Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 10.12.2012, 23:17   #1
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Наука или шарлатанство?

Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 00:44   #2
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

вырезка из фильма "Тайны любви".
Интерсно было посмотреть разные версии. А это эпизод особенно запоминающий
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 13:54   #3
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вот было бы интересно посмотреть на динамику каких-нить процессов в этом "поле любви"
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 14:06   #4
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
эпизод особенно
Почему-то у меня не происходит ассоциации с любовью.
Возможно, потому что само понимание понятия "любовь" у меня несколько изменилось.
А феномен прекрасный - видимо, эта пара в самом деле является эгрегором с огромными взаимодополняемыми энергиями.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 19:40   #5
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

в фильме много интересных теорий с разных точек зрения- химии, физики, эзотерики, философии, религии и т.д.
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 21:35   #6
sewwer
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
теперь если кто-то будет спрашивать у меня, что я подразумеваю под словом любовь, я буду скидывать им это видео и говорить, чтобы смотрели с 1:56
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 22:39   #7
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sewwer Посмотреть сообщение
теперь если кто-то будет спрашивать у меня, что я подразумеваю под словом любовь, я буду скидывать им это видео и говорить, чтобы смотрели с 1:56
А хорошо постебался. Может и рано забанили.

Из Бюллетеня "В защиту науки" РАН № 5.
Э. П. Кругляков. Лжеученые всех стран, соединяйтесь!

В № 29 от 8 августа 2008 г. газета «Николаевский проспект» опубликовала материал «Затмение подтвердило: Козырев прав!». Речь в нем шла об экспериментах, проводимых во время солнечного затмения санкт-петербургским ученым Константином Коротковым. С изложенными фактами не согласился председатель Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Эдуард Кругляков. Редакция предоставляет академику возможность ответить. «НП» также готов выслушать всех, кто имеет альтернативную точку зрения на тему «Что можно считать лженаукой».

Нажмите для просмотра целиком
Как сообщила газета «Николаевский проспект», 1 августа Новосибирск посетил «ученый мирового уровня», доктор технических наук Константин Коротков. Он приехал, чтобы наблюдать полное солнечное затмение и некие эффекты, которые способен обнаружить прибор, созданный гостем из Санкт-Петербурга. В новосибирском Академгородке, где собралось множество ученых из разных стран мира, даже не подозревали о приезде в Новосибирск столь знаменитого гостя. Константин Георгиевич почему-то предпочел провести эксперименты в Международном научно-исследовательском институте космической антропоэкологии (МНИКА), по ряду причин пользующемся, мягко говоря, невысокой репутацией в научном мире.

Кто же такой К.Коротков? Мне он известен с середины 90-х годов минувшего столетия. Чтобы было понятно, какую «науку» он исповедует, приведу его высказывания. Оказывается, есть в человеке некая сущность, — «дух, душа, информационное поле, тонкая энергия». «…Можно предположить, что эта тонкая энергия человека не исчезает с его смертью, а становится частью глобального энергетического поля и способна переходить в другие локальные энергетические поля». Ну, а круг «ученых» — единомышленников г-на Короткова определяется его же высказыванием: «изучением энергетических полей весьма успешно занимается в Москве наш коллега, профессор Анатолий Акимов». Для тех, кто этого ещё не знает, сообщу, что А.Е. Акимов (кстати, никакой не профессор) — отец аферы с торсионными полями, значительное время финансировавшейся государством и успешно используемой мошенниками до сих пор. Приведенные высказывания Короткова относятся к 1996 г. С тех пор мало что изменилось. В последние годы Коротков визуализирует несуществующее биополе человека. В МНИКА, который осчастливил своим присутствием Константин Георгиевич, существует методика, позволяющая определять это самое биополе. Имеется торсионный генератор, с помощью которого планировалось провести «исследования по изучению живого вещества в торсионных полях». Проведены в МНИКА «исследования» или нет, автору этих строк не известно, но было бы крайне интересно узнать, как ведет себя живое вещество в полях, которые до сих пор физиками не обнаружены. По словам директора МНИКА Александра Трофимова, «в наших исследованиях по дистанционной передаче информации мы сопоставляли астрологические и астрогеофизические данные участников, используя американскую базу данных по астрологии „НОВА“». Вообще-то наука отрицает астрологию, и не потому, что в неё не верит, а потому что твердо знает (и может продемонстрировать любому сомневающемуся), что это — лженаука. Или г-н Трофимов думает, что существование американской базы данных «НОВА» превращает астрологию в науку? Но ведь в США околонаучных мошенников не меньше, чем у нас. Вернемся к Короткову. Причислять этого господина к «ученым мирового уровня» — чудовищная нелепость. К.Коротков нарушает все мыслимые принципы, на которых построена современная наука. Соответственно его «исследования» не имеют к науке никакого отношения.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 22:52   #8
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Может и рано забанили.
Это был снайперский выстрел.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 22:55   #9
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Э. П. Кругляков.
А ты ролик весь прокрути и посмотри в какой компании он стоит. Следом идет Левашов анд Ко...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 23:13   #10
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Вернемся к Короткову. Причислять этого господина к «ученым мирового уровня» — чудовищная нелепость. К.Коротков нарушает все мыслимые принципы, на которых построена современная наука. Соответственно его «исследования» не имеют к науке никакого отношения.
Да пускай экспериментирует - время рассудит. Может и правда чего ценного найдет, а может, как и подавляющее большинство подобных изысканий, пойдет в корзину. Не всем же быть Эйнштейнами.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 01:40   #11
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Не всем же быть Эйнштейнами.
Не всем. Увы. Вот чё Эйнштейн говорил:

"...ученый наделен чувством универсальной причинности... Его религиозное чувство принимает форму восторженного изумления перед гармонией естественных законов природы, которое приоткрывается в разуме такого уровня, что по сравнению с ним все систематическое мышление и действия земных созданий — лишь слабое отражение. Это чувство — ведущий принцип его жизни и работы"...

Вот лысенкам этого чувства универсальной причинности не дано. Да.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 09:25   #12
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Вот лысенкам этого чувства универсальной причинности не дано. Да.
Всё-то ты знаешь...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 09:45   #13
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Вот чё Эйнштейн говорил
А за что Энштейну дали нобелевскую премию?
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 10:31   #14
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
А ты ролик весь прокрути и посмотри в какой компании он стоит. Следом идет Левашов анд Ко...
Всё так и было. Сразу вспомнились Кирлиан, а когда Левашова увидел, подозрения подтвердились.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Да пускай экспериментирует - время рассудит. Может и правда чего ценного найдет,
И ему и им подобным никто и не мешает (наукой заниматься). Разоблачают тогда, когда свои псевдонаучные идеи выдаются за научные теории, непризнанные "схоластами и догматиками", да еще пытаются заработать на книжонках с этими "сказками". Иные даже секты, движения, партии создают. Мне некоторые идеи самому очень нравятся (эстетически). Типа волновой генетики. Очень многое сначала называли ересью, а потом это развивалось до научных истин. Но, к сожалению, пока ничего конкретного, имеющего научное значение, не попадалось. И раздражает, как некоторые товарищи, еще ничего не достигнув путного в науке, спешат присвоить себе звания всяких "левых" академий и паранаучных сообществ. Те, кто действительно работает, за блеском и мишурой не гонятся. (Типа Перельмана)
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 10:47   #15
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Всё-то ты знаешь...
Не особо много. Эффект Кирлиан, который использует Коротков, известен с сороковых годов прошлого века. Это зафиксировано вполне научно. А ненаучно можно посмотреть на иконы, кто забыл, как выглядит нимб. Это, наверно, лжеиконы. Наконец, добрались до кое-каких методов, подтверждающих, что фиксируется таки физическая основа этого, и на тебе – это шарлатанство. И удается же, гораздо дольше, чем удалось Лысенко. Патамушта – какую только ахинею не несет религиозный дурман. Вроде этого:

Цитата:
Оказывается, есть в человеке некая сущность, — «дух, душа, информационное поле, тонкая энергия».
Цитата:
несуществующее биополе человека.
Не о чем говорить - бред чистой воды - биополе и душа.

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
А за что Энштейну дали нобелевскую премию?
Мало ли за что дают...

Тока теория единого поля, частным случаем которой является теория относительности не была им завершена. А именно она и находит сейчас развитие. Пусть щитают формулы единого. Если кто-то считает только материю, то единое просто покажет кукиш.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 10:49   #16
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Очень многое сначала называли ересью, а потом это развивалось до научных истин.
Как раз недавно моя жена писала творческую работу на эту тему. Я с ней согласен.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 10:58   #17
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Но, к сожалению, пока ничего конкретного, имеющего научное значение, не попадалось.
Вот нашла книжку, еще не смотрела, только видео смотрела.



Не исключено, что одни внесут в список лженаучных, а другие найдут для себя огромное поле для научных исследований.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 11:16   #18
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Не особо много. Эффект Кирлиан, который использует Коротков, известен с сороковых годов прошлого века. Это зафиксировано вполне научно. А ненаучно можно посмотреть на иконы, кто забыл, как выглядит нимб. Это, наверно, лжеиконы. Наконец, добрались до кое-каких методов, подтверждающих, что фиксируется таки физическая основа этого, и на тебе – это шарлатанство. И удается же, гораздо дольше, чем удалось Лысенко. Патамушта – какую только ахинею не несет религиозный дурман. Вроде этого:
Я, вообще-то, только подивился твоему твердому знанию того, какие чуства даны лысенковцам, а какие нет. Сколь прозорливое понимание человеческой сущности...

Ответ, конечно, развернутый, но я не понял, о чем...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 11:22   #19
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Вот нашла книжку, еще не смотрела, только видео смотрела.
Так я об том же и сказал. Только не знал, что уже и книжки продаются. Все-таки и Гаряев по тому же пути пошел, не стал исключением.
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Мне некоторые идеи самому очень нравятся (эстетически). Типа волновой генетики.
Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Не исключено, что одни внесут в список лженаучных,
Уже.
Метод тыка хорош только в быту. Ну еще на ранних самых стадиях изучения чего-либо, так сказать при наборе фактуры и определении проблематики. А тут на методах тыка строятся теории. Но красиво, черт возьми.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 11:27   #20
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
какие чуства даны лысенковцам, а какие нет
Какие-какие... Универсальной причинности! Вот! Необходимое чувство ученого, по мнению Эйнштейна. В остальные чувства лысенковцев не вдавалась.

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
но я не понял, о чем.
О том, что до сих пор считать шарлатанством очевидное, подтвержденное научно более 70 лет назад, по меньшей мере глупо.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot