Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Кулинария (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Борщ, с борщом, о борще (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=838)

Веяна 19.11.2013 21:59

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 404827)
У те6я тоже ремонт?

неа, но требуется.
Цитата:

Сообщение от Valencia (Сообщение 404832)
а я тут сырую свёклю не видела ни разу... либо варёную, либо варёную и порезанную

а на рынках?

ADv 19.11.2013 22:15

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 404810)
Ну, как есть разница между ухой и рыбным супом.

Ты серьезно? :shok:

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 404810)
Кипит пока не выварится бурак.

Это ты про свеклу?

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 404810)
Это он или не ОН?

У меня очень похожий, но без капусты, белого корня, томатной пасты и... мяса. :pardon: Борщ-лайт, так сказать.

Бижу 19.11.2013 22:19

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 404839)
У меня очень похожий, но без капусты, белого корня, томатной пасты и... мяса.

Адв, если не сложно, перечисли оставшиеся ингредиенты? :D

ADv 19.11.2013 22:21

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 404843)
Адв, если не сложно, перечисли оставшиеся ингредиенты?

Свекла, морковь, лук, картошка, специи.

P.S. До сих пор благодарен тебе за твой рецепт быстросупа. Он меня неоднократно выручал, хотя там тоже немного ингредиентов.

Танцующая 19.11.2013 22:28

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 404839)
Ты серьезно?

да...а че? Нет разницы?

Бижу 19.11.2013 22:30

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 404828)
Бижу, скажи мне что нибудь про борщ!

И шо те6е сказать, душа моя? :)
Пожалуй, мой 6орщ имеет чуть 6ольше о6щего с Вегиным, только я уксус не кладу, а меня неоднократно у6еждали, что надо. Подкисляю помидорами (зимой молотыми).

А так тоже многое пассерую - сначала свёклу под крышкой, что6ы не высохла прежде, чем приготовится, морковь с луком или в другой сковороде, или когда свёклу выловлю. Ну а закидываю как пойдёт - к полуготовой картошке свёклу, лук-морковь и помидоры, чуть покипело - капусту, через несколько минут зелень, вскипело и выключать. Вкус у всех получается разный из-за разного соотношения ингредиентов.

В последнее время перешла на 6орщ из мультиварки. Теперь его 6ывает меньше, но чаще.))

Valencia 19.11.2013 22:32

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 404845)
Свекла, морковь, лук, картошка, специи.

о! у меня туда куриная грудка и, если есть, капуста :D

Tresor 19.11.2013 22:36

Цитата:

Сообщение от Valencia (Сообщение 404832)
а я тут сырую свёклю не видела ни разу... либо варёную, либо варёную и порезанную

Может быть, надо попробовать её искать в овощном магазине, а не в супермаркте?.. ,:D

Танцующая 19.11.2013 22:41

Ладно. Объявляю свой борщ - БОРЩОМ!
Замуж выходить можно)))

Tresor 19.11.2013 22:42

И правильно - сколько человекоффф, столько и борщёв!!!

Бижу 19.11.2013 22:54

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 404855)
Ладно. Объявляю свой борщ - БОРЩОМ!

Ура товарищи! http://kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_79.gif

Вега 26.08.2022 01:28

Из Вики о Борщевике

Цитата:

В русском языке начиная с XVI века[5] борщевик назывался «борщ»[6]. В древности это слово могло означать нечто зазубренное. По одной из версий, такое название было дано растению за форму листьев (в отдалённо родственных языках, например, в нем. Borste — «щетина»)[7].

Молодая зелень некоторых растений этого рода (в основном борщевика сибирского) использовалась для приготовления блюд, которые поэтому также назывались «борщ». Кроме борщевика, в них входили и овощи, а сам борщевик со временем почти перестал употребляться в пищу. С XVIII века «борщ» значит уже суп со свёклой, а растение в литературном языке стало называться «борщевик». Аналогичное название оно имеет и в других славянских языках: укр. борщівник, чеш. bolševník. В некоторых славянских языках, а также в литовском, сохранилось первоначальное словен. bršč, польск. barszcz, в.-луж. baršć, белор. боршч, лит. barštis. В украинском языке слово «борщ» известно с XVIII века[5][8].

В то же время к борщевику, как и к растениям из родов Купырь и Дудник, на Руси применяли обобщённое наименование «дягиль»[9]. В поморском диалекте растение известно как боржовка, боржавка, бурша и др.[10]

Латинское название Heracleum происходит от имени героя древнегреческой мифологии Геракла и дано Линнеем за исполинские по сравнению с другими зонтичными размеры растений этого рода (хотя он и не был знаком с гигантскими кавказскими видами, которые стали известны европейским ботаникам значительно позже), а также за высокую скорость роста побегов[11].


АМИ 25.04.2024 22:12

Чистый борщ(без мяса, без картошки)

Тыква(русская)
капуста белокачанная
свёкла
помидоры(бочковые)
корень сельдерея(яблочный)
корень петрушки
фасоль печеная с грибами(консервы)
чеснок
лук
морковь
перец болгарский мясистый темно-красный
зелень(укроп, петрушка, базилик, орегано...)
смесь перцев дробленая
оливковое масло

Свёклу-соломкой, залить водой, посолить, добавить измельченные помидоры(снять кожу), поставить тушить в отдельную кастрюльку.. Можно использовать свежие, но вкус будет другой.
В кип.воду тертую тыкву, лучше сорт Русская, она дает навар, но тыквенный привкус не чувствуется, тоненькую морковку нарезать кружкАми, лук репка мелко порезать, капусту-соломкой, довести до полуготовности.
Мясистый перец слегка подпечь, очистить от кожицы, нарезать крупными кусками, чеснок порубить ножом, на нем порезать корни и зелень, все это отправляем в кастрюлю вместе с фасолью. Чуть кипанет,
добавляем свёклу, специи и ложку оливкового масла, снимаем с плиты и ставим и прохладное место сохраняя этим прекрасный, рубиновый, насыщенный цвет. При подаче можно положить маслины и, конечно же, сметанки:girl_in_love:

Че 26.04.2024 02:50

Фасоль печеную с грибами я и так съем. До борща не доживет.

АЙЯ 26.04.2024 07:41

АМИ, чего уж там, про репу забыла. :blum2:

ADv 26.04.2024 11:08

Цитата:

Сообщение от АМИ (Сообщение 806253)
поставить тушить в отдельную кастрюльку

А если кастрюлька только одна, то можно все в ней сразу варить?

pois 26.04.2024 12:53

Я так понял, что вали в кастрюлю всё что дома есть. Только меру знай.

Че 26.04.2024 19:33

Если верить Дж.К.Джерому, это ирландское рагу.

АМИ 26.04.2024 23:58

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 806262)
А если кастрюлька только одна

:cray:

Кстати, для необремененных кастрюльками:
Борщ вольный
свёкла
каперсы
свёклу потереть, потушить, добавить каперсы, сметаны, съесть...из кастрюльки не заморачиваясь с тарелькой:)

АМИ 27.04.2024 00:35

Цитата:

Сообщение от Че (Сообщение 806256)
Фасоль печеную с грибами я и так съем. До борща не доживет.

И каперсы можешь так съесть
Цитата:

Сообщение от АЙЯ (Сообщение 806260)
про репу забыла.

С репой:mosking:


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot