Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Медицина

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2017, 11:13   #1
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию Гормоны, медиаторы и любовь

Месяц собирался с духом и решил таки открыть тему про гормоны. Мне хочется с вашей помощью разобраться в механизме работы нервной системы (НС), а особенно центральной нервной системы (ЦНС). И в конце концов разобрать ощущение любви на составляющие. Рассмотреть как и когда какие гормоны выделяются, и как они на нас влияют.
Цитата:
Сообщение от Flos Посмотреть сообщение
Пока ещё не приступили, мне хочется спросить, в организме человека гормональная система влияет на нервную, или наоборот? Понятно, что они взаимодействуют. Но что первично?
Сначала несколько основных понятий.
Медиаторы (посредники) - это вещества, с помощью которых нейроны передают электрические сигналы.
Часто в роли медиаторов выступают гормоны.

Любая эмоция - это результат действия гормона. Происходит это следующим образом. Мы понимаем, что испытываем радость или страх по тому, какой участок мозга получил электрический импульс. В нашем мозге есть центры положительных эмоций, отрицательных эмоций и т.п. Если бы мы с помощью внешнего электрода возбуждали бы отдельные участки мозга, то без всякой нервной системы испытывали бы блаженство или печаль.
Наши нейроны, как правило, все специализированы. Одни работают только на дофамине (гормоне радости), другие - на адреналине и т.д. Дофаминовые нейроны приходят в центр положительных эмоций. Если у вас выработалось много дофамина, то заработали дофаминовые нейроны, они передали сигналы в центр положительных эмоций - вы ощутили радость.

Начну с главного, по моему мнению, гормона счастья дофамина.
ДОФАМИН
Дофамин, хоть это и гормон, но вырабатывается он не в эндокринной системе, а в самих нейронах. При этом, чтобы понять его действие, надо выделить две группы дофаминовых нейронов.
1. Нейроны, исходящие из черной субстанции (отдел мозга, связанный с контролем движений)
2. Нейроны , исходящие из вентральной покрышки (отдел мозга, связанный с мотивацией)

1. Радость движения.
Есть в мозге человека участок, называемый черной субстанцией (ЧС). Этот орган контролирует движения. Он также синтезирует дофамин. Радость от движения заложена генетически. Дети, благодаря этому обучаются, осваивают (с удовольствием) новые движения. Многим взрослым тоже доставляют удовольствие и просто движения, а особенно сложные, удачные , красивые. ЧС синтезирует дофамин, дофаминовые нейроны передают сигнал в кору головного мозга (в полосатое тело). Человек ощущает удовольствие и желание повторять.
Активность черной субстанции у всех разная. Это врожденная характеристика нервной системы. По хорошему, ее надо учитывать при определении типа темперамента.
У кого ЧС активна, тот любит активный образ жизни: спорт, танцы и т.п.
У кого ЧС не активна, предпочитает диван.
К сожалению, ЧС - очень нежная субстанция и может подвергаться разрушению. В этом случае возникает болезнь Паркинсона. После 60 лет, по статистике, каждый двухсотый подвержен этой болезни. После 85 лет - каждый тридцатый.
Лечить болезнь Паркинсона пока не научились. Принимать дофамин в виде таблеток не поможет. Дофамин не может перейти из кровеносных сосудов в нейроны (не может преодолеть гематоэнцефалический барьер).
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 20:03   #2
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Продолжение про дофамин.
Если активность черной субстанции избыточно высока, то возможно появление судорог и даже эпилепсии.

2. Радость новизны. Стимул для достижения цели.

Дофамин, вырабатывающийся нейронами вентральной покрышки, в коре больших полушарий, во многом определяет скорость обработки информации и, если угодно, скорость нашего мышления. Если много дофамина в этой системе и вентральная покрышка будет достаточно активна, то мы видим, что информационные процессы идут быстро, у человека быстрый мозг. Такие люди могут очень успешно заниматься математикой, программированием и вообще профессиями, связанными с абстрактным мышлением.
Кроме того, этот же блок дает нам положительные эмоции, связанные с новизной. Это очень важная составляющая нашей психической жизни, потому что наш мозг очень любопытен и получение новой информации биологически очень важно: мы должны знать, что меняется в окружающем мире, оперативно эти изменения детектировать и анализировать. Кроме того, нас это радует, и для человека, занимающегося наукой или искусством, это важнейшая составляющая психической жизни, потому что что-то сочинить или открыть — это просто замечательно. Получается, что дофамин связан с положительными эмоциями, которые коррелируют с новизной, творчеством, юмором, потому что шутка — это тоже некая рассказанная ситуация, в которой был банальный выход, а вам предложили что-то необычное, какую-то небанальную соль анекдота, и вы смеетесь — это тоже выделение дофамина.

Когда у нас возникает потребность, то выделяется дофамин, который заставляет нас шевелиться и предпринимать действия, чтобы достигнуть цель.
Дофамин естественным образом вырабатывается в больших количествах во время позитивного, по субъективному представлению человека, опыта — к примеру, секса, приёма вкусной пищи, приятных телесных ощущений, достижения поставленных задач и др. Нейробиологические эксперименты показали, что даже воспоминания о позитивном поощрении могут увеличить уровень дофамина, поэтому данный нейромедиатор используется мозгом для оценки и мотивации, закрепляя важные для выживания и продолжения рода действия.

Недостаточная активность этой группы дофаминовых нейронов ведет к депрессии
Избыточная активность - к шизофрении.

Предвкушение и влюбленность.

В 2001 году стэнфордский нейробиолог Брайан Кнутсон опубликовал убедительное исследование, в котором доказал, что дофамин отвечает за предвкушение, а не за переживание награды.
Вот мнение еще одного специалиста
Цитата:
Сразу скажу про обман: дофамин дает вам лишь обещание счастья, но не само счастье! Еще раз: большинство людей путают обещание счастья и счастье, но это совершенно разные вещи! Нельзя их путать!
Попалась лекция доктора зоологических наук Марины Карпенко. Она попыталась рассказать о связи дофамина и влюбленности. Как лектор она мне не очень понравилась. Но навела на интересную мысль.
Одной из составляющих состояния влюбленности является ожидание чего то хорошего от близости с предметом своей любви. Это ожидание и подкрепляется выбросом дофамина.
Не подумайте, что я влюбленность свожу к дофамину. Там будет и окситоцин, и, возможно, норадреналин, и гендерные гормоны и ... не знаю, что еще (надеюсь обойтись без искры божьей, хотя не уверен ).

__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 20:18   #3
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
надеюсь обойтись без искры божьей, хотя не уверен
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 23:17   #4
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

У меня вот какой вопрос при этом возникает.
Дофаминовые нейроны черной субстанции передают сигнал в полосатое тело.
Дофаминовые нейроны вентральной покрышки, те, которые выделяются и на еду, и на учебу, и на влюбленность, передают сигналы в нуклеас акумбус. Но мы же отличаем, наверное, эмоции от вкусной еды и эмоции от любви. Значит, нейроны вентральной покрышки тоже должны делиться на разные группы, которые попадают на разные подотделы нуклеас акумбус. Или дофаминовая часть у них одинаковая, а отличие появляется за счет других гормонов?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 00:39   #5
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
мы же отличаем, наверное, эмоции от вкусной еды и эмоции от любви.
Не уверен, что это факт.
Вспомни картинку с шахматной доской, когда мы видим клетки разными (тёмными, светлыми), а они на самом деле одного цвета.
Очень многое зависит от того, как мы разрисуем происходящее в конкретной действительности - и эмоции при определённых обстоятельствах могут быть одинаковыми, несмотря на разницу раздражителей, и названия им мы раздаём сообразно обусловленностям.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 08:45   #6
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Дофамин. Что такое счастье?

Понравился украинский ролик. На чем хотелось бы заострить внимание:
1. Пик удовольствия не в достижении цели, а в предвкушении ее достижения?
2. Счастье не в достижении цели а в стремлении к ней?
3. Стремление к цели запускает не только выделение дофамина, но и гормоны стресса?
4. Зеркальные нейроны стимулируют нас подражать посредством выработки дофамина. Это хорошо при обучении. Как это связано с внушаемостью? В эксперименте 3/4 испытуемых давали неправильный ответ под воздействием большинства. Переносимо ли это правило на внушаемость масс?

__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 13:57   #7
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Что-то вызывает во мне отрицание...
Может быть, какой-то опыт, подсказывающий, что вопрос как всегда упирается в путаницу терминов, потому что, скажем, "счастье" является довольно размытым понятием, как и "наслаждение" - всё уходит в глубину паттернов, и на поверхности остаются лишь физиологические (вполне безусловные... почти) факторы, вызывающие ощущение высочайшего наслаждения.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 14:29   #8
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Что-то вызывает во мне отрицание...
Может быть, какой-то опыт, подсказывающий, что вопрос как всегда упирается в путаницу терминов, потому что, скажем, "счастье" является довольно размытым понятием, как и "наслаждение" скажем - всё уходит в глубину паттернов, и на поверхности остаются лишь физиологические (вполне безусловные... почти) факторы, вызывающие ощущение высочайшего наслаждения.
Может быть надо сказать не "счастье", а "ощущение счастья"?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 14:36   #9
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
опыт, подсказывающий, что вопрос как всегда упирается в путаницу терминов
Верно, любовью часто называют бурю противоречивых чувств, сводящихся к "хочу, дай")) По всей видимости, именно о такой любви речь?
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 11:21   #10
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Продолжение про Дофамин.

Как скорректировать активность дофаминовых нейронов?

Дофамин синтезируется исключительно в нейронах. Причем практически все дофаминовые нейроны сосредоточены в головном мозге. А там существует мощный гематоэнцефалическй барьер (ГЭБ) между кровеносными сосудами и нейронами. Если дофамин ввести в кровь, он не сможет попасть в нейроны. Дофамин не может преодолеть этот барьер. Тогда встает вопрос. А как же мы можем влиять на недостаток или избыток дофамина?
Чтобы ответить на этот вопрос, отметим такое обстоятельство. Электрический сигнал передается от нейрона к нейрону через синапсы. В синапсах происходят два процесса:
1. Выброс дофамина из везикул (специальных контейнеров) в синаптическую щель
2. Обратный процесс – захват дофамина и возврат его в везикулы
Так вот, было обнаружено вещество амфетамин, которое преодолевает ГЭБ и, попадая в дофаминовые нейроны, заставляет процесс №2 идти в обратном направлении. В итоге количество дофамина резко увеличивается.
Центральное стимулирующее действие амфетамина выражается в улучшении настроения, повышении внимания и способности к концентрации, а также в появлении чувства уверенности и комфорта. Амфетамин повышает двигательную и речевую активность, уменьшает сонливость и аппетит, повышает работоспособность.
На дискотеке молодые люди под амфетамином выглядят, как «быстрые чудаки». Дискотека давно уже кончилась, а они все еще танцуют под воображаемую музыку.
Сначала амфетамин использовался как допинг. Во время Второй мировой войны немецким танкистам давали панцершоколад (содержащий амфетамин).
Теперь он считается запрещенным наркотиком.
К этой же категории относится очень мощный и опасный наркотический препарат, который называется кокаин. Он тоже очень сильно увеличивает активность дофаминовой системы и очень быстро вызывает формирование привыкания и зависимости, серьезно меняя состояние нейронных сетей и особенно центров положительных эмоций, например nucleus accumbens.


Есть и другой способ воздействия на активность нейронов.
Чтобы это понять, напомню, что наша задача либо обеспечить прохождение электрического сигнала по цепочке дофаминовых нейронов, либо притормозить процесс.
Дофамин играет роль медиатора. Медиатор – посредник в передаче электрического импульса. При этом надо заметить, что молекулы дофамина (как и любого другого медиатора) не являются переносчиками заряда. Они воздействуют на рецепторы, находящиеся на мембране второго нейрона, в результате чего в нем открываются ионные каналы. Ионы (как правило Na+) врываются из межклеточного пространства внутрь клетки. Кратковременно увеличивается заряд. Он передается на другой конец нейрона, и процесс повторяется.
Так вот, существуют два основных типа рецепторов дофамина: D1 и D2. Первые активируют передачу сигнала, вторые – тормозят. Это дает нам дополнительную возможность подобрать как минимум 4 типа лекарственных препаратов:.
1. Активирующий рецептор D1 (агонист рецептора D1)
2. Блокирующий рецептор D1 (антагонист рецептора D1)
3. Активирующий рецептор D2 (агонист рецептора D2)
4. Блокирующий рецептор D2 (антагонист рецептора D2)

Я решил рассказать о рецепторах не для того, чтобы поговорить о лекарствах и не для того, чтобы заморочить вам голову. Просто без этого обстоятельства не понять общий принцип работы нейронных сетей.
И так зафиксируем утверждение, справедливое для всех медиаторов:
Медиаторы регулируют прохождение электрических сигналов по нейронным сетям, воздействуя на соответствующие рецепторы
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 15:14   #11
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Академик Анохин не зря предлагал представлять нейронные сети в виде графа. Действительно, это наиболее адекватный способ представления. Точки – это нейроны. Черточки – это синапсы других нейронов (рис. 1).






С одним нейроном могут контачить до 10 000 других нейронов. Соответственно на мембране одного нейрона могут находиться тысячи рецепторов. Если все соседи разом начнут болтать передавать свои импульсы, воздействуя то на активационные, то на тормозные рецепторы, сигналу трудно будет пройти до конца. Если он пройдет первый нейрон, то может тормознуться на втором. Помочь гармонизировать этот базар может гормон серотонин.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 17:30   #12
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Однако, подозреваю, что сложные компоненты восприятия (искусство, например) воздействуют именно благодаря свойству множественных контактов нейронов у воспринимающего.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 18:57   #13
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Верно, любовью часто называют бурю противоречивых чувствименно о такой любви речь?
Кароч, сердце, тебе не хочется покоя
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 19:23   #14
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Однако, подозреваю, что сложные компоненты восприятия (искусство, например) воздействуют именно благодаря свойству множественных контактов нейронов у воспринимающего.
100 пудов так. Чем больше ассоциативных связей, тем богаче восприятие.

СЕРОТОНИН
Если вы зададите вопрос, где образуется серотонин, то получите ответ: 95 % серотонина синтезируется в желудочно-кишечном тракте и в тромбоцитах. Это, конечно, совершенно верно, но этот серотонин не имеет никакого отношения к тому, который в нейронах головного мозга. Помним про наличие гематоэнцефалического барьера (ЭГБ). Серотонин центральной нервной системы синтезируется непосредственно в нейронах.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 19:32   #15
Nostalgia
Постоянный участник
 
Аватар для Nostalgia
 
Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 363
Nostalgia в начале пути
По умолчанию

Весь головной мозг состоит из нейронов. В разных отделах мозга находятся нейроны, отвечающие только за свой медиатр, т.е. в одном и том же нейроне не возможна выработка, в один момент дофамина, в другой момент , например, серотонина. Хоть это и клетки, но они разные биологически, я так думаю, состоящие из разных аминокислот или их набора.
Все нейроны имеют тысячи связей - это синапсы, но это же не что-то в виде материальных молекулярных нитей, как рисуют, а какая-то другая связь, раз между нейронами есть синаптическая щель?

Дофамин, в молекулу которого входят углерод, водород, азот и кислород, каким-то образом воздействует на рецепторы мембраны другого нейрона и только открывает ионные каналы, куда устремляются ионы Na, и вот тогда принимающий нейрон перестаёт быть электрически нейтральным и т.д. по цепочке. Я правильно поняла?

Если между дофамином и серотонином есть синаптическая связь, значит серотонин тоже нейромедиатор и вырабатывается в ГМ.

Выработка дофамина, серотонина и окситоцина, не зависят друг от друга?

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Помочь гармонизировать этот базар может гормон серотонин.
Уже понятно из последней фразы поста, что нормальная передача дофамина невозможна без серотонина.

Можно сказать, что дендриты нейронов получают сигналы через синаптическую связь от других нейронов и, именнно, на них находятся возбуждающиеся рецепторы и ионные каналы?
А через аксон только передаются сигналы, т.е он, имеющий на конце разветвления, связан только синаптически с дендритами других клеток?
Может ли аксон быть связан физически с телом другой нервной клетки?
Nostalgia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 19:39   #16
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вах! "Дендриты нейронов..."! Пестня! Но я думал, что это русскоязычный форум.)
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 20:34   #17
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
Весь головной мозг состоит из нейронов. В разных отделах мозга находятся нейроны, отвечающие только за свой медиатр, т.е. в одном и том же нейроне не возможна выработка, в один момент дофамина, в другой момент , например, серотонина. Хоть это и клетки, но они разные биологически, я так думаю, состоящие из разных аминокислот или их набора.
Совершенно верно.
Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
Все нейроны имеют тысячи связей - это синапсы, но это же не что-то в виде материальных молекулярных нитей, как рисуют, а какая-то другая связь, раз между нейронами есть синаптическая щель?
На чертеже нить, в реале - щель. Но мы же рисуем граф. А в графе связи изображают нитями (называются "ребра графа"). Так мне нравятся графы со своими ребрами.

Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
Дофамин, в молекулу которого входят углерод, водород, азот и кислород, каким-то образом воздействует на рецепторы мембраны другого нейрона и только открывает ионные каналы, куда устремляются ионы Na, и вот тогда принимающий нейрон перестаёт быть электрически нейтральным и т.д. по цепочке. Я правильно поняла?
Совершенно верно.

Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
Если между дофамином и серотонином есть синаптическая связь, значит серотонин тоже нейромедиатор и вырабатывается в ГМ.
Да, серотонин, который нас интересует как медиатор, синтезируется непосредственно в нейронах головного мозга.

Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
Выработка дофамина, серотонина и окситоцина, не зависят друг от друга?
В общем, да. Но иногда, я думаю, они могут быть опосредовано связаны.

Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
Уже понятно из последней фразы поста, что нормальная передача дофамина невозможна без серотонина.
Скорее всего так. Во всяком случае без серотонина будут проблемы с доставкой дофамина.

Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
Можно сказать, что дендриты нейронов получают сигналы через синаптическую связь от других нейронов и, именнно, на них находятся возбуждающиеся рецепторы и ионные каналы?
А через аксон только передаются сигналы, т.е он, имеющий на конце разветвления, связан только синаптически с дендритами других клеток?
Может ли аксон быть связан физически с телом другой нервной клетки?
Нет, синапсы и рецепторы располагаются на мембране аксонов. Аксоны связаны с соседними нейронами только через синаптическую щель.
Кстати, в графе точками (вершинами графа) изображаются нейроны вместе со своими аксонами, порой очень длинными. Граф - это топологическая картинка.

Nostalgia, очень хорошие вопросы. Проясняют суть.

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
я думал, что это русскоязычный форум.)
Мы полиглоты.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 13:27   #18
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Попалась интересная иллюстрация к данной теме.



Автор Henn Kim. У нее вообще много интересных иллюстраций.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 23:32   #19
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nostalgia Посмотреть сообщение
Можно сказать, что дендриты нейронов получают сигналы через синаптическую связь от других нейронов и, именнно, на них находятся возбуждающиеся рецепторы и ионные каналы?
А через аксон только передаются сигналы, т.е он, имеющий на конце разветвления, связан только синаптически с дендритами других клеток?
Я ответил на твой вопрос не правильно:
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Нет, синапсы и рецепторы располагаются на мембране аксонов.
В действительности все не так, как на самом деле. Синапсы есть и на аксонах и на дендритах. Раньше считалось, что сигнал через синапс передается только от аксона одного нейрона к дендриту другого нейрона. Но по последним данным есть и дендрит-дендритные синапсы. То есть теперь разница между аксоном и дендритом довольно условна.

Nostalgia, а скажи, у тебя образование какого профиля?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 23:41   #20
Nostalgia
Постоянный участник
 
Аватар для Nostalgia
 
Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 363
Nostalgia в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
а скажи, у тебя образование какого профиля?
У меня мех-мат образование.

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
То есть теперь разница между аксоном и дендритом довольно условна
Дендритов много у нейрона, а аксон один и длиннее любого дендрита. По логике, между ними должна быть тогда какая-то разница.
Nostalgia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Такая счастливая несчастная любовь Танцующая Отношения 639 02.05.2017 18:24
Любовь. Как она приходит? Tiana Отношения 682 20.03.2017 08:26
Любовь к себе как залог любви к другим Aurum Отношения 76 27.10.2015 22:02
Трёхфазная любовь Aliens Отношения 108 29.01.2012 23:48


Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot