Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 03.08.2019, 13:53   #21
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Это получается контр-образование
Не...
Это всего лишь расширение эрудиции.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 14:56   #22
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Поголовно читаю отсутствие дефисов. У таких уважаемых и знающих форумчан как Дафна и Вега в том числе.
у Дафны это связано с планшетом. На планшетной клаве муторно дефисы втыркивать. На обычной клаве - без проблем. Что-нибудь - так я напишу на стационарном компе, что нибудь на планшете. И у других тоже многое зависит от того, что пишут с планшета или телефона, например отсутствие заглавных букв. Ну и знаков препинания и прочего подобного.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 16:02   #23
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
На планшетной клаве муторно дефисы втыркивать.
Как-то не подумал. У меня да, такая же проблема на планшете. Низкий такой нижний штрих под рукой, а дефис не нашёл. (вот этот _ )
Вот сколько нам открытий чУдных...

Во!
Сын научил: надо на эту _ нажать и подержать и появится дефис. Но пока не пробовал.
Блиннн!!!
А почему не наоборот?
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 22:22   #24
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
именно об этих моментах автор пишет в другой своей книге "21 урок для 21 века". Не мог бы твой сын и её хакнуть за компанию к первой
Ничего не слышал об этой книге. Попрошу сына.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
И ты можешь дать описание этой субстанции? Ну... которая "душа"...
Дам тебе свой взгляд. Душа - это не субстанция, это - атрибут деятельности разумного организма. Попробую пояснить это понятие на некоторых аналогиях.
Например, звук работающего двигателя. Двигатель сломался - звук исчез. Этот конкретный звук - атрибут конкретного двигателя. Он без двигателя не живет. Но можно попытаться создать двигатель, который будет создавать почти такой же звук. А можно попробовать воспроизвести такой же звук с помощью музыкальных инструментов.
Так же и с душой. Я как то приводил формулу: душа = память + когнитивные способности + темперамент. При попытке перенести наше сознание (душу) на другой носитель, можно что-то потерять. Как понять та ли это личность после переноса, или уже другая? Темперамент может чуть-чуть измениться, когнитивные способности. Но главной характеристикой данной личности будет память. Если он помнит кто он, кто его друзья, как он к кому и чему относится, то мы узнаем в нем того же Ивана Петровича.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Признаюсь честно - автора ещё не читал по причине читки другого материала, но руки до него дойдут в ближайшее время.
Харари пишет, что
Цитата:
существование души никак не согласуется с теорией эволюции.
Это - вопрос терминологии. То что я называю душой, можно назвать другими терминами: личность, сознание, эго. В таком понимании она прекрасно согласуется с теорией эволюции.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 11:33   #25
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
То что я называю душой, можно назвать другими терминами: личность, сознание, эго.
Я как-то привык именно к этим "другим" определениям описываемого тобой. А душа - это нечто из религиозного арсенала.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 15:33   #26
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
душа - это нечто из религиозного арсенала.
Cубстанция наподобие "эфира". Определение понятия не пойми чего.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 21:47   #27
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Я как-то привык именно к этим "другим" определениям описываемого тобой. А душа - это нечто из религиозного арсенала.
Мне тоже не приходило в голову заменять термин "эго" на другой - "душа", пока речь не зашла о возможности переноса нашего "я" в другое тело (на другой носитель). И даже отдельного его существования в некой среде типа компьютерной сети (Рай). В этом случае "эго" почти точно стало совпадать с понятием "душа". Отличается только ее происхождение.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
об этих моментах автор пишет в другой своей книге "21 урок для 21 века". Не мог бы твой сын и её хакнуть за компанию к первой
Сын хакнул её и книгу "Сапиенс" (которая вышла перед Хомо-Деус). Кому надо, могу сбросить.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 23:48   #28
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
о возможности переноса нашего "я" в другое тело (на другой носитель). И даже отдельного его существования в некой среде типа компьютерной сети
Всего лишь память. Ещё не факт, что не ущербная...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 10:35   #29
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Ты же знаешь: чем благополучнее жизнь, тем меньше рождаемость.
Точно. Опыт "Мышиный рай".
Цитата:
Для популяции мышей в рамках социального эксперимента создали райские условия: неограниченные запасы еды и питья, отсутствие хищников и болезней, достаточный простор для размножения. Однако в результате вся колония мышей вымерла.
____________
Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
у Дафны это связано с планшетом. На планшетной клаве муторно дефисы втыркивать.
Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Как-то не подумал. У меня да, такая же проблема на планшете.
Подсказка: автоисправление. Один раз научите свой планшет когда где дефис ставить и он сам будет их проставлять.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 11:15   #30
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Опыт "Мышиный рай".
Только там разница с реалиями человеческой жизни. Тепличных условий даже в "демократичных" странах нет, разве что для социальщиков пофигу карьера и прочие социальные страсти. Но социальщики как раз и размножаются, т.к. денег больше получают за счёт детей или живут комфортно для себя на минимуме. Моя знакомая немка-пенсионерка одевается очень бедно, вещи старые, даже ветхие, но каждый год с сестрой ездит отдыхать на пару недель то в Италию, то в Грецию. Кстати, детей у неё нет.
На мой взгляд, эксперимент с мышами не корректный для переноса на человеческую жизнь.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 11:21   #31
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
На мой взгляд, эксперимент с мышами не корректный для переноса на человеческую жизнь.
Может и некорректный, но поведение мышей очень напоминает поведение мажоров, которые тоже выросли в весьма тепличных условиях.
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Тепличных условий даже в "демократичных" странах нет
Естественно нет - это сказки. Точнее "пропаганда западного образа жизни" на которые очень многие ведутся. На мой взгляд, борьба за существование в западных странах куда как сильнее при, в общем-то, решенных вопросах жизнеобеспечения. И рождаемость снижается не потому что хорошо, а потому что плохо. Эпидемия психологических заболеваний и ожирение - следствие того, что жить тяжело. Ребенок тут же выкидывает человека из конкурентной борьбы, являясь обузой и негативным фактором. Поэтому и предпочитают сначала построить карьеру и занять максимально возможное положение в иерархии, а только потом заводить детей.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 13:53   #32
Nostalgia
Постоянный участник
 
Аватар для Nostalgia
 
Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 363
Nostalgia в начале пути
По умолчанию

Вот цитата из другой книги Харари "21 урок для 21 века" :

"Относительно недавно был пройден еще один важный этап. Уже никого не удивляло, что компьютер способен обыграть человека, но 7 декабря 2017 года алгоритм AlphaZero компании Google выиграл у Stockfish 8, чемпиона мира 2016 года среди компьютерных программ. Stockfish 8 имела доступ к опыту, накопленному человеком за сотни лет игры в шахматы, а также к данным шахматных программ за несколько десятков лет. Она могла просчитывать 70 миллионов шахматных позиций в секунду. Скорость вычислений AlphaZero составляла лишь 80 тысяч операций в секунду, и создатели программы не обучили ее шахматной стратегии – даже стандартным дебютам. Осваивая шахматы, программа AlphaZero использовала самые современные методы машинного обучения, играя сама с собой. Тем не менее из ста партий, сыгранных со Stockfish 8, новичок AlphaZero выиграл 28 и свел вничью 72. Ни одного проигрыша! Поскольку алгоритм AlphaZero не учился у человека, многие из его выигрышных ходов и стратегий выглядят весьма необычно. Их с полным основанием можно назвать творческими – если не гениальными."

Как вы думаете, не станет ли опасен в будущем такой ИИ, самообучение которого непредсказуемо?
Nostalgia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 16:29   #33
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
"...Поскольку алгоритм AlphaZero не учился у человека, многие из его выигрышных ходов и стратегий выглядят весьма необычно. Их с полным основанием можно назвать творческими – если не гениальными."

Как вы думаете, не станет ли опасен в будущем такой ИИ, самообучение которого непредсказуемо?
Хороший вопрос. Бог знает, чему он выучится. И не понятно, как это можно контролировать.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Всего лишь память. Ещё не факт, что не ущербная...
Чего это "всего лишь память"? Можно смоделировать и темперамент и когнитивные способности.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 16:59   #34
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

И в полночь Скайнет ожил...
Че вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot