 |
|
28.02.2013, 14:39
|
#381
|
|
Постоянный участник
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
|
Цитата:
Сообщение от t_d_
Тем более что? Любое лечение не по профилю психолога
|
Ну и как он (психолог) будет определять пределы своей компетенции? С первого взгляда? Вот зашёл человек, а он ему с порога: "Это Вы, батенька не туда попали! Псих Вы, батенька. В дурку Вам, в дурку!" Или ему надо всё-таки пообщаться с человеком, и может даже не один раз, чтобы понять, что проблема не по его профилю? А это время. И это деньги. Там же в блоге возмущение было самим фактом того, что психолог общался с этими людьми. А сколько раз он общался? И с какого раза была возможность определить, что человек не туда попал? Сам факт беседы-уже криминал? И если за это ещё и деньги взяли, то вообще расстрел?
|
|
|
28.02.2013, 14:44
|
#382
|
|
#Zамир #НетНацизму
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
|
Цитата:
Сообщение от t_d_
Тем более что? Любое лечение не по профилю психолога. Психиатрия не его работа. Ни в одном из проявлений.
|
Как и лечение сколиоза не по профилю педиатра, но он отправит к хирургу, а не будет прописывать микстуры. Вопрос только в том насколько квалифицирован психолог, чтобы понять, что проблема не его. Возможно, что стоит взять за правило предварительная консультация с психиатром, чтобы установить отсутствие медицинских проблем, коли своей квалификации для установления этого факта не хватает.
Цитата:
Сообщение от УмНик
Там же в блоге возмущение было самим фактом того, что психолог общался с этими людьми.
|
Там возмущение по факту того, что
Цитата:
Сообщение от Ясна
Знаете, сколько психологов поняли, что это не их епархия, что они здесь не компетентны, что здесь нужна помощь врача психиатра? Всего три (3!!!!!!!!) человека. В процентах это 0,00…
|
Цитата:
Сообщение от УмНик
А сколько раз он общался? И с какого раза была возможность определить, что человек не туда попал? Сам факт беседы-уже криминал? И если за это ещё и деньги взяли, то вообще расстрел?
|
"Криминал" не в деньгах и не в самом факте общения, а в том, что в случае медицинских проблем все приемы психоаналитиков приносят вред, позволяя болезни прогрессировать.
__________________
#Zамир #НетНацизму
|
|
|
28.02.2013, 14:46
|
#383
|
|
Постоянный участник
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
|
Цитата:
Сообщение от ADv
Знаете, сколько психологов поняли, что это не их епархия, что они здесь не компетентны, что здесь нужна помощь врача психиатра? Всего три (3!!!!!!!!) человека.
|
Так вот. Не указан момент, с какого поняли эти трое, и не поняли все остальные. Вполне возможно, что с первого раза никто не понял. Со второго тоже. С третьего процесс пошёл. Если человек не понял и с десятого раза, то да, есть нюансы. А если он с первого раза не разобрался, и попал в эту печальную статистику "не понявших", то тут вопрос.
|
|
|
28.02.2013, 14:48
|
#384
|
|
Зануда. И снобяка. И привереда.
|
Цитата:
Сообщение от ADv
приемы психоаналитиков
|
Психолог не обязательно психоаналитик. ))
"≥"
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©
Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
|
|
|
28.02.2013, 14:49
|
#385
|
|
#Zамир #НетНацизму
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
|
Цитата:
Сообщение от УмНик
Так вот. Не указан момент, с какого поняли эти трое, и не поняли все остальные. Вполне возможно, что с первого раза никто не понял. Со второго тоже. С третьего процесс пошёл. Если человек не понял и с десятого раза, то да, есть нюансы. А если он с первого раза не разобрался, и попал в эту печальную статистику "не понявших", то тут вопрос.
|
Про количество раз никто в этой статистике не говорит. Да пусть бы он хоть с сотого раза понял - лишь бы направил правильно. Увы, направление "выписывает" сама жизнь, когда человек уже попадает в больницу с клиническими симптомами.
Цитата:
Сообщение от Ясна
Психолог не обязательно психоаналитик. ))
|
Прошу прощения. Я в этих материях не силен. Для меня они все немного... шарлатаны знахари.
__________________
#Zамир #НетНацизму
|
|
|
28.02.2013, 14:50
|
#386
|
|
Постоянный участник
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
|
Цитата:
Сообщение от ADv
"Криминал" не в деньгах и не в самом факте общения, а в том, что в случае медицинских проблем все приемы психологии приносят вред
|
Согласен. Но опять таки. Психолог-не врач. К нему пришёл человек. С не выраженными явно признаками психического заболевания. Разумеется, в конце-концов психолог должен понять, что случай не по его профилю. Но это не может быть сразу. Это не одномоментный процесс. Усё на сегодня. Убегаю.
|
|
|
28.02.2013, 14:50
|
#387
|
|
Младший ученик мастера
|
Цитата:
Сообщение от УмНик
Ну и как он (психолог) будет определять пределы своей компетенции? С первого взгляда?
|
А с какого взгляда мастер должен определять предмет своей профессии? Психология и психиатрия - это разная стезя. И если человек приходит к нему с явно не его вопросом, то не вижу преград, для определения "с порога".
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
|
|
|
28.02.2013, 14:55
|
#388
|
|
#Zамир #НетНацизму
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
|
Цитата:
Сообщение от t_d_
А с какого взгляда мастер должен определять предмет своей профессии? Психология и психиатрия - это разная стезя. И если человек приходит к нему с явно не его вопросом, то не вижу преград, для определения "с порога".
|
Вот тут не соглашусь. УмНик прав, что не всегда можно определить проблему "с порога". Главное, чтобы она определялась в итоге, а не когда человек уже стоит перед свершившимся фактом, попадая в больницу.
Приведу понятный мне пример. Приходит ко мне товарищ с неработающим компом. Я провожу тестирование, пытаюсь настроить или переустановить софт. И далеко не всегда "с порога" я понимаю, что проблема аппаратная и надо отдавать комп в руки человека с паяльником. Но в большинстве случаев я, в итоге, это выясняю, а не жду момента когда он "накроется медным тазом" и что-либо восстановить будет невозможно.
__________________
#Zамир #НетНацизму
|
|
|
28.02.2013, 15:04
|
#389
|
|
Зануда. И снобяка. И привереда.
|
Цитата:
Сообщение от ADv
предварительная консультация с психиатром, чтобы установить отсутствие медицинских проблем
|
Кто ж доходы станет упускать. А учитывая, с каким энтузиазмом у нас люди реагируют на упоминание "психиатров" [не так, что ль?], то упущенный доход прямо таки на горизонте.  Клиенты "лучше уж" разбегутся.
Опять же, профпригодность психиатра – тоже вопрос удачи пациента.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©
Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
|
|
|
28.02.2013, 15:40
|
#390
|
|
#Zамир #НетНацизму
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
|
Цитата:
Сообщение от Ясна
А учитывая, с каким энтузиазмом у нас люди реагируют на упоминание "психиатров" [не так, что ль?]
|
Так задача психолога решить проблему клиента, объяснив с применением всех своих техник, что это в его же интересах. Если цель - деньги, то грош цена такому психоправу.
__________________
#Zамир #НетНацизму
|
|
|
28.02.2013, 15:43
|
#391
|
|
Зануда. И снобяка. И привереда.
|
Ап том и речь.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©
Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
|
|
|
28.02.2013, 16:37
|
#392
|
|
Младший ученик мастера
|
Цитата:
Сообщение от ADv
Вот тут не соглашусь. УмНик прав, что не всегда можно определить проблему "с порога". Главное, чтобы она определялась в итоге, а не когда человек уже стоит перед свершившимся фактом, попадая в больницу.
|
Дружище, определять надо не проблему, а её "видовую" принадлежность. И если к электросварщику приходят с деревянным стулом, то резонно идут "лесом". Или ты как это себе представляешь, приходит человек и говорит - "у меня проблема, но я её не знаю, определите мне её пожалуйста?", так? При таком раскладе любой найдет кучу всего, только "наваливай", это ж "клондайк"! А вопросы психики и психологии - лежат в разных областях.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
|
|
|
28.02.2013, 16:39
|
#393
|
|
Младший ученик мастера
|
Цитата:
Сообщение от ADv
Так задача психолога решить проблему клиента,
|
Это не его задача, и беда клиентов в том, что они, как и ты, считают это задачей психологов.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
|
|
|
28.02.2013, 16:41
|
#394
|
|
#Zамир #НетНацизму
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
|
Цитата:
Сообщение от t_d_
А вопросы психики и психологии - лежат в разных областях.
|
Но все-таки в смежных. Как в моем примере с компьютером. И далеко не с первого взгляда можно определить, что стул деревянный. Другой вопрос об уровне компетентности электросварщика, который таки пытается приварить ножку к деревянному стулу, а не отсылает к столяру.
Цитата:
Сообщение от t_d_
Это не его задача, и беда клиентов в том, что они, как и ты, считают это задачей психологов.
|
А какая у него задача?
__________________
#Zамир #НетНацизму
|
|
|
28.02.2013, 16:48
|
#395
|
|
Младший ученик мастера
|
Цитата:
Сообщение от ADv
Но все-таки в смежных.
|
В том-то и дело, что нет... Только слова похожие, что и путает людей. Психическое здоровье и психологический комфорт могут существовать отдельно друг от друга. И совершенно больной с точки зрения психиатра человек может быть весьма успешным с точки зрения психологии. Большая часть "великих" - из этой "оперы".
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
|
|
|
28.02.2013, 16:54
|
#396
|
|
Младший ученик мастера
|
Цитата:
Сообщение от ADv
А какая у него задача?
|
В первую очередь - взаимоотношения между людьми. А если у человека припадки, нарушения сна, нервная возбудимость, падение трудоспособности и т.п. - то тут "беседами за жизнь" не поможешь. С тем же успехом клиент мог обратиться к бульдозеристу.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
|
|
|
28.02.2013, 17:07
|
#397
|
|
#Zамир #НетНацизму
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
|
Цитата:
Сообщение от t_d_
В первую очередь - взаимоотношения между людьми. А если у человека припадки, нарушения сна, нервная возбудимость, падение трудоспособности и т.п. - то тут "беседами за жизнь" не поможешь. С тем же успехом клиент мог обратиться к бульдозеристу.
|
Симптомы бывают не столь явными. Если комп не включается, то это, скорее всего, аппаратная проблема. А если включается и работает, но как-то не так, то тут может быть виноват и софт, и железка.
__________________
#Zамир #НетНацизму
|
|
|
28.02.2013, 17:26
|
#398
|
|
Младший ученик мастера
|
Цитата:
Сообщение от ADv
Симптомы бывают не столь явными. Если комп не включается, то это, скорее всего, аппаратная проблема. А если включается и работает, но как-то не так, то тут может быть виноват и софт, и железка.
|
Хорошо, коль ты "пристал" к компу - то софт - это психиатрия, "железо" - это неврологи, а психологи - это то, что ты пишешь на форуме. И что общего между твоими текстами и той ОС, которую ты юзаешь?
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
|
|
|
28.02.2013, 17:34
|
#399
|
|
#Zамир #НетНацизму
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
|
Цитата:
Сообщение от t_d_
Хорошо, коль ты "пристал" к компу - то софт - это психиатрия, "железо" - это неврологи, а психологи - это то, что ты пишешь на форуме. И что общего между твоими текстами и той ОС, которую ты юзаешь?
|
А если рассматривать софт как объект интересов психологов, а аппаратуту - психиатров?
Нам самим еще психиатры не требуются?
__________________
#Zамир #НетНацизму
|
|
|
28.02.2013, 17:36
|
#400
|
|
Младший ученик мастера
|
Цитата:
Сообщение от ADv
А если рассматривать софт как объект интересов психологов, а аппаратуту - психиатров?
|
Как интерес сварщика к столярной промышленности, при возможности побочного зароботка.
Повторяю, психолог - это "внешнее оформление", то, что дает тебе визуальный комфорт в работе. Это обои р/стола, цвет мышки, подпись под аватаром, это то, как ты выглядишь перед "внешним миром" и сколь комфортно, при этом, сам себя ощущаешь.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
|
|
|
|
Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
|
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.
|