Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2013, 16:53   #281
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
А тем кто окажется избранным это спасение во имя чего опять кого то от чего то спасать? А как же благоденствие и мир во всём мире, рай на Земле?

Мне кажется, речь не идет о том, что кто-то кого-то должен спасать. Речь о том, что процесс распространяется от кого-то, стяжающего дух.
Если это к вопросу о путях эволюции общества, то такой механизм эволюции людского сознания представляется наиболее безошибочным. Уж не знаю, насколько возможен рай на земле, в связи с тем, что всеобщее благоденствие для человеков вряд ли согласуется с получением необходимого духовного опыта, но существенное изменение жизни в более оптимальном варианте, при развитии и расширении сознания, думаю, гарантировано. На ближайшем этапе.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 16:58   #282
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
всеобщее благоденствие для человеков вряд ли согласуется с получением необходимого духовного опыта
Вот таки, скорей, первое – вторично по отношению ко второму.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 17:11   #283
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Вот таки, скорей, первое – вторично по отношению ко второму.
Вот потому рай нам и не светит - не на кошках же потом тренироваться. Где-нить в горних высях наверстаем.

Но если здесь не догоним, то хоть согреемся.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 17:27   #284
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ну, "существенное изменение" – это уже вполне себе, тем более на первое время. )) К тому ж, бездумное мучение супротив осознанного усилия – в смысле пользительного опыта, глядишь, и пожиже будет.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 17:18   #285
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Мне кажется, речь не идет о том, что кто-то кого-то должен спасать. Речь о том, что процесс распространяется от кого-то, стяжающего дух.
Если это к вопросу о путях эволюции общества, то такой механизм эволюции людского сознания представляется наиболее безошибочным. Уж не знаю, насколько возможен рай на земле, в связи с тем, что всеобщее благоденствие для человеков вряд ли согласуется с получением необходимого духовного опыта, но существенное изменение жизни в более оптимальном варианте, при развитии и расширении сознания, думаю, гарантировано. На ближайшем этапе.
Некоторое время размышляла о эволюции. И возник вопрос:

- скажите, а может быть цивилизации цикличны?

Атлантида, цивилизация Майя.. Расцвет, а потом.. Вдруг.. И загадки для нынешних поколений случились. Сейчас в условиях развития эволюции общества стоит поиск ресурсов для поддержания жизнедеятельности человечества. А может пока не поздно надо бы спасти экологию планеты? А то она *разозлиться* и поможет себе сама.. Новым первобытным обществом.. И цикл повторится? Только вы не смейтесь, пожалуйста.. Ведь размышляю всего навсего. Гипотетически.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 22:04   #286
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Только вы не смейтесь, пожалуйста.. Ведь размышляю всего навсего.
А чего смеяться? Каждый должен когда-нибудь открыть свою Америку и изобрести свой велосипед. Этот процесс тоже цикличен.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 22:43   #287
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volodya Посмотреть сообщение
В ближайшие 2-3 века человечеству предстоит не попрощаться с физическим
телом, а начать резко бороться за физическое выживание, когда климатический
маятник качнется обратно в холодную сторону. И вместе с ним демографический
- в сторону уменьшения популяции.
Так прощание с физическим телом и будет способом борьбы с климатичекими неудобствами. Кто-нибудь сомневается в том, что в ХХII веке будет возможна физическая реинкарнация - перенос "души" с одного носителя на другой? Я не сомневаюсь. А кто-то разместит свою душу в сети, управляя аватаром дистанционно. Так ведь безопасней. Аватар упал со скалы и разбился, а ты погоревал немного и стал управлять другим аватаром. И бог знает, какое питание потребуется для ававтаров.
Правда, что будет с социальным устройством общества? Как то трудно себе представить. Ведь метода реинкарнации будет сначала очень дорогой. Далеко не каждый сможет ее себе позволить. Это может привести к небывалому расслоению общества. Бессмертные и плебс. Вот задачка для футурологов.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 02:14   #288
Martin
Фей драконий
 
Аватар для Martin
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,455
Martin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцания
По умолчанию

Странное словосочетание : эволюция общества ! Эволюция : биологическая изменчивость вида ( приводящая к образованию нового вида ) , общество : суть способ существования существ одного биологического вида . Думаю более правильная формулировка : биологическая эволюция приводящая к изменению способа сосуществования существ одного вида !( не факт что речь идёт о виде "человек разумный ")Странное и занудливая поправка , однако, социальные процессы отражают микро-изменения в биологии вида . Посмотрим на проблему со стороны просто эволюции , что изменилось за последние пять тысяч лет ?
Изменился мозг , он стал легче на 50 грамм, ну и что ? А вот что : изменились его функции, они стали более простыми , появилась специализация и письменность , как способ хранения информации . Как изменилось общество ? Стали появляться И сменяться общественные формации, т.е. была продолжена " эволюция общества " . В кавычках потому, что произошел микро сдвиг в биологии .Какой синоним можно подобрать к самому термину " эволюция " ? Совершенствование способов получения, обработки и хранения информации !
Давайте задумаемся вот о чём : в какую сторону развивается человек , в сторону усложнения или ?
Антропологические данные говорят об упрощении ! Происходит переход от " человека универсального " к "человеку специализированному" . Универсальный перестал справляться со всем объёмом информации ,
выход только в специализации . Это приводит к " страшноватеньким " прогнозам : демократия и политкорректность и специализированные подвиды людей . Язык идеальный индикатор изменений в обществе , так вот, он уже зафиксировал появление : ботаников и качков , управленцев и солдат и учёных. Пока этот процесс в самом начале , но он очевиден .
Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 11:39   #289
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
появление : ботаников и качков , управленцев и солдат и учёных.
Человек-водитель, человек-пекарь и т.д.? Не убедительно. И 1000 лет назад ремесленник не понимал лексики ученого. У меня в дельтапланерном клубе был 40-летний слесарь-сантехник Коля. Он поперся осваивать парящие полеты, он поражал нас у костра своими энциклопедическими познаниями.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 11:59   #290
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Это может привести к небывалому расслоению общества. Бессмертные и плебс. Вот задачка для футурологов.
все уже описано в фантастике...
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 12:30   #291
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
описано в фантастике...
Я тоже так думаю, только ничего не вспоминается. Напомни, плз.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 12:39   #292
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Martin,прогноз уж слишком пессимистичен.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 13:50   #293
Martin
Фей драконий
 
Аватар для Martin
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,455
Martin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцания
По умолчанию

adrenalin, а я относительно расслоения написал только то, что оно будет , всё !
Возможность роста вверх будет , только многие ли захотят ?
Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 18:03   #294
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Даже в Индии, где много тысяч лет есть почти несмешиваемые касты, подвидов Нomo не появилось. Расслоение будет обязательно, но чтобы оно привело к образованию подвидов, нужны десятки тысяч, может сотни тысяч или даже миллионы лет без смешения генов и кардинально разные условия функционирования иммунных систем (разные вирусы). Человечество вряд ли столько протянет. Так что подвиды отменяются. А расслоение - да. И границей водораздела станут не только технологии продления жизни. Еще и генная инженерия по улучшению генотипов. Богатые смогут избавиться от вредных мутаций, приобретут красивые черты лица и тела без хирургии - генетическими методами, станут жить в изолированных, охраняемых экологически чистых поселениях. А бедные будут копить мутации, жить в мегаполисах в ужасных экологических условиях, у них будут кривые зубы и позвоночники, букет наследственно обусловленных болезней, много инвалидов с рождения. Государство будет платить им грошевые пособия, тем самым поощряя дальнейшее размножение этих мутаций. И никакого естественного или искусственного отбора не будет, так как это не политкорректно и негуманно. Это реально уже через несколько сотен лет.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 18:41   #295
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Богатые смогут
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
отбора не будет
А я читала, что съедят. У Уэллса.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 19:09   #296
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Это реально уже через несколько сотен лет.
Боюсь, что раньше. Митио Каку, нобелевский лауреат, автор космологической теории струн, недавно издал книгу "Физика будущего". Футурологическая книга. В ней он прогнозирует, что уже в этом столетии родители будут делать попытки моделировать генотип своих детей. Многим же захочется, чтобы его ребенок получил преимущества уже в момент рождения.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 19:15   #297
Martin
Фей драконий
 
Аватар для Martin
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,455
Martin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцанияMartin роскошен для созерцания
По умолчанию

Пол, возьмём две национальности и поменяем их местами , в сфере занятости ! Национальности сходные по расселению. Они есть везде . Занятость в науке , экономике , литературе , медицине .....
Это евреи и цыгане. Может и не подвиды, но что то в этом есть !
Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 19:16   #298
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
А я читала, что съедят.
Кого съедят? Не пугай так. Я не знаток Уэллса. Укажи, плз. ссылку.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 19:31   #299
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 19:52   #300
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
А я читала, что съедят.
Не знаю, не знаю... вот нашел только это
Цитата:
Фрукты были их единственной пищей. Эти люди далекого будущего были строгими вегетарианцами
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
альтруизм, общество, эгоизм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot