Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 05.09.2018, 14:07   #641
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Мертвым уже все равно. Мертвые не страдают.
Откуда тебе это известно?
Ты уже была в этом состоянии?
Я с тобой согласен, что они не страдают, но полагаю, что это связано с их другим качественным состоянием в мироздании, не связанным с личностным состоянием в нашей реальности. Ничто не пропадает в мироздании, но видоизменяется.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 14:16   #642
Enter
Постоянный участник
 
Аватар для Enter
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 205
Enter имеет захватывающую ауруEnter имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Ага. Последняя строчка #640 не совпадает с моим мировоззрением. Но в целом очень поддерживаю Aurum.
__________________
Два крыла по плечам Мешают мне спать по ночам (с)
Enter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 14:27   #643
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Откуда тебе это известно?
Оттуда, что труп эмоции не испытывает
Остальное - вопрос веры, мне это не близко) Я думаю, что смерть - это точка, а не многоточие)
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 14:32   #644
Enter
Постоянный участник
 
Аватар для Enter
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 205
Enter имеет захватывающую ауруEnter имеет захватывающую ауру
По умолчанию

__________________
Два крыла по плечам Мешают мне спать по ночам (с)
Enter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 14:45   #645
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
труп эмоции не испытывает

Труп - это тело.
Личность - это энергия нейронных связей конкретного мозга у конкретного тела. Сознание.
Но часто говорят о подсознании...

... о некоем "надсознании"... "сверхсознании"...
Мы на самом деле не знаем о происходящем после смерти.
Фантазий полно. Включая библейские...
Но я не могу исключать того, что энергия личности может реализоваться каким-то другим образом во вселенной. Во всяком случае, в нашей (достаточно узкой) реальности всё, умирая, видоизменяется так или иначе, переходя в другое качество. Круговорот вещества в природе планеты никто не отменял.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 14:49   #646
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Ради СЕБЯ стоит продолжать жить и быть счастливым
Это не всем подходит, только людям с ярковыраженным эгоцентризмом. Возможно, Коту именно это и подойдёт. Нет, я не считаю эгоизм категорически негативным или не естественным.
Я вот, жду, когда Кот что-то напишет о переживаниях сына. Судя по всему, там проблем нет. Или они не известны.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 14:58   #647
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

или о них не считают нужным говорить.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 15:00   #648
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Возможно.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 15:02   #649
Enter
Постоянный участник
 
Аватар для Enter
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 205
Enter имеет захватывающую ауруEnter имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Это не всем подходит, только людям с ярковыраженным эгоцентризмом. Возможно, Коту именно это и подойдёт. Нет, я не считаю эгоизм категорически негативным или не естественным.
Я вот, жду, когда Кот что-то напишет о переживаниях сына. Судя по всему, там проблем нет. Или они не известны.
Мне кажется, просто резковато высказано. Я в этом читаю - про возвращение к себе. Когда человек перестает жить чужой жизнью. Мы все в этот мир пришли с индивидуальным набором молекул, генетическим кодом и со своими собственными особенностями сознания. Каждый достоин прожить свою трудную, сложную, счастливую жизнь. И в своем опыте найти силы преодолевать трудности и горе. Это совершенно, кстати, на мой взгляд, не вступает в конфликт с мыслью обратиться за помощью. Я не вижу тут про эгоизм и эгоцентризм.
Да, про сына тоже думала, признаюсь. И даже про престарелую маму, которой, наверное, невмоготу сейчас видеть несчастными сына и внука.
__________________
Два крыла по плечам Мешают мне спать по ночам (с)
Enter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 15:46   #650
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Это не всем подходит, только людям с ярковыраженным эгоцентризмом.
Не подходит жизнь ради себя? И ради кого живут люди, у которых эгоцентризм выражен бледно?

Цитата:
Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
Мне кажется, просто резковато высказано. Я в этом читаю - про возвращение к себе.
Меня откровенно настораживает мысль, что кому-то может казаться хорошей идеей получать удовольствие от жизни исключительно в виде последствия причинения пользы окружающим - и считать себя альтруистом. Человек, который не позаботился о себе, будет искать этой заботы у других, загоняя их в вину и долги. Человек, который себя не полюбил и не принял, будет искать в отношениях с другими того, что только сам он один себе дать и в состоянии - внутреннюю гармонию. Это не только непрошенные жертвы, но и перекладывание ответственности. "Я хороший, для себя не живу, о себе не забочусь - занимайтесь-ка мной, хорошим, вы".
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 15:54   #651
Enter
Постоянный участник
 
Аватар для Enter
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 205
Enter имеет захватывающую ауруEnter имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Не подходит жизнь ради себя? И ради кого живут люди, у которых эгоцентризм выражен бледно?


Меня откровенно настораживает мысль, что кому-то может казаться хорошей идеей получать удовольствие от жизни исключительно в виде последствия причинения пользы окружающим - и считать себя альтруистом. Человек, который не позаботился о себе, будет искать этой заботы у других, загоняя их в вину и долги. Человек, который себя не полюбил и не принял, будет искать в отношениях с другими того, что только сам он один себе дать и в состоянии - внутреннюю гармонию. Это не только непрошенные жертвы, но и перекладывание ответственности. "Я хороший, для себя не живу, о себе не забочусь - занимайтесь-ка мной, хорошим, вы".
Согласна. Много чего могла бы еще добавить в этом русле. Карпман. Тот же Карпман. Простой как три копейки, но понятный и честный. Удовлетворение своих потребностей важнее, чем кажется.
__________________
Два крыла по плечам Мешают мне спать по ночам (с)
Enter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 17:54   #652
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Меня откровенно настораживает мысль, что кому-то может казаться хорошей идеей получать удовольствие от жизни исключительно в виде последствия причинения пользы окружающим
Да. Как одно, так и второе не считаю приемлемым. Злостное самопожертвование и есть одно из проявлений эгоцентризма, я об этом здесь не однократно писала
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 21:06   #653
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Я вот, жду, когда Кот что-то напишет о переживаниях сына. Судя по всему, там проблем нет. Или они не известны.
Сын не хочет общаться на эту тему. А я не настаиваю. Внешне выглядит нормально, старается веселиться при удобном случае. Если и плачет, что в принципе неизбежно на первых порах, то внутрь себя.

Щас к девочке поехал, компьютер ей чинить. Надо будет позвонить спросить с ночевкой или нет. Жизнь продолжается.

Спросил. Приедет на такси, но когда не сказал.))
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 21:21   #654
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Наверное никто мне не поверит, но сегодня ночью умерла любимая кошка жены. С которой они были неразлучными подружками. Отказывалась есть, худела, пряталась, ходила шатаясь и на вот. Ну съездил на дачу, закопал ее возле дороги, сыну вацапнул. Он щас уехал на 10 дней по делам. Расстроил его, конечно. Такие вот дела. Кошке было 11 лет.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 21:32   #655
Enter
Постоянный участник
 
Аватар для Enter
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 205
Enter имеет захватывающую ауруEnter имеет захватывающую ауру
По умолчанию

У моей тети умерла собака, когда тетя тяжело болела в больнице. Тяжело тебе. Очень сочувствую.
__________________
Два крыла по плечам Мешают мне спать по ночам (с)
Enter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 22:16   #656
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
Тяжело тебе. Очень сочувствую.
Спасибо. Мне уже лучше, если смотреть объективно. Кошку жаль, но она лишь животное. Просто начинаешь жутко осознавать что смерть - неотъемлемая часть жизни. О чём, по молодости, как -то даже и не задумываешься.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 22:22   #657
Enter
Постоянный участник
 
Аватар для Enter
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 205
Enter имеет захватывающую ауруEnter имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Спасибо. Мне уже лучше, если смотреть объективно. Кошку жаль, но она лишь животное. Просто начинаешь жутко осознавать что смерть - неотьемлемая часть жизни. О чём, по молодости, как -то даже и не задумываешься.
Осознание в молодом возрасте смерти и потери не вырабатывает иммунитет на всю оставшуюся жизнь. Увы.
__________________
Два крыла по плечам Мешают мне спать по ночам (с)
Enter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 11:54   #658
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

))Я провела детство среди пожилых женщин, юность которых пришлась на период Второй Мировой войны) Они готовились к своим поминкам, как к важному мероприятию: обновляли наряды в сундуке со "смертным", закупали алкоголь и посуду, обсуждали предпринятое) Смерть была естественным финальным аккордом их жизни.
Когда уходят близкие, безвременно, из-за внезапной болезни, травмы, это воспринимается иначе. Хочется прожить свое страдание - и это естественное желание, но до определенной грани. В этом страдании можно утонуть, оно заполнит все остальное, места для жизни просто не останется. Важно понять, почувствовать свою способность выбирать.
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot