Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 14.05.2009, 15:34   #1
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию Стыд

Все мы в той или иной мере стыдливы. Бесстыжих людей не так уж и много. Но вот что такое стыд? Почему люди начинают стесняться вполне естественных и нормальных вещей: спросить дорогу, попросить показать товар в магазине, познакомится на улице, выступить на сцене? Я же не говорю про занятие сексом на глазах у других людей, а имею ввиду совершенно нормальные действия. Хотя помню байку про какой-то африканский народ, у которого прилюдное совокупление было в порядке вещей, а вот принятие пищи - глубоко интимный процесс.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 16:15   #2
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Как почти все, чувство стыда тоже имеет две стороны - хорошо и плохо.
Цитата:
Лу Кунь полагал, что научить людей ощущать стыд намного важнее, чем наложение серьёзных наказаний. Как только уровень этики людей поднимется, они будут иметь представление о стыде, будут знать то, что должны и не должны делать, и смогут отличить, что правильно, а что нет. Этот способ намного эффективнее в предотвращении преступлений, чем наказание людей после того, когда они совершают их. Это одна из причин, по которой конфуцианство проповедует обучение для предотвращения преступности.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 16:19   #3
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Ну, а почему я тогда стесняюсь спеть или прочитать стихотворение? Ведь это не преступление. Да просто тост сказать и то стесняюсь, несмотря на то что, к тому моменту уже что-то было выпито? Кстати, а почему алкоголь провоцирует бесстыжесть?
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 16:21   #4
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Кстати, а почему алкоголь провоцирует бесстыжесть?
Алкоголь просто размывает границы. Их легче переступать, а порой их просто не видно.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Ну, а почему я тогда стесняюсь...
Ищи ответы в детстве.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 16:22   #5
Sura
Склонна к флирту
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,251
Альбомов(фоток): 1(1)
Sura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Sura с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Ну, а почему я тогда стесняюсь спеть или прочитать стихотворение? Ведь это не преступление. Да просто тост сказать и то стесняюсь, несмотря на то что, к тому моменту уже что-то было выпито? Кстати, а почему алкоголь провоцирует бесстыжесть?
Алкоголь раскрепощает.
А петь стесняешься из-за неуверенности в себе. Это поправимо алкоголем. Вот такой замкнутый круг.
Sura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 16:30   #6
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я, лично, не пою, не из-за того, что мне стыдно, а из сострадания к окружающим.
И мне стока не выпить, чтоб стало наплевать на всех
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 16:30   #7
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

А стыд и совесть тесно связаны или просто иногда совпадают?
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 16:42   #8
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Думаю, совесть - это оценка себя самого с точки зрения собственного мироощущения, а стыд - это оценка себя с чужой точки зрения, т.е. якобы предполагаемая оценка нас самих окружающими.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 16:44   #9
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

ADv, мне кажется что то, о чём ты говоришь, это не стыд а стеснительность.
Стыд возникает когда ты делаешь нечто что считается неприличным согласно морали.

А стеснительность она не только алкоголем преодолевается но и тренировкой. Знаешь такую выражение от тех кто занимается продажами..."Становлюсь профи, раньше сцал звонить клиентам, теперь лень"

Единственное что я не поборол в своей стеснительности, это "напрягать" сотрудников сферы обслуживания (ну за исключением случаев хамства)
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 16:47   #10
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

"Стыд есть неудовольствие, сопровождаемое идеей какого-либо нашего действия, которое другие, как нам представляется, порицают. Объяснение..... должно обратить внимание на различие, существующее между стыдом и стыдливостью.
Стыд есть неудовольствие, следующее за поступком, которого нам стыдно; стыдливость же есть страх или боязнь стыда, препятствующая человеку допустить что-либо постыдное. Стыдливости обыкновенно противополагается бесстыдство, которое на самом деле не составляет аффекта; но названия более показывают их словоупотребление, чем природу".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%8B%D0%B4
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 01:21   #11
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Я, лично, не пою, не из-за того, что мне стыдно, а из сострадания к окружающим.
И мне стока не выпить, чтоб стало наплевать на всех
мне тоже жалко окружающих
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 06:53   #12
Satu
Comme il faut
 
Аватар для Satu
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Стрельна
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 1(1)
Satu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Satu с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Я, лично, не пою, не из-за того, что мне стыдно, а из сострадания к окружающим.
И мне стока не выпить, чтоб стало наплевать на всех
Аналогично.
__________________
И только хорошее воспитание не позволяет мне... А, нет, позволяет...
Satu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 13:00   #13
Создатель Миров
Главный Маг Царства
 
Аватар для Создатель Миров
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,644
Записей в дневнике: 2
Создатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцанияСоздатель Миров роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Все мы в той или иной мере стыдливы.
Мне кажется, очень глубинный источник этого инстинкта - безопасность, причем время возникновения - примерно с миллион лет назад.

Когда человек заримается сексом, он беззащитен - если нападет зверь, то мужчина еще может быть может как-то быстро сориентироваться, и то не сразу, а женщина часто не в состоянии активно работать мышцами.
То есть требование безопасности.

Причем это требование относится и к другому мужчине - мало ли, одну женщину хотят двое.
Ведь у дикарей нет такого понятия, как "закон" - один сильнее, дал в морду другому и занялся сексом.
НО пока он занимается, внимание отвлечено, другой потихоньку подкрался с камнем и разбил ему голову...

Поэтому все занятия, требующие внимания, требуют обстановки защищенности.

Отсюда и насчет пищи кстати. Если пищи мало, то принимая ее на виду, можно нарваться, что другой соплеменник просто вырвет из рук (из зубов )

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:56 ----------

Стыд и стеснительность разные явления и имеют разный корень
Стеснительность имеет другой корень - неуверенность в себе и НЕЖЕЛАНИЕ отрицательной оценки.
Ну например, чел неуверен, что его стихотворение хорошее, и ему будет страшно неприятно, если его публично засмеют.
Отсюда и стеснительность и нежелание делать это при всех.
Лучше уж наедине кому-то прочесть, выслушать, что оно неплохое, а потом уж выносить на более широкий взгляд.

То же и для знакомства на улице - нежелание получить в ответ "Пошел вон дурак"

наглый человек - это тот, кто чихать хочет на оценку других - вот тот может знакомиться н улице.
Ну что ж, один раз пошлют, два раза пошлют, а на третий попадется дама, которая им заинтересуется
Вот и прибыль
__________________
Требуется хакер для взлома Галактики
Золотые Драконы наступают
Создатель Миров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 13:01   #14
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Создатель Миров Посмотреть сообщение
мало ли, одну женщину хотят двое.
Ведь у дикарей нет такого понятия, как "закон" - один сильнее, дал в морду другому и занялся сексом.
НО пока он занимается, внимание отвлечено, другой потихоньку подкрался с камнем и разбил ему голову...
О, господи, страсти какие...
(а у нас два сантехника, но второй не впечатляет )
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 13:14   #15
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Ну, а почему я тогда стесняюсь спеть или прочитать стихотворение? Ведь это не преступление. Да просто тост сказать и то стесняюсь, несмотря на то что, к тому моменту уже что-то было выпито? Кстати, а почему алкоголь провоцирует бесстыжесть?
Эх, на больную мозоль! ))

А я пою в одиночестве... потому что не с кем.
В компаниях, в которых мы обычно бываем, никто не поет.

А алкоголь, кстати, не только провоцирует бесстыжесть, но и прочищает связки: после третьей-четвертой стопки "беленькой" - так звучит, сама удивляюсь!


По теме: мой "стыд" - это выйти на улицу в мини (ну очень мини) юбке.
Не смею оскорблять эстетические чувства незнакомых людей.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 13:17   #16
Sura
Склонна к флирту
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,251
Альбомов(фоток): 1(1)
Sura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Sura с помощью ICQ
По умолчанию

Слушайте, а я задумалась что же мне стыдно сделать!
Sura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 13:31   #17
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sura Посмотреть сообщение
Слушайте, а я задумалась что же мне стыдно сделать!
Меня поцеловать.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 13:35   #18
Sura
Склонна к флирту
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,251
Альбомов(фоток): 1(1)
Sura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Sura с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Меня поцеловать.
Провокатор! И не такое оприлюдно делала.
Вот спрошу у жены разрешения и поцелую от души!
Sura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 16:18   #19
Лана
Постоянный участник
 
Аватар для Лана
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 587
Лана отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Но вот что такое стыд? Почему люди начинают стесняться
Одно из объяснений: стыдятся того, что считают сделанным некачественно. По принципу - либо делать хорошо, либо не делать вообще.
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 22:14   #20
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
стыдятся того, что считают сделанным некачественно
это при условии наличия понимания, что могли б лучше.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
мораль, нравственность, совесть, стыт, этика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot