Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 08.05.2021, 18:29   #3101
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

у нас никаких очередей. Хоть по госуслугам, хоть по телефону в поликлинику - предлагают время в ближайшие 10 дней. Сам выбираешь. Еще в ТЦ есть пункты. Там вообще без записи. Имей паспорт при себе и всё.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 19:50   #3102
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
у нас никаких очередей.
А у вас ЭпиВакКороной прививают?

Я в начале февраля делал прогноз вакцинации и пришел к выводу, что в октябре 2021 г. будет достигнут коллективный иммунитет , то есть им будут обладать 70% населения страны. Но тот расчет опирался на предположение, что с июня начнется полномасштабная вакцинация ЭпиВакКороной. Однако, последняя вряд ли покажет заметную эффективность. Поэтому было бы правильно вообще исключить ее из расчета. Создатели вакцины Чумакова на днях объявили, что до конца года произведут 7 млн. доз. Тоже не оправдали ожиданий: я рассчитывал на объем, больший втрое. Тогда получается, что 70% мы достигнем только в апреле следующего года.
Рассчет:
Население РФ 146 млн. чел. Примерно 16 млн. чел. приобретут иммунитет до конца года без вакцинации.
Остается 130 млн. чел. Понадобится 260 млн. доз
70% от этого количества составит 182 млн. доз.
По моему прогнозу этот результат будет достигнут в апреле следующего года.



По данным на 05.05.2021
20 млн. доз россиянам уже вкололи.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 20:13   #3103
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
А у вас ЭпиВакКороной прививают?
да. мне ее доктор сказал. Но ее только в поликлиниках.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Население РФ 146 млн. чел. Примерно 16 млн. чел. приобретут иммунитет до конца года без вакцинации.
Остается 130 млн. чел. Понадобится 260 млн. доз
ээээ... ты с дитями считаешь? и с беременными? им же не ставят.
детей 33 мильена. Беременных в среднем 1,5 мильена единовременно, короче туда-сюда 34-35 мильенов.
130-35=95*70%=66,5 *2=133 млн доз
а вовсе не 260.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 20:27   #3104
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
короче туда-сюда 34-35 мильенов.
130-35=95*70%=66,5 *2=133 млн доз
А ведь точно. Тогда коллективного иммунитета достигнем в январе 2022 г.

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
а вовсе не 260.
У меня было 182 млн. (260* 70%)
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 20:36   #3105
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
коллективного иммунитета достигнем в январе 2022 г.
что-то мне подсказывает, что это будет октябрь-ноябрь 2021
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 20:41   #3106
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
А как там Ясна: привилась?
К нам стали препарат более-менее привозить. А то ведь не было вообще практически, во всяком случае два месяца народ массово не мог привиться, и пресса то подтверждала.

Ясна не стала пытаться пройти старинный народный квест «дозвонись до полуклиники»™, и привилась на рабочем месте (вернее, на том же этаже, что и рабочее место, в торговом центре). Прям сервис! )) Сурьёзно. )
Но т. к. она уж месяц была с лютейшей депривацией сна (бо капитализЬм), а несколько суток до вакцинации вообще почти не спала, то (так разумею, это должно быть как-то связано; хитрое колдунство ) лежала в течение полутора суток тряпошкой. Это нонеча кличуть Ыкспириенсом (тьфу): 38,3°С (только в детстве при гриппе так бывало). (Ну, и сухой кашель.) А потом ничё. Но снова пришлось сутки не спать (или больше): работа-то сама не сработается; так что, не знаю, чаво там должно статься с биологическим эффектом.
Только вот не могу уяснить, шлёпнули ли в сертификат печать — или там только запись, и я что-то в очередной раз прохлопоушила (например, справку на отдельной бумажке). (И, соответственно, примут ли вообще где-то на вторую прививку, — потому что не факт, что выездной пункт, когда надо, снова организуется, — или придётся пороги обивать в районном холерном бараке. Да, это искренняя «приязнь»™. Ищо в молодости сложилась.)

Уж не знаю (по малограмотности своей вопиющей), свидетельствует ли факт реакции организЬма о том, что не физраствор то был с гнусной в своей уязвимости холодовой цепью у них таки всё было в порядке (особенно в торговом центре). А то Ясна о человеческом факторе и о холодильном оборудовании сугубо имеет мнение. Мдэ.

А температура субфебрильная Ясне очень была в тот день нужна: чтобы иметь основание кое-куда не тащиться: там дело было политическое и конфликтогенное; даже жаль, что оно самой собой, и без Ясниной неявки, сорвалось. ))

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Имей паспорт при себе и всё.
Не. У нас не всё. СНИЛС и полис ОМС ишо.
Только их не просили показать, а токмо вписать номера. Но везде пишут, что нужны. )
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 20:47   #3107
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Не. У нас не всё. СНИЛС и полис ОМС ишо.
не. у нас оно в компутере есть. И показывать не нада. Только паспорт что ты это ты, а не я.
и не пишут, а с принтера бумажку дают. И на нее печатьку ставят и закорючку. В смысле сигнатюру ответственного литца.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 20:53   #3108
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
что-то мне подсказывает, что это будет октябрь-ноябрь 2021
Ну вот, уже борьба прогнозов. Будем следить, чья возьмет.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 21:31   #3109
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Ну вот, уже борьба прогнозов.
Как же как же помню про плато...
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 22:27   #3110
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Как же как же помню про плато...
а что конкретно помнишь? А то ты частенько заясняешь "а я говорил". А в поиск полезу, погляжу - или не говорил, или говорил сугубо противоположное.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 22:34   #3111
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
а что конкретно помнишь?
Что спорили что такое плато, когда наступит и из каких параметров слеплено понятие.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 23:14   #3112
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Пойс, мы же о другом: О ПРОГНОЗЕ.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 07:22   #3113
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Пойс, мы же о другом: О ПРОГНОЗЕ.
Тогда тоже о прогнозе было. Когда плато наступит.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 08:33   #3114
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я извиняюсь, конечно, а в каких таких инструкциях написан точный процент наступления коллективного иммунитета?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 09:44   #3115
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
а в каких таких инструкциях
интернет в его ру-сегменте вот что кажет - R0 для SARS-CoV-2 составляет примерно 2,3–5,4. Это средний показатель, для которого достаточно 60−70% защищенных, где R0 - это сколько человек в среднем заражает каждый больной, если этому не мешать.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 10:04   #3116
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
а в каких таких инструкциях написан точный процент наступления коллективного иммунитета?
Представители Роспотребнадзора в СМИ часто озвучивали такую величину: 60-70% от численности населения.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 19:59   #3117
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Президент Российской академии наук отметил Триазавирин на ежегодном общем собрании членов РАН

20-21 апреля состоялось общее собрание членов Российской академии наук. В своем докладе президент РАН Александр Сергеев осветил важнейшие научные достижения российских ученых в 2020 году. Прежде всего, это их вклад в борьбу с пандемией COVID-19, в частности – создание отечественных тест-систем, вакцин, а также лекарственных препаратов, включая “Триазавирин”.

«По лекарственным препаратам нужно обязательно упомянуть о препарате «Триазавирин», – отметил Александр Сергеев. – Этот препарат оказался весьма эффективным в отношении SARS-Cov-2. В прошлом году были проведены многочисленные клинические испытания, причем не только в нашей стране, но и в Китае, которые продемонстрировали антиковидную активность «Триазавирина». Сейчас во многие протоколы, которые используются во многих клиниках, в том числе, и в Москве, «Триазавирин» внесен как основной антивирусный препарат, который входит в комплекс лечения. Я считаю, это тоже очень важный вклад академической науки».

Также в ходе собрания свой доклад представил Валерий Чарушин, председатель Президиума УрО РАН и директор Института органического синтеза имени И. Я. Постовского. Академик говорил о важнейших научных результатах и событиях прошедшего года, о приоритетных направлениях деятельности уральского отделения.

В своем докладе он отметил: «2020 год прошел под знаком коронавирусной инфекции. Отделение уделяло этому постоянное внимание и на заседаниях президиума, и на многочисленных пресс-конференциях, а также в практической работе по продвижению препарата «Триазавирин». В 2020 году были завершены его клинические испытания в отношении COVID-19. Он вошел в Стандарт лечения военнослужащих вооруженных сил РФ, в практику лечения пациентов в Москве, в практику комплексной терапии в центре пульмонологии, в больнице управления делами Президента РФ».

«Общее собрание РАН было посвящено большим событиям, связанным с 60-летием первого полета человека в космос, однако участники собрания не могли не затронуть тему противодействия новой коронавирусной инфекции. Уральский препарат «Триазавирин» прозвучал в итоговом докладе президента РАН как одно из достижений отечественной науки в борьбе с COVID-19. Отмечу, что ученые Уральского государственного медицинского университета, Уральского федерального университета и Уральского отделения РАН вместе с коллегами из Харбинского медуниверситета будут проводить исследования по созданию новых препаратов от коронавируса именно на основе «Триазавирина» – при грантовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Государственного фонда естественных наук Китая», – отметила ректор УГМУ Ольга Ковтун по итогам общего собрания.

Общее собрание членов РАН в этом году прошло в гибридном формате: 192 участника присутствовали в зале, и еще 1017 участников следили за проведением собрания онлайн.
Видео-трансляция Общего собрания членов РАН 20 апреля 2021 г.
Нажмите для просмотра целиком
https://www.youtube.com/watch?v=sy4oWQA4d3w
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 21:00   #3118
Прейли Вью
смешливая валькирия
 
Аватар для Прейли Вью
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 28
Альбомов(фоток): 1(21)
Прейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутациюПрейли Вью имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

у меня все прошло очень легко.Без температуры и других симптомов.Единственное: заложенный нос и потеря обоняния на неделю.Честно? Я бы в таком состоянии спокойно бы ходила на работу, если б не страшный зверь-*ковид. Отсидела дома три недели. Озверела.Гоняла мамика, который все равно норовил приблизиться.Не могу объяснить.Мы с ней вместе контактировали с заболевшим племянником,отсидели сначала 10 дней на самоизоляции.Причем я периодически к ней лезла обниматься. Сидели на одном диване.У меня положительный, у нее отрицательный.Она потом еще 2 раза сдавала,когда я заболела. Слава Богу! Не заразилась...

Вот уж думаю, не помогла ли нам так легко отделаться ежедневная стопка водки с перцем ? Да под грибочки и селедочку.

Прививку пойдем делать в июне. Мне все равно велели вколоть одну дозу
__________________
Тот, кто любит блины, не опасен.
..Правило Мумми-Троллей
Прейли Вью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 21:06   #3119
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
не помогла ли нам так легко отделаться ежедневная стопка водки с перцем ? Да под грибочки и селедочку.
Помогла, конечно!!!
Это же не пироженка!?.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2021, 00:25   #3120
Аспарагус
Постоянный участник
 
Аватар для Аспарагус
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 1,478
Аспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
Мне все равно велели вколоть одну дозу
Прейли Вью, ты молодец!

А уколов - не бойся. Подумаешь, страсть какая...


Аспарагус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оружие Кот Васька Хобби 478 04.11.2023 23:36


Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot