Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 04.05.2017, 12:45   #21
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
а потом благополучно преругаться, потому как морально оценивать со своей колокольни занятие крайне увлекательное. А абстрагироваться, это же скучно. И в результате Tresor определяется в снобы, Вега в суки, Дафна в стервы, Лида в дуры, Островок в ментально язвимые... ну и дальше по списку... И это весело.
так что вот еще пара понятий. скучно-весело
Нет, в этой теме я настаивать не буду. Просто уловил некие отличия в моём мировоззрении и мировоззрении других. Поэтому буянить не буду. Пытаюсь разобраться.

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Т.е. - ты получил свою "плату" - в данном случае - "интерес". А это не так уж и дешево. А расчет производил не "ты", а твое подсознание, которое как раз всегда "выгоду" и ищет.
У меня взгляд сходный с твоим. Но видишь ли, большинство считает что не так. Вот я пытаюсь понять почему.

Читаю Ушакова ещё раз. Теперь сравниваю понятия польза и выгода. Слова синонимы. Буду шуршать по сети дальше. У вас слишком много отклонений на нравственные аспекты. Мне хочется все же понять сам механизм.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 13:04   #22
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Почитай "Этику" Спинозы.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 13:08   #23
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
ну и дальше по списку...


__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 13:12   #24
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Лучше быть обезьяной среди чмов, чем чмом среди обезьян
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 13:45   #25
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Просто уловил некие отличия в моём мировоззрении и мировоззрении других.
Некоторые с этим жили с детства и уже привыкли У поступков есть мотивы. Не обязательно все мотивы - извлечение выгоды или пользы (как угодно называй). Но нечто полезное в результате действия можно найти. Некоторые могут найти полезное в своих действиях, а некоторые - не могут. Это связано с локусом контроля, в том числе. Людям с внешним локусом контроля свойственно больше ссылаться на обстоятельства и воздействия извне, чем на свои побуждения. Поэтому эти люди склонны считать, что они сделали что-то не потому, что сами хотели и не с какой-то целью, а потому, что так привыкли (так положено, так получилось, их попросили, этого требовали обстоятельства (нужное подчеркнуть)). Отсюда и не видение пользы.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Теперь сравниваю понятия польза и выгода. Слова синонимы. Буду шуршать по сети дальше.
Можно посоветую? Попробуй без поисков, просто интуитивно, как сам понимаешь, найти разницу. Либо осознать, что для тебя она не уловима и пусть так и будет.
В обыденной речи, вне форума, ты используешь слова "полезно", "полезный", "польза"?
В каких оборотах речи, например?
Замени мысленно в этих оборотах речи "полезно" на "выгодно" и посмотри, есть для тебя разница, или нет.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 13:47   #26
Flos
Постоянный участник
 
Аватар для Flos
 
Регистрация: 01.11.2014
Flos отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
В обыденной речи, вне форума, ты используешь слова "полезно", "полезный", "польза"?
В каких оборотах речи, например?
Замени мысленно в этих оборотах речи "полезно" на "выгодно" и посмотри, есть для тебя разница, или нет.
Полезное питание - выгодное.
Выгодное питание - неполезное.
Flos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 13:53   #27
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Замени мысленно в этих оборотах речи "полезно" на "выгодно" и посмотри, есть для тебя разница, или нет.
Выгодно - это когда "полезно для кошелька".
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 14:04   #28
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Изменения ты не внесешь. Но анализируя, обратишь внимание что эмоции часто "прячут" за собой полезную выгодную информацию.
А кстати, в украинском как "польза", использовать" ? Может быть, тут причина сложности разделения понятий? Я почти не шутя этим вопросом задаюсь.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 14:40   #29
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

полуэкт, понимаешь, я не совершаю действия направленные строго на получение выгоды. Но при необходимости всегда извлекают выгоду из своих действий. Я это называю вторичная выгода. Т.е. действие, совершенное сегодня, может принести действия через достаточно ощутимый промежуток времени.
Или пример сегодня утром я играл в шахматы, обе партии слил, проиграл. Но если первую не проснувшись не влржился в три минуты, то вторую проиграл по делу. В чем моя выгода? Я ведь проиграл. Но при этом я проснулся, заставил мозг работать и даже в поражении увидел интересную комбинацию в достаточно активной защите. Я лично считаю, что получил выгоду, ну или пользу, если вам так угодно, от своих поражений. При этом я не затронул ничьи моральные устои и т.д.
А насчет как польза определяется в украинском языке ты сильно не парься. Одинаково.
Из того что я сейчас нахожу в сети, то понятие польза мне лично ближе по отношению к кому-то или чему-то, а понятие выгода мне ближе к своим действиям. Но пока я чётко не разобрался.

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Почитай "Этику" Спинозы.
хорошо
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 14:42   #30
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
понимаешь,
Конечно, понимаю. Я ж тебе сам это только что рассказывал.
Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
ты сильно не парься... я чётко не разобрался.
Да ты тоже сильно не парься как бы мы словами не играли, если дойдет до дела - сделаем правильно. Не сомневаюсь, что ты ребенка тонущего из реки вытащишь не потому, что это выгодно. Хотя, безусловно, пользу для себя в этом найти можно, если после поразмыслить. И побудительный мотив (скорее всего - не осознаваемый) сформируется благодаря личным представлениям о добре и зле, о пользе и вреде, а никак не о выгоде или корысти.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 15:42   #31
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Не сомневаюсь, что ты ребенка тонущего из реки вытащишь не потому, что это выгодно.
Именно потому, что это выгодно в его ранге ценностей. Как, впрочем и многих других.
Потому, что человеку потом НЕ выгодно искать оправдания своему бездействию. В этом варианте ВЫГОДНЕЕ сделать.
Ты просто подзабыл, что НЕдеяние - тоже действие.

Мать Тереза занималась своей деятельностью, потому, что это было ВЫГОДНО в ЕЁ системе ценностей. И лично ЕЙ было бы ПЛОХО от того, если бы она этого не делала.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 15:50   #32
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
В этом варианте ВЫГОДНЕЕ сделать.
Ты просто подзабыл, что НЕдеяние - тоже действие.
Ничего я не подзабыл Просто я предпочитаю разделять понятия полезно и выгодно. Я нисколько не отрицаю полезность спасения ребенка. Во всем остальном твой пост не противоречит моему.

t_d_, стремление не различать понятия, различия между которыми находятся в сфере морали и нравственности, укладывается в концепцию имморализма. Нет смысла спорить по конкретным понятиям, если суть разногласий концептуальна.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 16:00   #33
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Просто я предпочитаю разделять понятия полезно и выгодно.
Это в твоей "Карте Мира" они различаются. А вот у Влада, могут быть и синхронны. И в данном случае вы с Дафной усиленно обсуждаете термины уходя от понятий.

Тогда превращу изначальный вопрос темы в обратный:

- Каким термином вы бы обозначили то, что прямо или опосредовано человек получает в результате своих действий? Выгода, польза, компенсация, удовлетворение? (Назвать можно хоть "бурбудульником", потому, что у каждого, в его "Карте Мира" будет его собственное обозначение. И, кстати, для успешной манипуляции желательно пользоваться именно обозначением клиента. ).
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 16:07   #34
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
- Каким термином вы бы обозначили то, что прямо или опосредовано человек получает в результате своих действий? Выгода, польза, компенсация, удовлетворение? (Назвать можно хоть "бурбудульником", потому, что у каждого, в его "Карте Мира" будет его собственное обозначение. И, кстати, для успешной манипуляции желательно пользоваться именно обозначением клиента. ).
Разными, в зависимости от обстоятельств.
Если все обозначать словом "выгода" возникает непонимание и такие конструкции -
"Мне выгодно дышать воздухом"
Замени слово "выгодно" словом "необходимо" и все станет на свои места.
Или
"Мне выгодно путешествовать"
Замени слово "выгодно" словом "интересно"

Зачем сужать смысл, когда русский язык достаточно богат определениями.
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 16:30   #35
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Назвать можно хоть "бурбудульником", потому, что у каждого, в его "Карте Мира" будет его собственное обозначение.
Давай попробуем!
Пдбордгра вдкжсит каоглцхс свтроалть? Апро вхоымдач вкхмьырм!

Нафига вообще слова лишние выдумывать? Правильно, t_d_ у каждого своя карта мира, можно и слова свои использовать, и понимать их как захотелось. И главное - можно обойтись без множества лишних слов. Вообще одним словом. Нет, вообще без слов. А зачем они мне, если только мне будет известен их смысл.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 17:12   #36
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

t_d_, есть люди как мы с тобой. Для нас все должно быть четким. А есть ещё люди для которых лучше чтоб было все размытым, мягким. Как пластилин. Так им выгоднее. Что лучше, а что хуже я не знаю. В моей шкале ценностей подобное вроде как и не приветствуется, а с другой стороны я вижу, что такие люди чаще добиваются своей цели. Тему обдумывал не один день. И цель не то чтобы получить ответы, цель понять механизм. То что этот механизм тесно завязан на нравственности каждого, я понял. Что он сродни широкого тоннеля, где можно идти строго по средине и где можно идти используя всю ширину. Кому как удобнее. Удобнее тебе или мне держаться линии, да Бога ради, удобно Полуэкту идти иначе, петляя и тому подобное. Ну ему так виднее, ему так выгоднее.
Ты обрати внимание по темам. Кто как ведёт себя в обсуждениях, тот так и в Выгоде с Манипуляцией отвечает. Жисть у нас такая.
Знаешь, в шахматах конь вроде тоже как-то хитробоко шагает. А по сути алгоритм ведь не меняется.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 21:58   #37
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одиссей Посмотреть сообщение
Разными, в зависимости от обстоятельств.
Если все обозначать словом "выгода" возникает непонимание и такие конструкции -
"Мне выгодно дышать воздухом"
Замени слово "выгодно" словом "необходимо" и все станет на свои места.
Или
"Мне выгодно путешествовать"
Замени слово "выгодно" словом "интересно"
Замени всю эту массу тонкостей и разночтений на "положительное подкрепление" и ничего не потеряешь.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 00:05   #38
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Кто как ведёт себя в обсуждениях, тот так и в Выгоде с Манипуляцией отвечает.
Я отвечаю "как есть" исключительно потому, что петлять скучно и лень. Все это обсуждалось раз по "дцать" и не приводит к знаменателю. Как и не должно, впрочем...
"Мне скучно, Бес..."(с)
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 00:11   #39
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Давай попробуем!
Давай. Но это и означает - договоримся о терминах. Но тут у нас все давно стали такие крутые, что общаются исключительно готовыми выводами, а Влад выйдя ненадолго - упустил момент "подписания декорации"...
Хотя, впрочем, можно и "без слов", как ты предлагал... Невербалика тоже вполне серьезный аргумент в общении. Иногда, ради прикола, пробую "сработать" и молча. Занятная практика.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 00:48   #40
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
- Каким термином вы бы обозначили то, что прямо или опосредовано человек получает в результате своих действий? Выгода, польза, компенсация, удовлетворение?
Я бы так и оставил - результат. А если это общее понятие дробить на частные, то придется добавлять критерии. И критерии эти будут оценочными. Кроме пользы и выгоды могут быть вред и убыток.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot