Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 02.06.2011, 16:03   #41
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Там есть неявное ключевое слово - "реальнее".
Реальнее, общий план наверное. Потому как его проще представить и проще применить.
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 20:43   #42
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию





Цитата:
Сообщение от Letizia Посмотреть сообщение
его проще представить


Цитата:
Сообщение от Letizia Посмотреть сообщение
Реальнее, общий план наверное.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 21:11   #43
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

На мой взгляд оба варианта рисунков имеют равнозначную реальность.
Впрочем, и одинаковую не обьективность
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 21:39   #44
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Сопротивление новой информации
Это ж моя любимая парциальная перцепция.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 00:37   #45
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Возникают вопрос. А зачем нужно переживание квантового сознания?
Стивен Волински - один из разработчиков "Квантовых семинаров" и основатель "Квантовой психологии" - описал это так:
Цитата:
Смысл переживания "квантового сознания" - открыть дверь в большую реальность, предоставляющую более широкий контекст, в который мы можем "помещать" наш опыт. Вместо переживания боли, одиночества, разочарования, или отделенности как абсолютных самостоятельных состояний, можно приобрести постоянно живущее чувство большего целого, того как, словами физика Дэвида Бома, "все соединено со всем остальным". Хотя чувство присоединенности, и даже неотделимости, от остального мироздания, приходит и уходит - квантовое сознание не переживается круглые сутки - регулярное переживание его ослабляет хватку предыдущих, ограниченных шаблонов мышления и убеждений. Даже только одно перемещение в квантовое сознание может устойчиво изменить то, как вы относитесь к вашим хроническим шаблонам поведения.
Здесь восточная традиция предшествует нашему новому западному квантовому мировоззрению. Древние тексты по йоге называют это состояние, в котором нет "я", "самадхи"; дзэн-буддистские тексты, "сатори". В этих текстах тоже высказывается мысль, что когда самадхи переживается все чаще, узы или шаблоны ума распускаются и ослабляются.
Зачем мне нужно переживать на опыте, что я, стул, диван и остальная вселенная-одно и то же на субатомном уровне? Что мне это даст, когда я встану утром, выпью кофе, и выйду из дома? Мой ответ основан в первую очередь на моем личном опыте. Для меня жизнь стала ровнее. Любое переживание квантового сознания, даже если он не ярко и живо в сознании круглые сутки, начинает убирать суждение, оценку, боль разделенности, которые обычно отравляют повседневную жизнь. Вместо того, чтобы абсолютно верить в границы и видимости отделения, соревнования, боли и конфликта, с переживанием большего единства открывается еще одно окно сознания.
Квантовое сознание-это по сути сознание единства-далеко не новое понятие в истории человечества. Восточные традиции (и даже некоторые западные философии и религии) очень давно нам говорят, что есть основополагающее единство, соединяющее нас всех. Индивид может продвигаться к переживанию основополагающего единства по многим путям одновременно. А в прошлом нужно было принять систему убеждений, чтобы следовать конкретному пути. В древних, традиционных путях, нужно было сначала принять роль "Истинного верующего" книги Эрика Хоффера и стать приверженцем мастера, который обучает "этому"-просветлению (вере в одну конкретную систему) и пути ("технологии") достижения просветления.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 01:45   #46
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Попалась на глаза фраза из Ханлайна:
Цитата:
Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, бросать навоз, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать. Специализация — удел насекомых.
Это из "Звёздного десанта".
Читал, ведь, когда-то...
...а фраза не улеглась.
А тут, вдруг, зацепилась...
Ведь, действительно -
Цитата:
Младенец генетически подготовлен к изучению любого языка, овладению любыми навыками, исполнению любой сексуальной роли; через очень короткий срок, однако, он (или она) начинает механически, роботически воспринимать ограничения своей социальной и культурной среды, следовать им и воспроизводить их.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 02:59   #47
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

И тут мы опять возвращаемся к вопросу, о воспитании детей в однополых семьях

Нет, нет) хватит...только не в этой теме

Совсем недавно читала "Звёздный десант", но эта фраза мне тоже почему-то не запомнилась, а ведь она очень правильная по смыслу
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 22:50   #48
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Попалась на глаза фраза из Ханлайна:
Ох, что-то меня здесь смущает
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 04:03   #49
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Letizia Посмотреть сообщение
мы опять возвращаемся
Давай подойдём с другой стороны...
...к заявленной теме.
Когда-то в одной из тем кем-то была предложена загадка про Ахилла и черепаху. Это один из парадоксов Зенона. Вот, только не помню - давал ли кто на ту загадку ответ?..
На всякий случай напомню.
Ахиллу нужно догнать черепаху, ползущую от него в ста метрах. Он бежит в десять раз быстрее, чем черепаха ползёт. Соответственно, когда Ахилл пробежит сто метров, черепаха отползёт на один десять метров. Через какое расстояние от начала гонки Ахилл догонит черепаху?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 07:23   #50
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Через какое расстояние от начала гонки Ахилл догонит черепаху?
101 м?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 10:09   #51
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Ахиллу нужно догнать черепаху, ползущую от него в ста метрах. Он бежит в десять раз быстрее, чем черепаха ползёт. Соответственно, когда Ахилл пробежит сто метров, черепаха отползёт на один метр.
На десять метров...
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Через какое расстояние от начала гонки Ахилл догонит черепаху?
Они встретятся на отметке 100/9 метров от первоначального положения черепахи. Меня вообще всегда удивляла эта загадка, потому что я не понимал как можно считать ее загадкой. Это ж можно считать загадкой любую задачу с поездами или бассейнами из учебника математики для 6 класса школы. То ли Зенон был далек от алгебры, то ли в этой притче философии больше, чем математики.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 11:52   #52
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
На десять метров...
Спасибо. Исправил...
Ночью что-то, видать, перемкнуло...

А теперь позволь чуть-чуть поправить тебя.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Они встретятся на отметке 100/9 метров
Тут не всё так просто - не забывай, что каждый раз черепаха "убегает" от Ахилла на какое-то расстояние. Как я уже писал, когда Ахилл пробежит сто метров, отделяющих его первоначально от черепахи, она отползёт на 10 метров. Когда же он преодолеет эти десять метров, черепаха "удалится" ещё на один метр. А при "преодолении" Ахиллом этого метра, он убедится, что его соперница снова впереди - на десять сантиметров. ...
Не стоит продолжать интригу, а то так можно исписать всю страницу, продолжая. Насколько мне известно, есть формула, по которой отыскивается это расстояние, но это не спасает от парадокса, хотя ты, ADv, и полагаешь эту задачку "детской":
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Это ж можно считать загадкой любую задачу с поездами или бассейнами из учебника математики для 6 класса школы.
Да, только тут есть одна незадача - при наших условиях задачи Ахилл догонит черепаху через... 111,111... метров. Заметь - после запятой число в периоде - бесконечная дробь. Поэтому при линейных исчислениях Ахиллу "суждено" вечно догонять черепаху.
Но мы-то понимаем, что миг, когда они будут находится вровень настанет, и Ахилл убежит дальше, и наступит этот миг значительно раньше окончания Вечности. Да, только миг "ускользает" из линейности...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 12:42   #53
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Тут не всё так просто - не забывай, что каждый раз черепаха "убегает" от Ахилла на какое-то расстояние.
Задайся вопросом - что это за "раз" такой? И поймешь, что каждый такой "раз" у тебя в 10 раз меньше предыдущего по времени. Ничего удивительного, что если сокращать временной интервал, то получается "казус". Так рассуждая ты никогда не сможешь нажать на кнопку на клавиатуре: твой палец пройдет сначала 9/10 пути, потом - 9/10 оставшегося, потом 9/10 от того, что осталось... В итоге, палец у тебя "навсегда" и зависнет над кнопкой и ты ничего не сможешь мне возразить.
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Да, только тут есть одна незадача - при наших условиях задачи Ахилл догонит черепаху через... 111,111... метров. Заметь - после запятой число в периоде - бесконечная дробь.
Ага. Значит и яблоко на троих не поделить. Там тоже бесконечная дробь. Трезор ответ 100/9 - это ТОЧНЫЙ ответ, даже если рассматривать математического Ахиллеса, догоняющего математическую черепаху. Впрочем 11,(1) - это тоже ТОЧНЫЙ ответ, несмотря на то, что дробь бесконечна. Главное - она рациональна.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 13:00   #54
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Трезор ответ 100/9 - это ТОЧНЫЙ ответ
Ты не мог бы дать ссылку на ресурс, подтверждающий это? Если, конечно, мой гуманитарный ум может с этим справиться...
А пока - другой взгляд на этот "парадокс"...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 14:31   #55
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Там:
Цитата:
Многие специалисты согласились со знаменитым анализом парадоксов Зенона, данным Бертраном Расселом. По мнению Рассела, парадоксы Зенона не были удовлетворительно решены вплоть до появления теории бесконечных множеств Георга Кантора.

Теория Кантора позволяет рассматривать бесконечные множества (будь то множества точек на прямой или мгновений времени) не как набор изолированных индивидуальных точек и событий, а как нечто целое. Суть парадоксов Зенона и состоит как раз в том, что ни пространственные отрезки, ни временные промежутки недопустимо рассматривать как состоящие из бесконечно большого числа дискретных членов, изолированных друг от друга, как следы на снегу. Решение парадоксов Зенона требует теории типа канторовской теории множеств, в которой наши интуитивные представления об отдельных точках и индивидуальных событиях объединены в систему - последовательную теорию бесконечных множеств.

Ещё одно мнение в связи с предыдущей интернетпубликацией:
Цитата:
Парадокс возникает у того, кто неявно подразумевает исключительность системы отсчета, которая связывается с неподвижной поверхностью земли. Если за систему отсчета взять черепаху, то она покоится в выбранной системе отсчета, а Ахилл приближается к ней с некоторой скоростью. Если взять за начало системы отсчета Ахилла, то Ахилл покоится, а черепаха приближается к нему с некоторой скоростью. Если за тело отсчета взять область поверхности земли (например, то место, где находилась черепаха), то ошибка в рассуждениях имеет место в самом начале, т.е. ни место, где находилась черепаха, ни место, где находился Ахилл, не могут быть взяты за начало отсчета, если Ахилл и черепаха находятся в движении. Их местоположения относительно поверхности земли не могут быть определены точно (чтобы определить точно, их нужно остановить).
Понимание относительности движения и покоя, эквивалентности систем отсчета позволяет парадокс считать мнимым. Но, естественно, ни какие-то теории решают или не разрешают парадоксов, формулируют парадоксы, а люди.
Справка. Решение я выдал на практическом занятии по философии, когда был студентом. Это было в 1968 году. Ассистенка назвала меня диалектиком, а за мои выступления на занятих и семинарах меня освободили от сдачи экзаменов по философии.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 15:51   #56
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Ты не мог бы дать ссылку на ресурс, подтверждающий это?
Учебник алгебры для средней школы, 6 класс. Трезор, ну это же классическая задачка про поезда, велосипедистов и бассейны. Разница только в том, что ответ не целым числом представлен.

Вообще непонятно, как ты смог мне ответ написать, если твой палец, согласно парадоксу Зенона, должен был вечно висеть над клавишей бесконечно к ней приближаясь...

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Если, конечно, мой гуманитарный ум может с этим справиться...
Это, скорее, мой математический ум не способен осознать в чем же парадокс. Для меня совершенно очевидна ошибка в рассуждениях (сокращение временного интервала), которая и приводит к "парадоксу". Так это нормально. Подобных софизмов можно насочинять сколько угодно.

P.S. Интересно, если бы Зенону объяснили понятие предела и интеграла - он бы тоже в ступор впал?

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Если за тело отсчета взять область поверхности земли (например, то место, где находилась черепаха), то ошибка в рассуждениях имеет место в самом начале, т.е. ни место, где находилась черепаха, ни место, где находился Ахилл, не могут быть взяты за начало отсчета, если Ахилл и черепаха находятся в движении. Их местоположения относительно поверхности земли не могут быть определены точно (чтобы определить точно, их нужно остановить).
Наукообразный бред. Прошу прощения.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 16:09   #57
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Наукообразный бред
И такого в Сети... немеряно!..
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Разница только в том, что ответ не целым числом представлен.
А как быть с периодической дробью?... Вот, тут и заканчивается 6-й класс и начинается... следующий.
Я не пытаюсь тебя переубедить. Дело в линейности и нелинейности...
Цитата:
В реальной жизни Ахилл обгонит черепаху, но если попытаться детально проследить ход событий, то мы никогда не найдем точный и определенный момент, когда это происходит. Пока мы линейно отслеживаем реальность, она не меняет своего качества. Изменение происходит посредством квантового скачка в момент, который мы не можем отследить сознанием. К новому состоянию можно прийти только через состояние неопределенности, когда мы переходим к целостному взгляду, отказываемся от контроля в мелких деталях.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 16:36   #58
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
А как быть с периодической дробью?... Вот, тут и заканчивается 6-й класс и начинается... следующий.
Трезор, поставь изначально черепаху на метр ближе и Ахилл настигнет ее на 110 метрах (Ахилл пробежит 110 метров, черепаха - 11). Или "парадокс" на 100 метрах есть, а на 99 - нет?

Периодическая дробь - это рациональное число. Точно такое же рациональное, как и любое целое или, например, 1/3. Или все-таки яблоко на троих не поделить? На четверых можно, на пятерых можно, а на троих никак, потому что "дробь периодическая"?
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 04:19   #59
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ты полагаешь, что Бертран Рассел не высчитывал это с разных сторон?
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
По мнению Рассела, парадоксы Зенона не были удовлетворительно решены вплоть до появления теории бесконечных множеств Георга Кантора.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
это рациональное число
Число - да.
Кстати, но где оно на местности?
Ты, надо полагать, помнишь про точку Алеф? Это, когда Кантор пытался обнаружить точку перехода цифр на числовой прямой и в результате "обнаружил", что одно число переходит в другое где-то в бесконечности...

В твоём ответе, извини за софизм, воин-атлет продолжает бежать, потому что твоя дробь продолжает свой процесс - и делит, и делит, и делит. Я, ведь, надеюсь, правильно понимаю сущность дроби - 100/9=100:9 - процесс деления делимого на делитель. Процесс.

Апории Зенона имеют не только математический аспект... хотя он стремился "доказать невозможность движения, пространства и множества".

Вот, скажи - тебе известен момент твоего взросления? Момент, когда ты из ребёнка превратился в юношу? А момент, когда твоя дочка стала взрослой девушкой ты заметил? А как определить наступление старости?
Цитата:
Лежит зерно, рядом куча из тысячи зерен. Одно зерно – это не куча, тысяча зерен – куча. Возьмем зерно из кучи и переложим к одному зернышку. Два зерна по-прежнему не куча, а 999 зерен – куча. Переложим еще одно зерно. И так далее. Необходимо точно определить момент, когда куча перестанет быть кучей.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 11:11   #60
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Кстати, но где оно на местности?
Мы же рассматриваем математическую задачу. А значит "привязка к местности" умозрительная. А так можно спросить и о том, как те самые 100 метров отмерялись, как определяется разница в скорости, каким образом скорость поддерживается постоянно и вообще - кто видел Ахилла?
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
В твоём ответе, извини за софизм, воин-атлет продолжает бежать, потому что твоя дробь продолжает свой процесс - и делит, и делит, и делит. Я, ведь, надеюсь, правильно понимаю сущность дроби - 100/9=100:9 - процесс деления делимого на делитель. Процесс.
Нет-нет. Число 100/9 - это ТОЧНОЕ число. И то что дробь бесконечная (в десятичной системе исчисления) с точки зрения точности не играет никакой роли. То есть в этой точке математический Ахилл (который тоже из себя точку представляет), догонит математическую черепаху.

Кстати, понятие "точка" тоже на местности никак не отображается.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot