Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Дневники > Liubov
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Оценить эту запись

Создан первый серийный биопринтер

Запись от Liubov размещена 15.09.2015 в 03:23
Обновил(-а) Liubov 15.09.2015 в 03:35



membrana, 16 декабря 2009

Американцы подчёркивают, что биопринтеры воссоздают архитектуру настоящей ткани на микроуровне, что очень важно для дальнейшего взаимодействия имплантата с окружающими органами и нормального встраивания новой ткани в организм (фото Organovo).

Первый биологический 3D-принтер, специально разработанный в расчёте на мелкосерийный, но всё же промышленный выпуск, открывает новые перспективы в области имплантации и восстановления органов и тканей. Таков результат сотрудничества американской компании Organovo и австралийской Invetech.

Вместо того чтобы пытаться вырастить в пробирке орган или кусочек ткани нужной формы и заданных свойств, куда эффективнее напечатать его на биопринтере, — полагают специалисты Organovo. В роли чернил такой аппарат использует запас культивированных клеток нужного типа (эпителиальные, соединительные, мышечные), а прецизионная печатающая головка под управлением компьютера выкладывает клетки (и вспомогательные вещества) в нужном порядке.

Источник и продолжение:http://www.membrana.ru/particle/14466
Просмотров 2264 Комментарии 3
Всего комментариев 3

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Liubov

    Лаборатория «3Д Биопринтинг солюшенс» создала первый отечественный БИОпринтер Fabion. Идея создания 3Д принтера, который может печатать объемные биологические структуры, пришла российскому ученому Владимиру Александровичу Миронову. Подробности смотрите в нашем репортаже.
    Запись от Liubov размещена 15.09.2015 в 03:25 Liubov вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Liubov
    Китайские хирурги произвели пересадку распечатанного на 3D-принтере черепа

    Фото с сайта 3dprint.com
    19:54 17.07.2015

    Китайские хирурги произвели пересадку распечатанного на 3D-принтере черепа

    В Китае хирурги заменили трехлетней девочке, страдающей гидроцефалией, часть черепа. Протез был распечатан на 3D-принтере, сообщает ресурс 3dprint.com со ссылкой на местные СМИ.

    Операция была проведена в провинции Хунань. К хирургам ребенок попал в состоянии, близком к критическому – голова весила более половины массы тела, а из-за повышенного внутричерепного давления девочка практически ослепла.
    Единственный выход из ситуации медики видели в удалении части черепа и вживлении имплантов.

    Операция продолжалась 17 часов. Хирурги удалили из головы маленькой пациентки жидкость и заменили часть костей черепа распечатанными на 3D-принтере титановыми пластинами. По словам медиков, со временем импланты должны обрасти костной тканью.

    Врачи отметили, что операция прошла даже успешнее, чем они прогнозировали. Девочка открыла глаза и начала дышать самостоятельно еще до перевода в отделение интенсивной терапии.

    Деньги на уникальную операцию были собраны в интернете. Девочку в одиночку воспитывает отец, весь заработок которого уходил на лекарства для дочери.

    Источник:http://www.km.ru/zdorove/2015/07/17/...go-na-3d-print
    Запись от Liubov размещена 10.10.2015 в 18:06 Liubov вне форума
    Обновил(-а) Liubov 10.10.2015 в 18:33
  3. Старый комментарий
    Аватар для Liubov


    Взбесившийся 3D-принтер
    Миа Гонзалес. Фото: youtube.com
    13 октября 2015 года, 10:00

    Популярность трехмерной печати набирает обороты. Складывается впечатление, что с помощью 3D-принтера можно напечатать что угодно — уже появились сообщения о созданных с помощью этого прибора кроссовках, конфетах, пицце и даже домах. Не отстают и врачи: напечатанными протезами конечностей сегодня уже никого не удивишь, но, оказывается, 3D-принтер способен воссоздать поврежденную грудную клетку, а также «напечатать» сердце и помочь вырастить нервы.

    Источник и продолжение:http://medportal.ru/mednovosti/news/...13/992printer/
    Запись от Liubov размещена 18.10.2015 в 01:52 Liubov вне форума
Оставить комментарий Оставить комментарий

Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot