 |
|
07.02.2014, 10:52
|
#101
|
|
Постоянный участник
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 55,413
|
Цитата:
Сообщение от Сеня
Говоря про детей девяностых, я имею ввиду мнение некоторых представителей этого поколения: "проиграли бы войну, ездили бы сейчас на мерседесах и пили бы баварское пиво".
|
Если бы их родителей не сожгли в концлагере, то возможно и ездили.
Это и к мыслям Островка тоже. Можно было бы сдать Ленинград, но абсолютно никто не знает сколько жертв могло бы быть - больше или меньше.
А по поводу опроса на Дожде - на мой взгляд не стоит быть столь кощунственными. Очень горько людям понимать, что твоя жертва была напрасной. Не трогали бы эту тему, ведь ещё живы пережившие войну и не все они думают одинаково, тут я согласна с Островок.
Цитата:
Сообщение от Островок
И они далеко не все и тогда, и сейчас, однозначного мнения о том, что было, и что им пришлось испытать.
|
Но это лично моё отношение.
|
|
|
07.02.2014, 11:37
|
#102
|
|
Зануда. И снобяка. И привереда.
|
Цитата:
Сообщение от Вега
не стоит быть столь кощунственными
|
СвАбодные ж личности кругом.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©
Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
|
|
|
07.02.2014, 14:24
|
#103
|
|
Постоянный участник
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,374
|
Цитата:
|
///Блокадников Ленинграда никто не принуждал подавать иски против телеканала ДОЖДЬ. Им просто помогают заполнить бланки и платят за них государственные пошлины. Причем делается это под эгидой «Единой России». Во всяком случае, к таком выводу пришли журналисты из издания «Фонтанка.ру», которые провели собственное расследование: почему суды Петербурга оказались буквально завалены исками к ДОЖДЮ.
|
Егор Максимов: Действительно, журналисты из «Фонтанки» выяснили, как иски против телеканала ДОЖДЬ попадают в суды Петербурга, и кто об этом заботится. Всего 21 иск сейчас подан в Петербурге против телеканала.
В пресс-службе питерского отделения «Единой России» пока комментариев дать не могут. Также пытались дозвониться до Сергея Анденко (это глава фракции «Единой России» в питерском Законодательном Собрании). Он поднял трубку, но сказал, что у него совещание (точно такой же ответ за сутки до этого он дал и «Фонтанке»).
Корреспондент «Фонтанки» Венера Галеева рассказала ДОЖДЮ про их расследование:
Венера Галеева: С исками в петербургские суды обращаются преимущественно блокадники. Причем люди сами говорили: да, в «Единой России» нам помогли, да, в «Единой России» нам оплатили госпошлины для подачи исков. Я позвонила в приемную депутата Анденко, представившись внучкой одной из наших собеседниц. Сотрудница приемной открытым текстом сказала, что ее попросили найти блокадников, которые готовы подписать эти иски. При этом она прекрасно отдает себе отчет, что, скорее всего, иски вернутся без всякого результата, так как должны подаваться не по месту жительства заявителя, а по месту регистрации ответчика.
Но, журналисты «под прикрытием» поговорили с одной из его помощниц, и та рассказала все, как есть. Вообще и сами ветераны практически ничего не скрывают. Один из истцов в интервью «Фонтанке» рассказал: «Я узнала из прессы о том, что такой опрос был. Нам помогали, но в чем эта помощь заключалась, я не могу вам сказать. Это наше дело». Большинство людей говорят, что просто хотят наказать, а как именно, за что именно — это уже не их дело. Хотя вообще-то по закону истец должен сам идти в суд, платить пошлину. Но, скорее всего, это стало бы большим препятствием для пожилых людей. Поэтому, видимо, решила на себя взять часть работы «Единая Россия».
Причем сделать это единороссы хотели еще давно. ДОЖДЬ поговорил с представителем организации «Юные участники обороны Ленинграда», Юрием Колосовым. И он рассказал, что в Петербурге было даже общее собрание, на котором всем предлагали подать коллективный иск.
Юрий Колосов, региональная общественная организация «Юные участники обороны Ленинграда»: Дело в том, что в комитете по социальной политике юрист этого комитета подготовил вариант такого письма. Но мы с самого начала сказали, что нельзя этого делать ни в коем случае. Получится, что оказывается давление. Поэтому мы выступили против этого. Но постольку, поскольку вариант этого письма был роздан юристам, вполне возможно, что кто-то за это дело ухватился.
В Комитете по социальной политике утверждают, что на ветеранов никто не давит.
Екатерина Майборода, комитет по социальной политике Санкт-Петербурга: Коллективные иски, естественно, не подают. Комитет по социальной политике, он свое слово сказал. Но в дела ветеранов на этом уровне он не вмешивается. Не знаю, может быть, такие же не очень умные люди пошли с какой-то инициативой. Может быть, молодежные отряды… Не знаю. Если в каком-то районе что-то происходит, пускай это будет на их личной совести и ответственности.
В какую именно сумму ветераны оценивают «моральный ущерб» — никто из них не указал.
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
|
|
|
07.02.2014, 14:49
|
#104
|
|
Всё зависит от всего
|
Цитата:
Сообщение от Островок
И с этой же позиции по мне – лучше один раз проиграть и сделать выводы
|
Переведи?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
|
|
|
07.02.2014, 14:55
|
#105
|
|
Зануда. И снобяка. И привереда.
|
Цитата:
Сообщение от Островок
В формировании более адекватного жизненного взгляда (что личности, что народов) дает больше опыт поражения, чем опыт побед. Взгляните с точки зрения опыта гос-в победителей и побеждённых. И с этой же позиции по мне – лучше один раз проиграть и сделать выводы
|
Вот Германии одного раза и не хватило.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©
Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
|
|
|
07.02.2014, 15:11
|
#106
|
|
Постоянный участник
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Зеленоград
|
Цитата:
|
В формировании более адекватного жизненного взгляда
|
Необходимы, в том числе, и различные средства медиа. Когда по всем каналам преподносится одна точка зрения, это плохо. Если с журналистом согласны все, это плохой журналист. Когда журналист раздражает, это хороший журналист. Задача журналистики пробуждать социум и заставлять его думать, а не глотать уже пережеванную для него жвачку.
|
|
|
07.02.2014, 15:20
|
#107
|
|
Постоянный участник
|
Перевожу: правда, может быть, на китайский...
Цитата:
Сообщение от Инна
/Блокадников Ленинграда никто не принуждал подавать иски против телеканала ДОЖДЬ. Им просто помогают заполнить бланки и платят за них государственные пошлины. Причем делается это под эгидой «Единой России».
|
История повторяется дважды ( многожды), один раз, как трагедия, другой раз, как фарс .(с) Для народа России - это бег по замкнутому кругу. Вот что бывает, когда поддерживается точка зрения, (культивируемая с подачи политически-финансовых интересов), большинством , убеждаемого и, в результате, свято убежденного в том, что эта точка зрения имеет исключительно морально-этическую подоплеку.
То есть как нас тогда идеологией кормили, поднимая нашу стойкость и смерть на пьедестал, и прикрывая нашими жизнями все бреши от последствий идеологии, столкнувшей народы, и мешающей финансам рулить, так и теперь используют этот же инструмент.
Так и будет, если не переосмысливать прошлое, если не находить и не исправлять в нем нашу подчиненность оболваниванию. Вот потому и не нужен Дождь, вот потому и вопросы о переосмыслении истории будут костью в горле тех, кто историю нам диктует так, как мы должны её видеть. Читаю отдельные посты - и никуда возвращаться не надо - всё по прежнему - советская риторика.
Откуда у нас будет лучшее будущее, если оставить без изменения отношение к нашему прошлому, плавно перетекающему в настоящее? При одних и тех же причинах - одни и те же последствия. Надо ли седьмой десяток лет говорить только о мужестве наших людей, или всё-таки что-то о том, что эти жертвы были нашей расплатой за нашу же позицию? И менять позицию?
Исследуют всё - потери, битвы, героев, блокаду, военное творчество... Но как только возникает предложение перевести разговор в русло возможных отклонений от общепринятых точек зрения - сразу подсуетятся и найдут мозоль, защитить который - святое дело. И мы защищаем, а то как же...
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
|
|
|
07.02.2014, 15:29
|
#108
|
|
Постоянный участник
|
Цитата:
Сообщение от Svift
Задача журналистики пробуждать социум и заставлять его думать, а не глотать уже пережеванную для него жвачку.
|
Вот Свифту переводить не надо.
Цитата:
Сообщение от Ясна
Вот Германии одного раза и не хватило.
|
Хватило. Но, как известно, когда корень проблемы еще жив, живы и последствия - это с одной стороны. А с другой - любой перегиб вызывает прежнюю причину к жизни. Но сделать в плане переосмысления прошлого, сколько сделала Германия - нам и не снилось. Наше отношение к Ленину-Сталину, сделавших "страну врагов народа" совсем иное, где-то даже благодарное.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
|
|
|
07.02.2014, 15:32
|
#109
|
|
Зануда. И снобяка. И привереда.
|
Цитата:
Сообщение от Островок
Хватило.
|
Как-то не было заметно.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©
Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
|
|
|
07.02.2014, 15:38
|
#110
|
|
Постоянный участник
|
Цитата:
Сообщение от Ясна
Как-то не было заметно.
|
Ты не смогла бы поподробнее о том, что имеешь в виду конкретно?
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
|
|
|
07.02.2014, 15:50
|
#111
|
|
Постоянный участник
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Зеленоград
|
Не всегда согласен с Шендеровичем, но вот в данном случае Да.
Цитата:
|
Потому что есть закон. Закон! И этот закон в ситуации с «Дождем» нарушен многократно и цинично с противоположной «Дождю» стороны, от административного давления до картельного сговора, до атаки на свободу слова, до фактического введения цензуры. Там сплошная уголовщина. А всё, что касается работы журналистов «Дождя» - не в Узбекистане, а в цивилизованной стране может быть предметом обсуждения в общественной среде. Не с Дмитриевой в Думе, не с Песковым, где он там есть, да? - это мы с тобой должны прийти, и еще Хартия московская журналистов, Союз журналистов, собраться и сказать, и обсудить уже профессиональные вопросы. Это наш профессиональный вопрос (качество опроса). А то, что меня за мои деньги отрубил какой-то чувак, фамилии которого я не знаю и знать не хочу… - взял и решил меня отрубить от услуги, за которую я заплатил. И теперь он – патриот. Он не патриот, он – вор, потому что он отрубил меня от услуги. Я за нее заплатил, а у меня табличка, что я «не имею прав доступа». Какого хрена я не имею прав доступа? Я заплатил.
|
|
|
|
07.02.2014, 15:51
|
#112
|
|
Всё зависит от всего
|
Цитата:
Сообщение от Островок
Для народа России - это бег по замкнутому кругу. Вот что бывает, когда поддерживается точка зрения, (культивируемая с подачи политически-финансовых интересов), большинством , убеждаемого и, в результате, свято убежденного в том, что эта точка зрения имеет исключительно морально-этическую подоплеку.
То есть как нас тогда идеологией кормили, поднимая нашу стойкость и смерть на пьедестал, и прикрывая нашими жизнями все бреши от последствий идеологии, столкнувшей народы, и мешающей финансам рулить, так и теперь используют этот же инструмент.
|
Что6ы лучше те6я понять, можно узнать страны, где это устроено с точностью до нао6орот?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
|
|
|
07.02.2014, 15:57
|
#113
|
|
#Zамир #НетНацизму
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
|
Цитата:
Сообщение от Svift
А то, что меня за мои деньги отрубил какой-то чувак, фамилии которого я не знаю и знать не хочу… - взял и решил меня отрубить от услуги, за которую я заплатил. И теперь он – патриот. Он не патриот, он – вор, потому что он отрубил меня от услуги. Я за нее заплатил, а у меня табличка, что я «не имею прав доступа». Какого хрена я не имею прав доступа? Я заплатил.
|
Читайте договоры. Ага.
Цитата:
|
Сообщение от Триколор ТВ
В силу постоянного совершенствования технологий оказания Услуг Абонент и/или Пользователь соглашается с правом НСК в любое время полностью или частично изменять условия, применяемые к порядку оказания Услуг, в том числе - заменять телепрограммы, входящие в Пакеты, при необходимости изменяя их количество, а так же прекращать или приостанавливать оказание Услуг.
<...>
НСК имеет право в одностороннем порядке изменять Условия оказания услуг «Триколор ТВ», Тарифы, иные условия взаимодействия между НСК и Абонентом. В этом случае НСК обязуется уведомить Абонента о планируемом факте изменения не менее чем за семь календарных дней (об изменении тарифов – за десять календарных дней) до даты вступления таких изменений в силу. Указанная информация доводится до Абонента и Пользователя в любой форме, включая, но не ограничиваясь, размещение уведомления в эфире Инфоканала и/или на сайте www.tricolor.tv
|
Не нравятся новые условия - расторгай договор и, при желании, даже можно востребовать оставшуюся часть суммы. А так "вором" можно назвать и владельца супермаркета, который не завез мои любимые конфеты.
__________________
#Zамир #НетНацизму
|
|
|
07.02.2014, 15:58
|
#114
|
|
Постоянный участник
|
Цитата:
Сообщение от Бижу
можно узнать страны, где это устроено с точностью до нао6орот?
|
Низзя.  Таких стран " с точностью наоборот", в полном смысле, нет. Разве что отдельные продвинутые и малоизвестные народы, не участвующие в политической жизни.
Но лучше это видеть, чем не видеть, правда? И лучше замечать, чем замалчивать? И не позволять так с собой поступать? не согласна? Это в разных масштабах и разных странах распостранено, кое-где даже значительно. Нам далеко до стран с развитой демократией.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
|
|
|
07.02.2014, 16:00
|
#115
|
|
Постоянный участник
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Зеленоград
|
Цитата:
Сообщение от ADv
Читайте договоры. Ага.
|
Классный договор, ага! Яркий пример демократии.
|
|
|
07.02.2014, 16:02
|
#116
|
|
#Zамир #НетНацизму
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
|
Цитата:
Сообщение от Svift
Классный договор, ага! Яркий пример демократии.
|
Ну да. Каждый выбирает то, что хочет. Никто силком заключать этот договор не тянул.
__________________
#Zамир #НетНацизму
|
|
|
07.02.2014, 16:05
|
#117
|
|
Всё зависит от всего
|
Цитата:
Сообщение от Островок
не согласна?
|
Не, не в том дело, что согласна или не согласна... А в том, есть от этого польза или нет.
И раз ты не знаешь стран, в которых заведено не так, а живут они теме не менее иначе, то что-то прямо-пропорциональной зависимости тут не складывается.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
|
|
|
07.02.2014, 16:09
|
#118
|
|
Постоянный участник
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 55,413
|
Цитата:
Сообщение от Svift
Когда журналист раздражает, это хороший журналист.
|
Не соглашусь.
вариант журналистов (Громадське телебачення), которые меня раздражают, но невооружённым взглядом видно, что они плохие профессионалы.
Кстати, Венедиктов из Дождя не раздражает, а наоборот, получила массу удовольствия.
|
|
|
07.02.2014, 16:11
|
#119
|
|
Постоянный участник
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Зеленоград
|
Цитата:
Сообщение от Вега
Не соглашусь.
|
Я слушал это интервью. В принципе примерно то же самое Венедиктов и говорил.
|
|
|
07.02.2014, 16:11
|
#120
|
|
Постоянный участник
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 55,413
|
Цитата:
Сообщение от Островок
к Ленину-Сталину, сделавших "страну врагов народа"
|
Эта оценка тоже не личная, согласись. Так модно, принято и нравится, поэтому кому нравится, тот и воспринимает за истину.
|
|
|
|
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
|
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.
|