Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 28.05.2019, 18:35   #1
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию Узбекистан

Давно я хотел съездить в Узбекистан, посетить Самарканд, один из древнейших городов мира, поесть аутентичного плова, посмотреть на буйство красок мавзолеев и медресе. Останавливало одно: нехотелось лететь через Москву - дорого и долго. И вот наконец s7 запустила прямые рейсы в Ташкент и Бухару. И я решился. Поездка на неделю, посещение Ташкента, Самарканда и Бухары.
Итак, прилетел в Ташкент. По плану переночевать в Ташкенте, прокатится на красном экскурсионном автобусе и вечером на скоростном поезде уехать в Самарканд.
Итак:Ташкент!
Несмотря на расположение в Средней азии погода была прохладная, градусов 16, пасмурно и дождик

Город современный, для меня как туристический объект интерес представлял минимальный.
Статуя амира Тимура. Культ Тимура в Узбекстане прослежтвался постоянно

Очень красиво цветут каштаны

При ближайшем рассмотрении вообще чудесный, разноцветный...

Первое знакомство с архитектурой

Красный автобус был классный! Полтора часа пролетело незаметно. Но со скоростным поездом получился облом: билетов небыло. Пришлось брать на простой. Но для жителя Сибири 2 часа ехать или 4 разница несущественная.
Перед поездом успели еще зайти на рынок. Поели свежей клубники по цене 200руб кг. В рыночном кафе поели шашлыков, за смешную цену 60 руб палочка, жареных сазанчиков. Купили в дорогу пива и помидор. И отправились на вокзал.
PS помидоры были восхитительные. До нас такие не доезжают.
Продолжение следует.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 18:44   #2
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Давно я хотел съездить в Узбекистан
Ух! У меня Узбекистан никогда не вызывал туристической потенции. Спасибо за идею, жду продолжения рассказа.

Кстати, что там сейчас с русским языком?
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 19:54   #3
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

С русским чуть хуже чем в Киргизии, но лучше чем в Азербайджане. Кстати о "потенции". Туристов очень много и более половины европейцы. Почему то у них интерес к Тимуру и шелковому пути. Визуально, в Баку иностранцев было меньше. К сожалению они (европейцы) повышают цены.

Итак: Самарканд. Жемчужина средней азии. Крупный туристический центр. По приезду связались с турагентством, с которым переписывался из Новосибирска. В принципе они меня устраивали но просили предоплату а я не склонен авансировать кого либо. В итоге договорились что свяжемся с ними когда будем в Узбекистане. Связались успешно. Со следующего дня они готовы нам организовать индивидуальное экскурсионное обслуживание в Самарканде и Бухаре включая автомобильный переезд из Самарканда в Бухару. итого 3-х дневная программа. 400 долларов на двоих. Недешево, но я посчитал что за индивидуальное обслуживание и аренду автомобиля с водителем на 3 дня вполне приемлимо. В итоге организовался один свободный день. Решили съездить в мавзолей Аль-Бухари. Почитать про него можно здесь Мемориальный комплекс имама Аль-Бухари
Мавзолей находился в 40 км от Самарканда, но один из сотрудников отеля вызвался отвезти нас туда и погулять с нами. Цена 20 долларов. Мне все более нравится Узбекистан
Доехали. Мавзолей облизован ониксом. Впечатляет

а какие резные двери

вход в мечеть

Во время посещения наш шофер предложил мне нанять экскурсовода, правда предупредил что в этом святом месте он не может просить оплату, поэтому мы должны предложить ему сами (типа на храм). Как всегда строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
На обратном пути заехали поели плов. Настоящий, сваренный в огромном казане. на троих 500 рублей.
Очередной Тимур

Вечером сходили в дегустационный зал Самаркандского винзавода. Класные сладкие вина. Понравились больше чем Массандровские. Купили кагор. Фантастичный кагор.
Наша гостиница

Рядом с гостиницей мавзолей где захоронен Тимур. Экскурсия туда завтра, но подошли поглядели снаружи

Впереди новый день и начало череды экскурсий
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 20:25   #4
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Спасибо, Олег! Интересно!
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 23:03   #5
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я дикарём был в Самарканде и в Бухаре. 1972 год.
В Самарканде мне понравилось в городском парке обсерватория где можно в настоящий телескоп посмотреть на планеты (те что на горизонте в данный момент). Так я посмотрел один раз Солнце, а в другой Сатурн.
А в Бухаре полез на развалины старой крепости и уже на высоте стены в 20 сантиметрах от носа увидел змею. Сразу как-то расхотелось дальше лезть. ;( Пичалька. В Бухаре есть минарет, откуда сбрасывали казнённых. Так стена отполирована минарета (в районе окна из которого сбрасывали) усилиями сбрасываемых жертв. Азиатские страсти.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 23:49   #6
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,417
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Поездка на неделю, посещение Ташкента, Самарканда и Бухары.
По-хорошему завидую.
Буквально на днях вспоминал студенческую поездку моего приятеля и его рассказы. Мелькнула мысль, что не помешало бы таки съездить туда.

И, вот, ты делишься!
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 04:46   #7
Нина
Постоянный участник
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 20.12.2012
Нина отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Впереди новый день и начало череды экскурсий
Так ты один поехал, без жены?
__________________
Не зли других и сам не злись, зло изреченное тобой к тебе вернется непременно....
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 06:59   #8
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

с женой конечно, куда ж я без жены?
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 10:02   #9
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Так ты один поехал, без жены?
Если бы он был без жены, то фоток с ним не было бы. Только селфи.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 18:37   #10
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,884
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Больше фоток! Интересно
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2019, 18:32   #11
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

ну вот. Что то я забегался в реале. Продолжим. Итак экскурсионный день в Самарканде.
Первый объект мавзолей Тимуридов. Фото с не туристической стороны. Ну нравится мне смотреть на части здания непричесанные реставрацией.

и внутри. Сам некрополь Тимуридов

Внутреннее убранство.











Потом немного привыкаешь к этим куполам, расцветкам и прочему. Но в первые дни очень впечатляет.
Послушали известную историю о вскрытии могилы Тамерлана 21 июня 1941 года, что как говорят здесь привело к началу войны, так как на могиле Тамерлана было написано: "Если вы потревожите мой прах, то мир содрогнется". Из неизвестного мне, прозвучало, что когда прах Тамерлана вернули в гробницу СССР выиграл Сталинградскую битву. Интересно еще то, что Тамерлан похоронен не там где он хотел. Свою гробницу он готовил в городе Шахризаб, на тот момент столице Тимуридов, но после его смерти возник дележ власти и поэтому его похоронил в Самарканде, опасаясь что не довезут до Шахризаба. Шахризаб у нас впереди, заедем туда по пути в Бухару.
Следующая остановка Регистан.


Пожалуй самый пышный и туристический комплекс Узбекистана





На один из 4-х минаретов пускают поднятся. Я конечно не мог пропустить такое приключение.
Вход в минарет.

И сама винтовая бесконечная и крутая лестница вверх, по которой можно подниматся только держась за веревку. В минарет пропускают по одному, так как вдвоем трудно разминутся и невозможно стоять на обзорной площадке.

Вид сверху на Самарканд




И снова восточная пышность внутри




Следующая остановка обсерватория Улугбека. Правда от ней почти ничего не осталось.

Далее все начинает сливаться в один бесконечный поток мавзолеев, мечетей и медресе. Еще немного фото видов и интерьеров
Очередной архитектурный объект и совсем другие краски




не реставрированные фрески, средние века


Еще один общий вид


И еще фрески..


Ну вот день и заканчивается. Впереди неспешная прогулка до гостиницы, ужин в какой нибудь чайхане и дорога на Бухару.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2019, 18:59   #12
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Далее все начинает сливаться в один бесконечный поток мавзолеев, мечетей и медресе. Еще немного фото видов и интерьеров
Мне тоже быстро всё стало сливаться в однообразии. Все эти сооружения очень похожи между собой. Только я дикарём там был. Там памятник стоит с двумя мужиками. А кто они я так и не понял. Спросил у прохожего, а тот пошутил: "один Алишер. а второй Навои". Хотя Алишер Навои - это один человек. Тут меня не проведёшь.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 12:26   #13
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
А кто они я так и не понял.
Подпись наверняка есть. Даже если арабской вязью, то все равно прочитать можно с помощью переводчика. На крайний случай - в яндекс-картах памятники указаны.

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
"один Алишер. а второй Навои".
Возможно, что прохожий не очень-то и пошутил. Памятник Алишеру Навои и Абдурахману Джами.



На карте: https://yandex.ru/maps/-/CCGbbSjb
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 15:01   #14
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Памятник Алишеру Навои и Абдурахману Джами.
Ну да, он. Только я близко не подходил и не читал.
Мне и неважно было. Спросил на всякий случай.
Пойс... он турист особый. Всегда в другую сторону идёт от туристических троп.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot