Цитата:
Сообщение от ADv
Нет. Это была осада города. Цель была не в уничтожении жителей по каким-то национальным признакам, а в захвате территории
|
Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье
Вот если бы немцы вошли в Ленинград и начали уничтожать население - это уже чистой воды геноцид. А так - шли военные действия.
|
Вообще-то немецкий фашизм имел целью геноцид русских, как и прочих славян, что общеизвестно и не отрицается никем. Блокада Ленинграда - яркий пример этого геноцида, поскольку в планы Гитлера не входил захват Ленинграда, а планировалось именно уничтожение и самого города, и всего его населения. Именно поэтому немецкие войска, имея все возможности войти в город, не стали этого делать, а взяли в кольцо и стали бомбить здания и морить голодом население. Гитлер небезосновательно считал, что без продовольствия город продержится максимум несколько месяцев. В планы Гитлера не входило брать в плен или иным образом использовать население Ленинграда, ибо на прокорм такого огромного количества людей у него не было средств и экономической целесообразности. Мешали бомбить только зенитки на крышах. Ленинград спасла Дорога жизни (а также героизм и воля к жизни людей), иначе он обезлюдел бы и тогда его окончательно разбомбила бы авиация и взорвали бы саперы.