым налогом точно так же как и раньше.
Во-первых, производитель является и покупателем: материалов и услуг.
Во-вторых, покупательная способность населения снизится на величину этого налога. Ведь денег у населения (точнее конечного потребителя) при этом не добавится.
Все это приведет к снижению производства и снизит жизненный уровень населения.
Вывод: к таким действиям, как повышение налогов, можно прибегать только в крайних случаях, когда без этого ну никак не обойтись. А Силуанов вводит его, когда казна и так пухнет от денег. Это просто дурь правительства. Или сознательная деятельность в интересах узкой группы лиц. Тогда трудно понять, какой.

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Но рынок внутренний и рынок внешний, покупательная способность миллионных масс рабочих и крестьян, являющихся в последнем счёте основными покупателями, остаются на низком уровне. Отсюда кризисы перепроизводства. Отсюда известные результаты, повторяющиеся более или менее периодически, в силу которых товары остаются не проданными, производство сокращается, растёт безработица, снижается заработная плата и, тем самым, ещё больше обостряется противоречие между уровнем производства и уровнем платёжеспособного спроса.
Правильно. Значит, чтобы при кризисе внешнего рынка не страдал внутренний, надо увеличить покупательную способность населения, то есть активнее закачивать деньги в производственный цикл. Через нац. проекты, через социальные программы надо впрыскивать деньги в оборот, а значит в экономику.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Если построенный завод обанкротится из-за кризиса, то вложенные в него средства пропадут.
Ты исходишь из установки, что кризис грянет у нас в стране. А проанализируй, каким образом кризис на внешнем рынке переберется в нашу страну. Путь один - экспортеры (нефть, газ, сталь,...)будут снижать производство. А значит они дадут меньше заказов своим поставщикам. Часть рабочих будет "выброшена" на улицу.
Как этого избежать? Выход очевиден - развивать внутренний рынок. Создавать производства ширпотреба, всевозможных услуг. Этим могли бы заняться малые предприятия. А для этого надо "раздавать" деньги (рубли), а не прятать по сундукам.
А скажи мне, как золотовалютная кубышка поможет избежать кризиса на внутреннем рынке? Мы будем покупать трусы на внешнем рынке и раздавать населению (за деньги оно не сможет их купить)?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 11:30   #6123
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Не понял, причем тут 11%?
Увеличение налога с 18 до 20 - это как раз 11-процентный рост налога. 2/18=11%.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Во-первых, производитель является и покупателем: материалов и услуг.
Во-вторых, покупательная способность населения снизится на величину этого налога. Ведь денег у населения (точнее конечного потребителя) при этом не добавится.
Все это приведет к снижению производства и снизит жизненный уровень населения.
Во-первых, он НЕ платит НДС на стоимость закупки - его платит тот кто создал "добавленную стоимость".
Во-вторых, снижение покупательной способности (читай - инфляция) из-за повышения НДС произошла единократно и теперь уже не оказывает на экономику никакого влияния.
Отсюда вывод - поднятие НДС оказало минимальное влияние на экономику, но существенно пополнило бюджет. Я понимаю, что тебе Силуанов не нравится, но, как мне кажется, не он и решения принимает. Он всего лишь говорящая голова, а думают за него настоящие экономисты, не любящие публичную деятельность. Экономика слишком сложная штука, чтобы один человек мог бы просчитать все последствия и обдумать все нюансы. Это научная коллегиальная деятельность.

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Как этого избежать? Выход очевиден - развивать внутренний рынок. Создавать производства ширпотреба, всевозможных услуг. Этим могли бы заняться малые предприятия. А для этого надо "раздавать" деньги (рубли), а не прятать по сундукам.
Так он и развивается! Импортозамещение, по твоему, это что? Повторюсь - никто рубли по сундукам не прячет. Их вкладывают в экономику. Активно вкладывают. Вон в соседних ветках и на Собянина наезды постоянные, что он много тратит, и в теме про Крым закупки завода Массандра тоже за счет бюджета. Более того, губернаторов наказывают, если они не могут использовать выделенные бюджетом деньги. То есть их заставляют тратить рубли. В том числе и на развитие малого бизнеса. И внимательно следят за эффективностью этих трат. Посмотри какая сейчас идет борьба за инвестиционную привлекательность регионов. А это ничто иное как развитие того самого частного предпринимательства, причем не только за счет бюджета.

Сейчас еще и учетную ставку снижают, а это удешевляет кредиты. Хотя их и так удешевляют за счет государственного бюджета. А это как раз и есть "раздача" рублевой кубышки. Но раздача направленная и точечная. Я не сторонник либертарианства, поэтому считаю такую политику, когда государство контролирует направление развития частного бизнеса, вполне оправданной и верной.

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
А скажи мне, как золотовалютная кубышка поможет избежать кризиса на внутреннем рынке? Мы будем покупать трусы на внешнем рынке и раздавать населению (за деньги оно не сможет их купить)?
Мы будем вкладывать деньги в производство трусов у себя в стране. И эти вложения будут эффективнее за счет того, что кризис снизит цены. А покупать трусы за счет золотовалютных резервов, я думаю, даже Силуанову в голову не придет.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 12:34   #6124
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Дафна, насколько я понимаю, ты как-то связана со строительством. Что скажешь про идею эскроу? Просто лишний посредник добавляется, что, в итоге, удорожает жилье или в ней есть разумное зерно? Вы уже переходите на эскроу?

ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 15:19   #6125
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Цитата:Сообщение от adrenalin
Цитата:
А скажи мне, как золотовалютная кубышка поможет избежать кризиса на внутреннем рынке? Мы будем покупать трусы на внешнем рынке и раздавать населению (за деньги оно не сможет их купить)?
Мы будем вкладывать деньги в производство трусов у себя в стране. И эти вложения будут эффективнее за счет того, что кризис снизит цены. А покупать трусы за счет золотовалютных резервов, я думаю, даже Силуанову в голову не придет.
Стоп-стоп, давай разбираться. В кубышке валюта. Ты как собираешься ее вкладывать в российское производство? У нас рублевая зона.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 15:49   #6126
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Стоп-стоп, давай разбираться. В кубышке валюта. Ты как собираешься ее вкладывать в российское производство? У нас рублевая зона.
Точно так же как и покупать трусы за валюту. Просто покупать не трусы, а станки для производства трусов (они подешевеют, потому что кризис и ни у кого нет денег, кроме как у нас в кубышке ). Либо конвертировать валюту в рубли (что поддержит рубль) и заказывать станки у отечественных компаний.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 16:20   #6127
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
буржуазные экономисты оказались полными банкротами перед лицом кризиса. Более того, они оказались лишёнными даже того минимума чутья жизни, в котором не всегда можно отказать их предшественникам.
Это как раз "лыко в строку" моих речей о лженауке "экономика".
Я например вижу порочность такого типа экономики, целью которой является прибыль. Концепция в своём корне неправильная. Прибыль вся отнимается от общества в руки небольшой кучки людей и там она просто тупо накапливается. А для чего? На этом идея и заканчивается тупиком.

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Кризис перепроизводства есть проявление этого противоречия в бурных и разрушительных формах. Если бы капитализм мог приспособить производство не к получению максимума прибыли, а к систематическому улучшению материального положения народных масс, если бы он мог обращать прибыль не на удовлетворение прихотей паразитических классов, не на усовершенствование методов эксплуатации, не на вывоз капитала, а на систематический подъём материального положения рабочих и крестьян, то тогда не было бы кризисов. Но тогда и капитализм не был бы капитализмом.
А вот здесь тоже не всё так гладко. Сытый народ просто перестанет работать. Начнёт расти масса неработающих паразитов.
Разрешения этого противоречия нет. Это человеческий фактор. Народ же "умный".
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 16:22   #6128
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Либо конвертировать валюту в рубли
Опять вопрос. Зачем что-то конвертировать? Ведь рубли можно потратить только в России. Рубли никуда с нашего рынка не уйдут. Они могут только в сундуках осесть. Купил я, допустим, доллары, отдав рубли. Но тот, кто мне их продал, может их потратить тоже только у нас. В этом смысле рубли никуда из страны не уходят. Соответственно валюта на внутреннем рынке не присутствует. Она нам нужна только, как средство оплаты импорта.
Вывод. Чтобы меньше зависеть от мирового кризиса, надо уменьшать долю экспорта в ВВП. Но, разумеется не за счет уменьшения экспорта, а за счет увеличения производства товаров и услуг, рассчитанных на внутреннее потребление.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 16:49   #6129
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
лишний посредник добавляется, что, в итоге, удорожает жилье или в ней есть разумное зерно?
Исходя из того, какое количество обманутых дольщиков в стране - разумное зерно есть. Появление такого "посредника" освобождает от многих головных болей государство. Но за всё надо платить. И конечно не государству. Хочешь, чтобы твои средства, вложенные в кв.м. были относительно обезопасены - это стоит тоже денег.
На моей памяти чего только не предпринималось в целях обезопасить покупателей кв.м., но всё обходилось как либо. Если застройщик не ставит своей целью "хорошо строить", хорошего жилья не дождетесь.
Смотря на новостройки некоторые, хоть в Нске, хоть в других местах - оторопь берет. Они не простоят столько, сколько простояли хрущевки или панельки излета ссср.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 20:43   #6130
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Вывод. Чтобы меньше зависеть от мирового кризиса, надо уменьшать долю экспорта в ВВП. Но, разумеется не за счет уменьшения экспорта, а за счет увеличения производства товаров и услуг, рассчитанных на внутреннее потребление.
Все верно. Именно на это сейчас и направлена наша экономическая политика. Зависимость от экспорта углеводородов снижается и заменяется на экспорт высокотехнологичных продуктов. Совсем отказаться от экспорта мы не можем просто потому что нынешняя мировая экономика транснациональная. А политика импортозамещения позволяет производить товары внутри страны. Посмотри на успехи в этом нашей экономики за последние лет 10. Просто диву даешься что теперь производится в нашей стране. Что-то удалось сохранить со времен СССР, а что-то создать с нуля.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 20:47   #6131
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Смотря на новостройки некоторые, хоть в Нске, хоть в других местах - оторопь берет. Они не простоят столько, сколько простояли хрущевки или панельки излета ссср.
Думаешь дома развалятся раньше, чем закончатся выплаты по ипотеке?
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 21:48   #6132
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Думаешь дома развалятся раньше, чем закончатся выплаты по ипотеке?
я не думаю, я знаю. В Нске я кроме жилых домов, знаю пару БЦ, которые простояв 10 лет, уже начали вызывать опасения. Не просто опасения, а ОПАСЕНИЯ. Через 10 лет после возведения. Жилой комплекс Матрешки - это просто пример суперэкономии в строительстве. Сэкономлено на всем, от стеклопакетов, входных дверей, лифтов до бетонных панелей. На запасных лестницах даже перил ограждающих нет.
Т.е. не дай бог, какая внештатная ситуация, эвакуация - а перил нет. Стеклопакеты - одинарные. Для Сибири.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 22:13   #6133
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Стеклопакеты - одинарные. Для Сибири.
Для сибиряков.
"Сибиряк не тот, кто мороза не боится, а кто хорошо одевается"
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 12:49   #6134
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
я не думаю, я знаю.
Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Смотря на новостройки некоторые
Радует в твоей фразе слово "некоторые". Удивительно как надзорные органы не выполняют свои прямые обязанности.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 13:17   #6135
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Удивительно как надзорные органы не выполняют свои прямые обязанности.
они выполняют. Все основные требования соблюдены. Ну выпишут несколько предписаний с требованием что-то устранить, поправить. Застройщик головой мотнет и возможно что-то поправит. Например под мусорными баками площадку бетоном зальет (ну вдруг чутка остался)
В строительном процессе масса видов работ, так называемые скрытые, где есть возможность сэкономить. По стеклопакетам - а надзорным органам показывают договора с инвесторами, где они соглашаются на такие стеклопакеты. Хотя они не соглашаются. Они просто подписывают договор с планом квартиры, на котором указаны стеклопакеты. А какие - только специалист поймет, а указаны ли они там вообще. Но для акта приемки дома - стеклопакеты есть. Сантехника есть. Какая-то. Зато стоимость кв.м. одна из минимальных в городе. И застройщика ничуть не волнует, что с домами будет через 10 лет. Ибо их здесь уже не будет.
Опять же - была одна замечательная строительная фирма. Дома строила на совесть. Недалеко от меня два дома 4 года назад стали строить. Два года назад владелец и гендиректор внезапно умер. За полгода от фирмы остались рожки да ножки. Дома стоят по сю пору. Подняты на все 17 этажей, но нет отделки, сантехники. Фирму надысь банкротом объявили. И кто виноват, что купившие кв.м. там по сю пору без квартир?
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 16:49   #6136
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Правильно. Значит, чтобы при кризисе внешнего рынка не страдал внутренний, надо увеличить покупательную способность населения, то есть активнее закачивать деньги в производственный цикл. Через нац. проекты, через социальные программы надо впрыскивать деньги в оборот, а значит в экономику.
Вот как раз Задорнов (тот который экономист) говорит про 700 млрд рублей скопившихся в ожидании их использования в нац.проектах. И про ожидание кризиса.

ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 21:13   #6137
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Снижение мировых цен позволит делать вложения в собственное производство с большей эффективностью. Если дешевеют носки и трусы, то дешевеют и станки их производящие, и рабочая сила. Ценность финансов до кризиса ниже, чем во время кризиса.
По-моему ты как то легко смешиваешь внешний рынок и внутренний. Смешиваешь рубли и валюту. А они жестко разделены. Смотрим на картинку.
На пополнение кубышки ЗВР рубли не идут. Просто валюта, поступающая от экспорта, не вся расходуется на приобретение импорта, а часть складывается в сундучок. На внутренний рынок валюта не идет. Она не является платежным средством в России.
Что происходит во время мирового кризиса? Поступление валюты от экспорта уменьшится. И чем нам поможет наша подушка? Только тем, что мы сможем оплачивать импорт в прежних объемах. Вот и все. Никак на оживлении внутреннего рынка наш ЗВР не скажется. Пополнение кубышки выгодно не столько нам, сколько зарубежным предприятиям. Потому что когда платежеспособность мировых покупателей упадет, мы сможем их поддерживать своими валютными запасами. Поэтому МВФ и нагибает нас создавать этот резерв.



Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Либо конвертировать валюту в рубли (что поддержит рубль) и заказывать станки у отечественных компаний.
Сто-стоп. Ты что, считаешь, что конвертируя валюту в рубли, ты увеличишь количество рублей? Логика, подходящая для физического лица, не срабатывает для государства.
У нас есть рублевая зона - наш внутренний рынок. Рубли могут использоваться только в нем. А это означает, что они никуда из рублевой зоны не уходят и ниоткуда не появляются. То есть даже покупая доллары на рубли, мы рубли никуда не выводим.
Кстати, по этому поводу вопрос:
Почему покупка валюты называется выводом капитала?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 23:52   #6138
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
покупка валюты называется выводом капитала
Хм...
Как-то не сталкивался с таким определением.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 01:14   #6139
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
На пополнение кубышки ЗВР рубли не идут.
Россия в этом плане достаточно уникальная страна. Она сама у себя покупает золото за рубли, которое добывает на своей территории.
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Как-то не сталкивался с таким определением.
Да, есть такая фича. По сути покупка валюты есть вывод капитала. Мы давеча про это ролик смотрели и потом мусолили.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 07:17   #6140
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Россия в этом плане достаточно уникальная страна. Она сама у себя покупает золото за рубли, которое добывает на своей территории.
Ну да. Я как то молчаливо эту часть ЗВР выводил за скобки. Картинку надо бы модифицировать.



Вот эта картинка (если она правильна) поможет нам во многом разобраться. Давайте анализировать.
В стране по вопросам экономической политики ведут споры две группы экономистов: условно обозначим их Либералы и Патриоты. Сейчас экономический блок правительства в руках либералов.
По каким ключевым вопросам идет спор?
1. Накопление подушки безопасности в виде ЗВР. Патриоты критикуют: "Слишком много в кубышку складываете, лучше бы вкладывали в производство. Надо отменить бюджетное правило".
Напомню, о чем говорит бюджетное правило. Доходы от экспорта нефти, превышающие $40 (или около того) за баррель, откладываются в кубышку.
По мне - так ничего страшного в этом правиле нет. Патриоты, наверное, не понимают, что валюта не участвует в производственном обороте на внутреннем рынке.
Я считаю, что для оживления российской экономики надо увеличивать оборот денежной массы в рублевой зоне.
Накопление золота тоже не мешает развитию. Рубли, потраченные на приобретение (добычу) золота, никуда из страны не уходят. Наоборот заказ правительства помогает развитию золотопромышленности. Те, в свою очередь покупают технику, платят зарплату, то есть вносят свой вклад в оживление экономики.
2. Второй вопрос, вызывающий критику - это увеличение налогов. Вот тут я полностью поддерживаю патриотов.
Повторюсь.
Доход в бюджет пропорционален произведению двух факторов: величины налога и налоговой базы (объема производства). Увеличение налога может привести не к увеличению дохода в бюджет, а к уменьшению.
Увеличивая налог, мы затрудняем производство, то есть уменьшаем налоговую базу.
И наоборот: уменьшая налог, увеличиваем налоговую базу.
При этом доход в бюджет может даже возрасти. Но даже, если он останется на прежнем уровне, будет рост производства, будет богаче население. "Бухгалтер" Силуанов, по-моему, второй вариант даже не рассматривает. Он действует из принципа "Для увеличения рентабельности производства молока корову надо реже кормить и чаще доить".
А вот американцы и китайцы выбирают как раз второй путь - снижение налогов. Китайцы вообще ввели налоговые каникулы для малого бизнеса лет на 5, по-моему.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot