Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 09.03.2013, 16:11   #41
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
А вот это - самая настоящая демагогия. Мать - это та , кто тебя родила , а использование слова Мать по отношению к религии или к стране - грязный политический приём. ИМХО.
Хорошо, на старом пне появился молодой дубок, он окреп, а пень - сгнил. Но пень ведь его породил разве нет?
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 16:12   #42
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
мозг где-то гуляет
9 марта, однако
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 16:12   #43
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Вторая книга Моисеева. Исход. Глава 32
Перевод из Танаха раввина Давида Йосифона:
Нажмите для просмотра целиком
Цитата:
1
Народ же увидел, что Моше долго не сходит с горы, и собрался народ к Аарону, и сказали ему: встань, сделай нам божество, которое шло бы пред нами, ибо сей муж, Моше, который вывел нас из земли Египетской, - не знаем, что с ним случилось.
2
И сказал им Аарон: снимите золотые серьги, которые в ушах жен ваших, сыновей ваших и дочерей ваших, и принесите ко мне.
3
И снял весь народ серьги золотые, которые в ушах их, и принесли Аарону.
4
И взял он (их) из рук их, и придал им форму, и сделал из этого тельца литого. И сказали они: вот божество твое, Исраэйль, которое вывело тебя из земли Египетской!
5
И увидел Аарон, и устроил жертвенник пред ним, и провозгласил Аарон, сказав: праздник Господу завтра.
6
И встали они рано на другой день, и вознесли всесожжения, и принесли жертвы мирные; и сел народ есть и пить, и поднялись веселиться.
7
И сказал Господь Моше: ступай, сойди, ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской.
8
Скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали они себе тельца литого и поклонились ему, и принесли ему жертвы, и сказали: вот божество твое, Исраэйль, которое вывело тебя из земли Египетской.
9
И сказал Господь Моше: вижу Я народ сей, и вот, народ жестоковыйный он.
10
А теперь оставь меня, и возгорится гнев Мой на них, и Я истреблю их, и сделаю тебя народом великим.
11
И Моше стал умолять Господа, Бога своего, и сказал: зачем, Господи, возгораться гневу Твоему на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою?
12
Зачем (же) Египтянам сказать: «со злостью вывел Он их, чтобы убить их в горах и чтобы истребить их с лица земли»? Оставь пыл гнева Твоего и откажись от погубления народа Твоего.
13
Вспомни Авраама, Ицхака и Исраэйля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою и говорил им: "умножу потомство ваше, как звезды небесные, и всю землю эту, о которой Я сказал, дам Я потомству вашему, и будут владеть вечно".
14
И отказался Господь от зла, о котором сказал, что сделает его народу Своему.
15
И повернулся, и сошел Моше с горы; и две скрижали откровения в руке его, скрижали с надписью с обеих сторон: с той и с другой было на них написано.
16
И скрижали эти были делом Божиим, а письмена-письмена Божий, начертанные на скрижалях.
17
И услышал Йыошуа голос народа шумящего, и сказал Моше: клик битвы в стане.
18
Но тот сказал: это не громкий клик победы и не громкий крик поражения: клик ликования слышу я.
19
И было, когда он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, возгорелся гнев Моше, и бросил он из рук своих скрижали, и разбил их под горою.
20
И взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Исраэйлевым.
21
И сказал Моте Аарону: что сделал тебе народ сей, что навел ты на него грех великий?
22
И сказал Аарон: да не возгорится гнев господина моего; ты знаешь народ сей, что он зол.
23
Сказали же они мне: « сделай нам божество, которое шло бы пред нами, ибо сей муж, Моше, который вывел нас из земли Египетской, - не знаем, что случилось с ним".
24
И я сказал им: "у кого есть золото, снимите с себя". И отдали мне; и бросил я его в огонь, и вышел телец этот.
25
И увидел Моше народ, что он развращен, что развратил его Аарон на посрамление пред врагами их.
26
И стал Моше в воротах стана, и сказал: кто за Господа, - ко мне! И собрались к нему все сыны Лейви.
27
И он сказал им: так говорит Господь, Бог Исраэйлев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите туда и обратно, от ворот до ворот, в стане, и убивайте каждый брата своего, и каждый ближнего своего, и каждый родственника своего.
28
И сделали сыны Лейви по слову Моше: и пало из народа в тот день около трех тысяч человек;
29
Ибо сказал Моше: посвятите сегодня руки ваши Господу, ибо каждый в сыне своем и в брате своем, дабы удостоиться вам сегодня благословения.
30
И было, на другой день сказал Моше народу: вы сделали грех великий; и теперь я взойду к Господу, может быть искуплю грех ваш.
31
И возвратился Моше к Господу, и сказал: о, совершил народ сей грех великий: они сделали себе божество золотое.
32
И вот, не простишь ли Ты грех их? Если же нет, то сотри и меня из книги Твоей, которую Ты писал.
33
И сказал Господь Моше: кто согрешил предо Мною, того сотру Я из книги Моей.
34
А теперь иди, веди народ, куда Я говорил тебе; вот, ангел Мой пройдет пред тобою; и в день взыскания взыщу с них за грех их.
35
И поразил Господь народ за то, что сделали они с тельцом, которого сделал Аарон.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 16:14   #44
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
грязный политический приём. ИМХО.
С кем поведёшься, извиняюсь.
И свои извинения за приём я принёс сразу.
В отличие от Вас.

P.S.
Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Мать - это та , кто тебя родила
Слова "родина-мать" или "отечество" Вас, Старый собак, тоже приводят в священное негодование?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 16:49   #45
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение

Слова "родина-мать" или "отечество" Вас, Старый собак, тоже приводят в священное негодование?
К этим понятиям у меня несколько иное отношение ,чем к своей биологической матери. Я легко могу привести пример многих людей , к которым ты эти понятия применить не сможешь , в отличие от их биологических матерей. Поэтому то я и назвал эти определения политической (патриотической) демагогией.
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 17:31   #46
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
я и назвал эти определения политической (патриотической) демагогией.
А я демагогии не скрывал.
Ты же от своей отрекаешься, несмотря на её наличие.
Посему можешь дискутировать и дальше.
Но без меня...
Увольте!
Когда один может себе "позволить", а другим запрещает - это его личные проблемы.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 18:02   #47
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
Хорошо, на старом пне появился молодой дубок, он окреп, а пень - сгнил. Но пень ведь его породил разве нет?
Аналогий с противоположным смыслом много приводить можно..А может есть смысл обсуждать данную тему без "патриотической" составляющей , вносящей субъективность ? Мы же здесь не "Краткий курс" пишем , патриотическим воспитанием молодёжи озаботясь...
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 18:39   #48
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Аналогий с противоположным смыслом много приводить можно..А может есть смысл обсуждать данную тему без "патриотической" составляющей
может есть смысл тему уточнить. Она названа: Православие, а не РПЦ в современной России
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 18:50   #49
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
может есть смысл тему уточнить. Она названа: Православие, а не РПЦ в современной России
Не вижу смысла. Православие и РПЦ - это одно и то же фактически. Без разделения во времени. Под этим любой поп подпишется.
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 18:54   #50
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Православие и РПЦ - это одно и то же фактически.
Даже спорить не хочется после этого. Если условия свои собственные, понятия понимаемые индивидуально, то и разговаривать люди будут каждый о своём.
Разговор ради разговора - типа, тихо сам с собою я веду беседу
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 19:02   #51
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Даже спорить не хочется после этого. Если условия свои собственные, понятия понимаемые индивидуально, то и разговаривать люди будут каждый о своём.
Разговор ради разговора - типа, тихо сам с собою я веду беседу
А кто мешает свою концепцию озвучить , и опровергнуть гнусные инсинуации Старого собака?
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 19:06   #52
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
А кто мешает свою концепцию озвучить , и опровергнуть гнусные инсинуации Старого собака?
Концепция по поводу чего? Лично мне не совсем понятно о чём спорить, т.к. главные постулаты изначально немного искажены - в данном случае православие является абсолютным синонимом РПЦ, а на самом деле не совсем так.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 19:06   #53
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
Православие и РПЦ - это одно и то же фактически. Без разделения во времени. Под этим любой поп подпишется.
Любой не подпишется. Потом Русская православная церковь сама себя четко отделяет от других, хоть и пытается говорить об объединении.
Разговаривать о Православии,так о православии в целом, а если гнобить Патриарха Кирилла и его лемузин с тонировкой - так это не про православие, а про руководство РПЦ и пр.
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 19:11   #54
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
Разговаривать о Православии,так о православии в целом, а если гнобить Патриарха Кирилла и его лемузин с тонировкой - так это не про православие, а про руководство РПЦ и пр.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 19:25   #55
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Не поняла. Нет или есть?
В пределах допускаемой погрешности измерения.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 19:54   #56
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
Любой не подпишется. Потом Русская православная церковь сама себя четко отделяет от других, хоть и пытается говорить об объединении.
Разговаривать о Православии,так о православии в целом, а если гнобить Патриарха Кирилла и его лемузин с тонировкой - так это не про православие, а про руководство РПЦ и пр.
Признаю ошибку...точно - не любой. В среде попов тоже оппозиция появилась. Как правая..так и левая.. А насчёт "гнобления"..дык Гундяев - лицо Православия...витрина как бы , по которой неверующие о данной конфессии судят...
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 12:14   #57
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
Любой не подпишется.
И я не подпишусь.

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
. В среде попов
Узнаю карающую руку. Руку того, кто моего прадеда, простого священника, сильного духом человека, расстрелял, 02.01.1938 года
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 13:49   #58
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
Узнаю карающую руку. Руку того, кто моего прадеда, простого священника, сильного духом человека, расстрелял, 02.01.1938 года
А вот это - ты зря...У меня есть несколько священников , с которыми мы с удовольствием общаемся , и обсуждаем любые темы , касающиеся религии..в том числе - и моё отношение к РПЦ. А вот диалоги с Православнутыми на религиозные темы - мне действительно малоинтересны...Относительно 30х годов. Оба мои деда и их семьи были репрессированы и высланы в Сибирь товарищами коммунистами. Так что твои претензии - не ко мне. Я даже комсомольцем стать отказался по идеологическим соображениям...А правнучка священника ???? если честно???
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 14:21   #59
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

А я не к тебе в претензии) У меня нет претензий ни к кому. Может- к себе немного.Да,я, правнучка священника, с удовольствием была октябренком, пионеркой, комсомолкой. И в партию вступила бы, однозначно, но СССР распался.

Цитата:
Сообщение от Старый собак Посмотреть сообщение
А вот диалоги с Православнутыми на религиозные темы - мне действительно малоинтересны...
Мне тоже..А как ты их отличаешь, по цвету глаз?
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 15:35   #60
Старый собак
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2013
Старый собак имеет захватывающую ауруСтарый собак имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
А я не к тебе в претензии) У меня нет претензий ни к кому. Может- к себе немного.Да,я, правнучка священника, с удовольствием была октябренком, пионеркой, комсомолкой. И в партию вступила бы, однозначно, но СССР распался.
Каждый сам выбирает свою дорогу..
Цитата:
Мне тоже..А как ты их отличаешь, по цвету глаз?
Очень просто - по постам , густо сдобренным "квасным" патриотизмом ...
Старый собак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot