Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 09.09.2010, 17:05   #21
Lennox
Постоянный участник
 
Аватар для Lennox
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 896
Lennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордиться
По умолчанию

Самую вкусную картошку я ела в деревне у бабки, у которой мы купили дом.
Приезжаешь зимой в гости, а что в деревне есть ? Только то, что вырастили сами. И бабка дорогим гостям варила картошку. Просто объеденье. Причем картошку я не люблю.
Рецепт приготовления был довольно прост. Вместе с картошкой варилась луковица, которая потом перетиралась с картошкой в пюре и добавляли сливочное масло. И даже люди, которые на дух не переносят вареный лук, спокойно ели и нахваливали.
__________________
И дождь смывает все следы
Lennox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 21:34   #22
Леман
наглая рожа.
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 2,807
Леман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

У нас картошка по 5 грн за кило. Доллар стоит 8. Такого щё небуло. А сколько у вас в России картоша стоит? И не только в Москве.
__________________
.....Я ни за что не променяю,
Ее вовек мне не предать.
Святому слову УКРАИНА,
Созвучно только слово МАТЬ.
Леман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 21:39   #23
Lennox
Постоянный участник
 
Аватар для Lennox
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 896
Lennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордиться
По умолчанию

Честное слово, не знаю. Я иду в магазин и покупаю, а вот сколько она стоит, без понятия.
__________________
И дождь смывает все следы
Lennox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 22:01   #24
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леман Посмотреть сообщение
А сколько у вас в России картоша стоит?
а вам какая? Съедобная или не очень?))
Я очень хочу вкусной картошки....И нет. Ощущение, что тот сорт, который я любила в детстве - просто выродился.
По теме - от 20 до 40 р. за кг. 40р импортная
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 22:07   #25
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Я очень хочу вкусной картошки....
У меня на даче вскусная))) Бесплатно,правда мало. Жарю её на курдючном сале прямо вместе с кожурой,ем обжигающе хрустящую со сковороды, и понимаю-не зря все
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 22:09   #26
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Я очень хочу вкусной картошки....
И не говори..
Я раньше картошку всегда покупала по дороге на дачу: бабушки деревенские выходили в выходной день к дороге и делали свой собственный маленький бизнес. Эээх, какая же у них была вкусная картошка.
Они и сейчас стоят. Только большинство из них торгует уже картошкой с оптовой базы, выдавая за свою.
А цены в Москве тоже от 20руб за абы какую до 250 за якобы "экологически чистую"
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 22:11   #27
Леман
наглая рожа.
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 2,807
Леман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
а вам какая? Съедобная или не очень?))
Я очень хочу вкусной картошки....И нет. Ощущение, что тот сорт, который я любила в детстве - просто выродился.
По теме - от 20 до 40 р. за кг. 40р импортная
Доллар у вас почём? И прошу пардону это какой регион? Бо столичный регион завсегда пугает ценами. ...а импортной картошки у нас нет. По крайней мере не встречал. А шо скажет пани Лолита. Лола, а почём на Привозе картошка нынче?
__________________
.....Я ни за что не променяю,
Ее вовек мне не предать.
Святому слову УКРАИНА,
Созвучно только слово МАТЬ.
Леман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 22:17   #28
Леман
наглая рожа.
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 2,807
Леман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
от 20руб за абы какую до 250 за якобы "экологически чистую
250 рублей?! Это сколько в долларах? Наверное для картошки много. А экологически чистая.... у нас шахты урановые в городе и картошка в окрестностях. Сам проверял дозиметром - всё в допустимых пределах. Как и скажем картошка привезённая из галичины где экология без предприятий и того шо у нас под ногами. Так шо "экологически чистая" картошка и " абы какая" не отличаются ничем кроме сморщености, размера и соответственно цены. Это простой "развод"
__________________
.....Я ни за что не променяю,
Ее вовек мне не предать.
Святому слову УКРАИНА,
Созвучно только слово МАТЬ.
Леман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 09:54   #29
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lennox Посмотреть сообщение
...Вместе с картошкой варилась луковица, которая потом перетиралась с картошкой в пюре и добавляли сливочное масло. И даже люди, которые на дух не переносят вареный лук, спокойно ели и нахваливали.
Такое можно провернуть и с небольшой морковинкой. Так же варить вместе с картошкой, а потом размять. А еще мы бывает взбиваем картофель с майонезом. Очень нежное пюре получается.

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
..А цены в Москве тоже от 20руб ..

..

У нас разброс от 20 до 25 рэ за килограмм. 120 рэ - ведро. И картошка невкусная. Видимо не понравилась ей расти в горячей земле. Я ее и жарить пыталась и отваривать и тушить... Вот с пылу с жару есть можно, но назавтра она принимает жуткий вид..
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 13:28   #30
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lennox Посмотреть сообщение
Самую вкусную картошку я ела в деревне у бабки, у которой мы купили дом.
А я самую вкусную картошку ел в Тамбове. Просто вареная без каких-либо добавок. С тех пор на рынках ищу прежде всего тамбовскую, хотя понимаю, что не в регионе дело.
Цитата:
Сообщение от Леман Посмотреть сообщение
У нас картошка по 5 грн за кило. Доллар стоит 8. Такого щё небуло. А сколько у вас в России картоша стоит? И не только в Москве.
Я покупаю соседнем супермаркете 100 рублей за 2,5 кило. Доллар стоит 30. То бишь - $1,33 за килограмм. Картошка вполне нормальная, хотя раз на раз не приходится.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 13:00   #31
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Встретил в магазине ценник: "картошка для жарки". Объясните, если в курсе, чем она отличается от картошки для варки? А может есть картошка для пюре или фритюра?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 13:03   #32
Ерофеич
Постоянный участник
 
Аватар для Ерофеич
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 2,104
Ерофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Страшная тема!!!
Каждый раз занимаясь чисткой того картофеля, который пришел на смену бронницкой "Лорх" или косинской "Синеглазки" думаю: А не яд ли это?
Ерофеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 13:07   #33
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Картошка разного сорта с разным содержанием крахмала. Чем больше крахмала, тем она разваристее. Для жарки лучше брать менее разваристый картофель (если я не путаю).

Цитата:
Сообщение от Ерофеич Посмотреть сообщение
Каждый раз занимаясь чисткой того картофеля, который пришел на смену бронницкой "Лорх" или косинской "Синеглазки" думаю: А не яд ли это?
У нас самый вкусный картофель - Крымская роза.
Ещё Шершавка ничотак. Синеглазку давно не покупала. Турецкая вообще страх и ужос.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 13:09   #34
Ерофеич
Постоянный участник
 
Аватар для Ерофеич
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 2,104
Ерофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутациюЕрофеич имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Турецкая вообще страх и ужос.
То-то и оно! У нас вся сплошь - оттуда...

Вопрос: генномодифицированную лучше варить. или жарить?
Ерофеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 13:12   #35
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ерофеич Посмотреть сообщение
Вопрос: генномодифицированную лучше варить. или жарить?
В зависимости от ее качеств, если судить по ответу Веги. В организме она все равно до молекул расщепляется, а вот как она на столе будет выглядеть и какова на вкус - зависит от ее качеств.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Картошка разного сорта с разным содержанием крахмала. Чем больше крахмала, тем она разваристее. Для жарки лучше брать менее разваристый картофель (если я не путаю).
А если сварить "картошку для жарки", то она невкусная будет? Просто у нас иногда бывает, что есть только один вид картошки, а все время жарить не хочется.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 13:17   #36
АЙЯ
ангел во плоти
 
Аватар для АЙЯ
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Земля Санникова
Альбомов(фоток): 1(41)
АЙЯ отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для АЙЯ с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А если сварить "картошку для жарки", то она невкусная будет?
А не пробовали картошку на рынке брать?
__________________
Призрачно всё в этом мире бушующем(с)
नमस्ते
АЙЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 13:18   #37
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Вкус картофеля зависит от его сорта

Вкус картофеля зависит от его сорта, в частности от количества крахмала в нем – сорта картофеля с высоким содержанием крахмала считаются вкуснее. Также на вкусовые качества картофеля влияет применение удобрений, зона возделывания, условия хранения. Например, избыточное применение азотистых удобрений, как и недостаток тепла при выращивании картофеля, ухудшают его вкус.

Какие сорта картофеля самые вкусные?

Поскольку вкус картофеля зависит от количества крахмала в нем, при его выборе стоит знать какие картофельные сорта наиболее «крахмалистые». Оказывается, количество крахмала в картофеле прямо зависит от его скороспелости.

По скороспелости различают пять групп сортов картофеля:

1. ранние сорта картофеля — урожай созревает через 55—65 дней после посадки семенных клубней в почву;
2. среднеранние — урожай созревает через 65—80 дней после посадки;
3. среднеспелые — через 80—100 дней;
4. среднепоздние — через 100—110 дней;
5. позднеспелые — урожай созревает через 110 дней и более после посадки.

Высокой крахмалистостью (14-25%) отличаются среднеспелые и среднепоздние сорта, самые вкусные из которых: Белоусовский, Бронницкий, Вестник, Голубизна, Истринский, Лорх, Ласунак, Луговской, Орбита, Сотка, Столовый-19, Темп.

Низкое содержание крахмала в клубнях (10-13%) имеют ранние и среднеранние сорта, наиболее вкусными из которых являются: Адретта, Детскосельский, Ильинский, Калинка, Россиянка, Сантэ, Свитанок Киевский, Эффект.

Повышенное содержание крахмала из ранних и среднеранних имеют сорта Адретта, Белоснежка, Мавка, Свитанок Киевский, Эффект, из среднеспелых, среднепоздних и поздних - Белоусовский, Бронницкий, Зарево, Истринский, Ласунак, Лошицкий, Никулинский, Сотка, Столовый-19, Темп и др. Наиболее высоким содержанием крахмала отличается сорт Зарево (в среднем – 20-25%).

Какие сорта картофеля лучше подходят для варки, а какие для жарки?

Картофельные сорта с высоким содержанием крахмала – рассыпчатые, поэтому лучше всего подходят для приготовления пюре, варки картофеля в кожуре или для запекания его в духовке.

Картофельные сорта с низким содержанием крахмала не развариваются, поэтому подходят для приготовления салатов и супов.

Сорта картофеля со средним содержанием крахмала лучше всего подходят для жарки картофеля.

Соответственно, заготавливая картофель на зиму, лучше всего приобрести различные его сорта для использования в приготовлении разных блюд.
Здесь.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 13:18   #38
АЙЯ
ангел во плоти
 
Аватар для АЙЯ
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Земля Санникова
Альбомов(фоток): 1(41)
АЙЯ отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для АЙЯ с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ерофеич Посмотреть сообщение
Вопрос: генномодифицированную лучше варить. или жарить?
Лучше выкинуть.
__________________
Призрачно всё в этом мире бушующем(с)
नमस्ते
АЙЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 13:19   #39
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А если сварить "картошку для жарки", то она невкусная будет? Просто у нас иногда бывает, что есть только один вид картошки, а все время жарить не хочется.
Пюре может быть не слишком пышным (если ты очень гурман), а жареный (который для варки) может немного больше развалиться и не держать форму.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 13:22   #40
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙЯ Посмотреть сообщение
А не пробовали картошку на рынке брать?
На рынке страшно - мало ли какими химикатами там ее травили. Да и рынков у нас давно в округе нет.

Цитата:
Сообщение от АЙЯ Посмотреть сообщение
Лучше выкинуть.
По секрету: любая картошка генномодифицировна, поскольку селекция (вывод сорта) - это тоже, по сути, модификация ДНК.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Картофельные сорта с высоким содержанием крахмала – рассыпчатые, поэтому лучше всего подходят для приготовления пюре, варки картофеля в кожуре или для запекания его в духовке.

Картофельные сорта с низким содержанием крахмала не развариваются, поэтому подходят для приготовления салатов и супов.

Сорта картофеля со средним содержанием крахмала лучше всего подходят для жарки картофеля.
Век живи, век учись. Что картошка бывает разной по вкусу я знал, но то, что она еще и свойствами разными обладает - для меня откровение.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot