Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 05.05.2017, 00:59   #41
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Кроме пользы и выгоды могут быть вред и убыток.
Нет, не могут в стадии намерения. Могут только в стадии результата, если стимул (действие) были ошибочными. Намерение же - положительно, это аксиома. Отрицательных намерений не бывает.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 01:17   #42
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Я бы так и оставил - результат.
Положительный или отрицательный. Что и требовалось доказать.

Спасти ребёнка - очень положительный. Переживать, что не попытался и дал погибнуть - отрицательный. Чтобы наверняка избежать отрицательного и иметь шанс заполучить положительное, человек рискует жизнью.

А кто-то другой - не рискует. Потому что для него рисковать собственной жизнью ради постороннего - ну оочень отрицательный результат, и он старается его не допустить. Хотя не исключено, что если на кону будет его собственный малыш, точка отсчёта сместится.

Разве нет?

Кажется, мы почти слово-в-слово повторяем какой-то старый разговор... Когда на примере Светланы и меня рассматривали наши склонности к "добрым делам". Которые на самом деле есть попытки избежать "самоедства" в случае бездействия.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 02:51   #43
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Давай. Но это и означает - договоримся о терминах. Но тут у нас все давно стали такие крутые, что общаются исключительно готовыми выводами, а Влад выйдя ненадолго - упустил момент "подписания декорации"...
Хотя, впрочем, можно и "без слов", как ты предлагал... Невербалика тоже вполне серьезный аргумент в общении. Иногда, ради прикола, пробую "сработать" и молча. Занятная практика.
Откровенно говоря декларацию я понял. Она меня удивила. Понимаешь, если всё такое все решенное, такое всё законченное, то зачем вы вообще тогда общаетесь? Враки это всё. Споры и ссоры были всегда на форуме. Постоянно кто-то возвращался к вашим декларациям и пытался выразить свое несогласие. За что был бит по рукам. Впрочем если принял, то держи. Согласился значит молчи. Можно сказать и так. Но нет, каждый из недовольных сидит и ждет момента чтоб показать свое я. А довольные сидят и ждут момента, когда недовольные начнут бухтеть и можно им будет выписывать щелбаны и подзатыльники Периодически составы участников меняются. Все зависит на какой виток пошли или какая сторона вопроса обсуждается в той или иной теме.

Большинство из обсуждающих мой вопрос опять мыслит своими стандартами. Потому и получается, что вы как бы возвращаетесь к старым обсуждениям. Вы уж простите, но тема моя и я повторю вводную: выгода есть всегда. Это прописано в заглавном посте темы. Вы же начинаете создавать противоположное, создаете отрицание.
Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Вот на мой субъективный взгляд, выгода есть во всем. Речь идет ведь не только о меркантильности, финансах и прочем. В какой-то степени речь идет даже о духовности.
Подразумевается, что из всего можно извлечь выгоду. Вы же вроде как это признаете и тут же пытаетесь это опровергнуть. Зачем? Тем более у вас у самих это по сути не получается и вы скатываетесь на обыкновенные брехучки.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 08:34   #44
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Нет, не могут в стадии намерения. Могут только в стадии результата, если стимул (действие) были ошибочными. Намерение же - положительно, это аксиома.
Ну, хорошо, сужаем круг обсуждения до намерения, как ты его называешь. Как твое понимание намерения соотносится с понятием "мотив", принятым в психологии? (Их много, конечно, но хотя бы с каким-то одним, на выбор).
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 08:38   #45
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
А кстати, в украинском как "польза", использовать" ? Может быть, тут причина сложности разделения понятий? Я почти не шутя этим вопросом задаюсь.
Польза - кОристь. Использовать - використОвувати.
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 09:10   #46
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
Польза - кОристь. Использовать - використОвувати.
Не в плане спора: это слова-синонимы. Польза в таком же произношении как и в русском тоже присутствует. Кори(ы)сть корнями идет к древнерусскому. Поэтому и то, и то слово есть и в русском, и в украинском. Вчера специально проверял и пользу, и выгоду, читал о користи и т.д. Боялся повторения с точкой кипения воды
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 09:42   #47
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Вы же вроде как это признаете и тут же пытаетесь это опровергнуть.
Мне слово "выгода" кажется не подходящим. "Польза" более уместно. Из-за замены понятия не сразу стало понятно, что подразумевалось.
Я попробую обобщить свои представления по существу рассматриваемого вопроса. Возможно, это будет близко к твоему представлению о выгоде.

1. Действия человека детерминированы (обусловлены) побудительными мотивами, которые он далеко не всегда осознает. Мотивов действует сразу много (так как и потребностей у человека много), они между собой конкурируют и взаимодействуют.
2. Мотивы формируются так: мозг сопоставляет возможность достижения результата (удовлетворения потребности) со школой ценностей и если ожидаемый результат в виде удовлетворенной потребности позволяет получить некую ценность, не потеряв большую, то выдается "добро", то есть мотив на действие. Если же для получения одной ценности придется потерять другие, более значимые, мозг не дает "добро", а формирует мотив на воздержание от действия).
3. Если в результате действия или бездействия достигнут ожидаемый результат, то центр удовольствия мозга (ЦУМ ) выдает мозгу поощрение в виде порции эндорфина. Если ожидаемый результат не достигнут или утрачена ценность более значимая, чем полученная, то вместо эндорфина получаем наказание в виде реакции стресса (адреналин и прочее).
4. Личность обычно стремится избежать страдания (настоящего, а не показного), поэтому в случае неудачи может переосмыслить свою шкалу ценностей, приподняв значимость жизненного опыта, приопустив значимость "зеленого винограда" и т.п. Таким образом вчерашняя потеря может превратиться в приобретение. А может и не превратиться, если личность не сможет произвести перенастройку шкалы ценностей.
Это выгода? Я бы настаивал на пользе.

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Кажется, мы почти слово-в-слово повторяем какой-то старый разговор...
Уже и не один. Много раз обсуждали, поэтому и готовые выводы у всех
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 09:42   #48
Flos
Постоянный участник
 
Аватар для Flos
 
Регистрация: 01.11.2014
Flos отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Подозревая что тема не будет иметь четких очертаний, решил "попробовать" ее (тему) во "Флудилке"
В некоторых темах, в том числе в любимой мною в последние дни "Манипуляции..." сталкиваюсь с суждениями "выгодно-невыгодно".
Вот на мой субъективный взгляд, выгода есть во всем. Речь идет ведь не только о меркантильности, финансах и прочем. В какой-то степени речь идет даже о духовности. Но почему-то мы не всегда это хотим признавать.
За всякие манипуляции-стимуляции собственных детей промолчу. Хотя, вкратце, я и сам такой. Просто хочу чтоб и дети были счастливы, да и надеюсь на кусок хлеба в старости
Мы спорим, ругаемся, периодически переходим грань (кто открыто как я, кто потише, кто вообще...), но не знаю как другие, я лично получаю и из этого выгоду. Где-то в споре родилась интересная мысль, где-то из-за ошибки полез во всякие справочники и получил информацию, где-то родился смешной казус и ты, смеясь, получил порцию хорошего настроения. Ведь все это тоже выгода. Или я в чем-то не прав?
Если правильно поняла вопрос, то можно различать два подхода.
1. Прежде чем приступить к какому-то делу, решаешь, выгодно тебе это или нет. Если невыгодно - то не делаешь. Выгодно - это когда затраченный ресурс меньше полученного блага.
2. Делаешь, потому что тебе интересно, или не можешь не делать по разным причинам, а потом какая-то выгода непременно обнаруживается. Если добросовестно делаешь.
Flos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 09:48   #49
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flos Посмотреть сообщение
Если правильно поняла вопрос, то можно различать два подхода.
1. Прежде чем приступить к какому-то делу, решаешь, выгодно тебе это или нет. Если невыгодно - то не делаешь.
2. Делаешь, потому что тебе интересно, или не можешь не делать по разным причинам, а потом какая-то выгода непременно обнаруживается.
Второе. Но бывает так что делаю и когда мне это неинтересно. Вынуждено. Но при необходимости из этого извлекаю выгоду. Но практически в точку.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 09:48   #50
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
это слова-синонимы
Синонимы не имеют тождественного смысла. У каждого из синонимов есть отдельный смысловой оттенок. Да, он не всегда однозначный, но всё же... Для закоренелого уголовника и мажора некоторые слова имеют совсем разный смысл, поскольку у них "карта мира", как ее назвал t_d_ , разная. Надо договариваться о терминах, как обычно. Вообще все темы этим часто заканчиваются: поорали, пошли искать термины и на том забыли.
Частенько Ясна с терминами выручала а нынче носа не кажет
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 09:52   #51
Flos
Постоянный участник
 
Аватар для Flos
 
Регистрация: 01.11.2014
Flos отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Второе. Но бывает так что делаю и когда мне это неинтересно. Вынуждено. Но при необходимости из этого извлекаю выгоду. Но практически в точку.
А в чём вопрос? Смысл открытия темы?
Flos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 09:55   #52
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

полуэкт, словарь Ушакова:
выгода , выгоды, ж. Прибыль, польза, извлекаемая из чего-н., преимущество, интерес (чаще материальный).
Словарь Лопатина: выгода -ы, ж Польза, преимущество

Цитата:
Сообщение от Flos Посмотреть сообщение
А в чём вопрос? Смысл открытия темы?
Не знаю, наверное мне было нечего делать и вот я решил выпендриться.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:00   #53
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Но бывает так что делаю и когда мне это неинтересно. Вынуждено.
А вот тут уже поспорю по существу, а не по терминам.
Команду твоим мышцам дает твой собственный мозг, так что "вынужденно", это когда другие мотивы, в том числе не осознаваемые, преобладают над мотивом, на котором сосредоточено твое внимание. Вольно или невольно человек делает выбор из множества вариантов действия. И выгоду (пользу) личность уже заранее прогнозирует в виде избежания некоего зла (того самого, которое вынуждает).
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:00   #54
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Синонимы не имеют тождественного смысла.
В том и проблема ряда обсуждений, что кому-то нравится так считать, а нам с t_d_ нравится считать более прямолинейно. Тебе, к примеру, так более удобно. Когда нет четкого ответа, можно варьировать свой ответ и так, и иначе. Так как эти слова синомнимы, польза даже участвует в смысловом значении выгоды. то я не буду возражать если я буду извлекать не выгоду, а пользу
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:05   #55
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
полуэкт, словарь Ушакова:
Ну вот видишь! Что я тебе всегда и говорил.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
В том и проблема ряда обсуждений, что кому-то нравится так считать, а нам с t_d_ нравится считать более прямолинейно.
Это не называется "прямолинейно". Это называется "не как все". Поэтому так трудно понять бывает что собеседник хочет донести. Продраться через дебри его личных смысловых галлюцинаций вариантов общепринятых значений слов.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:07   #56
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
А вот тут уже поспорю по существу, а не по терминам.
Команду твоим мышцам дает твой собственный мозг, так что "вынужденно", это когда другие мотивы, в том числе не осознаваемые, преобладают над мотивом, на котором сосредоточено твое внимание. Вольно или невольно человек делает выбор из множества вариантов действия. И выгоду (пользу) личность уже заранее прогнозирует в виде избежания некоего зла (того самого, которое вынуждает).
Интересно сказано. Учитываешь что иногда приходится совершать действия и принимать решения за другого или из-за другого человека? И по сути в этой комбинации ты производишь насилии и над мозгом (вынуждая его срочно принимать участие в решении непредвиденной задачи), и, соответственно, над телом?

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Ну вот видишь! Что я тебе всегда и говорил.
Так я тебе вроде сразу сказал что это одно и тоже и даже согласился. А ты вторые сутки все пытаешься разделить. Мол давай вот так, а не эдак.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:09   #57
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Учитываешь что иногда приходится совершать действия и принимать решения за другого или из-за другого человека?
Решение все равно твое. Ты физически не сможешь принять решение за другого. Только собственное решение, которое, как тебе кажется, будет в интересах другого лица.
Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
И по сути в этой комбинации ты производишь насилии и над мозгом (вынуждая его срочно принимать участие в решении непредвиденной задачи), и, соответственно, над телом?
Насилие над мозгом... мдя. И кто это насилие производит? Жопа?
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:09   #58
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Это не называется "прямолинейно". Это называется "не как все". Поэтому так трудно понять бывает что собеседник хочет донести. Продраться через дебри его личных смысловых галлюцинаций вариантов общепринятых значений слов.
Нет, тут не согласен. Не как все, а не как ты Потому что нас все же несколько человек со сходными определениями. Даже не двое. Тогда за всех не надо говорить. Давай тогда ты за себя, а я за себя? Так ведь честнее будет
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:12   #59
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Так я тебе вроде сразу сказал что это одно и тоже и даже согласился. А ты вторые сутки все пытаешься разделить. Мол давай вот так, а не эдак.
Теперь ты читай Ушакова: там черным по белому написана разница. Это не одно и то же.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Потому что нас все же несколько человек со сходными определениями.
Ладно, кучкуйтесь по отношению к терминам. Мне это не интересно.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 10:18   #60
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
.
Насилие над мозгом... мдя. И кто это насилие производит? Жопа?
Имеется в виду, когда при решении какой-либо задачи, мозг должен резко переключится на решение чего-то непредвиденного. Уйти в сторону. Игра слов. Если у тебя это происходит из-за жопы, то Бога ради. Моя жопа тоже периодически ищет приключения.

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Теперь ты читай Ушакова: там черным по белому написана разница. Это не одно и то же.

Ладно, кучкуйтесь по отношению к терминам. Мне это не интересно.
Обалдеть ты барин. Осторожнее с поворотами. Кто-то что-то на днях уже вроде писал тебе подобное. Только помягче.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot