Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Кулинария
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2011, 21:39   #241
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
замечательный гороховый супчик получается, тоже из разряда простых бедняцких супчиков,
фигасе бедняцких.... хорошие ребрышки ого го сколько стоят
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 23:23   #242
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
А можно в Готовку с подробностями, а? Ну ни разу в жизни не готовила.(( И даже не пробовала. Разве что читала про чечевичную похлёбку в семьях бедняков.
Да чечевицу можно просто сварить (удобно - если продаётся в пакетах (мешочках) для варки) и заправить оливковым маслом. В крайнем случае - подсолнечным нерафинированным. И - к курице, в качестве гарнира. И - дюже укусно.

Ну, и супы многочисленные. Что пюре, что не пюре.
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 23:27   #243
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

А варить долго? Вот с машем я суп варю, не сказать чтоб очень охотно, но "старушки кушают", куда им деваться? А чечевицу когда закидывать и главное - сколько? Она мало разбухает?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 02:41   #244
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
А варить долго? Вот с машем я суп варю, не сказать чтоб очень охотно, но "старушки кушают", куда им деваться? А чечевицу когда закидывать и главное - сколько? Она мало разбухает?
А ты ее вначале замочи
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 18:17   #245
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
фигасе бедняцких.... хорошие ребрышки ого го сколько стоят
Так их же мало туда идет, для вкуса только))

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
А для салата "Полянка" компоненты ещё, бывает, иногда слоями выкладывают.
Согласна, слоями вообще любой практически (кроме овощных типа Греческого и Цезаря) лучше.
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 18:39   #246
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Letizia Посмотреть сообщение
А ты ее вначале замочи
Надеюсь, не там, где я подумала?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 21:51   #247
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
А варить долго? Вот с машем я суп варю, не сказать чтоб очень охотно, но "старушки кушают", куда им деваться? А чечевицу когда закидывать и главное - сколько? Она мало разбухает?
20-30 минут. Я предпочитаю для гарнира (кстати, это зелёная чечевица) варить в пакетиках. И замачивать не надо. Раза в два разбухает, около того.

А из красной чечевицы суп выглядит презентабельнее, чем из зелёной.
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 22:16   #248
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
20-30 минут. Я предпочитаю для гарнира (кстати, это зелёная чечевица) варить в пакетиках. И замачивать не надо. Раза в два разбухает, около того.

А из красной чечевицы суп выглядит презентабельнее, чем из зелёной.
Спасибо огромное!
Если завтра не забуду - постараюсь купить и попробовать.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 22:55   #249
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Посмотрела на эту вашу чечевицу в магазине. Она сейчас сравнится по цене с гречкой Разве что, может быть, вкуснее...
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 23:25   #250
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Два кило гречки у меня уже несколько месяцев где-то болтается потому как не очень народ жалует (повезло, в семье все здоровые, разве что один бывший язвенник , по продуктам ограничений нет), а вот чечевицы пока нет. Куплю, чтобы гречке не так скучно было.)))

Даже самой странно, почему более дорогой маш я регулярно покупаю, а её нет. Сказано - закосневшая домохозяйка, не склонная к экспериментам.

Будем искать красную чечевицу для презентабельного супчика.
____________

Ладно, чтобы оправдать своё флуд в этой теме, расскажу о любимом и быстром супчике, который с детства обожают дети, но зачастую удивляются гости и люди на форумах.

Это быстросуп, заправленный вместо мяса подрумяненными на сковороде ломтиками сосисок, сарделек или просто останков от варёной колбасы.))

Всё время приготовления - время варки картофеля.)) Кидаем его в кипяток, а на сковороде обжариваем колбасные изделия. Вынимаем в мисочку и там же пассеруем морковь и лук. Можно и вместе, но современная колбаса ведёт себя совершенно непредсказуемо! Она то подрумянивается минут 10, то за 5 чуть не в угольки превращается, лучше не рисковать.

Короче, картошку в кипяток кинули, воду посолили, дали покипеть минут десять, забрасываем туда всё, что напассеровали с колбасой, ещё немножко варим и в самом конце вливаем банку зелёного горошка вместе с маринадом и бросаем лаврушку и зелень. Даём вскипеть и выключаем.
Если вдруг получилось жидковато, то вместе с горошком бросаем горстку-другую тоненькой вермишельки, для заполнения объёма.))

В моём случае при варке кастрюли на два обеда семьи из четырёх человек уйдёт штук 8-10 сосисок и одна большая жестяная баночка не самого дорогого горошка.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 11:41   #251
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Вчера увидел в магазине крупу под названием "Маш". Написано, что просто варить, но так как она не совсем дешевая, то на эксперимент не решился. Мне кажется, что она уже упоминалось кем-то из форумчан и поэтому решил проконсультироваться: вкусно или "на любителя"?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 12:12   #252
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,348
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

это дикая фасоль.. хотя мне по вкусу больше напоминает горох))
А чего дорогого? На рынках, там где кавказцы торгуют специями, продаётся и этот маш. Рублей 100 за кг, фасуют и по полкилограмма. Запросто можно поэкспериментировать. Вдруг понравится? Я равнодушна к нему, а муж может есть кастрюльками.
Варится обычно пополам с рисом (на 1 стакан маша 1 стакан риса), воды соответственно 4 стакана. Варить лучше не густую, а чуть пожиже.. И маслица сливочного))
Сытная штука вообще-то. Белок, как-никак. Для тех, кто постится, хорошая штука.
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 13:51   #253
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Пицца

0,5 л. кефира
2 стакана муки
соды пол-чайной ложки
4-5 столовых ложек растительного масла.

Тесто получается жидкое. Вылить в смазанный противень с высокими бортиками.

Начинка по-вкусу.

Я люблю обычную:

Колбаса вареная
Соленый огурчик
Помидор
Сыр
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 13:55   #254
Чиффа
Вместо кошки
 
Аватар для Чиффа
 
Регистрация: 05.05.2009
Чиффа отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Пиццу попробуем сделать облизательно!
Только вот содой я во всех рецептах пренебрегаю... да и нет её у меня
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 13:59   #255
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
Пиццу попробуем сделать облизательно!
Только вот содой я во всех рецептах пренебрегаю... да и нет её у меня
Да в принципе ее можно и не класть. Тесто ведь должно быть плоским. Мне рецепт тем нравится, что все быстро замесивается, сверху накидывается что есть - и в духовку... Ща наступает время окрошек, кваса и пиццы
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 14:01   #256
Чиффа
Вместо кошки
 
Аватар для Чиффа
 
Регистрация: 05.05.2009
Чиффа отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataL Посмотреть сообщение
сверху накидывается что есть - и в духовку...
А ты прям на жидкое тесто всё сразу кидаешь?
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 14:02   #257
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
А ты прям на жидкое тесто всё сразу кидаешь?
ага
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 14:06   #258
Чиффа
Вместо кошки
 
Аватар для Чиффа
 
Регистрация: 05.05.2009
Чиффа отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataL Посмотреть сообщение
ага
я бы не догадалась... точнее не стала бы так делать даже пробовать как-то боязно, сознание ворчит о чем-то непропеченом и испорченных продуктах
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 14:09   #259
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
я бы не догадалась... точнее не стала бы так делать даже пробовать как-то боязно, сознание ворчит о чем-то непропеченом и испорченных продуктах
верю, но я по этому рецепту пиццу давно делаю. Единственное, в оригинальном рецепте есть соль и сахар, но я их не кладу ибо тесто у нее все-таки лучше пресное.
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 00:40   #260
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataL Посмотреть сообщение
0,5 л. кефира
2 стакана муки
Ого! Жиже чем на оладьи получается? Или стаканы у нас разные? (у меня "рецепт" - на поллитра простокваши 2,5 стакана (чашки) муки)

Кстати, я в последний раз тоже положила начинку на сырое тесто - вышло слякотно как-то. Но у меня хлебопечка, она за 45 минут обычное дрожжевое тесто для пиццы вымесит. А вот начинки я напихала сверх всякой меры (ну, много "остатков" в доме насобиралось ), может, поэтому середина была мокроватой?(( Получилась эта штукенция под два кило весом, но мы впятером с усердием это дело за вечер уговорили.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot