Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 30.08.2019, 20:57   #721
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ребят, дилемма о Куликовской битве. Лев Гумилев считал, что войско Княжества Литовского спешило на помощь своему союзнику Мамаю. А Делягин утверждает, что оно выступало против Мамая. Напомню, по версии Л. Гумилева в татаро-монгольской империи стали происходить раздоры. Представителем Ханства был хан Золотой Орды Тохтамыш (чингисид). Против него выступил хан Крымской орды Мамай (самозванец). Русский князь Дмитрий Донской, как вассал Орды, был в союзе с Тохтамышем. А Мамай заручился союзом с литовским князем Ягайлой. Тохтамыш и Ягайло просто не успели к побоищу.
Так кто же прав: Гумилев или Делягин? Кто что знает по этому поводу?
В ролике об этом несколько секунд (ближе к концу). Но сам ролик тоже любопытный.

__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 21:32   #722
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,849
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Кто что знает по этому поводу?
Я думаю только татаро-монголы, но они не ответят.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 21:52   #723
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Думаю, что прав все таки Л. Гумилев. Я вспомнил еще одну связанную с этим историю. Он доказывал, что Иван Грозный потомок Мамая. Мамай после разгрома бежал в Литву. Там, то ли он, то ли его сын (не помню сейчас) получил титул князя Глинского. Так вот его дочь, Елена Глинская, стала матерью Ивана Грозного.
Не зря в чертах Ивана Грозного было что-то татарское.
Значит все-таки в 1380 г. друг другу противостояли два блока: Мамай + Ягайло, с одной стороны, и Тохтамыш + Д.Донской с другой.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 01:48   #724
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
хан Крымской орды Мамай (самозванец)
Мамай не хан. И не мог им быть, т.к. он не Чингизид. По сути он что-то типа нашего министра. И по сути, объединение князей выступило против самозванца. Но кроме того - причиной было повышение "выхода" (налогов) /а не дани, как это теперь называют/ с 2 до 4%. Про Гумилева можешь особо не заморачиваться - он хороший писатель, но не археолог и с его времени данные уточнялись не один раз.

Не без ляпов, но в основном верно:
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 07:53   #725
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Не без ляпов, но в основном верно:
Спасибо. С интересом послушал.
В некоторых трактовках выступление Д.Донского против Мамая подавалось, как вассальная обязанность перед Тохтамышем. А из информации Клима Жукова следует, что это была вполне самостоятельная акция коалиции русских князей. Эта версия выглядит очень убедительной.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 11:32   #726
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
как вассальная обязанность перед Тохтамышем.
Ну по сути - так и есть. Ведь когда он пришел жечь Москву - остальные участники коалиции не дернулись против. И платили ещё дофига лет...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 13:11   #727
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Ну по сути - так и есть.
Я просто хотел сказать, что не Тохтамыш велел выступить против Мамая, а коалиция сама решила.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 13:43   #728
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Я просто хотел сказать, что не Тохтамыш велел выступить против Мамая, а коалиция сама решила.
Да. Ему тогда не до этого было. Он в Азии разбирался...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 13:45   #729
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 20:25   #730
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Интересно слушать Клима Жукова. Времени, жаль, мало только.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2019, 15:50   #731
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
про "аннексию Кипра" почему то скромно молчат.
Ага, спасибо что напомнил. Там были малоизвестные но весьма курьёзные случаи. Для Истории не лишние что бы вспомнить.

"Морское сражение у Пафоса (1974) считается самым крупным инцидентом огня по своим после Второй мировой войны.

Ночью 20 июля 1974 года турецкая армия вторглась на территорию Кипра. Армия Кипра была не в силах противостоять численно-превосходящей турецкой армии и была вынуждена использовать тактические и обманные манёвры, некоторые из которых имели большой успех.

Зная, что кипрские передачи прослушиваются турками, греческая разведка в Пафосе передала сообщение, в котором поблагодарила подошедшие «греческие» военно-морские силы (хотя на самом деле это были турецкие эсминцы) за своевременное прибытие. Поддавшись провокации и не проверив полученные сведения, турецкое командование начало операцию по подавлению «греческого флота».

Турецкие и греческие эсминцы имели один и тот же класс и производителя (как относящиеся к НАТО), их сложно было отличить с большой высоты, и в то время на кораблях и самолётах не стояло систем радиолокационного опознавания. Также турецкое командование проинформировало своих пилотов о том, что в предполагаемом районе отсутствуют турецкие корабли. Как следствие, турецкие лётчики получили приказ вылета в заданный район, бомбардировки любых военных кораблей и выполнения в кратчайшие сроки.

Проигнорировав турецкие флаги и предупреждения кораблей, в 14:35 турецкая авиация атаковала эсминцы. В результате воздушной атаки все три эсминца были серьёзно повреждены. У «Kocatepe» был уничтожен боевой информационный пост и он был не в состоянии защищаться от воздушных атак, соответственно корабль подвергся более активным налётам, у него взорвалось хранилище боеприпасов и эсминец затонул. На корабле погибло 78 турецких моряков (13 офицеров, капитан (Giuven Erkayia) и ещё 64 человека экипажа, 42 выживших были спасены израильским судном и доставлены в Хайфу.
По некоторым сообщениям, защитным огнём был сбит один F-104G (№ 64-17783 из 191-й эскадрильи, но Турция не признала потерю самолёта. 21 июля были потеряны F-100D 55-2825 112-й эскадрильи и F-100C 55-2083 111-й эскадрильи. Предположительно, они были сбиты огнём 40-мм ЗА-эсминцев.

Ранее в районе Киринии был сбит один из турецких самолётов и его выжившему пилоту, находящемуся на Кипре, удалось связаться по радио с лётчиками в воздухе. Он попытался объяснить, что они атакуют турецкие корабли. В ответ его попросили назвать кодовое слово дня, а он его не знал, так как оно сменилось. Посмеявшись, лётчики только прокомментировали, что он хорошо говорит по-турецки и, таким образом, бой продолжился.

«Kocatepe» затонул 21 июля в 22:00 по координатам 34°45′ с. ш. 32°23′ в. д., где находится по настоящее время на глубине 65 метров.

Повреждённые эсминцы были выведены из строя и находились в ремонте несколько месяцев.

По турецким данным, из-за действий турецких ВВС против собственных кораблей погибло 54 военнослужащих ВМФ Турции"
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2019, 20:20   #732
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,925
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Чем обыватель ооличается от историка-учёного? Настоящий историк может учитывать разные факты во всём мире, влияющие на ту или иную ситуацию. Обыватель же выхватывает один момент и дальше его не волнует ни остальной мир, ни прочие обстоятельства - "Пофик, что там во всём мире происходит, меня моя страна волнует"

Егор Яковлев о Пакте Молотова-Риббентропа

Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 04:03   #733
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,925
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Англия 50-70-хх.
13 минут.

Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 09:36   #734
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Англия 50-70-хх.
13 минут.
До сих пор приходят на ремонт корабли у которых нет смесителей на раковинах. а есть отдельно горячий и холодный кран. Умываться можно только заткнув выпуск и наполнив раковину водой. Как из тазика.
Каких только "чудес" на судах со всего мира не насмотришься. Иногда невозможно заменить например унитаз ибо таких у нас не водится. а доставить могут (из Китая, там всё есть) только через две недели, когда судно уже уходит. То есть выход в канализацию впереди, а не сзади горшка. И переделывать получается дорого ибо коммуникаций полно всё в кабелях и трубопроводах.
Сейчас всё больше вакуумной канализации. На неё уходит минимум воды и трубы малого диаметра. Прогресс идёт.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 12:11   #735
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
корабли у которых нет смесителей на раковинах
В Лондоне десятилетней давности я снимал апартаменты, где смесителя на раковине не было так же...
Но я был к этому готов - знал, что у них смесителей нет традиционно, потому что таковы законы британские.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 02:55   #736
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,925
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Меня это видео заинтересовало не тем, как в Англии всё странно, а тем, что жизнь в быту английского обывателя в те годы была не лучше как минимум, чем обывателя в СССР.

Как же задолбало это глубоко сидящее в наших людях преклонение перед Западом. Даже сейчас, даже запутинцы нет-нет, да и скажут что-то про "а вот на Западе..., у нас так не могут". В силу моего жесточайшего разочарования этим самым Западом, подобные там-сям раздающиеся фразочки о нашем прошлом ли, настоящем ли, очень бросаются мне в глаза и выхватываются постоянно. К моему большому сожалению. Эти стоны про проклятых коммунистов, про застой и нищету при спокойной и широкой оценке состояния наиболее развитых стран мира каждого из периодов оказываются далёкими от реального состояния мира.
Никогда нельзя оценить исторические события, вообще период истории, оценивая это только со стороны, с высоты прошедших лет. Как и наоборот - не будет реальной картинки для оцевидца. Только совокупность взглядов (современников и историков - причём, учитывая влияние личности даже на взгляд учёного, не только обывателя-свидетеля) и только при оценке событий и состояния всей цивилизации можно как-то приблизиться к подобию обьективности.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 03:30   #737
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,925
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

А здесь уже английская современность

Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 08:48   #738
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А здесь уже английская современность

https://youtu.be/RZxjSRCiQx0

Надеюсь стало ещё хуже, чем в пятидесятые? Иначе смотреть неинтересно.
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 13:35   #739
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
только при оценке событий и состояния всей цивилизации можно как-то приблизиться к подобию обьективности.
В начале 90-х годов прошлого столетия в Западной Германии было значительно комфортнее жить, чем в только-что рухнувшем СССР, но в бывшей ГДР тогда было ещё хуже, чем в новой России.
Сейчас уровень жизни в больших городах несколько выровнялся.
Это моё субъективное приближение к подобию объективности.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 13:53   #740
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,925
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Это моё субъективное приближение к подобию объективности
Статистика говорит о различиях, да и у нас на политическом курсе говорили о сохраняющейся "стене в головах" и не рентабельности вкладывать деньги в бывшие земли ГДР. Не знаю, так ли действительно, но официальная версия такая.
Истина где-то рядом (с)
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot