Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Хрустальный шар

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2012, 23:19   #41
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
А речь не о человеческом организме. Напоминаю нить беседы - "ГМ продукты - вредны для питания".
То есть, продуктами совсем не людей, носителей организма, кормят?
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 23:28   #42
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
То есть, продуктами совсем не людей, носителей организма, кормят?
Не только людей, а в чем вопрос? Ты говоришь о воздействии на гены человека, при чем тут продукты? Только без риторики на тему - "ты то, что ты ешь". А то, мы тут скоро ангелами станем от пищи духовной.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 23:41   #43
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Ты говоришь о воздействии на гены человека, при чем тут продукты? Только без риторики на тему - "ты то, что ты ешь"
Ты совсем не то, что ты ешь. Ты большой, сильный и умный. А они маленькие и глупые. Без мозгов, но с генами. С малоизученными свойствами для твоего организма.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 00:24   #44
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
С малоизученными свойствами для твоего организма.
А какая ему, (организму), разница, какие гены расщеплять в "топке"? Свойства генов авокадо ему равнО, как и свойства репы. И то и другое продукт. Только один привычный, а другой нет. По такой логике стоит отказаться от всех продуктов из других регионов. Их гены - новость для нашего организма. Такая логика напоминает ситуацию, когда тебе скажут топить печку только прямыми дровами, иначе, от кривых - труба погнется.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 00:50   #45
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
А какая ему, (организму), разница
Уважаю экспериментаторов на себе. Смелые люди.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 01:15   #46
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Уважаю экспериментаторов на себе. Смелые люди.
В смысле? У многих организмов и без того полным-полно общих генов, ну, будет у некоторых ещё несколько аллелей, они погоды не сделают.

Вот сколько читаю - не понимаю, о чём тут все говорят. Новый организм - да, "мутант". Но ведь любой другой организм, приехавший с другого конца света или выросший в огороде - такой же мутант для моего желудка.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 01:32   #47
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Уважаю экспериментаторов на себе. Смелые люди.
Да уж, от каждого чиха не дергаюсь... Только, в чем эксперимент-то? Последовательно обсказать можешь? Или только домыслы?
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 07:07   #48
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Я думаю проблемы с ГМО, Спидом, энцефалитными клещами и прочими ужастиками нашего мира связаны не столько сс реальными опасностями, сколько с небывалым развитием средств массовой информации и связанным с этим информационном пресыщение. Поясню. Каждый день по сотням каналов (тв, интернет, газеты) выходят выпуски новостей. А новостей то в мире столько нет.. Вот и начинается... Сегодняшний утрений пример: Вчера у нас прошел стандартный летний ливень, минут на 10-15 с небольшим градом. Как говаривал Карлосон "дело то житейское". Сегодня утром смотрю местный выпуск новостей. Сообщают.
Цитата:
"Вчера в Новосибирске прошел мощный ливень, частично парализовавший движение на ряде магистралей, по сравнению с ураганым ливнем в прошлую пятницу осадков выпало меньше, но все равно ливень стал серьезным испытанием для жителей города"
И вроде не кали вранья... Все верно.. кто без зонтика вышел для того ливень стал "серьезным испытанием", где ливневка плохая машинам было несладко.. Но общий тон построен так будто вчера была локальная репетиция всемирного потопа.. Хотя какой там ливень.. Был абсолютно классический ординарный летний дождь.
Вот и с ГМО я думаю та же самая ситуация..
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 09:48   #49
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Вот и с ГМО я думаю та же самая ситуация..
Ну, если новости про ливень заказывали продавцы зонтиков - то да...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 10:19   #50
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
И ещё один момент - природа (естественный отбор, приспособляемость и т.д.) не перестанет вмешиваться и в ГМО - в них тоже будут происходить изменения. Полезные для природы останутся, а лишние исчезнут.
Полностью согласен. Впечатление разумности природы создается из-за ее уравновешенности, а не наоборот. Смотря на то как все логично устроено удивляешься этому, не понимая того, что то что не устроено так чтобы выжить - уже почило в бозе.
Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Неее. Это не природа вытворяет. Это человеческие мозги. Мы, хоть и часть природы, но развили в себе отделение от неё, с помощью ума, кстати. Ум вычленяет деталь природы и - давай её так и разэток - изучать. До тех пределов, пока часть перестает вообще сохранять черты целого.
А человеческий мозг кем создан? Он ведь тоже часть природы и в полной мере подчиняется ее законам. Вообще человеческому мозгу свойственно стремление "поправлять" природу. Например, человек создан всеядным, тем не менее, многие придерживаются вегетарианской диеты. Природе, в принципе, не свойственная жалость, тем не менее это чувство мы воспитываем в своих детях. Человек не водоплавающее существо, тем не менее мы принимаем ванную почти каждый день.

Даже твое утверждение говорит о том, что ты считаешь себя умнее матери природы. Откуда ты знаешь, что дав нам разум и руки природа не замыслила таким способом способствовать вымиранию человечества? Нам неведомы ее замыслы и не человеку решать что хорошо или плохо. Диалектика - закон природы и то, что человек противопоставляет себя ей - естественное продолжение ее законов. Кстати, развитие - тоже закон природы и изучая ее мы способствуем ее развитию. То что окажется ошибочным и нежизнеспособным будет отметено со временем.
Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Уважаю экспериментаторов на себе. Смелые люди.
Моя дочь учится на генного инженера и я полностью поддерживаю ее выбор. Во-первых, это интересно, во-вторых, я теперь знаю какие люди будут заниматься развитием этого направления науки. Статья, которую выкладывал t_d_ весьма точно соответствует тому, что она мне рассказывает. Сами по себе ГМО опасности не представляют, опасно - бездумное ее использование. Но ведь это верно для всего в этом мире. Благодаря тому что существуют различные точки зрения, и твоя в том числе, человек, подобно природе, находит оптимальный вариант развития.

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
сколько с небывалым развитием средств массовой информации
Представил апокалиптические выпуски новостей, если человечество поразит одна из тех пандемий, которые выкашивали до трети населения планеты.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 10:44   #51
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ADv.


Знаешь, многое в твоих рассуждениях близко к тому, что мне самой хочется сказать. И многое, сказанное мной, не вполне понимается, потому, что ограничено здесь словами, а не целостной позицией.
Человек, безусловно, часть природы, как и мозг – часть нашего организма. Руками и умом человека созданы, в том числе, и катастрофические разрушения в природе. Природа балансирует это своими, разрушительными для нас, процессами. Человек взрывает в недрах бомбу – природа отвечает землетрясением (не надо понимать, как прямое последствие, скорее как логику зависимости событий). Гармония на определенном уровне. Не единственно возможная. Есть варианты.
Быть разумнее природы не получится (здесь показалось твое заключение об обратном в моей позиции, любопытным – откуда такой вывод?) Мне представляется, что природе лучше следовать, а не вторгаться. В смысле видеть, откуда идут нежелательные изменения. И исправлять не природу, а неправильные свои действия, приведшие к… голоду, неурожаю, истощению почв и т.д.
Исследовательскую деятельность мозга остановить невозможно. И здесь, как всегда, как и отмечено в варианте с ГМО, кстати, важнее всего мера. Только откуда знать, находясь в начале генных исследований (это даже не начало, а подступы к этому наисложнейшему механизму, коду жизни), где пределы «не навреди»? Мы мним себя творцами, а установить духовных параметров своей науки – не в состоянии. Подражаем природе, а законы её не вполне уважаем. Здесь нет табу – есть природная целостность. Любой дисбаланс восстанавливается. Допуская позицию, что есть вариант замысла уничтожения человека его же руками – такая позиция и допустится, если вариантов не будет. Но они есть. И другой вариант тоже есть, и он также запущен. То, что мы это здесь обсуждаем - тому маленькое, но ёмкое подтверждение.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Моя дочь учится на генного инженера и я полностью поддерживаю ее выбор.
Хороший выбор. Я получила знания (я – врач по образованию, но сама профессия теперь меня не привлекает), которые мне всю жизнь помогают. Сначала – на традиционном уровне, а теперь – извлекать возможности регулирования здоровья разными способами. Вот и генные инженеры, возможно, наряду с исследовательской деятельностью, научатся тому, что делать можно, а чего нельзя. Где вторжение в целостность может быть ущербно или даже губительно, несмотря на кажущийся видимый эффект. Мы выключаем своим вторжением неизвестные нам механизмы саморегуляции систем, мягкие и гармоничные для системы, и включаем регулирование катастроф. Я своей профессии благодарна за это.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 10:59   #52
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Мне кажется природе совершенно все равно выживем мы или нет. Доказательством тому служат мириады вымерших (не по нашей вине) видов. В выживании человека заинтересован только сам человек. Он и пытается это делать доступным ему способами. В том числе и ГМО. Если бы не внедрялись научные разработки в сельское хозяйство, то уже сейчас наша планета не смогла бы прокормить нынешнее свое население. Генно-модифицированные организмы позволяют повысить КПД использования единственной доступной нам энергии - энергии Солнца. Все, в общем-то, сводится именно к этому (даже нефть, которую мы сейчас активно используем - это аккумулятор именно солнечной энергии прошлого). И есть два пути к этой цели: модернизация техники и модернизация того, что создано природой. И первое и второе было всегда на протяжении всей истории цивилизации. Почему же сейчас мы должны останавливаться?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 11:20   #53
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Человек взрывает в недрах бомбу – природа отвечает землетрясением
В период формирования планеты землетрясений, вулканов и прочих катастроф было гораздо больше, а человека не было.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 11:23   #54
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Мне кажется природе совершенно все равно выживем мы или нет.
Да. По большому счету, она саморегулируется, невзирая на лица. Но мы не только часть той природы. что видим вокруг. Замысел шире. И мы в него включены. Этот замысел нас включил. Хитрый. Он дал нам изобильную природу. Во всех смыслах. Какой смысл включим – так тому и быть. Замыслу может быть, нужно, чтобы мы не только выжили, но и жили, не заботясь о выживании.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
И есть два пути к этой цели: модернизация техники и модернизация того, что создано природой.
Это всё один путь - модернизация среды, внешнего. Другой - изменение себя, возвращение к внутреннему. Оттуда идет изменение всего, что вокруг. Неизмеримо продуктивнее. У нас есть все возможности для этого. Они просто не столь демонстративно ярки, чтобы сразу увидеть.
Но, от ГМО не уйдем, это ярко и выгодно. Я озвучила свою позицию, у каждого - свой выбор.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 11:27   #55
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
В период формирования планеты землетрясений, вулканов и прочих катастроф было гораздо больше
Есть подтверждающие это доказанные факты? особенно что касается прочих катастроф?
Мы ж не можем утверждать, что знаем, что должно было быть устаканено? Это ведь не обязательно плоды нашей деятельности. В любом случае, процесс обусловлен.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 11:30   #56
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Свойства генов авокадо ему равнО, как и свойства репы. И то и другое продукт.
я не то прочла? Гены у натуральных ботанических растений не встречаются. Или уже встречаются?

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Их гены - новость для нашего организма.
ген рыбы в помидоре вполне возможно, что и новость
*И вот он вырос! На ветке, под зелены листом он открыл свои глаза солнцу и, глядя на агронома, выращивающего его, произнес: Воды!
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 11:35   #57
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
я не то прочла? Гены у натуральных ботанических растений не встречаются. Или уже встречаются?
С кем встречаются?

А если серьезно, то ДНК (или хотя бы РНК) есть у всех живых организмов, даже у тех, у которых нет клеточного ядра (прокариоты) или нет клеток вообще (вирусы).

Кстати, по по-поводу разумности природы. Она сама занимается генной инженерией. Этот процесс называется Ксенология. То есть часть ДНК одного живого организма с помощью вирусов могут переносится в другой. Так что вполне реально, что ген рыбы попадет в томат естественным путем. Человек делает то же самое, но, в отличие от случайного природного переноса, делает это осознанно.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 11:45   #58
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Есть подтверждающие это доказанные факты? особенно что касается прочих катастроф?
Мы ж не можем утверждать, что знаем
Ну... я даже растерялась, что ответить
Кагбэ наука щитает.

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
Гены у натуральных ботанических растений не встречаются. Или уже встречаются?
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
С кем встречаются?


Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
даже у тех, у которых нет клеточного ядра (прокариоты).
А также есть вирусы, где гены собраны в ДНК или РНК

*упс. Не дочитала сообщение. Прости, Лёш!
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 12:14   #59
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
исправлять не природу, а неправильные свои действия, приведшие к… голоду, неурожаю, истощению почв и т.д.
Легко. Можно кастрировать 98% ЮВА и Индии. Кто согласен?
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 12:20   #60
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
#51
Я право теряюсь... А на основании чего, ты так однозначно отказываешь ученым в разумности их подходов, уверяешь о бездумном вмешательстве и отсутствии меры?
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot