 |
|
04.05.2015, 17:53
|
#861
|
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,463
|
Надо было бы эпиграфом к этой теме дать отрывок из книги Энтони де Мелло:
Цитата:
Однажды кто-то из людей научился добывать огонь. Он взял свои инструменты и отправился на север, где было холодно, холодно до дрожи. Он научил тамошних жителей разводить костер. Люди очень заинтересовались новшеством. Пришелец поведал им, какие выгоды можно извлечь из огня: на огне можно готовить пищу, около костра можно обогреваться… Северяне были очень признательны чужеземцу; они переняли у него искусство разведения огня. Но прежде, чем они успели поблагодарить своего учителя, тот внезапно исчез. Он не ждал благодарности и признательности — его заботило лишь благополучие этих людей.
Он пришел к другому племени и тоже стал проповедовать выгоды своего изобретения. Люди этого племени тоже заинтересовались огнем, причем заинтересовались так сильно, что их священники утратили покой: они видели, что все внимание племени приковано не к ним, а к пришельцу. И святые отцы решили избавиться от конкурента. Они отравили его, распяли — можете подставить сюда любое слово. Понимая, что народ может восстать против них, священнослужители проявили чудеса хитрости и лукавства. Знаете, что они сделали? Они нарисовали портрет изобретателя огня и водрузили его в храме на алтарь. Инструменты для разжигания огня они положили перед портретом и научили людей поклоняться картине и благоговеть перед инструментами — эти инструменты столетиями бережно хранятся в храме. Развился целый культ поклонения, но огонь людям так и остался недоступен.
Где огонь? Где любовь? Где вырванные с корнем из вашего нутра наркотики? Где свобода? Все это и есть духовность. Наша трагедия в том, что мы теряем духовность. Разве нет? Вот сущность Христа. Но мы увязли в своем "Господи, Господи". Разве нет? Где огонь? Если поклонение не высекает в душах огня, если обожание не порождает любви, литургия не проясняет восприятие действительности, а Бог не дает жизни, то, что может дать людям такая религия, кроме разобщенности, ярого фанатизма и противостояния? Мир страдает не от нехватки религиозности в привычном смысле этого слова — мир страдает от нехватки любви, от дефицита осознания. Любовь порождается осознанностью — и только ею, только ею. Стоит вам осознать препятствия, воздвигаемые вами же на пути свободы, счастья и любви, — и они тотчас рухнут. Впустите в себя свет осознания — и темнота исчезнет. Счастье — это не то, чего можно добиться; любовь порождаете не вы. У вас не может быть любви — это вы можете быть у любви. У вас ведь нет ветра, звезд, нет дождя. Вы не владеете всем этим; вы просто поддаетесь. Подобная капитуляция возможна лишь тогда, когда вы осознаете свои иллюзии, осознаете свои привычки, желания и страхи. Как я уже говорил, озарение — великая вещь. Озарение — но ни в коем случае не анализ. Анализ — это паралич. Озарение не обязательно должно поддаваться анализу.
|
|
|
|
12.07.2015, 13:49
|
#862
|
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,463
|
Цитата:
Сообщение от Островок
Искать бога за благолепием (в прямом и переносном смыслах) церкви - задача очень непростая.
|
Эта задача в любом случае (и без благолепия) непростая.
Да, и ненужная, в общем-то...
Цитата:
Сообщение от Островок
С религией вообще непросто. Не очевидно сразу.
|
Это точно.
Истинные цели скрыты настолько глубоко, что их большинство служителей не ведают, не говоря уж о прихожанах.
Но даже по косвенным проявлениям можно разобрать некоторые "тени" мировых устоявшихся религий, и главная среди них - власть.
Были среди религиозных деятелей и исследователи, и философы... Но для этого надо отречься от мирской жизни. Чтобы не отвлекала. Ну, и способности соответствующие нужны. Не считая желания познания.
|
|
|
12.07.2015, 14:04
|
#863
|
Постоянный участник
|
Цитата:
Сообщение от Tresor
Но для этого надо отречься от мирской жизни. Чтобы не отвлекала. Ну, и способности соответствующие нужны. Не считая желания познания.
|
Пришла к выводу, что философия ради философии, религия ради религии, познание ради познания не имеет глобального смысла. Имеет все смысл в применении к жизни здесь и сейчас. Поэтому уходить надо от бессмыслицы и суеты, а не от мирской жизни. Ну и спасибо тем, кто уходил и озарен был откровениями, их воплощать в жизнь нужно, для того они и были. Это очень увлекательный процесс, интерес неиссякаемый.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
|
|
|
11.08.2015, 09:26
|
#864
|
Постоянный участник
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
|
Житель Дубая, выходец одной из стран Азии, остановил спасателей, не позволив им оказать помощь его тонущей дочери, дабы предотвратить прикасание к ней «незнакомых мужчин».
Несчастный случай произошел на пляже Дубая, куда мужчина азиатского происхождения пришел отдыхать с женой и детьми. Неожиданно его 20-летняя дочь начала тонуть и звать на помощь.
Спасатели, находившиеся неподалеку, бросились в воду для спасения девушки. Однако они встретили жесткий отпор со стороны ее отца, сообщившего молодым людям, что если они прикоснуться к его дочери, они тем самым ее обесчестят.
Мужчина, будучи рослым и физически крепким, начал борьбу со спасателями, не давая им добраться до тонущей жертвы и заявляя, что предпочтет смерть дочери, чем прикосновение к ней незнакомца. Потерянное время стоило девушке жизни.
По словам заместителя директора дубайской полиции подполковника Ахмеда Буркибаха, это происшествие шокировало его до глубины души. «Спасатели были совсем близко и имели все шансы помочь ей. Но, к сожалению, девушка утонула», - говорит подполковник.
После происшествия отец девушки был арестован полицией Дубая по обвинению во вмешательстве в работу спасательной службы и намеренном препятствовании спасению жизни человека.
http://pikabu.ru/story/u_menya_net_slov_3560088
у меня тоже нет слов...
утопить бы его
|
|
|
11.08.2015, 09:54
|
#865
|
Постоянный участник
|
Цитата:
Сообщение от лида
у меня тоже нет слов...
|
Финиш. Этот уже приплыл.
Неоказание помощи в случае опасности. У нас в УК статья есть. Наши статьи шариату, правда, не указ.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
|
|
|
11.08.2015, 10:29
|
#866
|
Постоянный участник
|
Это другая культура.
Вот в Африке и клиторы вырезают. И шеи кольцами вытягивают. И палочки всяческие на пенисах носят. Ужос-ужос. Для нас. А для них - нормально.
А Свидетели Иеговы? Запрещают переливать кровь и дохнут как мухи. На мой взгляд совершенно аморально позволять ребенку умереть, когда есть способы его спасти. Но у них своя голова и своя мораль.
Поэтому, конечно, можно поахать барышням. Но мир такова, какова селява.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
|
|
|
11.08.2015, 10:44
|
#867
|
Младший ученик мастера
|
Жаль, что на пляже не оказалось спасателей девушек... В некоторых местах бригады смешанные и по этой причине в том числе...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
|
|
|
11.08.2015, 10:48
|
#868
|
Хозяйка медной сковороды.
|
Цитата:
Сообщение от t_d_
Жаль, что на пляже не оказалось спасателей девушек...
|
В Дубае? Девушки-спасательницы? В парандже спасать, знаешь ли, неудобно. Там есть женщины-полицейские, только они по самые пятки в форменных юбках.
__________________
90х60х90=486000
|
|
|
11.08.2015, 10:59
|
#869
|
Младший ученик мастера
|
Я не про Дубай, я про вообще. (А кстати, если по уму - они первые об этом подумать могли. Если европейцу это странно - то там должны и такой вариант событий представлять как естественный... )
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
|
|
|
24.08.2015, 13:40
|
#870
|
С'est du sucre
|
Тупой вопрос:
религия и религиозное течение. Православие - религиозное течение в христианстве?
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
|
|
|
24.08.2015, 15:00
|
#871
|
Младший ученик мастера
|
Цитата:
Сообщение от Valencia
Православие - религиозное течение в христианстве?
|
Нет. Это ветвь.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
|
|
|
24.08.2015, 15:15
|
#872
|
С'est du sucre
|
Цитата:
Сообщение от t_d_
Нет. Это ветвь.
|
Хорошо, а что тогда ТЕЧЕНИЕ в религии?
Радикальный ислам - ветвь ислама или течение?
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
|
|
|
24.08.2015, 15:22
|
#873
|
Младший ученик мастера
|
Цитата:
Сообщение от Valencia
Радикальный ислам
|
Нет такого вероисповедания. Это социальный термин. Есть сунниты и шииты. И эти две ветви Ислама живут между собой далеко не всегда мирно.
Тут "кури": http://evartist.narod.ru/text19/049.htm
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
|
|
|
24.08.2015, 15:24
|
#874
|
С'est du sucre
|
t_d_, я прочитаю на досуге. Мне просто интересно, что подразумевать под религиозным течением? на примере
Помоги, пожалуйста, в двух словах - чтобы это и ребёнку понятно было
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
|
|
|
24.08.2015, 15:38
|
#875
|
Хозяйка медной сковороды.
|
Цитата:
Сообщение от Valencia
что подразумевать под религиозным течением?
|
Например адвентизм это течение в протестантизме. А хасидизм - течение в иудаизме. А ребенку - вот есть на вокзале 12 поездов. Они все одинаковые, а один красный. Т.е. все такое же, а что-то отличается. Или цвет. Или возит только детей. Или ходит от станции к станции только по ночам.
__________________
90х60х90=486000
|
|
|
24.08.2015, 15:47
|
#876
|
Младший ученик мастера
|
А это то, что не поддерживает генеральную линию политбюро в одной из ветвей основных мировых религий.
В двух словах не скажешь.
Вот тут некоторое описание ряда мировых религиозных течений.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1119946
То, про что ты спрашиваешь - чисто политическое образование, основанное на "выжимках" из Ислама. Это как политические партии - есть умеренные, есть откровенно агрессивные, но в качестве своей основной идеологии могут называть любую социально-философскую платформу. Например националисты - есть умеренные, а есть радикальные, вплоть до фашизма. Вопрос только на каком этапе у кого "крышечку сорвет"...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
|
|
|
24.11.2015, 23:00
|
#877
|
in the flesh
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
|
Мэр Квебека отказывается убрать свинину из меню школьных столовых и объясняет, почему:
Цитата:
Мусульмане должны понять, что они должны интегрироваться и научиться жить в Квебеке. Они должны понять, что это они должны изменить свой образ жизни, а не канадцы, которые так щедро приветствовали их.
Мусульмане должны понять, что канадцы не расисты, не ксенофобы. Канада приняла много иммигрантов, прежде чем мусульмане появились здесь. Так же, как другие народы, канадцы не готовы отказаться от своей идентичности или своей культуры.
И, если Канада приняла кого-то на свою землю, то это не мэр приветствует иностранцев, а канадский народ в целом. И, наконец, они должны понимать, что в Канаде (Квебеке) с его христианскими корнями, новогодними елками, церквями и религиозными фестивалями - религия должна оставаться личным делом каждого.
Для мусульман, которые не согласны и не чувствуют себя комфортно в Канаде, есть 57 прекрасных мусульманских стран в мире, большинство из них малонаселенные и готовы встретить их распростёртыми объятиями.
Если вы оставили вашу страну ради Канады, а не ради других мусульманских стран, это потому, что вы считали, что жизнь в Канаде лучше, чем в других.
Мы не позволим вам довести Канаду до уровня этих 57 стран.
Если вы приехали в Канаду с идеей, что вы будете вытеснять нас с вашим плодовитым распространением и в конечном итоге захватить нашу страну, вы должны собраться и вернуться в свою страну, откуда пришли.
Если вы согласны принять эти положения, то оставайтесь. Если же нет, то готовьтесь уезжать.
|
( с.)
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
|
|
|
25.11.2015, 09:00
|
#878
|
Постоянный участник
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
|
Мог бы и не обьяснять. Я уверен, что там есть чего пожрать и кроме свинины. Единственное, что нужно, так это указывать состав блюд. А дальше, личное дело каждого.
|
|
|
17.12.2015, 22:15
|
#879
|
спокойствие
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,400
|
Цитата:
Сообщение от t_d_
хоть классиков, А.С. Пушкин "Сказка о попе и работнике его Балде"...
|
У меня был сосед по даче азербайджанец. Так он много анекдотов рассказывал именно про муллу.
И представь себе точно так же как русского попа оазербайджанского муллу наделяют теми же самыми качествами.
Так что не надо всё валить именно на православие. Ну не надо особенно со мной "тереть" эту тему. Во первых бесполезно. Я православный и по рождению и по крещению и по убеждению. И никакие несоответствия текстов священных писаний для меня никаким доводом не являются. Это чисто несовершенство писак эти писания писавших, ошибки переводов и всё такое прочее.
Иди... "на кошках тренируйся"(с)
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
|
|
|
17.12.2015, 22:20
|
#880
|
Младший ученик мастера
|
Цитата:
Сообщение от pois
Я православный и по рождению и по крещению и по убеждению.
|
Я тебе уже говорил, что таковым ты являешься исключительно в собой выдуманном мире Пойса. Ну - твое право, твое дело. Кто ж спорит-то...  Только тогда и про "русскость" не стоит так переживать...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
|
|
|
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.
|